[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Идеальный код или до коли его фиксить
Страницы: 1, 2
inpost
Всем привет. Сегодня вопрос на повестке дня, как правильно вести себя с заказчиками...
Заказали сайт, получили, простая проверка показала, что всё работает. После дал проверить сайт, выплыли баги, где мелкие, где крупные, всё подправил. Далее началась тягомотина.
1) Заказчик отказывается платить, так как не все баги исправлены.
2) Заказчик проверяет сайт очень медленно. Проверка идёт 2 месяца (где-то).
3) Выявляется 1-2 бага 2-3 раза в неделю. То есть бывает в понедельник баг на 5 минут выявили, потом в четверг... баг такого плана: "на почту не пришли уведомления", а указано было другое мыло, подправили за секунду. На следующий день баг такого плана: поиск не работает, а на сайте сделано 2 формы поиска, и он тупо вводил в неправильное поле запрос, оттого и не работало. Примерно 20-25% багов действительно стоющих, где при определённых ситуациях выявлялось падение системы.

Стоит дилемма:
- Виноват, надо править и создавать идеально работающий сайт.
- Да по 1 багу можно и год находить, пока не получится идеальный сайт, а ведь жить за что-то надо и кушать хочется.

__________________________________

Можно выделить период на тестирование, и пока идёт тестирование - править все баги + замечания клиента, как период заканчивается, то проект отправляется в свободное плавание. Новые исправления за доп.плату.
Можно зарание оговаривать пункт, что минимальная поддержка за минимальную плату (50-100$ в месяц, к примеру), ну и править соответственно абсолютно все замечания.
Можно ждать оплату ещё пол года, то в админке не сможет верно поменять е-мейл, то ещё что-то.


Собственно, ситуация не про меня, так как не я писал код и не я дополняю. Да и в общем, если было бы про меня, вряд ли стал создавать подобную тему. Так вот, как поступать в данном случае? Поделитесь эксперты, как бы Вы себя вели, или как ведут Ваши фирмы в подобных ситуациях. Я понимаю, что с опытом ошибок становится меньше и меньше, но пока человек начального/среднего уровня программирования - постоянно ошибки будут лезть.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Игорь_Vasinsky
я озвучиваю 1 месяц даю на тестирование - для выявления багов. - ест-но после оплаты. ну если потом что нить всплывает - просто фиксю с высоким приоритетом.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Oyeme
На моем примере в фирмах.

Фирма обговаривает срок сдачи,куда и входит и тестирование.
После этого числа,все Ваши исправления должны оплачиваться.Даже после 10 дней,что-то случилось итд.

Фирмам это выгодно.И это и называется "Support".Фирма живет засчет багов.

За каждые исправление берите деньги(Работа по часам)

Я сам так делаю,и считаю это правильным.Моя работа стоит денег.

Ошибки - это нормально.Они у всех есть.

На западе это вообще называют "новыми обновлениями", стоит только залезть в лог файлы и Вы заметите - "что там только баги исправляли."(firefox,chrome,,windows,etc)
Поэтому у продукта существует версия.

А если это называется "обновлениями",то за это надо платить как полагается.


inpost
Уточню: говорится о проекте объемом в 1.5 месяца, примерно. Где-то после этого срока было объявлена сдача проекта на тестирование клиенту и пошли выявляться баги. Уже 2 месяца идёт проверка... половина из которых либо подправить то, что итак работает, либо: "а скажи, как это работает, не могу тестировать", ещё часть - мелочь на пару минут, почта указана другая, куда уведомления идти должны. И это выявляется за день или за 2 дня.

Вот и тянется 1.5 месячный проект уже 3.5 месяца.

