[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: ООП vs Процедурка
NierRa
Всем доброй ночи! Хотел бы спросить совета у старших товарищей.
До сегодняшнего дня писал на процедурке и вот настало время перейти на ООП. Как и у большинства новичков встал вопрос "А зачем, почему и как?". На процедурке так все понятно, что и куда. На ООП не совсем понятно что стоит засовывать в класс, что не стоит. Чтобы не нагружать вас участками коддинга, я приведу пример тезисно.
На процедурке у меня...
1. Вся инфа хранится в БД, вплоть до одноразовых богом забытых констант
2. Нужно произвести какие-то действия с данными - достал с БД, произвел, положил на место.
3. В принципе код интуитивно понятен

На ООП я... (Пока сужу как нуб)
1. Создал класс, инициализировал свойства, создал методы. Данные должны подтягиваться с БД. Не пойму в какой момент нужно их присвоить свойствам класса. В самом классе при инициализации или в методе класса? Или вообще непосредственно перед выводом в браузер?
2. Простые функции по типу подключения к БД писать на процедурке или на ООП?

Обьясните пожалуйста насколько плавно нужно переходить от процедурки на ООП? Сразу и полностью или как-то постепенно?

Прошу прощения за сумбурный вопрос. Может у вас есть общие рекомендации для новичков, которые переходят от процедурки на ООП



Спустя 3 часа, 22 минуты, 57 секунд (6.09.2012 - 06:40) GET написал(а):
Предлагаю вот здесь почитать, все очень хорошо изложено.

http://irbis-team.com/15/8

От себя добавлю, почему у вас настало время перейти на ООП?

По моему мнению ООП нужно прежде всего для универсализации и обмена кодом между программистами одновременно пишущими один и тот же сайт. Или, например, когда скажем вы сделали мега супер скрипт по ресайзу фотографий, отправки почты и т.д. Тогда можно было бы засунуть все это в класс, чтоб потом на следующем сайте особо не заморачиваться, а просто вставить уже готовый класс.

Преимуществ в скорости ООП не дает, даже наоборот при грамотном процедурном подходе.

По моему мнению, не надо бежать за модой, а делать, как проще, удобнее и понятливее тем более общепризнанно что ООП в php немного кривовато.

Спустя 35 минут, 28 секунд (6.09.2012 - 07:16) NierRa написал(а):
Цитата
почему у вас настало время перейти на ООП?

Цитата
не надо бежать за модой, а делать, как проще, удобнее и понятливее тем более общепризнанно что ООП в php немного кривовато.

На самом деле вы абсолютно точно подметили причину. Меня всем устраивает процедурка, но от многих источников слышу, что при приеме на работу (а я собираюсь рано или поздно связать свою жизнь с карьерой все же программиста. Для начала web-программиста, затем хочу перейти на С++) требуется знание ООП.
Читаю элементарное обьявление - требуется php разработчик со знанием ООП. Кроме того, почему-то у меня сложилось мнение, что web-разработчики не знающие ООП какие-то неполноценные.
Я делаю довольно крупный проект (сам придумал, сам реализовываю) - это можно сказать моя "дипломная работа по самообучению". Там все написано на процедурке и меня все устраивает и все нравится.
Учить ООП все равно придется, но вот как его правильно применить и насколько интенсивно внедрять его в свой тестовый проект пока не ориентируюсь

За ссылку спасибо, с ней я знаком. (Хотя читал еще до того, как начал разбираться с ООП) Хороший повод перечитать еще раз, но уже с новыми взглядами

Спустя 3 минуты, 40 секунд (6.09.2012 - 07:20) Игорь_Vasinsky написал(а):
вот как раз на сях и изучай ооп
поймёшь суть - и вопрос "php ооп" - отпадёт сам. ответ у тебя уже будет свой.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (6.09.2012 - 07:23) GET написал(а):
NierRa

Для своего проекта может и удобнее процедурный подход, у меня тоже так, но вот если вы его к примеру продадите?

Самый большой плюс в ООП это область названий переменных и функций, т.е. не надо боятся, что в скриптах появятся две разные функции с одной переменной. Если они будут внутри классов, то проблем не будет.

Цитата
Читаю элементарное обьявление - требуется php разработчик со знанием ООП.


