[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что учесть при создании CMS
123456
Хочу попробовать создать собственную CMS.

1) Мультиязычность
2) Легко изменяемый шаблон(перезалив файлы дизайна)
3) Страница новости(постраничный вывод)
4) Авторизация/регистрация
5) Изменение данных профиля(имя, фамилия и т.д.) и т.д.
Ну и всякая дребедень...

Может дадите какие-то советы? Что как лучше делать?

+ Где можно прочитать, как сделать пункт 2?




Спустя 10 минут, 31 секунда (3.09.2012 - 22:33) 123456 написал(а):
+ как сделать адрес страницы допустим такой: http://phpforum.ru/it/main/?search=site

где it и main и search - это $_GET переменные

Спустя 5 минут, 47 секунд (3.09.2012 - 22:38) AlmazDelDiablo написал(а):
1. Ну тут всё просто. В печеньках (cookies) у юзера храним выбранным им язык. Если куки нет — выдаем язык по умолчанию.
2. Либо использовать шаблонизатор (например, Smarty), либо самому его написать в примитивном виде. Подскажу на счет функций: preg_replace() — для создания переменных шаблона; file_get_content() — для вывода шаблона на экран.
3. Ну... Запрос к базе, достать новость, всё как обычно. Чего тут непонятного? Постраничная навигация тоже делается очень легко, надо лишь часок посидеть над алгоритмом.
4. Тут тоже всё должно быть ясно.
5. Сбор данных из форм, проверка валидности, занос в базу.
6. На счет сыда адреса — читайте про .htaccess

Спустя 25 минут, 5 секунд (3.09.2012 - 23:03) sergeiss написал(а):
Самое главное, ПО ВСЕМ ПУНКТАМ: нахрена нужна эта CMS, что она будет делать? Как только ты ответишь - сам себе! - на этот вопрос, то всё станет намного проще smile.gif

CMS - это "Система Управления Контентом". Поэтому просто "создать CMS" ты не можешь. А можешь создать управление определенным контентом. Поэтому, хотя фраза "хочу создать CMS" может звучать "весьма круто" (для тех, кто в этом ни хрена не понимает), мол, "я крутой пацан, я создал CMS!" - но ты все-таки для начала определись, каким же именно контентом ты будешь управлять. Иначе ты получишь пустой "пшик", не более того.

PS. Вот у меня тоже есть своя CMS. Только она не соответствует твоим пунктам, что там должно быть. Потому что у меня контент - это статистика работы весьма сложной системы. И к ней предъявляются определенные требования. Вот исходя из этих требований и содержания контента уже можно судить о том, насколько система хорошо работает.

Спустя 34 минуты, 36 секунд (3.09.2012 - 23:38) Invis1ble написал(а):
и еще не стоит забывать о том, что чем т.н. CMS универсальней, тем более она тормознутая будет

Спустя 7 часов, 30 минут, 19 секунд (4.09.2012 - 07:08) 123456 написал(а):
хотелось бы создать "надежный фундамент", на который в дальнейшем было бы можно поставить совершенно любой сайт не изменяя существующий фундамент.

Например хочу создать http://www.goldprize.pro/

У меня уже имеется:
1) Мультиязычноость
2) Авторизация/регистрация/напомнить пароль
3) Новости
4) Отзывы
5) Профиль
6) Редактирование данных пользователя(в профиле)
7) Оставить отзыв о сайте(В профиле)

И мне остается сделать:
1) Дописать одно условие при реге(рега по сертификату)
2) Написать модуль реф системы
Ну и еще пару страниц в профиле пользователя..

Согласитесь, ведь так же намного проще! Что каждый раз "калякать" сайт с самого начала, что поставить на уже существующий фундамент - Это разные вещи

Спустя 12 минут, 38 секунд (4.09.2012 - 07:21) Michael написал(а):
Ты самое главное забыл:
- модульность
- админка

Спустя 7 минут, 25 секунд (4.09.2012 - 07:28) 123456 написал(а):
Цитата (Michael @ 4.09.2012 - 05:21)
Ты самое главное забыл:
- модульность
- админка

Ну это само собой wink.gif

Спустя 1 минута, 11 секунд (4.09.2012 - 07:30) 123456 написал(а):
модульность - Это закидываешь в папку модуль, и через include вставляешь в нужном месте?

