[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Настройка DNS
jon378
Всем доброго времени суток.
Есть апач на ubuntu server 11.04. На нем есть два сайта sait_name1.ru и sait_name2.ru. В etc/hosts прописаны оба этих домена. На сайтах есть формы обратной связи. Из них все прекрасно отправляется. Но если отправлять на ящик name@sait_name1.ru или на name@sait_name2.ru, разумеется, письмо не доходит, потому что smtp сервер находится на другой машине в той же локальной сети. Подскажите, кто знает, где, как и что прописать, чтобы почта, отправленная по указанным выше адресам отправлялась не на ip-адрес веб-сервера, а на smtp сервер. Третьи сутки не сплю. Правда не из-за этого. Но все же...



Спустя 28 минут, 45 секунд (18.07.2012 - 07:52) vagrand написал(а):
Почему бы не поставить sendmail на сервер, где находятся домены?

Спустя 37 минут, 16 секунд (18.07.2012 - 08:30) jon378 написал(а):
Зачем нагружать сервер, когда почтовик уже есть? Я думаю, нужно mx-запись где-то внести, но не знаю где.

Спустя 14 минут, 19 секунд (18.07.2012 - 08:44) jon378 написал(а):
Что я несу! sendmail стоит. Сам его поставил, настроил и забыл. Но почта все равно должна уходить сначала на smtp сервер в локалке. Политика такая...

Спустя 3 часа, 22 минуты, 48 секунд (18.07.2012 - 12:07) jon378 написал(а):
Не актуально. Выяснилось, что для решения этой проблемы нужно разобраться со структурой внутренней сети, т. к. там свои днсы

Спустя 45 минут, 8 секунд (18.07.2012 - 12:52) I++ написал(а):
Не знаю как у Вас линуксятников, но у нас в дьявольских системах для организации подобной схемы:

Цитата
Подскажите, кто знает, где, как и что прописать, чтобы почта, отправленная по указанным выше адресам отправлялась не на ip-адрес веб-сервера, а на smtp сервер. Третьи сутки не сплю. Правда не из-за этого. Но все же...


1. Поднимаем в локальной сети DNS сервер. Настраиваем на нем 2 демона named в нем прописываем A, MX записи для доменов.
2. На всех компьютерах выставляем DNSом сервер который настроили. (DHCP хоть?)
3. Все работает.

Цитата
Зачем нагружать сервер, когда почтовик уже есть? Я думаю, нужно mx-запись где-то внести, но не знаю где.


Пришли лог uptime более чем уверен, что average val не больше 0.05 на таком серваке пахать и пахать.

Цитата
На нем есть два сайта sait_name1.ru и sait_name2.ru


Такие домены существуют? Если существуют, то нужно хавать провайдерские DNS, а в NS прописать A и MX записи 192.168 и тд. и будет арбайтунг smile.gif

Вообще если таких доменов нет, по традиции делаются сайты в зоне local например: example.local Делается это во избежание конфликтов на DNSах.

Спустя 18 часов, 14 минут, 33 секунды (19.07.2012 - 07:06) jon378 написал(а):
Да есть в локалке DNS, и записи в нем все есть, просто когда почта отправляется, из-за записей в хостах, запрос на него не идет. Один хороший специалист мне сказал, что если из etc/hosts домены убрать, то эти домены вскоре работать перестанут - типа dns периодически сверяется. Другой специалист сказал, что эти записи днсам вовсе не нужны и хранить их там не надо. Я вчера их закомментил - все чудесно. Или все таки первый был прав, и домены в ближайшем будущем отвалятся?

Спустя 9 часов, 23 минуты, 1 секунда (19.07.2012 - 16:29) I++ написал(а):
Цитата
Да есть в локалке DNS, и записи в нем все есть, просто когда почта отправляется, из-за записей в хостах, запрос на него не идет.


Если поднято 2 DNS демона на одном компе с разными IP на демон, и прописана зона ручками, то файл /etc/hosts не требуется. Другие компы будут хавать с DNS IP адреса для хостов sait_name1.ru и sait_name2.ru. Но повторюсь опять же, если существуют реальные домены sait_name1.ru и sait_name2.ru фильтры у браузеров/почтовых клиентов могут сослаться на спуфинг. Так как внутри сети один IP, а во внешне другой. Приоритет у файла hosts, а так же ручками прописанных зон, выше, чем у ретранслированных нэймах.

