[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Поиск по сайту
Remka
Всем привет!

Хочу сделать модуль поиска по сайту. С самим поиском все предельно просто. Основная проблема заключается в том как правильно его реализовать.

Искать буду в следующих разделах:
1. Текстовые страницы
2. Новости
3. Каталог товаров

С Текстовыми страницами и новостями все ясно. А вот товары в каталоге имеют только 6 стандартных полей в базе. (Артикул, Название, Фото, Цена, Краткое описание, полное описание) а все остальное сделано по средствам шаблонов. То есть создаются шаблоны карточек товаров в шаблонах создаются поля или свойства и при создании товара выбирается нужный шаблон который в итоге уходит в базу в виде serialize массива.

Так вот я хочу организовать поиск таким образом что бы можно было создавать некие фильтры по тем же доп.полям созданных в шаблонах карточек товаров.
Но не могу додуматься как же правильней это сделать.

Есть наверное 1 путь это поиск с помощью LIKE запроса именно в том столбце где лежит массив и если есть вхождения то уже брать и разбирать то что пришло.
Тут встает вопрос на сколько это будет ресурсоемко?

Прошу вашей помощи не столько в примерах реализации сколько в теории. Направьте меня на путь истинный.
Также может есть какие неизвестные мне функции поиска по массиву, именно поиск слова в тексте.
T1grOK
Цитата (Remka @ 6.11.2012 - 23:45)
То есть создаются шаблоны карточек товаров в шаблонах создаются поля или свойства и при создании товара выбирается нужный шаблон который в итоге уходит в базу в виде serialize массива.

Спроектируй нормально БД таких бы вопросов не возникало. Для хранения дополнительных свойств нужно использовать отдельные таблицы. По сути также как реализовано описание баз данных, таблиц и полей в самом Mysql (information_schema).

_____________
Mysql, Postgresql, Redis, Memcached, Unit Testing, CI, Kohana, Yii, Phalcon, Zend Framework, Joomla, Open Cart, Ymaps, VK Api
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.