[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Strtolower и кирилица
alexblade
текст в кодировке утф8
и есть конечно <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;charset=UTF-8"/>

попробовал strtolower('Новости') выдаёт 'Новости'. оказывается нужно использовать mb_strtolower('Новости') опять не получилось, всеравно выдало 'Новости'

потом попробовал с setlocale() и функции strtolower('Новости') и mb_strtolower('Новости') вместо 'Новости' стали давать иероглифы.
удалил setlocale, а обе функции всеравно давали иероглифы
перегрузил апачи+пхп и
для strtolower('Новости') опять стало давать "Новости"
а вот для mb_strtolower('Новости') даёт иероглифы.

ВОПРОС: на что повлияло setlocale что даже после рестарта апачи mb_strtolower('Новости') даёт как иероглифы? а ведь до того как первый раз применил setlocale, mb_strtolower('Новости') давало "Новости"

ЗЫ: а надобыло использовать mb_strtolower($title,'UTF-8')



Спустя 5 часов, 55 минут, 49 секунд (10.08.2012 - 06:34) Игорь_Vasinsky написал(а):
а ещё есть вот http://www.php.net/manual/ru/function.mb-convert-case.php более актуально ИМХО wink.gif

Спустя 44 минуты, 47 секунд (10.08.2012 - 07:19) alexblade написал(а):
спасибо. попробую. но вопрос не в том как проще сделать.

вопрос в том почему после удаления из кода setlocale и рестарта апачи+пхп
mb_strtolower("Новости") (БЕЗ ВТОРОГО параметра) возращает Мусор
хотя до того как попробовал сетлокале:
mb_strtolower("Новости") (БЕЗ ВТОРОГО параметра) возращал "Новости"
?

Спустя 2 минуты, 14 секунд (10.08.2012 - 07:21) Игорь_Vasinsky написал(а):
если не указан 2й параметр, то используется внутреняя кодировка. - значит у тя где то косячит кодировка и данные летят в другой кодировке.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 22 секунды (10.08.2012 - 09:23) alexblade написал(а):
внутреня возращается как исо89...(латин короче)
но текст то сохранен утф8 и метатаг утф8 и хттпхедер утф8
почему летит кодировка ?

извените но это опять же не много не то что я спросил smile.gif

ДО того как я первый раз применил сетлокале. я тоже использовал без второго параметра (наверху я это указал если внимательно посматреть) и у меня был нормальный русский текст правда как оригинал регистр не менялся.

почему же тепрь когда сет локале я удалил из кода и перегрузил апачи пхп. то mb_strtolower без второго параметра возращает иероглифы?

Спустя 1 час, 33 минуты, 21 секунда (10.08.2012 - 10:57) killer8080 написал(а):
Цитата (alexblade @ 10.08.2012 - 10:23)
но текст то сохранен утф8 и метатаг утф8 и хттпхедер утф8
почему летит кодировка ?

PHP совершенно пофигу что там будет передаваться в заголовке или контенте., к тому же на момент вызова функции еще ничего передаваться не должно было smile.gif
Цитата (alexblade @ 10.08.2012 - 10:23)
ДО того как я первый раз применил сетлокале. я тоже использовал без второго параметра (наверху я это указал если внимательно посматреть) и у меня был нормальный русский текст правда как оригинал регистр не менялся.

почему же тепрь когда сет локале я удалил из кода и перегрузил апачи пхп. то mb_strtolower без второго параметра возращает иероглифы?

полтергейст ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 43 секунды (10.08.2012 - 11:01) Игорь_Vasinsky написал(а):
пистолета не хватает на смайле laugh.gif

Спустя 22 часа, 26 минут, 33 секунды (11.08.2012 - 09:28) alexblade написал(а):
сам понимаю что полтергейст, думал ктото из гуру может чтото слыхал про такое...
блин очень не люблю непонятные вещи :\ (а перестанавливать всю систему чтоб все установить по новой на чисто и повторить сей эксперемент не рационально и не охота)
видно придется смирится с тем что это полтергейст и я не знаю "почему"
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.