[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Фреймворки vs Самопис
VladKamyshanov
Не так давно на форуме поднималась проблема использования фреймворков. Я хотел бы вновь поднять эту тему и задать вопрос: для СВОЕГО проекта вы выбираете...?

  • Фреймворк(Какой?Почему?)
  • Самопис(Почему?)




Спустя 7 минут, 38 секунд (9.10.2012 - 22:12) redreem написал(а):
ну опять холивар на 10 простыней...

Спустя 28 минут, 15 секунд (9.10.2012 - 22:40) inpost написал(а):
VladKamyshanov
Зачем? Почитай о том, кто такие быдлокодеры на луркморье. Там как раз интересного много вычитаешь smile.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 18 секунд (9.10.2012 - 23:58) VladKamyshanov написал(а):
inpost
Я понял, к чему вы ведёте.) Кстати, потом почитал статью о PHP на этом же сайте - аж обидно стало(

Спустя 1 час, 12 минут, 1 секунда (10.10.2012 - 01:10) inpost написал(а):
VladKamyshanov
Мнения складывается по общей массе, а не об индивидуальности каждого, отсюда такие отзывы. Чем проще язык, тем больше в нём неверных!

Спустя 4 часа, 3 минуты, 36 секунд (10.10.2012 - 05:14) AlmazDelDiablo написал(а):
<3 самописный легкий фреймворчик :)

Спустя 3 часа, 16 минут, 44 секунды (10.10.2012 - 08:30) n58oo написал(а):
зачем писать то что уже есть? если только для саморазвития

Спустя 2 часа, 41 минута, 1 секунда (10.10.2012 - 11:11) AlmazDelDiablo написал(а):
Потому что Yii, Symfony, Kohana, Zend и т.д. вводят меня в печаль.

Спустя 56 секунд (10.10.2012 - 11:12) Игорь_Vasinsky написал(а):
говнокод форева!

Спустя 9 минут, 21 секунда (10.10.2012 - 11:22) redreem написал(а):
для начинающего гавнокод будет хоть с фреймворком, хоть с самописом smile.gif
разницы нет как работать. постепенно количество гавнокода будет снижаться, в случае самописа будет постепенно оформляться собственный фреймворк. а в случае фреймворка - его использование и изучение будет прогрессировать и давать более эффективное использование.
постепенно (лет через 10) итог будет одинаков: либо ассовое использование имеющегося фреймворка либо ассовое использование своего фреймворка. используя самопис - придется понаступать на ряд неприятных граблей, чего можно избежать с фреймворками. ну зато знания будут глубже в результате smile.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (10.10.2012 - 11:27) twin написал(а):
Тут парадокс. Если ты не понимаешь, как устроен фреймворк, ты не программист, а быдлокодер.

Но чем больше ты понимаешь, как он устроен, тем больше понимешь, что он нафиг не нужен. И в итоге ты - быдлокодер.

Так что поддерживаю Игорь_Vasinsky - форева. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 5 секунд (10.10.2012 - 11:42) Игорь_Vasinsky написал(а):
я к чему это сказал: biggrin.gif

Встал такой вопрос перед человеком - писать самопис или поднимать проект на фреймворке (кстати а куда делась старая добрая обычная доступная CMS?)

Я вижу такую иерархию

Учишься кодить, познаёшь синтаксис и мат часть, регулярно шаришь по мануалу, а не тупо спрашиваешь - "как сделать?" - рано или поздно мануал становиться для тебя аквариумом - а ты говорящей рыбой.

если попадается чужой и не понятный код - опять лезешь в мануал и смотришь чё он пытался сделать и как, если такого интереса нет - то либо рано лезть в чужое - либо нафиг те программрование

ибо цель не только написать что-то - а написать:

-элегатно
-ресурсоёмко
-безопасно

И когда ты сам уже начинаешь понимать - что да, твои строчки достойны внимания (это чувство должно прийти не от экстаза законченного на скорую руку проекта, на на имоциях, не на мальчишеском азарте - а когда ты сам проанализировав - это понимаешь, потому что ты уже как рыба в мануале, ты провёл тесты нескольких вариантов для выявления оптимального и безопасного варианта)

Потом у тя начинается этап монетизации твоих навыков, тебе дают заказ, 2,5, много и постоянно - ВОТ тут возникает вопрос - зачем каждый раз писать строчку за строчкой и тут на помощь приходят CMS и FW,

СMS удобна тем - что там всё есть (если она соответствует твоим критериям), тока натягивай шаблоны

Есть канечно у клиентов не стандартные запросы - но и они в большенстве случаев достигаются правкой внутренностей CMS

Вот когда ты видишь что не одна из знакомых для тебя CMS не подходит по функционалу и править что то в ней - означает переписать всё - рано или поздно задумываешься о FW, но если ты решил работать с ним - будь уверен, что у тя есть навыки о которых я говорил в самом начали.

ИМХО - мне удобней писать самопис, т.к. либо лень либо не когда изучать какой нить из CMF

я осознаю что на это может уйти больше времени чем при работе с фреймфворком - но в своём коде я знаю каждую переменную, каждый класс и каждый идентификатор, мне отлична известна структура БД и файловая структура самого проекта в целом.

Спустя 7 минут, 16 секунд (10.10.2012 - 11:49) redreem написал(а):
Игорь_Vasinsky

видишь в чем прикол, я не раз сталкивался с пиплами, для которых почему-то строчка:

Elevator::doLogin($loginParams)->doAction('REDIRECT', $redirectURI);

понятна без проблем и они ее с успехом юзают, порождая километровые флоат-цепочки, а вот написать самим 3 строчки каждого узла этой цепочки - они ВАЩЕ не в состоянии. отсюда отчасти и идет увлечение фреймворками...

Спустя 6 минут, 27 секунд (10.10.2012 - 11:56) Игорь_Vasinsky написал(а):
как бы пусть от этого страдает их работодатель, за то что не составил тесты на проверку навыков.

хотя многие "не проггеры" начальники - могут сразу дать класс и попросить описание, решив что если уж он это расскажет - то он супер-пупер.

тут не давно 2е забегали, так они настрырно доказывали всем что из БД при выводе есть SQL-inj и её очень очень нужно убить стрипслешем.

Спустя 21 минута, 23 секунды (10.10.2012 - 12:17) twin написал(а):
Игорь_Vasinsky
Цитата
Потом у тя начинается этап монетизации твоих навыков, тебе дают заказ, 2,5, много и постоянно - ВОТ тут возникает вопрос - зачем каждый раз писать строчку за строчкой и тут на помощь приходят CMS и FW,
Всё идет от того, что любой человек, написавший пару сайтиков (не важно, сам или на фреймворке или CMS) начинает позиционировать себя. как программист. Тут простая подмена понятий. Для определения таких профессионалов (он же монетизирует навыки, а значит это профессия) есть хорошее и не такое обидное как "говнокодер" определение: веб-разработчик. Программист, это немного не то. Тру-программисту не то что фреймворк, ему даже компьютер то не особо нужен. Ибо 90% его работы может делаться на диване, во время прогулки, потребления пива и даже во сне. Его основная работа - придумывание алгоритмов. А компьютер нужен для их отладки.

