[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сменяющиеся изображения во весь экран
Страницы: 1, 2
qawsed1
Здравствуйте, соратники!

Я ноль в Яваскрипте, прошу вашей помощи в решении задачи.

Вводные: есть несколько изображений разного размера (от 800*600 до 3200*2400).

Задача: cделать так, чтобы эти картинки плавно сменяли друг друга через каждые 5-6 секунд, и разворачивались во весь экран, при этом грамотно масштабируясь при необходимости.

Например: Если у пользователя монитор 800*600, то картинка 1200*900 должна сжиматься загружаясь в браузере и подгоняться по ширине. В том смысле что сейчас пропорция равна 1,5. А если бы картинка была 1200*600, то масштабируясь она должна ориентироваться на высоту, чтобы полос не оставалось. С меньшей картинкой наоборот, она должна растягиваться по монитору.

Пример сайта: http://www.vescada.com.au/index.html - вот тут как надо сделано. Но, сделано на флеше, как я понял. То есть сменяющаяся картинка - это .swf файл который просто расягивается в заданной области по ширине без всяких замарочек. ТО есть если пропорции будут нестандартные, то появится снизу полоса пустого места.

А ещё флеш плох тем, что хотелось бы через php-движок управлять картинками. Периодически из менять, загружать новые, чтобы какие-то отображались, какие-то нет. Чтобы вывод сделать в случайном порядке. А флешку каждый раз руками пришлось бы переделывать.

Ещё: вот тут http://webmaster.zerk.ru/JAVASCRIPT/23/ есть вариант решения. Но, здесь не масштабируется картинка. То есть если картинка размером 3200*2400, а у пользователя монитор будет 800*600, то ему из всей картинки и откроется угол левый верхний размером 800*600.

_________

Этот форум уже несколько раз меня выручал. Надеюсь поможете и в этот раз.

Ребят, жду советов.
inpost
Я ноль. Эту задачу делают на JS. Forum = обучение.
Ты пришел учиться, я направлю тебя в этом: javascript.ru , там есть учебник в виде курса, пройди его, многое освоишь. JS простой язык, главное начать изучать и уже через недельки полторы сможешь сделать такое.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
redreem
тут не "помощь в решении задачи", а тупо написание такого скрипта. это только за деньги.
killer8080
qawsed1
получаешь размер рабочей области окна
document.documentElement.clientWidth
document.documentElement.clientHeight

размер изображения через
img.offsetWidth
img.offsetHeight

Дальше чистая арифметика. Рассчитанный размер изображения задаёшь через стиль
img.style.width
img.style.height
redreem
killer8080

ты забыл рассказать про прелоады, сетинтервалы, кроссбраузерность и прочую муть, которая составит 90% скрипта laugh.gif
qawsed1
inpost, ага, благодарствую! Зайду на сайт, изучу. В принципе с php так же было, стал изучать, потихоньку врубился. А что касается этого скрипта, то мне просто он нужен быстрее, чем если я научусь так делать)))

redreem, нет, тупо мне недо. Мне надо наоборот - грамотное написание. Чтобы во всех браузерах работало нормально и поменьше ресурсов жрало.

redreem, killer8080 ребят, если это стоит денег, то давайте обсудим сумму. Я могу заплатить рублями если это уже считается работа. Просто я думал, по неопытности, что это несложно, несколько простых строчек кода.

По сути, можно доработать этот вариант кода http://phpforum.ru/html/counter/counter.ph.../JAVASCRIPT/23/
К нему только нужна функция ресайза. Но я не смогу это сделать сам, к сожалению(( Даже если прямо сейчас начну учить JS, мне это нужно скорее сделать.
killer8080
Цитата (redreem @ 17.10.2012 - 15:07)
ты забыл рассказать про прелоады, сетинтервалы, кроссбраузерность и прочую муть, которая составит 90% скрипта

Ну с чего тож надо начинать rolleyes.gif
m4a1fox
Видимо кого то прижало универ/работа
qawsed1
Цитата (m4a1fox @ 17.10.2012 - 15:18)
Видимо кого то прижало универ/работа

В точку! biggrin.gif
killer8080
Цитата (qawsed1 @ 17.10.2012 - 15:15)
redreem, killer8080 ребят, если это стоит денег, то давайте обсудим сумму. Я могу заплатить рублями если это уже считается работа.

Если скрипт пишется с нуля, без твоего участия то да, это работа smile.gif
qawsed1
Цитата (killer8080 @ 17.10.2012 - 15:36)
Цитата (qawsed1 @ 17.10.2012 - 15:15)
redreem, killer8080 ребят, если это стоит денег, то давайте обсудим сумму. Я могу заплатить рублями если это уже считается работа.

Если скрипт пишется с нуля, без твоего участия то да, это работа smile.gif

Ну вот 2 варианта:
1. Взять скрипт по ссылке выше и дописать функцию ресайза
2. Написать нужный скрипт самостоятельно (все функции и вывод)

Во сколько это мне обойдётся?
redreem
qawsed1

напишу с нуля (модификация существующих - это геморнее), по более-менее четкому ТЗ (куда внедряем, пример html-окружения и т.п.), кроссбраузерность - IE7 + современные верси (одно-двух годичной давности) Chome, Mozilla, Safari, Opera. Только сразу надо сказать, что в IE7,8 анимация не будет такой же плавной, как в остальных браузерах. У него js-движок тормозной. Цена 1000 - 1500 руб. (зависит от конечного ТЗ). Сроки - пара дней.
inpost
В раздел "проекты" (работа) напиши. Там быстрее откликнутся те, кто возьмется.
П.С. не видел, что remreem, хороший программист(!!!), уже откликнулся.

_____________
Обучаю веб-программированию качественно и не дорого: http://school-php.com
Фрилансер, принимаю заказы: PHP, JS, AS (видео-чаты). Писать в ЛС (Личные сообщения на phpforum).
qawsed1
redreem, без штанов оставишь! biggrin.gif Может руб 500-700?

На счёт ТЗ: внедряем через div. Нужно, чтобы была возможность его регулировать. То есть если надо, чтобы на весь браузер вообще, то писать div style="position: absolute 0 0; z-index: -50; width: 100%; height: 100%;" ... ну что-то в этом роде. А при необходимости можно было задать контейнеру чёткие рамки, высоту и ширину.

Вывод картинок лучше тоже через div или li. Ну, чтобы через while можно было средствами php сформировать список картинок.

И ещё, после оплаты этот скрипт разрешено будет сюда выложить, чтобы другие могли взять если кому потребуется или только для личного пользования?
redreem
qawsed1

если за 700, то давай без придирок и допилов, и сроки - 4,5 дней. скрипт будет выдавать картинку в любой контейнер, ориенируясь на его габариты. фид по примеру с сайта, который ты указал (http://www.vescada.com.au/index.html), список картинок - как скажешь - любой вариант приемлим. сделаю списком по умолчанию. jQuery используем? не принципиально, просто если используем, то одно, если нет - другое. если согласен - аванс 400 WMR. кошель скину в личку. я просто на сегодня уже отключаюсь. если что-то уточнить - то завтра.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.