[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Логика построения графика дежурств
Sadonn
Дано: количество часов которые необходимо отдежурить в месяц на бригаду 400-500 (дежурство происходит полный месяц, без выходных и праздников!); Дежурных от 2-10; Время дежурства (будни) с утра 0.00 - 6.30, вечером 17.45 - 24.00. (Выходные) утро 0.00 - 12.00, вечер 12.00 - 0.00.
Задача: Автоматически строить график дежурств на месяц.
Условия: Количество отдежуренных часов должно быть максимально равным между дежурными; Каждый дежурный, не может подряд дежурить более 15 часов;
Примечание: Пока во внимание не берем (отпуск, больничные, и т.п.)
Вопрос: Натолкните на мысль, как выстроить алгоритм решения. С чего начать? Буду рад любой помощи. Спасибо за то, что уделили время!
logic
я работаю в организации с 300 служащими, из которых 250 поделены на 16 бригад. На этих 250 человек есть 5 начальников, которые сидят и чертят графики на листах А3 рукой, и вписывают туда данные. Тоже все мечтаю написать что-то такое, для автогенерации графика по списку работников, но все это очень сложно, т.к. есть очень много НО, которые кажется учесть очень сложно. Т.к. есть такие условия как и у тебя, что каждый человек не должен работать больше 1 раза в 2 суток, смена может быть по 8,16,24 часа, а ещё к этому учесть неожиданные больничные, роды, пьянки + приход и увольнение работников, да и ко всему выше сказанному, каждый работник должен сделать норму часов за 4 месяца, и ни часу больше, т.к. переработки не разрешены, ВОТ ТАК )))! А ещё особые пожелания со стороны начальников, чтоб программа, если видит "что я(начальник) куда то не поставил работника, т.е. бригада не укомплектована до конца на какой то день, то программа мне об этом сигнализирует" ))))...подумал я подумал, и решил, нет ребята, слишком много НО, чертите вы пока на бумаге wink.gif! Вот такая история.
Я думаю тебе вряд ли тут кто-то, что-то подскажет, т.к. это комплексное решение должно быть, и это все таки проект целый, а следовательно работа, за которую надо платить.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.