Так вот, если ты занимаешься разработкой сайтов на заказ, то да, там все повторяется из раза в раз. И очень велик соблазн запихать все в одну стройную структуру под названием "фреймворк". Ну или не изобретать ничего, а юзать готовый. Есть еще третий путь - репозиторий. Тоесть сборник готовых и проверенных решений, из которых, как из Лего, можно слепить "сайт любой сложности".

Программист, это человек, который вечно недоволен ни чужими решениями, ни своими собственными. И он постоянно ищет новые пути, попутно повышая свой багаж знаний и улучшая качество репозтория.

Вот тут дилема - тратится куча времени, которое можно было бы превратить в деньги. А с другой стороны не хочется становиться тупым копипастером.

И тогда появляется привычка писать рационально. И начинается понимание, что можно научиться писать быстро без всяких модных излишеств типа сеттеров, геттеров. ексепшенов, классов БД и прочего безобразия, которое на первый взгляд упрощают жизнь, а на самом деле ведет к неоправданному усложнению кода и стогнации.

Так что тут нужно расставить приоритеты. Если важнее просто зарабатывать на разработке, то да, проще всего использовать фреймворк. Но тогда нужно раз и на всегда уяснить себе - выше письки не подпрыгнешь. 50-90 т.р. - потолок. Как ни старайся.

Или ты хочешь чего-то добиться в жизни. Скользкий и тернистый путь. Но намного перспективнее.

Поэтому все просто. Фреймворки используют веб-разработчики. Сами пишут программисты.


Спустя 9 минут, 27 секунд (10.10.2012 - 12:26) Игорь_Vasinsky написал(а):
о даже как.

Спустя 11 минут, 42 секунды (10.10.2012 - 12:38) dron4ik написал(а):
Берем FW как каркас с отлаженным ЧПУ и структурой контроллеров, удаляем с класса БД все кроме конекта, и радуемся)))

У меня оно так и выглядит)

Спустя 57 минут (10.10.2012 - 13:35) Invis1ble написал(а):
twin, кто тогда по твоей классификации человек, который использует готовый фреймворк и может с легкостью написать дополнительный функционал (на уровне ядра), оптимизировать ядро и т.п. ?

Спустя 9 минут, 35 секунд (10.10.2012 - 13:45) TMake написал(а):
Цитата (dron4ik @ 10.10.2012 - 13:38)
Берем FW как каркас с отлаженным ЧПУ и структурой контроллеров, удаляем с класса БД все кроме конекта, и радуемся)))

Много лишних действий, для этого можно взять symfony изучаем доку http://symf.ru/docs/html/book/http_fundamentals.html и используем только то что нужно (хотя целесообразно использовать все предоставляемые возможности fw)

Спустя 5 минут, 46 секунд (10.10.2012 - 13:50) TMake написал(а):
Цитата (twin @ 10.10.2012 - 13:17)
Так что тут нужно расставить приоритеты. Если важнее просто зарабатывать на разработке, то да, проще всего использовать фреймворк. Но тогда нужно раз и на всегда уяснить себе - выше письки не подпрыгнешь.

Т.е. получается что человек который использует лопату для раскопок получает меньше, и больше не получит, чем тот кто копает голыми руками?

Спустя 7 минут, 47 секунд (10.10.2012 - 13:58) twin написал(а):
Invis1ble
Читай внимательно -
Цитата
Тут парадокс. Если ты не понимаешь, как устроен фреймворк, ты не программист, а быдлокодер.

Но чем больше ты понимаешь, как он устроен, тем больше понимешь, что он нафиг не нужен. И в итоге ты - быдлокодер.
Говнокодер он и есть. Только уже с большой буквы.

Тут все совсем просто. Чем больше кодишь, тем больше понимаешь, что все эти навароты по большому счету - костыли. Давным давно на хабре была статейка на эту тему, я в мемориз уволок.
Вот это место:
Цитата

Однажды утром он просыпается и осознает, что огромная куча unit-тестов, assertion'ов, проверок и навыков проектирования, которые выросли вокруг его стиля — просто костыли. Костыли, которые тяготят его и которые ему вовсе больше не нужны! Он отбрасывает их и начинает писать такой простой и «голый» код, какой он только может придумать, лишь бы сделать именно то, что ему нужно....

   ...Его код сильно похож на код новичка, за исключением того, что самого кода меньше, да и наименования переменных имеют смысл.

Ошибочное мнение: Думает, что его просветленность делает из него гуру без кавычек.

Подкупающая черта: Небольшой трепет каждый раз, когда он видит интересную проблему, которую он мог бы решить «всего шестью строками» кода.
biggrin.gif

stepan
Цитата
Т.е. получается что человек который использует лопату для раскопок получает меньше, и больше не получит, чем тот кто копает голыми руками?
Немного некорректное сравнение. Прогер не копает лопатой или руками. Он экскаватор изобретает. Хотя может и не завести его конечно... И тогда обычный землекоп, который с утра до вечера совершает одни и те же фрикции, его обойдет на повороте))). Я же и говорю - путь сользок и тернист.

Спустя 39 минут, 56 секунд (10.10.2012 - 14:38) TMake написал(а):
twin по моему сравнение то что нужно. Экскаватор что бы завести есть маны и доки, и если человек в нем не разобрался, значит проблема в человеке.
И определение экскаватор больше подходит для CMS нежели для FW.

Так оно и выходит руками копать значит самопис, все будет зависеть от человека, каков будет результат сложно представить.

Экскаватором мелкие вещи не реализуешь придется переделывать сам экскаватор, для чего придется тратить очень много времени.

Лопатой самое оптимально, но для использование лопаты нужны навыки, так как в кривых руках лопата будет бесполезна.

Спустя 33 минуты, 25 секунд (10.10.2012 - 15:12) dron4ik написал(а):
Цитата (stepan @ 10.10.2012 - 10:45)
Много лишних действий, для этого можно взять symfony изучаем доку http://symf.ru/docs/html/book/http_fundamentals.html и используем только то что нужно (хотя целесообразно использовать все предоставляемые возможности fw)

можно взять любой FW прочесть доки, и использовать весь потенциал...
и ORM в придачу!!!

Спустя 8 минут, 36 секунд (10.10.2012 - 15:20) n58oo написал(а):
Цитата (dron4ik @ 10.10.2012 - 16:12)
можно взять любой FW прочесть доки, и использовать весь потенциал...
и ORM в придачу!!!

и защиту от атак и создание/валидацию форм и генератор кода

Спустя 4 минуты, 5 секунд (10.10.2012 - 15:24) Michael написал(а):
А ТС запостил темку и смылся laugh.gif
Вкратце:
1) только php - чтобы писать php скрипты для себя бесплатно wink.gif
2) php+фреймворки - чтобы писать php скрипты для фирмы и получать зарплату
3) php+js+ opensource цмс ки - чтобы создавать современные сайты на продажу.

Спустя 37 минут, 15 секунд (10.10.2012 - 16:02) bodja написал(а):
twin
+1
Жаль только, что не все понимают.

