[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: datetime, timestamp
dvs
Вместо datetime, timestamp использую int(11) и дата хранится в формате Unix (1342987200). Т.е. хочу узнать чем это плохо?
Valick
тем что вы частично лишаетесь работы с датами средствами СУРБД, а в MySQL мощная система работы с датами

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
dvs
ну пока что не почувствовал неудобств, выбрать по определенной дате запись могу, выбор больше какой даты или меньше просто. Каких средств? можно примерчик, пожалуйста
SlavaFr
выведи все строчки у которых дата является суботой и год является 2012

_____________
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
ответ может быть здесь
или в mysql_error();
dvs
Цитата (SlavaFr @ 10.01.2013 - 10:54)
выведи все строчки у которых дата является суботой и год является 2012

ну если вдруг такое понадобится, то можно сделать дополнительные поля "год","месяц", "день недели" и написать скрипт который их заполнит из имеющейся даты. В свое время я такой функции не нашел(плохо искал наверное), чтоб можно было выбрать из БД по дню недели, не подскажите? очень интересно
tomash
SlavaFr
ну так СУБД умеет оперировать и timestamp

_____________
Чтобы понять, что такое рекурсия - нужно понять, что такое рекурсия.
Valick
Цитата
то можно сделать дополнительные поля

вот нахера? когда можно юникс время хранить в юникс формате, а не натягивать презерватив на голову.
реально других слов больше не нашел smile.gif
а функции искать... блин ну даже не знаю куда mysql.ru потерялся
http://sevidi.ru/webd/dweb/phppage44.php

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
dvs
Цитата (Valick @ 10.01.2013 - 11:11)
Цитата
то можно сделать дополнительные поля

вот нахера? когда можно юникс время хранить в юникс формате, а не натягивать презерватив на голову.
реально других слов больше не нашел smile.gif
а функции искать... блин ну даже не знаю

потому как редко такое нужно, да и сейчас посмотрел в гугле что можно и без дополнительных полей, просто первое что в голову пришло. С tomash согласен

ps на вашу ссылку Valick касперский ругается
Valick
да я сам эту ссылку первый раз вижу, у меня НОД на работе, а он "мышей не ловит"
на mysql.ru было все отлично расписано (перевод офф документации)
___
и не важно редко это нужно или нет, есть определенные правила незнание которых не освобождает... ну и тд

_____________
Стимулятор ~yoomoney - 41001303250491
SlavaFr
Цитата (tomash @ 10.01.2013 - 11:09)
SlavaFr
ну так СУБД умеет оперировать и timestamp

используа для этого FROM_UNIXTIME который база не в состоянии индексировать? Наверное они чтото подразумивали, когда придумали для Времени собственный формат.

_____________
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓
ответ может быть здесь
или в mysql_error();
killer8080
tomash прав, есть в СУБД поле с нужным типом, его и нужно использовать, и не страдать фигней.

UPD пардон не тот ник вставил rolleyes.gif имел ввиду SlavaFr
tomash
Да я маху дал... ТС говорит о хранение в инте... я имел ввиду тип данных timestamp, да он не такой функциональный как datetime, но тут все зависит от того как будут эти данные использоватся. В int хранить не стоит.

_____________
Чтобы понять, что такое рекурсия - нужно понять, что такое рекурсия.
dvs
всем спасибо! Усвоил, почитал ответы, много чего прояснил для себя, все сводится к тому что лучше использовать datetime(), буду переучиваться, а так привык к Int
killer8080
Цитата (dvs @ 10.01.2013 - 15:04)
все сводится к тому что лучше использовать datetime

я этого не говорил, лучше использовать timestamp а не int. Хранение в формате юникс, имеет свои преимущества.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.