Потому и нужно ООП в компании, что там работают несколько кодеров, обмениваются скриптами или кусками кода, чтоб не было путаницы как правило все делается через ООП. Тем более кодеры могут вообще в разных городах работать, а не в одном кабинете.

Спустя 12 минут, 45 секунд (6.09.2012 - 07:36) NierRa написал(а):
Игорь_Vasinsky
Благодарю.
Скажите пожалуйста насколько С++ сложен в освоении? Некоторые говорят, что круче Java по сложности. Некоторые, что ничего сложного
В принципе я считаю себя довольно способным учеником. Сижу читаю книгу по PHP или мануал и вот кажется почти все понимаю. Нет таких ступорных моментов, где я бы сказал - это предложение для меня как китайская грамота. Смотрел курсы от Специалиста. Дошел до 4 уровня, вопросов не возникало, даже не пересматривал второй раз ничего. Почти все задания делал сначала сам, потом смотрел его решение.
Т.е имеет смысл уже сейчас начинать знакомится с Сишкой или все же стоит повременить с этим еще?
Что стоит все же учить? С++ или чистый С? Что более востребовано?

A.B.C.
Спасибо за разьяснение.
но вот если вы его к примеру продадите?

О таких вещах я даже и не думал, но стараюсь уже сейчас писать так, чтобы весь код был "универсальным" что-ли. Изначально планировал в целях закрепления своих знаний переписать проект с процедурки на ООП, а там вообще каким-нибудь другим языком

Спустя 11 минут, 3 секунды (6.09.2012 - 07:47) T1grOK написал(а):
Цитата (NierRa @ 6.09.2012 - 04:36)
Скажите пожалуйста насколько С++ сложен в освоении?

Конечно по сравнению с PHP на несколько порядков сложнее. Я до сих пор не освоил, но в большей степени из-за того, что некогда и незачем. Но пока сами не попробуете не узнаете.))

Спустя 1 час, 24 минуты, 20 секунд (6.09.2012 - 09:11) Invis1ble написал(а):
о боже... опять

Спустя 6 минут, 15 секунд (6.09.2012 - 09:17) NierRa написал(а):
Цитата
о боже... опять

Прошу прощения если это тема клон чьей-то темы, но от меня это первая подобного типа

Спустя 34 минуты, 48 секунд (6.09.2012 - 09:52) Invis1ble написал(а):
NierRa
да не, все норм
такие темы появляются стабильно примерно раз в месяц-два, и почти каждый раз холивар на несколько страниц biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (6.09.2012 - 09:56) twin написал(а):
Вот тут на месяц разбора и анализа))) Чего повторяться.

Спустя 24 минуты, 57 секунд (6.09.2012 - 10:21) AlmazDelDiablo написал(а):
Мне ООП больше нравится, с ним код красивее.

Спустя 31 минута, 46 секунд (6.09.2012 - 10:53) NierRa написал(а):
Благодарю всех за помощь!

Спустя 12 минут, 38 секунд (6.09.2012 - 11:06) inpost написал(а):
Как лучше ходить в туалет... сидя или стоя... и почему такие вопросы не задают на медицинском форуме...

Ты попробуй и так и так, сделай по 5 сайтов, а потом сам для себя решишь. Ты программист, не заставляй других за тебя принимать решения.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 16 часов, 16 минут, 12 секунд (9.10.2012 - 03:22) borntobebad написал(а):
человек советуется , не хочет делать лишних ошибок , поэтому и спрашивает ! Многие читают и делают вывод для себя . Так что без сарказма ребятки smile.gif)

Спустя 7 часов, 32 минуты, 55 секунд (9.10.2012 - 10:55) Stasonix написал(а):
Я бы добвил "Учите ООП господа, учите! Оно не сложное!!!". Это же часть PHP, все равно что foreach надо знать, хотя бы знать, не обязательно использовать! Бывает так что на две функции класс создают, имхо, но не для этого ООП.

Спустя 10 минут, 55 секунд (9.10.2012 - 11:06) m4a1fox написал(а):
Это разговор опять не о чем. Уже сотню раз понимался.


_____________
Задача на корректную обработку данных (мое решение)
http://eu.battle.net/sc2/ru/profile/2212951/1/IIIIIIIIIIII/
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.