Немного дополню , становишся прогером , когда начинаеш общаться языком алгоритмов ,а не способом их реализации.Понятно, что на таком фоне, не о каких фреймворках и CMS речи быть не может. И может попросту не существовать на других платформах. biggrin.gif

Тут просто смешалось все, по причине того, что многие хотят стать прогером из за денег.
Фреймворки и CMS или другие проекты,неважно свои-чужие - это просто "хлеб" прогера.
Но ИМХО не являются образцом подражания для level up.

Приведу пример, кто помнит я писал , что изучаю перспективную проэкцию, долго бился
над алгоритмом работы 3D виртуальной реальности, пока мне в руки не попались исходники высокопроизводительного рендера. Всего 8 страниц без единого комента из которых на 2-х был сам алгоритм. Настолько все грамотно было все разрулено, второй день перечитываю и
удивляюсь. Понятно, что зная алгоритм - его можно перенести на любую платформу, которая
способна это реализовать.

Я к чему, программирование это необязательно сайт за 10 минут, знание фреймворка, ОС, ООП или красый код - это состояние души. biggrin.gif

Спустя 28 минут, 59 секунд (10.10.2012 - 16:31) Гость_Michael написал(а):
Вот только что поступила реальная вакансия, в требованиях - Фреймворки. А кто какое имхо имеет по этой теме на реальную ситуацию это никак не влияет. Или ты при делах или не у дел. Вот и весь вопрос.

Спустя 8 минут, 46 секунд (10.10.2012 - 16:39) dron4ik написал(а):
Цитата (Гость_Michael @ 10.10.2012 - 13:31)
Или ты при делах или не у дел. Вот и весь вопрос.

что-то в этом есть)

Спустя 12 минут, 48 секунд (10.10.2012 - 16:52) bodja написал(а):
Michael
Как вы думаете , человек имеющий 31год свое имхо в электронике и 10лет в ее программировании , будет искать подобные вакансии ? biggrin.gif
И в реальности может оказаться не фреймворк , а оборудование размером с Белаз. biggrin.gif
ЗЫ Я уже разделял понятие заработка и level up. Хотя... каждому свое. rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 50 секунд (10.10.2012 - 17:23) Гость_Michael написал(а):
Цитата (bodja @ 10.10.2012 - 16:52)
Michael
Как вы думаете , человек имеющий 31год свое имхо в электронике и 10лет в ее программировании , будет искать подобные вакансии ? biggrin.gif
И в реальности может оказаться не фреймворк , а оборудование размером с Белаз. biggrin.gif
ЗЫ Я уже разделял понятие заработка и level up. Хотя... каждому свое. rolleyes.gif

Простите, но муть какая то никак не относящаяся к названию темы - "Фреймворки vs Самопис" rolleyes.gif
Да и вообще, bodja, для вас же это просто какое то хобби помимо основной работы. Есть те кто веб программированием занимается профессионально... А вы их "учите".... чему то. blink.gif

Спустя 20 минут, 50 секунд (10.10.2012 - 17:44) bodja написал(а):
Michael
Цитата
хобби помимо основной работы

Так я и ни когда и не скрывал этого, даже вроде и писал вам это раньше.
Я "халтурщик" еще тот, телеки,спутники,мобилки с китая, тоже програмимирование, короче подрабатываю как умею, жизнь такая , все мало и мало. rolleyes.gif
Насчет учить, я не имею такой привычки, каждый выбирает свою дорогу сам,
могу высказать свое мнения или подсказать , на том опыте который имею.
Ну бывает правда "заносит" на холиварах, вы уж меня извиняйте, это не со зла, просто "потрындеть", иногда почитать разные мнения интереснее , чем одно и тоже в туже степь.

Спустя 19 часов, 10 минут, 15 секунд (11.10.2012 - 12:54) Dezigo написал(а):
Эта тема уже обсуждалась и не раз.
Во первых ,если программист имеет опыт 10 лет, это не как не говорит об его уровне. 10 лет в пустую - а запросто.
Давайте уточним какой опыт?
- говно код, который работает как создал программист, не вписывающиеся какие либо стандарты? Да, запросто сидит, что-то тыкает пишет.
Хотите мы оценим Ваш проект на уровне программистов, выложите его.

Давайте уйдём от этих всех старых понятиях, что программист это обезьяна, хлебающий пиво с животом, не бритый.

Сейчас программисты перешли на другой уровень, все ходят в спортивный зал, покупают квартиры, дома в Америке.
Вопрос денег?
КОНЕЧНО. имено это. Разве это не классно, получать деньги за своё хобби.

Цитата
что можно научиться писать быстро без всяких модных излишеств типа сеттеров, геттеров. ексепшенов, классов БД и прочего безобразия, которое на первый взгляд упрощают жизнь, а на самом деле ведет к неоправданному усложнению кода и стогнации.



Есть такое выражение , а можно руль водить ногами, вниз головой в нужно ли? ездить без руля.

Ещё раз повтарюсь, framework = ЭТО не изобретение века, это лишь среда обитания программиста, для данного проекта, для того чтобы этот проект могли поддерживать программисты, который могут зайти в интернет и почитать manual.
То, что пишете Вы , где manual?
Таким подходом, можно свою OS Android написать.
Всё уже создано. Нужно это грамотно использовать.
Факт в том, знание framework, говорит о , том что программист понимает, как должна быть реализована архитектура, что где.
Я в данный момент имею, свой framework, но трудность в том, что я уйду, и передать проект будет не реально сложно.


Цитата
Но тогда нужно раз и на всегда уяснить себе - выше письки не подпрыгнешь. 50-90 т.р. - потолок. Как ни старайся.


Пригнешь и ещё как.

Я не защитник framework, за свой код я двумя руками за, идея в другом, что-бы уровень реализации был хорош, уровень проектирования, был хорош - чтобы когда программист не показал свой framework, его не засмеяли. Потому-что для себя, можно делать как угодно, работать то будет.

Спустя 10 минут, 29 секунд (11.10.2012 - 13:04) Dezigo написал(а):
Цитата
Или ты при делах или не у дел. Вот и весь вопрос.

Полностью с Вами согдасен. Возьмём у примеру Delphi, в моей стране, и в Европе он уже умер, работают энтузиасты, в России на нём пишут.
К чему я это?
К тому, что если рынок скажет, что надо знать java / c++/ c# / php
, то именно это и будет. За остальное платить не будут.
Так же не требуются знание языков Adda, Prolog.
Если бы мне платили в 10 раз больше за то, что я знаю object c, я перейду на него., framework ? я перейду на него.

Спустя 1 минута, 33 секунды (11.10.2012 - 13:06) sharki написал(а):
Dezigo
Всё правильно сказано (особенно про опыт). Разрабатывая на framework вы прежде всего пишите код по тем стандартам, которые уже продиктованы в мануале, уже какая то дисциплина. Вы обязаны документировать свой код. Хотите большего пишете свои модули, расширяйте фреймворк. Причем расширяя фреймворк будет намного меньше ошибок в архитектуре, нежели писать свой велосипед.

