[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: выборка из нескольких тегов
Gufon
1.Вообщем есть таблица, там есть поле жанр он может состоять с 1 слова, а может с нескольких прописаных через запятую, как при выборке допустим в разделе комедии выбрать даже те у которых просто присутствует комедии в жанре.
Gufon
Проще говоря выборка по тегу
Игорь_Vasinsky
SELECT * FROM `table` WHERE `ganre` LIKE '%комедия%'


_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Gufon
Спасибо, пол чса назад пробывал тоже самое только без % ничего не вышло, не думал что они так важны
Valick
Gufon, поле содержащее значения через запятую (либо любой другой разделитель) нарушает правило нормализации. Без хранения тех же данных в нормальной форме скрипту будет тяжко.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Игорь_Vasinsky
а то что иногда необходимо прибегнуть к де нормализации для оптимизации скорости работы - про это вы не слышали?

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Valick
Игорь_Vasinsky, я так понимаю вы мне об этом говорите? Игорь, я скоро перестану отвечать на ваши вопросы. Прочитайте внимательно второе предложение пару сотен раз.


_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
Gufon
Цитата (Valick @ 4.02.2013 - 03:46)
Gufon, поле содержащее значения через запятую (либо любой другой разделитель) нарушает правило нормализации. Без хранения тех же данных в нормальной форме скрипту будет тяжко.

так что мне делать в данной ситуации?) Я никогда с таким не сталкивался
kaww
Gufon
нужно завести таблицу с жанрами и таблицу связей, в которой хранить связь элемента каталога с жанром
Gufon
а подробней)
kaww
Gufon
table 1:
tag_id, tag
1, комедии
2, боевик

table 2:
item_id, name
1, матрица
2, ежик в тумане

table 3
tag_id, item_id
1, 2
2, 1
1, 1250
Gufon
а если несколько тегов?
просто добавлять еще 1 запись в таблицу связей?
kaww
Gufon
, да, верно
Игорь_Vasinsky
Valick
нафига мне читать сто раз твоё предложение. Во мне твердолобого чтоли разглядел?

Я говорил об этом

Цитата
нарушает правило нормализации


о том что иногда полезно нарушить эти правила, не стоит тупо сидеть и опираясь на эти правила проектировать БД, есть ситуации когда наоборот.

вот и всё.

я не делал тесты - как будет быстрее LIKE или шарить по доп таблицы - поэтому ничего не утверждаю, но и не исключаю что первый вариант будет быстрее.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.