[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Переезд почтового сервера
prozet
Приветствую, комрады!


Раз уж так повелось, что на этом форуме делятся прежде всего проблемами, а не успехам, то и я не буду нарушать сего обычая и спрошу у вас действенного совета.


Собственно, суть моей проблемы.
Есть у меня один сайт. Хороший. Я им доволен. Сидит он у меня на ip 10.10.2.13 (локальный адрес). С сайта отправляется почта. Почтовая программа стоит sendmail. Почтовый сервер нашей компании сидит на ip 10.10.2.15 и носит имя G-e.gl.local . И все было прекрасно и безмятежно, пока наши админы не перенесли почтовый сервер на другой серв. Теперь он сидит на ip 10.10.2.35 и носит имя G-e2.gl.local. И почта у меня с сайта уходить перестала. Ввиду чего начальство грозится "применить меры, возможно, подумать о лишении премии".


Что я сделал, пытаясь устранить эту проблему.
в файле /etc/mail/sendmail.cf
Строку DS[10.10.2.15] заменил на DS[10.10.2.35]

в файле /etc/hosts
строку 10.10.2.15 G-e.gl.local заменил на 10.10.2.35 G-e2.gl.local

в файле /etc/php5/apache2/php.ini
строку SMTP = 10.10.2.15 поменял на SMTP = 10.10.2.35

в файле /etc/mail/sendmail.mc
Строку define(`SMART_HOST',`G-x.gl.local')dnl поменял на define(`SMART_HOST',`G-x2.gl.local')dnl


И это дало мне ровным счетом НИЧЕГО.


А теперь сердечно прошу вас о помощи. Какие действия мне нужно предпринять, дабы заставить работать почту?
prozet
Неужели никто не сталкивался с подобной проблемой?
Valick
Цитата
пока наши админы не перенесли почтовый сервер

а проблема то в чем? заставьте ваших админов настроить работу почты - это их прямая обязанность smile.gif


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
prozet
Если бы была возможность заставить админов это сделать, то я бы непременно ею воспользовался.

Вся прелесть в том, что сервер, на котором крутится сайт, - в моей юрисдикции. Это и понятно: конфиги аппача, и прочее - мое дело править. Но админов этот серв никак не касается. Они лишь могут сообщить мне данные о новом почтовом сервере, но лезть ко мне и править там что-то они не могут. Да и обязательств на них таких нет - настраивать что бы то ни было на моей стороне.

Проблема стоит в том, как САМОМУ решить проблему, а не как свалить её на кого-то biggrin.gif
Hello
Цитата (prozet @ 28.02.2013 - 08:54)
а не как свалить её на кого-то

И вы решили свалить её на форум.
Смотрите логи sendmail

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
prozet
Я создал тему с целью получения совета более квалифицированных людей, чем я, которые, возможно, смогут мне что-то подсказать. Но не с целью получения нравоучений по поводу того, что кто-то решил на форум свалить свои проблемы.

Так рассуждать, дак тогда выходит, что форум - это место где все друг на друга пытаются свалить свои проблемы.

Но все равно, спасибо за участие в обсуждении темы. Теперь я хотя бы знаю,что у sendmail есть логи smile.gif
prozet
Так, ребята. Проблему решил. Если кому-нибудь интересно, то расскажу подробно что делал.
Valick
prozet, можно в общих чертах, кому надо, тот уточнит детали.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
prozet
Как я говорил, наш почтовый сервер переехал на другой ip и, соответственно, этот сервер ходит под другим именем.

Правил следующие файлы:
/etc/mail/sendmail.cf
/etc/mail/sendmail.mc
/etc/hosts
/etc/php5/apache2/php.ini

В них заменил все вхождения старого адреса нашего почтового сервера на новый адрес. С именем сервера поступил точно так же.
Результат - почта стала приходить. НО! Только на адреса почты нашей компании. наружу - ни одного письма не уходило.
Совместно с админом нашей сети посмотрели логи уже почтового сервера (Microsoft Exchange). И там обнаружили, что в качестве обратного адреса указан адрес "smtp-sever". А так как формат обратного адреса неверный (без ".ru"), то уже наш почтовый сервер не отправлял сообщения в глоб.

Открыв файл /etc/mail/sendmail.cf, нашел в нем текст "smtp-server" (понятно, что не в качестве имени параметра, а в качестве значения параметра) и добавил в конец этой строчки ".ru". Получилось "smtp-server.ru". теперь наш почтовый серв считал, что обратный адрес верен и стал спокойно слать сообщения наружу.

Вот так проблема решилась.
killer8080
В итоге проблема оказалась в почтовом сервере smile.gif
prozet
Да. Но примечателен тот факт, что когда почтовый сервер сидел на старом ip, то проблемы это не вызывало...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.