Так же изучив хороший фреймворк, например Symfony 2, потолок 90к перепрыгивания в легкостью. Только надо уяснить себе, хороший ты программист на самом деле, или просто научился создавать пару контроллеров и работать с бд? Ответив на этот вопрос вы установите себе планку в ЗП.

И сейчас столько всего интересного есть, например другие языки, другие фреймворки на C# или на JAVA, зачем привязываться к одному языку? Кстати кто бежит за ЗП достаточно начать разработку под iOS and MacOs... альтернатива C# and Windows Platforms

По мне так планку по ЗП устанавливает себе сам программист, хочешь 100к? Ну так попробуй дотянуть свой мозг до 101к и тебя с радостью заберут в крупную компанию.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (11.10.2012 - 13:10) Dezigo написал(а):
sharki
согласен с Вами на 110% .

Спустя 30 минут, 42 секунды (11.10.2012 - 13:40) twin написал(а):
Ой, ой... Чего так разошлись то)))
Читайте внимательно, прежде чем так яростно опонировать.

Я же не против фреймворка. Да заради Бога, пишите. Устраивайтесь в узконаправленные конторки и клепайте по стандартам шаблонам всякие визитки, магазинчики и иже с ними.
Я же написал - не путайте понятия. Программист и веб-разработчик.

Веб-разработчику важен вал. Он на все согласен. лишь бы быстрее. Он даже не замечает, что те "стандарты", которые предписываются фреймворком, зачастую идут вразрез со стандартами истинными. А стандарт есть один. RFC. Ровно как и манул один. Все его знают. Остальное все не мануалы, а инструкции к применению.

Тут в чем дело то. Пример с телевизором. Веб-разработчик Наладчик тщательно изучает инструкцию. И он на хорошем счету скажем в фирме SONY, как установщик и настройщик. А программист изучает основы электроники. И он разрабатывает и улучшает с каждым разом саму модель телевизора. И, кстати, пишет ту самую инструкцию, которую вы тут так безапелляционно принимаете за мануал. Так вот он востребован как в SONY, так и в SAMSUNG, так и на заводе "Радуга", потому что он знает основы. Внутренности. А не верхушки.

Да, телевизор - величайшее изобретение. Но называть зрителей и наладчиков вершиной мироздания - смешно. Наладчик рубит капусту. Имея изо дня в день дело с одной и той же линейкой моделей. Он профи и собаку съел. Но вот зачастую диода от транзистора отличить не может.

А программист конструктор сидит сутками, дымит паяльником и сгоревшими деталями, вроде как толку от него мало... Но потом выдаст решение, тут новое поколение телевизоров поперло. С плоскими экранами. И если бы не он, носились бы до сих пор с мануалами по кинескопам и ламповой развертке, и считали бы себя офигительными специалистами внимание!!! в телекоммуникациях))) А не в УЛПЦТИ, мануал которого заучили до дыр.

Так что пишите на фреймворках, ни кто не против. Особенно если боитесь ошибок и не имеете сил для самоорганизации. Я про это:
Цитата
Разрабатывая на framework вы прежде всего пишите код по тем стандартам, которые уже продиктованы в мануале, уже какая то дисциплина. Вы обязаны документировать свой код. Хотите большего пишете свои модули, расширяйте фреймворк. Причем расширяя фреймворк будет намного меньше ошибок в архитектуре, нежели писать свой велосипед.
Только не трогайте программистов. Не ставьте им в вину тягу к велосипедостроению. Вы же с них кормитесь.

Каждому свое.



Спустя 8 минут, 27 секунд (11.10.2012 - 13:49) sharki написал(а):
Цитата
Вы же с них кормитесь.

Да ну бред, если ты хороший программист ты составишь конкуренцию остальным, только в этом случае ПО РФ будет намного лучше... Посмотрите за бугор, там конкуренция большая, но и ПО там почти идеальное, там разрабатывают все лучшие инновации

Спустя 10 минут, 41 секунда (11.10.2012 - 14:00) twin написал(а):
Ну да. Разрабатываются. Кто же против то...
Windows тоже там делают. И фреймворки те же самые. Недавно волей случая посмотрел пару файлов Drupal... Нет, лучше вы к нам. И с шарпом тоже нелегкая меня свела. Исплевались все.

Ну нравится так, пишите. Еще раз говорю. Только если все станут писать на фреймворках, откуда они возьмутся то?

ТС задал вопрос - что лучше. Я говорю - каждому свое. Вы пытаетесь убедить его, что лучше фреймворк. Заведомо загоняя его в рамки. А может под руинами того же друпала в нем погибнет величайший разработчик)))

И вот еще что. Сколько вы можете назвать программистов с мировыми именами, которые придерживаются не своего, а готового фреймворка?

Спустя 2 часа, 10 секунд (11.10.2012 - 16:00) dron4ik написал(а):
Цитата (twin @ 11.10.2012 - 11:00)
Drupal... Нет, лучше вы к нам.

просьба в дальнейшем не упоминать Drupal как что-то заслуживающее внимания, даже для старта...
Самая гадкая система)))

А по теме, Не каждый же будет клёпать самописы с достойным уровнем защиты и производительности, что не мало важно...
Когда человек начал пробовать себя в PHP, то начнет делать сайты с CMS, так как ну проще то не придумано)
Потом следует FW, нужно же понять как и что нужно знать)

А уже имея хороший пакет знаний, пробовать варить свое...

Я к тому это, то ни в одной "системе" нет ничего плохого, просто все в свое время)))

Спустя 30 минут, 49 секунд (11.10.2012 - 16:31) Michael написал(а):
Цитата (twin)
едавно волей случая посмотрел пару файлов Drupal...

Чтобы понять друпал пару файлов глянуть недостаточно laugh.gif , а вот непонять можно легко. Да и вообще чужой код сразу чтобы понравился...
Цитата (twin)
Нет, лучше вы к нам.

Куда к вам? Конкретно ссылку на код, на админку в студию чтобы не голословить. wink.gif
Цитата (twin)
ТС задал вопрос - что лучше. Я говорю - каждому свое. Вы пытаетесь убедить его, что лучше фреймворк.

Человек задал вопрос скорее не из праздного любопытства, а из профессионального интереса. Что пригодится по профессии, по работе. Php -самописы тут не на высоте, репутация плохая, скорость разработки тоже.
Как, например, просто знающему только php зарабатывать?
Цитата (dron4ik)
просьба в дальнейшем не упоминать Drupal как что-то заслуживающее внимания, даже для старта...
Самая гадкая система)))

Еще одно професииональное, обоснованное мнение. laugh.gif Что не понравилось?

p.s. А по Symfony удаленка практикуется, если кто знает?

Спустя 29 минут, 33 секунды (11.10.2012 - 17:00) dron4ik написал(а):
Цитата (Michael @ 11.10.2012 - 13:31)
Что не понравилось?

Та практически все)))
Его скорость...
Меню (Древо) в плане расширяемости...
Жесткая настройка типов материалов (для конечного продукта)...
Модульность...

