[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Парсинг короткой строки (СМС-ки)
zdes06@mail.ru
Здравствуйте.

Парсинг для меня как египетские иероглифы - не понимаю и не могу понять… максимум самые простейшие примеры и то со скрипом. Вобщем ну никак, поэтому в этом вопросе обращаюсь за маленькой помощью ибо задача не глобальная.

Что имеем:
Входящая смс

$sms = 'Иванов Иван Иванович ru4 1i.8yu4';

что нужно получить
$name = 'Иванов Иван Иванович';
$template = 'ru4';
$code = '1i.8yu4';

вроде бы говно вопрос explode() мне в помощь, но какие могут быть варианты:

$sms = 'Richard Branson ru4 1i.8yu4'; // В англоязычных странах отчество редоко используют
$sms = 'Гаянэ Гаустовна Айрапеткова Шарова ru4 1i.8yu4'; // горные имена вообще не терпят краткости
$sms = 'Richard Branson 1i.8yu4'; // указание конкретного шаблона может и вовсе отсутствовать
$sms = 'Richard Branson ru4'; // код тоже может отсутствовать
$sms = 'Richard Branson'; // и код и указание шаблона может отсутствовать
$sms = 'ru4 1i.8yu4'; // может имени не быть
$sms = ''; // может вообще ничего не быть (передаваемых системных параметров смс сообщения достаточно для продолжения работы скрипта)
$sms = 'Richard Branson ru4 new'; // вместо кода может быть слово new
$sms = 'ru4 Richard Branson 1i.8yu4'; // может быть все в хаотичном порядке

код 1i.8yu4 - записан таким образом: до точки (первая половина) буквы английские и цыфры арабские до 6 знаков всего 1i.8yu4 z1i.8yu4 r.8yu4 123.8yu4
вторая половина (после точки) строго 4 символа (лат буквы и цыфры арабские)
шаблон может иметь любое латинское имя (короткое обычно), в нем обязательно будет цыфра: ru4 en45 2ruen11
вместо кода может быть слово new

регистр букв может быть любым, в т.ч. имя тупой юзер может написать с маленькой буквы. Имя не ограничится русским и английским языком

так вот я хз как получить
$name = 'Иванов Иван Иванович';
$template = 'ru4';
$code = '1i.8yu4';

может какие то дополнительные символы заставить пистаь юзера для определения шаблона…
.а то мало ли юзверю взбредет вместо фио свой ник содержащий цыфры писать
если кто модскажет в какую сторону копать и/или поможет, буду очень признателен!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.