[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: xml
Zzepish
Благополучно пропустив раздел по ооп у котерова, я перешел к xml. Но я так и не понял- зачем они нужны! Ведь и до того я и без них справлялся.
Посоветуйте- насколько они вообще нужны и актуальны



Спустя 40 минут, 45 секунд (8.07.2012 - 14:54) redreem написал(а):
xml - всеголишь удобный способ организации данных. призыванный скорее просто унифицировать методы обработки. эти данные могут быть любыми, ты сам можешь для своих нужд придумать нужный тебе формат в рамках xml и использовать наработки других людей для обработки этих данных. к распространенным примерам можно отнести обмен данными между сайтами по некому API, например запрос погоды на погодных сайтах, запрос у яндекса поисковой выдачи и т.п. к "невеб" примерам можно отнести например GPX данные в навигаторах - они тоже передаются в xml формате. штука удобная, для кроссплатформенной передачи данных. синтаксис описания один. одни методы. содержимое - любое.

Спустя 1 час, 54 минуты, 44 секунды (8.07.2012 - 16:48) Zzepish написал(а):
тоесть - я такой файл могу сделать как шаблон страницы и он будет кросплатформенным?

Спустя 4 минуты, 15 секунд (8.07.2012 - 16:53) redreem написал(а):
Zzepish

вопрос не понятен. открой 2-3 xml-файла и посмотри что в них лежит.

Спустя 10 минут, 36 секунд (8.07.2012 - 17:03) Zzepish написал(а):
дык видел! Там упорядоченные данные! И все. Ничего сверх не реального

Спустя 2 минуты, 13 секунд (8.07.2012 - 17:05) Zzepish написал(а):
и еще: какое у тебя мнение о библиотеке: jsHttpRequest

Спустя 3 минуты, 14 секунд (8.07.2012 - 17:09) redreem написал(а):
1. а никто и не утверждает что там что-то сверхнереальное. грю ж - всеголиш унифицирование формата данных.
2. незнаю такой библиотеки.

Спустя 1 час, 12 минут, 23 секунды (8.07.2012 - 18:21) vital написал(а):
1. xml - дренвий формат хранения \ передачи данных. Не удобный и избыточный. Не стоит юзать его без действительной надобности. Уже давно придумали JSON.
2. Очередная древняя и бесполезная поделка котерова. jquery вам в помощь. Не связывайтесь =\

Спустя 35 минут, 24 секунды (8.07.2012 - 18:56) Zzepish написал(а):
vital
ага. Спасибо. Ато я просто его учебник читаю. Дошел до аякса. А там такая библия.
Посоветуй плз учебник по аякс+jquery

Спустя 1 час, 38 минут, 16 секунд (8.07.2012 - 20:35) forza написал(а):
Аякс - это всего лишь одна из частей яваскрипта.
Вот документация jquery для ajax (всего 1 страница) http://api.jquery.com/jQuery.ajax/
Простой пример:

$.ajax ({
method: "POST", // POST запрос. Может быть GET запрос
url: "index.php?controller=a&method=b", // Урл к скрипту обработчику. Сопбственно он и должен возвращать результат
dataType: "JSON", //Тут указываем формат данных, который должен вернуть наш выше указанный скрипт. Форматы могут быть также: xml, html
error: function() { alert('error'); }, //Можно перехватить ошибку.
success:function(data){ // метод success принимает данные переданные сервером.
alert(data);
},
beforeSend: function(){ // Метод beforeSend вызывается перед отправкой данных
$('#somedive').hide();
$('#loading').show();
},

});




Если хотите понять "как это устроено", то есть очень хорошая книжка
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3402668/

Все подробно расписано и разжевано

Спустя 6 минут, 46 секунд (8.07.2012 - 20:41) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
1. xml - дренвий формат хранения \ передачи данных. Не удобный и избыточный. Не стоит юзать его без действительной надобности.


sitemap.xml тоже не нужен тогда biggrin.gif

ТС пример юзанья глянь в любом сайтмапе

Спустя 3 часа, 41 минута, 4 секунды (9.07.2012 - 00:22) vital написал(а):
Цитата
sitemap.xml тоже не нужен тогда

Вопрос не в надобности sitemap.xml, а в том, что это вполне может быть sitemap.json или sitemap.yml например. Просто это древний формат к-й по традиции часто и юзают, нафиг не нужный в современных реалиях. Яндекс кстати, во всех своих роботах умл и использует нынче. Не удивлюсь если и сайтемап ему можно в умл скормить.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.