Все что мне реально нравится в друпале, так это Вьюсы... Настраиваемый он действительно гибкий...
Но медлительный

По сути друпал нельзя использовать без кеша, и глубина сайта ограничена пятью кликами, максимум что я смог достичь средствами самого движка)))

Спустя 21 минута, 5 секунд (11.10.2012 - 17:21) m4a1fox написал(а):
dron4ik
Эээээээ а кеш что, зло?!

Спустя 5 минут, 31 секунда (11.10.2012 - 17:27) dron4ik написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 11.10.2012 - 14:21)
dron4ik
Эээээээ а кеш что, зло?!

Нет конечно!

Спустя 1 минута, 55 секунд (11.10.2012 - 17:29) m4a1fox написал(а):
dron4ik
Иииии его использование очень сильно ускоряет cms. Так что, медленный, это не про друпал.

Спустя 15 минут, 13 секунд (11.10.2012 - 17:44) dron4ik написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 11.10.2012 - 14:29)
dron4ik
Иииии его использование очень сильно ускоряет cms. Так что, медленный, это не про друпал.

Друпал кеширует страница для пользователя, а для админа, модера нет, что делает перемещение по админке сайта длительным!

Спустя 31 минута, 28 секунд (11.10.2012 - 18:15) twin написал(а):
Michael
Цитата
Чтобы понять друпал пару файлов глянуть недостаточно  , а вот непонять можно легко. Да и вообще чужой код сразу чтобы понравился...
Что бы понять вред наркотика, не обязательно основательно садиться на иглу. Да, мне код не понравился. Своей мудреностью и избыточностью. Но это ИМХО. Я знаю, как ты трепетно к нему относишься, и не собираюсь поднимать еще и этот холивар.
Цитата
Куда к вам? Конкретно ссылку на код, на админку в студию чтобы не голословить.
Это фраза из к/ф "бриллиантовая рука", не более того.
Цитата
Человек задал вопрос скорее не из праздного любопытства, а из профессионального интереса. Что пригодится по профессии, по работе.
Кроме выше перечисленного, он задал еще и весьма конкретный вопрос:
Цитата
и задать вопрос: для СВОЕГО проекта вы выбираете...?

Вот я и говорю. Если ты работаешь на дядю, в узконаправленной фирме, где жесткие требования по срокам, да и обязательно применение фреймворка - это одно. Тут да, все верно. Но ты тогда веб-разработчик (три восклицательных знака)
А если есть возможность построить что-то свое, эксклюзивное, то можно написать снуля гораздо, несоизмеримо лучше, чем на преславутом Друпале. Да даже только потому, что он избыточен и писан не под конкретные условия.

Программист, решая задачи не с кондочка, а тщательно и всесторонне изучив вопрос, не просто пишет рациональный, оригинальный, элегантный и надежный код. Он пополняет багаж собственных знаний и мировую библиотеку решений. Я вот недавно с удивлением обнаружил свой скрипт на каком-то забугорном форуме. По реферальной ссылке увидел. Мелочь, но приятно.

А про то, как нужно писать скрипты, а не раз говорил на конкурсах. Прежде чем приступать к решению, нужно перелопатить гору информации в поисках подводных камней и непредсказуемых развитий событий. Каждый сам себе хозяин, но я склонен больше доверять себе, нежели 400-м сторонним разработчикам. Ибо это только цифра грозно звучит. Но каждый сам по себе - просто человек. А людям свойственно ошибаться.

В прошлой полемике я показал тебе, как за 10 минут можно найти почву для рефакторинга того же Друпала. Ну и на кой он мне? Читай мою подпись (нижнюю строчку).

Спустя 10 минут, 38 секунд (11.10.2012 - 18:26) redreem написал(а):
Цитата (redreem @ 10.10.2012 - 00:12)
ну опять холивар на 10 простыней...

как все предсказуемо smile.gif

Спустя 1 час, 1 минута, 39 секунд (11.10.2012 - 19:28) killer8080 написал(а):
Цитата (redreem @ 11.10.2012 - 18:26)
Цитата (redreem @ 10.10.2012 - 00:12)
ну опять холивар на 10 простыней...

как все предсказуемо smile.gif

а то smile.gif

Спустя 12 часов, 9 минут, 49 секунд (12.10.2012 - 07:37) Michael написал(а):
Цитата (twin)
А если есть возможность построить что-то свое, эксклюзивное, то можно написать снуля гораздо, несоизмеримо лучше, чем на преславутом Друпале. Да даже только потому, что он избыточен и писан не под конкретные условия.

Спасибо, Кэп. biggrin.gif

Цитата (twin)
В прошлой полемике я показал тебе, как за 10 минут можно найти почву для рефакторинга того же Друпала.

да ничего ты мне не показал wink.gif , зачем пустословить?, мне та дискуссия по друпал коду просто не особо интересна и не интересно играть роль Адвоката Дьявола . Про trim что ли? Так он там к месту.

Пока что то что я вижу - это то, что ты ведешь тех кто последует твоим уверованиям к данной ситуации. Может это и есть твоя цель...

Спустя 6 минут, 36 секунд (12.10.2012 - 07:44) Michael написал(а):
Цитата (dron4ik @ 11.10.2012 - 16:00)
Цитата (Michael @ 11.10.2012 - 13:31)
Что не понравилось?

Та практически все)))
Его скорость...
Меню (Древо) в плане расширяемости...
Жесткая настройка типов материалов (для конечного продукта)...
Модульность...

Все что мне реально нравится в друпале, так это Вьюсы... Настраиваемый он действительно гибкий...
Но медлительный

По сути друпал нельзя использовать без кеша, и глубина сайта ограничена пятью кликами, максимум что я смог достичь средствами самого движка)))

Скорость - это для всех таких систем.
На локалке медленновато работает в админке например у меня.
На хостинге - летает.
Все - в настройке хостинга, железе.
Кто хочет чтобы работало быстро на более менее нагруженном сайте - арендует сервер за 40евро и тип топ.

Про типы материалов - это ты загнал, это как раз самая крутая и гибкая вещь. Или ты про уберкарт?
То что с меню и "глубиной сайта" у тебя не вышло - просто ты не умеешь это делать и не разобрался как осуществить задуманное и друпал тут ни причем.

Спустя 47 минут, 15 секунд (12.10.2012 - 08:31) sharki написал(а):
Цитата
А если есть возможность построить что-то свое, эксклюзивное, то можно написать снуля гораздо, несоизмеримо лучше, чем на преславутом Друпале. Да даже только потому, что он избыточен и писан не под конкретные условия.

Ага, а потом видишь этот код, когда приходится что-то поправить, сидишь плюёшься, плачешь и рефакторишь...

Каждый из нас думает, что проект написанный с нуля будет намного лучше того, который написали другие. А в итоге получаются те же яйца, только сбоку.

Спустя 6 минут, 53 секунды (12.10.2012 - 08:38) Игорь_Vasinsky написал(а):
хоть сверху - но они свои, а это ещё как не маловажно.

Спустя 46 минут, 48 секунд (12.10.2012 - 09:25) sharki написал(а):
Да ну, такое ощущение складывается что тот, кто говорит пиши с нуля, думает что вы будете писать пару контроллеров и шаблон в готовом фрейме.