Спустя 5 минут, 18 секунд (4.09.2012 - 07:35) Michael написал(а):
нет, через админку модуль должен ставиться.
И ты походу путаешь функционал модуля и блока, раз собрался его через include вставлять в нужном месте. wink.gif

И кстати - система блоков и регионов сайта - тоже задача цмс. Перетаскивание, создание новых и т.д. Форматы, визивиги и т.д. и т.п.

Спустя 6 часов, 31 минута, 22 секунды (4.09.2012 - 14:06) 123456 написал(а):
Этой CMS буду пользоваться лишь я! И мне не надо мего админка! Модули могу сам вставить через заливку модуля на хост и через includ


Спустя 16 минут, 17 секунд (4.09.2012 - 14:23) johniek_comp написал(а):
Цитата
модульность - Это закидываешь в папку модуль, и через include вставляешь в нужном месте?

как же все печально...

Спустя 3 минуты, 36 секунд (4.09.2012 - 14:26) 123456 написал(а):
Цитата (johniek_comp @ 4.09.2012 - 12:23)
Цитата
модульность - Это закидываешь в папку модуль, и через include вставляешь в нужном месте?

как же все печально...

Я никогда не работал с CMS!!! Всегда пишу всё с самого нуля(т.к. с каждого раза получается всё лучше и лучше).

Спустя 1 час, 4 минуты, 45 секунд (4.09.2012 - 15:31) sergeiss написал(а):
Цитата (123456 @ 4.09.2012 - 16:26)
Всегда пишу всё с самого нуля(т.к. с каждого раза получается всё лучше и лучше).

А вот тут получается противоречие smile.gif Следи за мыслью: если каждый раз получается всё лучше и лучше (и это, скореее всего, так и есть), то зачем тебе делать CMS? Получится так, что сделав CMS, ты остановишься в развитии. Потому что будешь каждый раз использовать уже старые наработки. Если же ты будешь эту CMS постоянно развивать и переделывать, то чем это отличается от создания "всё с самого нуля"? wink.gif

Кстати говоря, по моему опыту. Переделывать код уже работающей системы, да так, чтобы ничего не нарушить, не так и быстро. Зачастую проще сделать что-то с нуля, чем переделать. Даже когда переделываешь свой же код, сделанный года за 3 до этого - недавно занимался такой шнягой.

Спустя 27 минут, 39 секунд (4.09.2012 - 15:59) 123456 написал(а):
Цитата
Получится так, что сделав CMS, ты остановишься в развитии. Потому что будешь каждый раз использовать уже старые наработки. Если же ты будешь эту CMS постоянно развивать и переделывать, то чем это отличается от создания "всё с самого нуля"?



Создав CMS я научусь:

1) Создание правильной мультиязычности сайта
2) Создавать страницы вида http://phpforum.ru/it/main/?search=site где it и main и search - это $_GET переменные
3) Создавать шаблонизаторы
4) Объединю все умения в одно

И вылажу здесь на критику)

Спустя 13 минут, 28 секунд (4.09.2012 - 16:12) bodja написал(а):
123456
Ну тока опыта в топтании кнопок наберетесь.
А так ,ничего нового для себя не получите.
Хотя... дело хозяйское.

Спустя 1 минута, 35 секунд (4.09.2012 - 16:14) inpost написал(а):
123456
Самописная админка и есть CMS smile.gif

Спустя 15 часов, 27 минут, 44 секунды (5.09.2012 - 07:41) Michael написал(а):
Цитата (123456 @ 4.09.2012 - 14:06)
Этой CMS буду пользоваться лишь я! И мне не надо мего админка! Модули могу сам вставить через заливку модуля на хост и через includ

Это будет тогда не CMS.
CMS - система управления контентом, и управлять контентом и сайтом должен иметь возможность владелец сайта без знания технических моментов.

То про что ты говоришь - это движок.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.