[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кэширование
Glorious
Нужен совет людей, у которых есть high-load проекты.

На сайте стоит файловое кэширование, которое кэширует всю часто запрашиваемую информацию (результаты поиска, профили юзеров, топики, блоги и т.д.).

Какой приблизительный порог запросов в секунду должен быть, чтобы начать переделывать сайт под memcached?
Т.е. какой предел I/O, когда файловая система уже не справляется?

Буду рад советам и ссылкам на эксперименты с кэшированием.
Игорь_Vasinsky
ну тут наверн дело не в пороге. если - есть место под файловый хеш - используйте его - бытует мнение что он быстрее чем мемкеш - если свой сервер - то хорошо, мне мой хостер сказал - что мемкеш я не увижу, у них на уровне ngnix всё кешируется. так и остался на файловом.

только если информация часто обновляется - и трафик идёт - зачем напрягаться с файлами....

у меня кеш 1 раз в 24 часа перезаписывался.

имхо

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
waldicom
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 4.03.2013 - 22:40)
есть место под файловый хеш - используйте его - бытует мнение что он быстрее чем мемкеш

Ссылько на такое смелое утверждение было бы неплохо. Потому что тот факт, что файловая система быстрее памяти - это интересно.

_____________
Свои мозги еще никто не отменял.
Телепатов нету.
inpost
Glorious
Висит свободная память, а вечно дёргается винчестер - можешь разгрузить память.
Смотри как работает, когда первый раз обращаешься к файлу, то файловая система создает внутренний кеш в памяти, и при повторном обращении к этому файлу в этот же миг ты добьешься реакции быстрой, как при обычном обращении к памяти, ведь файл сам висит сейчас в памяти. Но после длительного отсутствия он чистится из памяти, зачем забивать память бесполезной информацией. Работая с memcached тебе самому надо будет контролировать и следить за памятью и выгружать лишнюю информацию оттуда.
А есть проблемы и много свободной памяти? Посмотри в сторону размещения сессий в memcache.
Просто банально невозможно сказать на глаз объем, когда проблемы. Не знаю, сколько надо работать и мониторить, чтобы смело говорить о количестве запросов в секунду. Проще мониторить проект по нагруженности, и если уже возникает проблема, то решать её по мере появления. Как по мне, так это лучший вариант для высоких нагрузок.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Nikitian
Цитата (inpost @ 5.03.2013 - 03:14)
Работая с memcached тебе самому надо будет контролировать и следить за памятью и выгружать лишнюю информацию оттуда.

Как раз наоборот, по умолчанию, мемкеш сам себя чистит, когда кончается отведённое место, плюс следит за протуханием кеша.
На выходных был проет с посещалкой 6-9к посетителей в час на дохленьком атоме с 2 гигами оперативки. Как ни бился, сервер лежал и ничего не помогало. Особенно нагибало сервер именно кеширование всего на диск с периодической чисткой. Кардинально решить проблему смогли только переездом на более мощный ксеон с 8 гигами оперативки и полным отказом от файлового кеша т.к. даже на более мощной машинке он её легко клал. Кэш файловой системы (часто используемых файлов) вообще очень маленький и на него можно не рассчитывать.
Hello
Glorious
На memcache следует переходить если выполняется одно из условий
  • Долгая генерация страницы из-за дисковых операций
  • Высокий LA из-за дисковых операций
  • Захотелось перейти на memcache
Если сайт на дисковом кэше работает быстро, зачем что-то менять?

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.