Кто вам мешает написать огромный модуль, применяя все прелести ООП используя идеально отлаженное ядро приложения, и не замарачиваться с трассировкой, логированием, зависимостью модулей, ORM базы данных, ГРАМОТНОЕ кеширование и многих плюшек, на которые время жалко тратить.

Спустя 2 часа, 39 минут, 21 секунда (12.10.2012 - 12:04) twin написал(а):
Michael
Цитата
Спасибо, Кэп.
Обращайтесь)))
Цитата
Про trim что ли? Так он там к месту.
Нет, не про trim. Хотя и он там как корове седло. Я про это. Там чуть ниже читай, раз не видел.
Цитата
Пока что то что я вижу - это то, что ты ведешь тех кто последует твоим уверованиям к данной ситуации
Вот жеж... Ну почему вы не видите очевидного то? Может потому, что привыкли мыслить догмами и не вникать в суть?

Я в сотый раз повторяю. Если цель устроиться на работу и с утра до вечера как негритос писать одно и то же (с небольшим простором для маневра), то тогда да, нужно потратить год-два, от корки до корки изучить какую-нибудь кохану или раздутый от важности зенд, получить сертификат и радоваться жизни. Это совсем не плохо, для многих и это недостижимо.

Но если ты можешь работать с любым фреймворком без документации, просто с листа, значит ты потратил гораздо больше времени. И сил. Потому что писал свои велосипеды, изучая чужие изнутри, по крупинкам собирая важные сведения и детали.

Так вот, если ты пишешь сам, долго, противно и мучительно, то в итоге получается так, что ты можешь легко и свободно писать на любом фреймворке (особенно если есть дока), но оно становится тебе совершенно не нужно. И на работу ты (если конечно приложишь усилие) устроишься уже не негром визитки клепать, а ведущим программистом. Разработчиком. И будешь получать на много больше и заниматься любимым делом. А не блевать по углам через 3-4 года от одного напоминания про какой-нибудь User extends Base, с которого начинается и которым заканчивается каждый день.

Я никого ни к чему не призываю. Я просто говорю, что фреймворк, это как кувалда. Есть кузнец, у него маленький молоточек. Он им много не накует. Но он знает куда тюкнуть. А вот тут уже мускулистый молотобоец лупит со всей дури фреймворком. И вроде даже ничего так выходит в результате. Но вот розочку он вряд ли сделает.

И говорю я это не просто теоретически, а из своего личного опыта.

sharki
Цитата
не замарачиваться с трассировкой, логированием, зависимостью модулей, ORM базы данных, ГРАМОТНОЕ кеширование и многих плюшек, на которые время жалко тратить.
Вот именно. Жалко тратить время, лучше сразу кувалдой.

Спустя 15 минут, 50 секунд (12.10.2012 - 12:20) dron4ik написал(а):
Цитата (Michael @ 12.10.2012 - 04:44)
На хостинге - летает.
Все - в настройке хостинга, железе.
Кто хочет чтобы работало быстро на более менее нагруженном сайте - арендует сервер за 40евро и тип топ.

Ну можно арендовать сервер и поставить битрикс...

Друпал то ведь для обычного, не дорогого хостинга предусмотрен, так что вопрос скорости для админки актуальный!

У меня на локальном сервере лётает почти все, а на хостинге за 100 долларов в год друпал подмерал...

twin
а Вы используете ORM?
Я нет, мне претит мысль о использовании функцый
function select($str){return $str;}

Или я чего то не понимаю, справьте плз)

Спустя 10 минут, 33 секунды (12.10.2012 - 12:31) Invis1ble написал(а):
Цитата
function select($str){return $str;}

это не ORM

Спустя 9 минут, 7 секунд (12.10.2012 - 12:40) Invis1ble написал(а):
Творчество - это конечно хорошо. Но на одном энтузиазме не прокормишься, нужно работать.

Спустя 1 минута, 14 секунд (12.10.2012 - 12:41) twin написал(а):
dron4ik
Я использую всё. Другое дело чему отдавать предпочтение. Иногда никуда не денешься, особенно в рефаторинге. В своих проектах обычно нет, как и многое другое, что считается "продвинутыми технологиями". Просто считаю это излишеством и баловством для надувания щек - мол вот как у меня круто.

Кстати, а причем тут ORM? ORM - это суперпупернавароченный способ работать с базами данных.

Лично я стараюсь писать настолько просто, насколько это возможно. Но это не ценится обычно, считается говнокодингом. Потому что потребитель кода не ахнет от
echo "Привет, Мир!"
А от
$obj ->set('Привет, Мир!') -> dysplay();
может.

Поэтому и говорю - если собираешься работать "на публику", бери фреймворк, да помудренее. и в путь. Будет смотреться ахово, а писать безопасно и быстро.

А если хочешь получать удовольствие от кода, когда класс на 350 строк рефакторишь в функцию на 15 (было у меня недавно), то учись писать сам.

Спустя 52 секунды (12.10.2012 - 12:42) twin написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 12.10.2012 - 09:40)
Творчество - это конечно хорошо. Но на одном энтузиазме не прокормишься, нужно работать.

Да!
Я и говорю - выбирайте. Просто нужно знать, что не только на фреймворках свет сошелся клином.

Спустя 21 минута, 27 секунд (12.10.2012 - 13:03) SlavaFr написал(а):
Цитата (twin @ 12.10.2012 - 09:04)
Я просто говорю, что фреймворк, это как кувалда. Есть кузнец, у него маленький молоточек. Он им много не накует. Но он знает куда тюкнуть. А вот тут уже мускулистый молотобоец лупит со всей дури фреймворком. И вроде даже ничего так выходит в результате. Но вот розочку он вряд ли сделает.

Да есть люди которе и кувалдой и маленьким молоточком работать умеют. Хороший кузнез просто знает когда надо кувалду на молоточек, а молоточек на кувалду поменять smile.gif

Личное мнение:
Оснавная проблема фейморков это то, что все удобства, которые они создают для решения стандартных задач, становятся огромным тормозом для решения нестандартных занач. Просто для решения нестандартных проблем приходится глубоко вникать в фрамеворк и в библиотеку, в которой он был написан и порой боротся против удобств созданных для повседнебных решений.
Огромное количество времени уходит на поиск уже готовых компонентов, которые можно в одной строчке програмировать, но чтоб не нарушать придуманные законы "Don't repeat yourself" каждый старается в начале найти уже готовое решение в применяемой библиотеке.

Ну а в общем, когда библиотека или фрамеворк знакомы, то конечно все становится проще, так как он для того и был создан, чтоб в стандартных ситуациях работу упращать.

Тем кто собирается изучать фрамеворк, могу только посоветовать брать не только тот, который много может, но и тот который хорошо документированн и имеет хорошие примеры.

Спустя 9 минут, 53 секунды (12.10.2012 - 13:13) Guest написал(а):
twin
Цитата
Но если ты можешь работать с любым фреймворком без документации, просто с листа, значит ты потратил гораздо больше времени. И сил. Потому что писал свои велосипеды, изучая чужие изнутри, по крупинкам собирая важные сведения и детали.

