[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Помогите выбрать framework для соц.сети.
Skiffsc
Здравствуйте - форумчане. Я пишу свой велосипед, а именно - простенькую соц.сеть. Хотелось бы попросить у вас помощи. ТЗ готово, руки вымыты и мозг готов получать и отдавать информацию. Но есть проблема: не знаю, что взять за основу. С начала хотел взять какую-нибудь CMS(livestreet,drupal), подумав, решил, что нет. Не где развернуться(да-да, сейчас полетят помидоры, но, мне не особо нравятся CMS). Поэтому решил создавать соц.сеть на framework'e. Однако, с фреймворками я не работал. (Если можно считать баловство с CodeIgniter'om в течении пары дней работой - то я согласен). Хотел бы получить от вас совета, какой framework выбрать. Что именно мне нужно от него:
-Легкость.
-Хорошая документация(на русском, технический английский на троечку).
-Скорость работы(не самый важный показатель(для меня), но все же).

Сразу говорю, что в сеть я соц.сеть выкладывать не буду, дабы не засорять её всяческими "испрожнениями". Просто хочу создать свой велосипед, дабы "набить скилл".

Так же хотелось бы услышать почему именно этот framework а не другой, увидеть пруфы а так же получить ссылочки. smile.gif

p.s. Заранее благодарю всех, отписавшихся в теме по делу.
Игорь_Vasinsky
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4172581

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Skiffsc
благодарю вас. Но разве сейчас не вышел Yii2? Просто вроде бы читал на Хабре про это что-то. Но точно уже не помню. Так же хотелось бы узнать, почему именно Yii??
Игорь_Vasinsky
про Yii2 не слыхал, если тока вышел - то яб не дёргался ещё, может быть сырой

почему Yii?
1.быстрый
2. видеоуроки

ну о лёгкости или сложности судить трудно, всё зависит от имеющихся навыков.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Skiffsc
ясно. Благодарю. А по какому принципу он работает? Так же как и CI? Model->View->Controller?
Skiffsc
не лучшие комментарии в этой раздаче. Лучше прочту документацию. Спасибо.
Игорь_Vasinsky
Цитата
ясно. Благодарю. А по какому принципу он работает? Так же как и CI? Model->View->Controller?

да, MVC

Цитата
не лучшие комментарии в этой раздаче.

скачал на 5мб/c

Цитата
Лучше прочту документацию

без этого ни как.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Joker
ВООБЩЕ не рекомендую YII сам с ним каждый день работаю, т.к. этот фреймворк используется в компании, лучше уж ZF2
T1grOK
Цитата (Joker @ 15.01.2013 - 07:03)
ВООБЩЕ не рекомендую YII сам с ним каждый день работаю, т.к. этот фреймворк используется в компании, лучше уж ZF2

Где аргументы? ZF в любом случае более мощный инструмент, но Yii проще в понимании, да и дает меньшую нагрузку.
Сам пишу на Yii, но от стиля кода меня выворачивает...

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
T1grOK
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 14.01.2013 - 16:35)
почему Yii?
1.быстрый
2. видеоуроки

Быстрота уравнивается довольно приличным потреблением памяти. Но для проектов таких размеров главное удобство без построения своих велосипедов, а в Yii достаточно своих велосипедов практически на все случаи жизни.

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Joker
Вообще это холивар, плох или хорош тот или иной framework, я просто крайне не рекомендую, а поскольку с вероятностью 99,999% что ваша социалка загнется или не когда не получит той нагрузки чтоб задумыватся какой для этого движок лучше советую ZF2, и комьюнити больше, да и чего скрывать в Yii половина классов из зенда взята и они даж этого не скрывают (да и это нормально зачем скрывать blink.gif )
Всё что скопилось за год работы с ним
Цитата
почему Yii?
1.быстрый

Быстрый?!?!? в каком месте он быстрый? то что он быстрее ZF еще не делает его быстрым. лада тоже быстрее автобуса ездит, но спорткаром её ну не как не назвать.

Цитата
Yii проще в понимании

Для кого? для разработчиков Yii и фанатов да, для любого программиста знающего ООП и патерны разработки нет.

Цитата
приличным потреблением памяти

Про память Yii вообще не вкурсе сжирает её так как будто все проекты всегда на выделенках размещаются.


отсутсвие нормальное человеческой документации с примерами как и что. в 90% случаях приходится рыскать в исходниках.

он написан для php5.2, и вообще не обновляется как то выпустили 1.1 и забыли, косяки только правят и пол жизни обещают выпустить 2.0.


про автоподключени их классов я вообще молчу сканить все папки для поиска файла это скорость?)

Механизм публикации файлов вообще жесть полная, каждый раз перемещать файлы в другую папку.


один лишь плюс нашел в нём есть модель формы, что плюс перед зендом у которого просто так модель от таблицы не отвяжешь.



UPD: к следующему посту: Не разу не тыкал но говорят Symfony офигенный а дока к нему просто закачаешься) но я всёравно любую визитку делал, делаю и буду делать на зенде и не парится вообще)
sharki
Наилучший фрейм с отличным кешированием, и расширяемостью
Symfony2
http://symfony-gu.ru/documentation/ru/html/index.html
T1grOK
sharki Против этого конечно не попрешь. )

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.