[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Подскажите встречалась ли реализация задачи
rodinandrey
Имеется объект, для примера, фотография.
У этого объекта имеются свои основные свойства (название, дата снимка и т.д. ) и «дополнительные», которые формируются набором подключенных к этому объекту параметров, таких как страна, город, тип каталога, вид каталога, категория каталога. Простой способ добавить еще пять сущностей и связать их с объектом. Но такой подход не достаточно гибкий.
Я решил выделить такую сущность, как параметр. Пока выделил следующие свойства параметров:
- тип параметра. Одиночный или множественный. Т. е. сколько значений данного параметра может быть присвоено объекту. Пример, фотография может иметь только один параметр «город» (одиночный параметр), где она была сделана, а значений параметра «категория каталога» может быть несколько (множественный параметр)
- структура параметра. Одноуровневый и многоуровневый. Одноуровневый, где возможные значения параметра не связаны родительскими отношениями. Пример – «города». Многоуровневый, где значения параметра имеют родительские отношения. Пример, значение параметра «Категория каталога» - «Фауна» может быть родителем для значений «фауна морей», «фауна озер» и т. п.
- отношения параметра. Независимый и зависимый. Зависимый параметр- это вариант, когда один параметр зависит от другого. Пример Параметр «город» зависим от параметра «страна»



Спустя 58 минут, 56 секунд (3.10.2012 - 17:10) bodja написал(а):
Цитата
Подскажите встречалась ли реализация задачи

Называется наследованием.

Спустя 54 минуты, 41 секунда (3.10.2012 - 18:05) rodinandrey написал(а):
Цитата (bodja @ 3.10.2012 - 14:10)
Цитата
Подскажите встречалась ли реализация задачи

Называется наследованием.

Не совсем то решение. Если я правильно понимаю наследование, то это какой-либо абстрактный класс Parameter
Далее поехали
CountryParameter extends Parameter
CityParameter extends Parameter
ну и т. д.
Так сейчас уже реализовано.
Но вот заказчик решил добавить параметр Регион. Нужно садиться и писать еще класс RegionParameter extends Parameter. Вот чтобы избежать этого я хочу ввести один объект Parameter, где его поведение и взаимосвязь с другими объектами будет основана на 3-х входных параметрах, указанных выше.
Т.е. грубо говоря для добавления нового параметра "Регион", я зашел в админку, кликнул "Создать новый" и указал ему, что применить его к типу материалов "фотогалерея", "виртуальные туры", что у него родитель-параметр "Страна", что он одноуровневый и множественный. Все.
Теперь добавляя новое фото у меня есть параметр "регион", который зависит от "страны"(выбирая страну мы получаем только те регионы, которые связаны с выбранной страной) и он множественный, (т. е. фото может иметь несколько регионов (чекбоксы))
Я не особо знаком с UML диаграммами но как-то так (см. рисунок). Извините, рисовал для себя
user posted image

Спустя 31 минута, 49 секунд (3.10.2012 - 18:37) bodja написал(а):
Думаю делать из обьектов базу данных не самое удачное решение.
Выгребайте из базы , что вам нужно и создавайте обьекты "фото" сколько вам нужно.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.