[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Linux
Zzepish
Переэмегрировал на Linux Ubuntu.
Нифига не понятно, но то, что он сам за меня дрова качает- круто)))
Я вот думаю- apple с линуха все сперли, или наоборот?
rooor
хз, похоже, что Win7 диз с kde спёрли))
Xpund
Цитата (Zzepish @ 26.01.2013 - 19:53)
Переэмегрировал на Linux Ubuntu.
Нифига не понятно, но то, что он сам за меня дрова качает- круто)))
Я вот думаю- apple с линуха все сперли, или наоборот?

Апел и андройд всё это разновидность линукса.

Тоже по началу нихрена не понимал в линуксе, зато когда втянулся, всё стало легко и понятно, а самое главное работает в сотню раз быстрее чем вин, даже если удалённо на отвратном интернете.

_____________
минус, конечно, иногда полезен, но плюс мне нравиться больше :)
Женский журнал - Жена сказала раскрутить сайт любой ценой (Sorry)
paul85
Xpund, Apple (MacOS, iOS) никакого отношения к Linux не имеет. Solaris, FreeBSD и другие тоже никакого отношения не имеют. Все они потомки Unix, поэтому есть некоторые сходства. Хотя Linux сложно назвать потомком Unix, но тем не менее очень похож. Между собой делятся грубо говоря на 2 класса: ATT системы (как считается они более приближены к юниксу) и BSD системы.

Что же касается дистрибутивов Linux, коих довольно много, то они делятся на 3 основные ветки: Debian, RedHat и Slackware. У каждой ветки есть множество форков. Так, например, Ubuntu является форком Debian и наследует его систему репозиториев. Еще есть много небольших веток, например, Enoch (ныне Gentoo).

Однако наиболее простой дистрибутив все-таки, наверное, Ubuntu. В этом его и плюс и минус. К плюсам можно отнести доступность простым обывателям. Но для опытного человека, конечно же, очевидны недостатки такие как:
1) Непонятная ситуация с суперпользователем. Его там как такового нет
2) Дефолтные конфиги (особенно серверные) сильно задушены и подготовлены под дурака. Вычищать оттуда мешающий хлам иногда раздражает.
3) Чего-то они там намутили со сборкой ядра. Видимо хотели упростить, а вышло наоборот. Везде пихают initrd, где нужно и не нужно.
4) Довольно много автоматизации. По сравнению с более "сложными" дистрами часто глючит. (По сравнению с виндой, разумеется, вообще не глючит) biggrin.gif Глюки излечимы, но требуют опыта.

В принципе ничего страшного, но как-то неприятно.
T1grOK
MacOS коммерческий, хорошо вылизанный linux smile.gif

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
paul85
Unix был написан компанией AT&T Bell Labs в 75-м. И это была первая в мире многозадачная система.

Первая MacOS появилась в 84-м году. И, кстати, с окошками (!).

А Линус Торвальдс написал первую версию своей ОС (правильнее сказать ядра) спустя 7 лет, в 91-м.

А Windows 3.11 вообще в 92-м. Это к слову кто у кого чего украл. =))

T1grOK, с трудом верится, что MacOS имеет хоть какое-то отношение к Linux. =)
DedMorozzz
Сразу извиняюсь за апнутую тему 2х месячной давности. Но всё же:
Цитата
Однако наиболее простой дистрибутив все-таки, наверное, Ubuntu. В этом его и плюс и минус. К плюсам можно отнести доступность простым обывателям. Но для опытного человека, конечно же, очевидны недостатки такие как:
1) Непонятная ситуация с суперпользователем. Его там как такового нет

да ну. Ещё как есть. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=145.0

Цитата
хорошо вылизанный linux
Как уже верно заметили не линукс, а юникс. И не хорошо вылизарый, а хорошо урезаный, т.е. по сути демо версия

Цитата

Первая MacOS появилась в 84-м году. И, кстати, с окошками (!).
А Windows 3.11 вообще в 92-м. Это к слову кто у кого чего украл. =))

Насколько я понимаю, вопрос "кражи" относится к окнам. Так вот и мак далеко не первые. А запаздали аж на 12 лет. первопроходцами была компания "Xerox"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Xerox_Alto
Цитата


В 1973 году в лаборатории Xerox PARC собрали молодых учёных и дали свободу исследований. В результате, кроме всего прочего, на свет появляется концепция графического интерфейса WIMP (Windows, Icons, Menus, Point-n-Click).[1] В рамках этой концепции создаётся компьютер Alto.


_____________
Если не говорить пользователям, что Linux это "Сложно и страшно", то им совершенно всё равно, в чём не разбираться
paul85
Цитата
да ну. Ещё как есть. http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=145.0

Ааа, вот так вот? Мда... Постоянно какие-то рояли в кустах.
Лично мне, человеку, который прошел путь от RedHat 7.3-9.0 через SlackWare к Gentoo - Ubuntu кажется какими-то страшнющими неудобнейшими костылями. =)

Попахивает от этого дистрибутива каким-то виндизмом (извините, уж).
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.