[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: переписать с HTML на PHP
proshik
доброго времени суток всем! скажите плиз! у меня такая проблема. я в php еще совсем новичок, а мне препод задал такое задание: у меня есть набросочек сайта на html. но было сказано перевести его на php, чтоб была база данных, из которой все на страничках будет подгружаться. что мне делать?? с чего начать хотя бы? может подскажете последовательность действий или где можно полезное почитать, чтобы это все сделать... просто сроки жмут(((
VladKamyshanov
index.html -> index.php
asdf27
Если вкратце, то алгоритм следующий:

1. Переименовываешь страничку в расширение php.
2. Устанавливаешь WAMP сервер (если на локалке).
3. Разбираешься с базой данных, "что это такое".
4. Фиксируешь в памяти, что тело php-программы начинается с тега <?php и заканчивается тегом ?>
5. Фиксируешь в памяти, что html-код внутри php должен помещаться в соответствующие конструкции (echo или print, например).

Если по-быстрому, то читай про переменные, математические операции и работу с mysql.

Пример:

Создаем в базе таблицу СТАТЬИ: поле ID (номер или идентификатор), ЗАГОЛОВОК и ТЕКСТ. Названия на русском для большего понимания,
а так только на латинице.

Получается примерно так:

ID Заголовок Текст

1 История Бла бла бла бла .....
2 Химия Бла .............
3 Математика Б...............

-----------

В коде программы выведем заголовки, а по нажатию сам текст:



<div id="Левый_блок_меню">
<?php //объявляем участок php-скрипта
$res=mysql_query("SELECT * FROM статьи"); // запрос в базу ВЫБРАТЬ ВСЁ из таблицы статьи
while ($row=mysql_fetch_assoc($res)) { // пока что-то есть, цикл будет повторяться. 10 статей = 10 проходов
echo '<a href="index.php?art_id='.$row[id].'">'.$row[заголовок].'</a><br>'; // выводим ссылку на статью,
//где $row[id] - номер статьи в базе, а $row[заголовок] понятно что.

} // окончание тела цикла
?>
</div>

<
div id="Контент">

<?php
if (isset($_GET[art_id])) { // Почитай про массивы GET и POST
$art=(int)$_GET[art_id]; // Присваиваем значение, указываем тип только целые числа.
$res=mysql_query("SELECT * FROM статьи WHERE id='$art'"); // запрос в базу ВЫБРАТЬ ВСЕ статьи с id = $art
$row=mysql_fetch_assoc($res); // здесь нам цикл не нужен, номера уникальные, а значит статья будет одна
echo '<h1>'.$row[заголовок].'</h1>'; // выводим командой echo
echo $row[текст]; // тут используется только переменная, ковычки не нужны.
}
?>

</div>

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.