[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: отправка текста в utf-8
Гость_Dima
что будет, если отправить курлом текст на русском в utf-8 на сервак, в котором эти данные должны заносится в базу, но в windows-1251.

Крякообразы или все нормально будет?



Спустя 7 минут, 9 секунд (31.08.2012 - 12:50) Ramzes_Ra написал(а):
Цитата
что будет, если отправить курлом текст на русском в utf-8 на сервак, в котором эти данные должны заносится в базу, но в windows-1251.

Крякообразы или все нормально будет?

Крякообразы.
Для таких целей нужно указывать кодировки и перекодирывать текст в переменных, которые заносятся в базу, из формата в формат. ЭТО: занимает лишнее место, добавляет работы, увеличивает время обработки кода.
Проще работать в одной кодировке

Добавлю: у меня раньше тоже такая же проблема была. Я по началу мудохался, но потом решил изменить кодировку базы на utf-8. И проблемы сразу не стало.

Спустя 7 минут, 7 секунд (31.08.2012 - 12:57) Гость_Dima написал(а):
Ramzes_Ra
в том-то и дело, что у меня все сайты на ютф. Это сайт партнера в win-1251. В данный момент нет возможности узнать в каком виде приходит туда текст.

Поэтому назревает вопрос, мне все данные на русском языке, которые я собираюсь отправить к ним на сервак нужно у себя перекодировать в windows-1251 перед отправкой?

Спустя 8 минут, 22 секунды (31.08.2012 - 13:05) Ramzes_Ra написал(а):
да, вот простейший способ
$a = iconv('utf-8','windows-1251',$a);

но у себя на сайте я ещё давно написал несколько скриптов по автоматическому преобразованию текста, так как были проблемы со связкой js+php.. их получилось 2: из utf8 в cp1251 и из windows-1251 в utf-8..
ну для примера, вот в первом использую такую конструкцию
"\xD0\xB0"=>"а", "\xD0\x90"=>"А", "\xD0\xB1"=>"б", "\xD0\x91"=>"Б",
"\xD0\xB2"=>"в",

Спустя 1 час, 54 секунды (31.08.2012 - 14:06) Guest написал(а):
Ramzes_Ra
сделал, посмотрим что получится. Спасибо =)

и еще вопрос, сервер сделает автоматически urlendecode, если данные закодированы или надо обязательно вручную?

Спустя 12 минут, 46 секунд (31.08.2012 - 14:19) Игорь_Vasinsky написал(а):
сам пропиши ест-но)))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.