Так вот, если ты пишешь сам, долго, противно и мучительно, то в итоге получается так, что ты можешь легко и свободно писать на любом фреймворке (особенно если есть дока), но оно становится тебе совершенно не нужно. И на работу ты (если конечно приложишь усилие) устроишься уже не негром визитки клепать, а ведущим программистом. Разработчиком. И будешь получать на много больше и заниматься любимым делом. А не блевать по углам через 3-4 года от одного напоминания про какой-нибудь User extends Base, с которого начинается и которым заканчивается каждый день.

100 пудово особенно про то что можно без доки разобраться.
Но всё же рынок диктует своё. Желания расходятся с возможностями например того же рынка. Не много есть работ где можно само реализовываться в направлениях с нуля. Хотя я в фреймворках привношу свои разработки так, что получается фрейм занимается только механизмом относительно одинаковых функций, а всё остальное что требует бизнес анализ уже проектируется в абстрагировании от фрейма. Получается симбиоз smile.gif и не надоедают одинаковые модели и сам развиваешься.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (12.10.2012 - 13:16) Guest написал(а):
SlavaFr
Цитата
Просто для решения нестандартных проблем приходится глубоко вникать в фрамеворк и в библиотеку, в которой он был написан и порой боротся против удобств созданных для повседнебных решений.

Позволю не согласиться, под любой фреймворк можно адаптировать свой код и "религиозные мантры" типа
Цитата
чтоб не нарушать придуманные законы "Don't repeat yourself"

совсем не помогают проекту.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (12.10.2012 - 13:20) Guest написал(а):
SlavaFr
Цитата
Оснавная проблема фейморков это то, что все удобства, которые они создают для решения стандартных задач, становятся огромным тормозом для решения нестандартных занач. Просто для решения нестандартных проблем приходится глубоко вникать в фрамеворк и в библиотеку, в которой он был написан и порой боротся против удобств созданных для повседнебных решений.

Миф ... ни кто не заставляет строго следовать (только конечно если не указано как стандарт на работе). Тем и отличается программист от разработчика, что разработчик может абстрагироваться от фреймворка и создавать в зависимости от бизнес требований.

Спустя 12 минут, 20 секунд (12.10.2012 - 13:33) SlavaFr написал(а):
Цитата (Guest @ 12.10.2012 - 10:20)
Миф ... ни кто не заставляет строго следовать (только конечно если не указано как стандарт на работе)

А как на работе без стандарта то, если более 15 Программистов работает ?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (12.10.2012 - 13:36) SlavaFr написал(а):
Цитата (Guest @ 12.10.2012 - 10:16)
Позволю не согласиться, под любой фреймворк можно адаптировать свой код и "религиозные мантры" типа

Да я и не сказал, что нельзя. Я сказал, что это не всегда тревиально и надо тратить время для вникания в подробности библиотеки.

Спустя 1 минута, 29 секунд (12.10.2012 - 13:38) Guest написал(а):
SlavaFr
Цитата
А как на работе без стандарта то, если более 15 Программистов работает ?

Ну в основном стандарт не в выбранном фреймворке, а в форматировании кода и разных механизмах языка. Потому как опять же
Цитата
Оснавная проблема фейморков это то, что все удобства, которые они создают для решения стандартных задач, становятся огромным тормозом для решения нестандартных задач.

этот стандарт просто обязан отменить smile.gif

Спустя 31 минута, 35 секунд (12.10.2012 - 14:09) Michael написал(а):
Цитата (twin)
Я про это

А ... значит насчет генерации пароля laugh.gif Нашел значит себе понятный кусочек кода попридираться.
Совсем не катит:
1) Строк у тебя не в 2 раза меньше, а на 2 меньше wink.gif . Зато алгоритм от друпала наглядней.
2) С чего бы твоему алгоритму быть быстрее?... Я не проверял, но сомневаюсь.
3) даже если бы он 12 миллисек вместо 10 отрабатывал, это не играет никакого значения, т.к. операция генерации нового пароля затребована при его восстановлении, что даже на посещаемом сайте редкостная вещь. Т.е. к нагруженности системы никак не связанная.
Неубедительная попытка придирки и не более.

Цитата (twin)
Я в сотый раз повторяю. Если цель устроиться на работу и с утра до вечера как негритос писать одно и то же

Цель тут у большинства, не учитывая тех кто просто балуется, зарабатывать на этой профессии. Как раз тот проигнорированный тобой вопрос, кому же все таки нужны на работе php самописники. wink.gif

Спустя 19 минут, 9 секунд (12.10.2012 - 14:28) killer8080 написал(а):
Цитата (Michael @ 12.10.2012 - 14:09)
2) С чего бы твоему алгоритму быть быстрее?... Я не проверял, но сомневаюсь.


Я из любопытства потестил rolleyes.gif
выигрыш - одна секунда в циклическом вызове с миллионом итераций smile.gif
Таки да, оптимизация мизерная в данном примере.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (12.10.2012 - 14:33) Michael написал(а):
та эти shuffle для всего набора, никогда ляпоты не дадут, это и на глаз примерно видно.

Спустя 12 минут, 28 секунд (12.10.2012 - 14:46) twin написал(а):
Цитата (Michael @ 12.10.2012 - 11:09)
А ... значит насчет генерации пароля  laugh.gif Нашел значит себе понятный кусочек кода попридираться.

Да не искал я ничего. Просто обсуждали пароль, он мне и попался под руку. При первом же взгляде появилось желание переделать. Лично меня коробят циклы там. где они нафиг не нужны.
Цитата
1) Строк у тебя не в 2 раза меньше, а на 2 меньше  wink.gif . Зато алгоритм от друпала наглядней.

7 против 4... Ну если скобку не считать 6 против 4. Ну в 1,5 раза, пусть так. Сути не меняет. И где же там наглядность? А, ну да. Цикл то каждый школьник знает. Вот как раз я и о том. Написать влоб - просто. А красиво - не каждому дано. Это как в фотографии. Одно дело на мыльницу снимать, другое - на зеркалку. Да еще если знаешь как. Фотографии совершенно несравнимые и удовольствие совсем другое.
Цитата
2) С чего бы твоему алгоритму быть быстрее?... Я не проверял, но сомневаюсь.
А проверь. Я вот не поленился, что бы не делать голословных заявлений.
Цитата
3) даже если бы он 12 миллисек вместо 10 отрабатывал, это не играет никакого значения, т.к. операция генерации нового пароля затребована при его восстановлении, что даже на посещаемом сайте редкостная вещь. Т.е. к нагруженности системы никак не связанная.
Да не в милисекундах дело. Дело в принципах. Если я пишу, то стараюсь сделать все по максимуму. И оптимальность, и размер, и читабельность. А под тех, кто не знает функций и все привык циклами решать я прогибаться не намерен. Для них фреймворки придуманы.