Цитата

Один хороший специалист мне сказал, что если из etc/hosts домены убрать, то эти домены вскоре работать перестанут


Если на DNSах созданы зоны ручками, все будет арбайтунг.

Цитата
типа dns периодически сверяется.


named чехать хотел на сверки, ручками прописанная зона в более высоком приоритете, но я уже объяснил, что в данном случае будет. Конфликт, когда в локальной сети IP один, а в интернетах другой.

Цитата
Другой специалист сказал, что эти записи днсам вовсе не нужны и хранить их там не надо.


Если есть свой DNS, файл hosts нафиг не нужен.

Цитата
Я вчера их закомментил - все чудесно. Или все таки первый был прав, и домены в ближайшем будущем отвалятся?


Запросто могут отвалиться smile.gif

Если прописаны у регистратора не Ваши NS сервера, в которых настроены A, MX записи. Скажем так, домены существуют или это фейковые?

Все фейковые домены должны располагаться в зоне например local, они не будут транслироваться за пределы локальной сети. Если требуется глобальный доступ, достаточно заказать домены в одной из зон, приобрести парковку домена или поднять свои NSки и прописать A, MX записи.

Спустя 14 часов, 43 минуты, 59 секунд (20.07.2012 - 07:13) jon378 написал(а):
Сложно, сложно... Вообще-то, все работает, ниче не отваливается, но хочется до конца разобраться. Домены реальные и для них прописан айпишник непосредственно веб-сервера. Что там админы на своих днсах прописали, я хз. Внутри сети запрос приходит на наш днс и получает локальный ip сайта - в интернеты даже выходить не надо. Второй день, как я убрал все из etc/hosts - сайты никуда не делись, все работает. Я собственно, не уверен именно насчет руцентра, NS сервера там прописаны не наши, а никовские (по крайней мере, для одного домена точно).
Короче говоря, необходимые записи есть и на нашем днсе, и на руцентре. Если к сайту обращаются из локальной сети, наш днс выдает серый IP, если снаружи - днсы руцентра выдают белый, а наш днс в этом случае никакого участия не принимает.
Цитата
Запросто могут отвалиться

Если прописаны у регистратора не Ваши NS сервера, в которых настроены A, MX записи.


Я какбэ в компах не шарю, поэтому до сих пор не понял, руцентр будет в дальнейшем заглядывать в etc/hosts? Я тут сижу довольный - все заработало вроде, но уверенности в завтрашнем дне нет. А если в etc/hosts записи все-таки нужны, то я не знаю, что делать.

Спустя 5 минут, 4 секунды (20.07.2012 - 07:18) jon378 написал(а):
Вот еще, если это важно, в файле зоны на руцентре внесены все необходимые записи

Спустя 7 минут, 3 секунды (20.07.2012 - 07:26) I++ написал(а):
Цитата
Внутри сети запрос приходит на наш днс и получает локальный ip сайта


Интересно laugh.gif

Сайт же крутится в инетах и его обслуживает Ваш вебсервер? Так вопрос зачем серый IP транслировать? Транслируйте сразу белый/внешку.

Цитата
Я собственно, не уверен именно насчет руцентра, NS сервера там прописаны не наши, а никовские (по крайней мере, для одного домена точно).


Значит, паркуются они на чужих NSах, оттуда можно сплясать с А и MX записями и прикрепить к любому белому IP.

Цитата
Если к сайту обращаются из локальной сети, наш днс выдает серый IP, если снаружи - днсы руцентра выдают белый, а наш днс в этом случае никакого участия не принимает.


Ну если сервер к которому идут обращения один и тот же, такой костыль полный бред.

Цитата
руцентр будет в дальнейшем заглядывать в etc/hosts?


Они туда не заглядывают. Это локальная фигня о которой никто не знает, кроме админа сервера.

Цитата
А если в etc/hosts записи все-таки нужны, то я не знаю, что делать.


В *nix сообществе говорится так: Работает - Не трогай. smile.gif

Но по хорошему конечно серые IP на тот же сервак транслировать внутри сети не айс.

Спустя 10 минут, 48 секунд (20.07.2012 - 07:36) jon378 написал(а):
Цитата
Но по хорошему конечно серые IP на тот же сервак транслировать внутри сети не айс.

Такая политика конторы - внешний траффик у всех ограничен, чтобы не расходовать его на свой сайт, лишний раз стараются далеко не ходить.
Цитата
В *nix сообществе говорится так: Работает - Не трогай. 

Да я и не трогаю smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.