[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: В вакансиях "опыт администрирования Linux".
sergeiss
Итак, что же такое "опыт администрирования Линукса", что в себе содержит это понятие? В разных вакансиях часто содержится это требование, в той или иной формулировке. Начиная от "понимание Линукса" до "опытный администратор Линукса".
Поэтому и вопрос возник.

Может мне кто-нибудь пояснить, что же надо знать/уметь, чтобы можно было смело говорить, что у меня такой опыт есть?

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Hello
sergeiss уметь ставить ПО из репозитариев и исходников, создавать/добавлять диски/восстанавливать софтварный и хардварный raid, настраивать полный бэкап и уметь быстро его восстанавливать, в случае перегрузки системы понять какой компонент в ней тупит.
Не стоит забывать о железе.

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
dron4ik
линуксы бывают разные...
если сервер линуксовый то скорей всего работа через командные строки....

как в фридосе только линукс)))

_____________
Ex3m.com.ua — Активный образ жизни
Гость_alex12060
Hello

Не, тут ты перегнул.

Просто тебе выделят машину, может не одну, и на ней будет, скорее всего, стоять линух. Тебе самому надо будет поставить туда Апач, мускул и прочее, чтобы не теребить основного сисадмина.

Ну а если на тебя повесят еще и администрирование серверов , то это другая беседа, ну, и зарплата тоже smile.gif
Hello
Гость_alex12060, по твоему опытный php программист это тот, кто прочитал доки на php.net
Ты описал младшего администратора, который знает что такое консоль и умеет ставить ПО по статьям из интернета.

_____________
VPS от 5$, первые 2 месяца - бесплатно.
bodja
sergeiss
Забейте на все , идите админом.
Гость_sebastjan
По понятие" адменистратор линук" можно всунуть гору и маленькую тележку.
Я пару лет назад горел такой мечтой.
Даже дома слепил в сеть три компа на фриБСД, учился настраивать разные фареволы, всякие сетевые разграничения, доступ к принтерам, шел скриптинг, и т.д.
Устал и всё бросил.
Без фундаментальных знаний ,типа как самоучка - это всё не больше чем хобби.



sebastjan
bodja
smile.gif
Да фиг там, какая маломальская контора возьмёт человека без опыта в системном адменестрировании.
У меня был знакомый, сам он программист на РНР, нашол предложение админом на линукс, короче в салоне красоты, стоял сервер на линуксе, ну сеть на нём на 5-7 компов, не помню.
Знакомый завалил сервер, потом с вываленным языком бегал , искал спеца, чтоб востановить.
На кругленькую сумму попал.
И это хорошо что ему вообще голову не открутили, хозяйка ещё более менее терпеливая попалась.
Guest
Hello

А что, нет? В загаловках вакансии обычно пишется; Требуется PHP программист, так отсюда явно следует, что его основная задача - писать\сопровождать PHP код, а не мониторить раидные массивы на 10 серверах и поддерживать интранет в должном состоянии и делать прозвон неработающих каналов связи.

Я понимаю, что, допустим, при MySQL можно настраивать репликацию и прочее, но заниматься все таки администрированием - дело добровольное и не обязательное.

Все, что работает твое (сервер апача, нгинкса, мускул, перл и прочее) возлагается на тебя и ты должен это сопровождать, а все остальное - системный администратор.
VELIK505
Тебе дадут сервер ты должен суметь поставить на него линукс. Установить любое ПО какое попросят. Уметь ставить софтину как из репозитариев (портов) так и из исходников так и через панель. Умение работать и знать команды ssh. Хорошо разбираться в конфигах серверов (mysql, nginx, apache, lighttpd). Понимать где и когда в какой осине находяться эти конфиги, пути до конфигов, софта, логов и тд и тп должны быть в голове. понимать как работают ns сервера. ну наверное этого хватит. Суметь обновить/удалить любой софт на боевом сервере и так же саму ось. Короче для тебя не должно быть не разришимых задач.
sergeiss
Спасибо всем, кто ответил smile.gif С одной стороны, вроде бы и так понятно было, до того как спросил. А в то же время все-таки услышать опытных людей никогда не вредно будет.

Цитата (Guest @ 26.10.2012 - 17:43)
В загаловках вакансии обычно пишется; Требуется PHP программист, так отсюда явно следует, что его основная задача - писать\сопровождать PHP код....

Я имел ввиду не только ПХП-программиста, но и много других вакансий. Это могут быть и "околопрограмистские" должности. Когда надо много чего знать и понимать, но именно программированием заниматться не надо.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
bodja
sebastjan
Если берут пускай идет,
тут настращали человека, я могу рассказать как у нас.
Сервер приехали с Киева ,поставили - настроили , сказали не трогать, вот и все smile.gif
Из прямых обязаностей , чистить директору его ноут от кофе и коньяка, терется около молоденькой бухгалтерши меняя походу картридж в принтере и в сотый раз
обьяснить тупой охране как включаются веб камеры на територии.
Остальное время , рубание в игры с серьезным видом бурной деятельности biggrin.gif
sergeiss
Цитата (bodja @ 26.10.2012 - 19:01)
Если берут пускай идет

Как раз туда, куда хотел бы, не берут. Потому что там требуется существенно более серьёзное знание Линукса, чем ты описал smile.gif Но и зарплаты, соответственно, тоже серьёзные.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.