И ещё, предоплата была около 40%, сейчас идёт сдача проекта, после того, как всё подправится - остальные 60%. Задержка как раз со сдачей.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
bestxp
что бы такого не было нужно практиковать TDD
Есть автоматические тесты, значит есть и проверка всего

По сути я работаю 2 путями, либо итерационный, либо за проект,

первый для долгоиграющих проектов, оплата по сделанному этапу, так как порой в таких больших проектах есть несколько неизвестных, второй способ это только для проектов которые делаются за неделю, максимум месяц, ну и стандартно,

после сдачи полгода исправления ошибок всех логических, ошибки по вине заказчика оплачиваются, либо как говориться прощай вся поддержка. Ну и за полгода ошибки все исправляются. Правки уже конечного продукта не производятся, кроме как за отдельную плату, такой способ мне нравиться, ибо оба доовльны, да я шедрый и даю пол года, но это не значит что я буду делать новые фишки)
Dezigo
У нас делали так:
После того как ты сдаёшь проект:
Зарание оговори с клиентом о багах ,что на баги ты выделяешь свои '16' часов бессплатно., позже это будет стоить денег.
Это твоё время и оно оплячиваеться., как за support.
T1grOK
Ненавижу когда за яй..а кота тянут. Успеваешь забыть код, пока репу с той стороны почухают. smile.gif

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Invis1ble
Цитата
после сдачи полгода исправления ошибок всех логических, ошибки по вине заказчика оплачиваются, либо как говориться прощай вся поддержка. Ну и за полгода ошибки все исправляются. Правки уже конечного продукта не производятся, кроме как за отдельную плату, такой способ мне нравиться, ибо оба доовльны, да я шедрый и даю пол года, но это не значит что я буду делать новые фишки)

поддерживаю, сам примерно так же работаю

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
Так тут дело в другом, проект не сдаётся, значит денег не приходит. Можно же без проблем получить деньги и потом фиксить баги в течении установленных полу-года. Тут в другом, что требуется исправлять баги ПОЛ ГОДА, а только потом получишь деньги, как багов не станет.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Invis1ble
inpost
Поэтапная оплата. Если заказчик начинает борзеть - забиваешь на последний этап и говоришь досвидос.

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
Invis1ble
Почитай выше: "И ещё, предоплата была около 40%, сейчас идёт сдача проекта, после того, как всё подправится - остальные 60%. Задержка как раз со сдачей."

Или ты предлагаешь больше "маленьких" оплат? По 25% 4 оплаты даже для не очень больших сумм?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
Invis1ble
inpost
я прочел ) да, я предлагаю разбивать на бОльшее число этапов

_____________

Профессиональная разработка на заказ

Я на GitHub | второй профиль

inpost
Invis1ble
100$ в неделю, высылать каждую неделю... это норм в твоём понимании?

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
inpost
А если более строгие правила:
Проект имеет стандартную проверку перед сдачей, а так же поддержка его модулей в течении 3-х месяцев после сдачи.
Стандартная проверка перед приём-сдача проекта будет проходить следующим образом:
Даётся 1 неделя для тестирования сайта, после если заказчик не предоставляет список багов - завершается проект. Если предоставляется - идёт их исправление и даётся вторая неделя на тестирование. При этом второе тестирование только для проверки исправленных багов и функций, которые могли не работать по причине багов первой проверки. По истечению второй недели даётся список багов, которые исправляются и проект считается сдан. Если во второй проверке выявлено, что какой-то модуль (участок сайта) невозможно проверить по причине бага, необходимо это указать в документе выявленных багов. Тогда будет выделено дополнительное время для проверки конкретных модулей. В противном случае проект считается выполненным и любые доработки будут входить в "Support" после приёма-сдачи проекта.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
sergeiss
Цитата (inpost @ 28.02.2013 - 19:36)
Так тут дело в другом, проект не сдаётся, значит денег не приходит.

Цитата (Invis1ble @ 28.02.2013 - 19:54)
да, я предлагаю разбивать на бОльшее число этапов

Наверное, так и надо. И в договоре четко отразить, сколько времени у фирмы на тестирование. По окончании периода тестирования автоматически считать, что прога принята, если не вылезли какие-то серьёзные косяки, требующие время на исправление. Опять же, в договоре должна быть отражена автоматическая пролонгация периода тестирования (и задержка окончательного расчета), если есть эти самые серьёзные баги. Тогда обе стороны будут защищены в той или иной степени.

Но если изначально в договоре этого не было, то тогда даже и не знаю, что посоветовать.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.