Цитата
Цель тут  у большинства, не учитывая тех кто просто балуется, зарабатывать на этой профессии. Как раз тот проигнорированный тобой вопрос, кому же все таки нужны на работе php самописники.  wink.gif
С чего он проигнорирован то... Я в каждом посте пишу. Хочешь денег сейчас и сразу - бери фреймворк. Хочешь больше и удовольствие от работы - это гораздо сложнее.

Мне вот повезло. Хотя везет тому, кто к этому стремится. Я и в деньгах не обижен, и делом любимым занимаюсь. Просто не могу себе представить, как бы я сейчас метался, зажатый рамками фреймворка, между желанием писать красиво и стандартами фреймворка.

Спустя 43 секунды (12.10.2012 - 14:46) twin написал(а):
Цитата (Michael @ 12.10.2012 - 11:33)
та эти shuffle для всего набора, никогда ляпоты не дадут, это и на глаз примерно видно.

Фигню сказамши))) Все совершенно одинаково.

Спустя 10 минут (12.10.2012 - 14:56) Michael написал(а):
Цитата (twin)
А проверь. Я вот не поленился, что бы не делать голословных заявлений.

Выше killer8080 проверил. wink.gif

Спустя 30 секунд (12.10.2012 - 14:57) twin написал(а):
SlavaFr
Цитата
Да есть люди которе и кувалдой и маленьким молоточком работать умеют. Хороший кузнез просто знает когда надо кувалду на молоточек, а молоточек на кувалду поменять
Всё верно))) Просто молоточек на кувалду поменять можно. А вот кувалду на молоточек - не всегда.

Спустя 6 минут, 30 секунд (12.10.2012 - 15:03) twin написал(а):
Цитата (Michael @ 12.10.2012 - 11:56)
Цитата (twin)
А проверь. Я вот не поленился, что бы не делать голословных заявлений.

Выше killer8080 проверил. wink.gif

И что?
Тут милискунда, там, сям. Это все расхолаживает, так несложно и до секунд и минут дойти. Недавно попался платный скрипт определения местоположения по IP. База ипов огромадная. Скрипт так же влоб был сделан, чего мудрить то. А под нагрузкой база падала нараз. 1,5 % против 800 после рефакторинга стало. Вот я бы рассуждал так, как вы - мол готовое решение, нафиг велосипед изобретать. И что...

Спустя 8 минут, 14 секунд (12.10.2012 - 15:12) Michael написал(а):
не надо соскакивать на что то другое. Придирочка не по делу: и скрипт твой ничем не лучше и толку в этой оптимизации - ноль, т.к. операция редчайшая...
Вот и смысл был ляля? Циклы типа не нравятся, а что еще?, и как бы shuffle внутри полюбому в каком то цикле дергается перемешивая.

Спустя 32 минуты, 45 секунд (12.10.2012 - 15:44) twin написал(а):
Цитата (Michael @ 12.10.2012 - 12:12)
не надо соскакивать на что то другое.
Вот и смысл был ляля? Циклы типа не нравятся, а что еще?, и как бы shuffle внутри полюбому в каком то цикле дергается перемешивая.

Я думал вопрос исчерпан. Для меня это очевидно. Мы просто на разных языках говорим))
Цитата
Придирочка не по делу: и скрипт твой ничем не лучше и толку в этой оптимизации - ноль, т.к. операция редчайшая...

Это не придирка. Это пример. Ты там высказался, что 450 разработчиков и несколько тысяч тестировщиков, которые принимают участие в разработке фреймворка, не могут ошибаться. И делают все так, что лучше нельзя, да и не стоит. Ведь это ж Фреймворк!!! С большой буквы!!!

А я показал, что и в фреймворке не все бывает гладко. Пусть оптимизация у меня мизерная, но она есть. И отрицать это глупо. Раз код короче и работает быстрее, значит он оптимизирован. И сделал это я за 10 минут, просто потому, что привык все и всегда оптимизировать и не надеяться слепо на фреймворки.

Ладно, не понимаешь так, давай иначе. Вернемся на секунду к прошлому разговору.

Вот я работаю в банке и у меня задача. Сделать регистрацию, которая не убирает пробелы. Такое требование, у банкиров оно есть всегда. Скажи мне на милость, как смогу я это реализовать на друпале, если trim() уже жестко туда забит? Лезть в фреймворк/ Или писать свой модуль? Это ляп ихний, и таких много. И таких ситуаций с фреймворками пруд пруди.

А когда пишешь сам - сам и виноват, если так набуробил. Так что оно конечно хорошо, на Колыме. Но уж лучше Вы. К нам. biggrin.gif

Спустя 11 минут, 15 секунд (12.10.2012 - 15:56) Michael написал(а):
Цитата (twin)
Лезть в фреймворк

такие сайты, как банков, имеют своих постоянных программистов. И ситуация уже кардинально меняется в таком случае. С постоянными сотрудниками, они имеют время делать как хотят и все учитывать. Можно и патч наложить, можно и код ядра изменить, да и модуль можно написать который будет автоматом такие вещи разруливать.
Для сайтов с постоянными сотрудниками я бы и сам за самопис голосовал вообще то. Это одна из немногих ниш для самописа. Правда платить могут не особо...


Цитата (twin)
Но уж лучше Вы. К нам

К вам - это некуда увы, это уже пройдено. Для обычного веб программиста ценны наработки функционала. А у "вас" их нет. Если не считать поиски скриптиков по инету. Каждый сам себе по своему пишет, что друг с другом не играет. А важны наработки сразу рабочие и легко встраиваемые. В пыхе это увы есть только или в цмс-ках или во фреймах.

Спустя 5 минут, 23 секунды (12.10.2012 - 16:01) twin написал(а):
Michael
Цитата
такие сайты, как банков, имеют своих постоянных программистов. И ситуация уже кардинально меняется в таком случае.
Воооот!!!! Ну наконец то. О чем я и талдычу уже 6 страниц. Попробуй устроиться в путевый банк, предъявив на собеседовании сертификат зенда, если не сможешь ответить на вопрос, не касающийся фреймворка. А ведь не я вовсе сказал, что...

Так что каждый выбирает сам, к чему он стремится.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (12.10.2012 - 16:03) Michael написал(а):
только таких вакансий фиг наскребешь и вовлечено минимум программистов, а ты свои идеи обобщаешь на все случаи, в этом и есть некорректность.

Спустя 20 минут, 6 секунд (12.10.2012 - 16:24) twin написал(а):
Цитата
ты свои идеи обобщаешь на все случаи, в этом и есть некорректность

Нет, я всегда говорил и говорю - это намного труднее. И научиться и устроиться на работу. Это риск и нестабильность. Но уж если повезло - ты на коне. И на поборников фреймворков смотришь как ювелир на оператора штамповочного пресса. Не то, что бы свысока - все профессии почетны и достойны уважения. Но вот почему то не хочется к станку, когда умеешь делать штучный товар.

Еще раз повторюсь - никогда не говорите, что фреймворк - наивысшее достижение и без него никуда. Это не так. Просто гораздо сложнее. Так он и придуман для упрощения жизни, это факт. smile.gif

Но профиту, при определенном стечении обстоятельств, без него больше.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.