[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Не включается комп
nikki4
Здравствуйте!
Столкнулся с такой вот проблемой:
вентиляторы все крутятся (БП, видюха, кулер на проце (2500к), корпус, оба диска жестких) лампочки все горят нормально зеленым на матери (p8p67) и синим (корпус). привод при нажатии вытаскивается,
вот только нет синала при старте и нет изображения на экране

сделал вот что:
1. почистил от пыли
2. перевоткнул различные провода, в том числе пробовал местами менять (например жесткие диски вместо сата1 сата2, видео в другую, память 1 и в разные)
3. проверил мать на наличие вздутий и т.п. все - все нормально
4. переставлял джампер + вынул-вставил бататрейку на матери
5. вытащил память - начало пищать.
6- вытащил жесткие диски - не пищит
7 - вытащил видеокарту - не пищит

в связи с этим возник вопрос, комп не запускается из-за видеокарты или жестких дисков? или и того и другого? Или еще что-то? Что делать?

пс: компьютеру всего год блок питания нормальный ват около 600-700

пс: на всякий случай предыстория как это произошло:
1. начал аутлуком 2010 перетаскивать сообщения из одной почты в другую. (всего 3000 сообщений)
при количестве сообщений примерно больше 40-50 появлялся синий экран или просто висло спустя некоторое время, а при перезагрузке винда не грузилась, так как жесткий диск с виндой не был в списке устройств. но если его выключить и выключить и зайти в биос то он там появлялся и можно было запустить винду с него.
2. так я стараясь по немногу по 20-50 сообщений переносил в свободное время, например шел таймер перед началом в WOT (танки) и вот отправил на перенос сообщений и вернулся обратно туда в результате экран стал черным, опять зависло.. я перезагрузку нажал.. но на этот раз биос не появился, звукового сигнала тоже нет.. дальше проделал то, что выше



Спустя 25 минут, 5 секунд (5.07.2012 - 10:08) ApuktaChehov написал(а):
А вы методом от противного не пробовали?

Отключаете от мамки все что можно. Вставляете проц, подключаете БП. Включаете. Работает? Вставляете оперативу, включаете. Работает? И т.д.
Как не запустится - последнее что воткнули возможно является проблемой.

Спустя 10 минут, 21 секунда (5.07.2012 - 10:18) T1grOK написал(а):
На счет жесткого диска, конечно это непорядок. Здесь то ли мать балуется, то ли жесткий, то ли шлейфы.

Спустя 12 минут, 47 секунд (5.07.2012 - 10:31) nikki4 написал(а):
про диски их ведь 2 - основной и другой как хранилище.
даж если тот который использовался вытащить, там еще другой есть и должно было запуститься

А это не могла быть видеокарта? ведь при вытаскивании не пищало.
просто не знаю что делать.. вот думаю взять её и в гарантию отнести там посмотреть.. или мать нести туда.. или что вообще

Спустя 4 минуты, 53 секунды (5.07.2012 - 10:36) Michael написал(а):
весь системник отнеси, это же не сильно дорого, а там люди опытные разберутся.

Спустя 25 минут, 58 секунд (5.07.2012 - 11:02) walerus написал(а):
nikki4 Начинай делать как советовал ApuktaChehov.
1) Все выдерни из матери, абсолютно все и блок питания в том числе
2) Можно выдернуть и камень конечно, но тогда придется повозиться с термопастой ( КПТ-8, белого, НЕ серебристого ! цвета )
3) Проверяй все разъемы, на наличие окиси, подгорелости, загнутости и тому подобные вещи
4) Собираем все обратно в таком порядке:
Расшифровка сигналов BIOS а, разных производителей, тыц википедия

4.1) Воткнули питание в мать НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ, которое выглядит как квадрат, с четырьмя/шестью проводами(в твоем случае с шестью), включили, должно пропищать что нет "камня", если оный был удален с матери, если не удален, пропищит что нет памяти или видеокарты или еще чего то, у всех по разному...
4.2) Взяли память, проверили гребенку опять же, на подгорелость, окисление( темные пятна на гребенке), почистили аккуратно твердым ластиком ( как в школе, красный/синий, один для карандаша, второй для чернил ручки ), т.к. мягкий только крошиться будет и оставлять налет, или на край нулевкой наждачной бумаги, смысл - сбить пленку окисления. Воткнули память, проверили, что пропиликает биос.
4.3) На современных матерях, обычно есть видео встроенное в мать, как бонус ))). Можно на нем протестировать изображение и только потом, пытаться вставлять что то свое, на твоей матери вроде как я не нашел встроенного видео( если правильно обозначена модель ), так что можно у товарища своего либо попросить видео для теста, либо свою видяху отнести ему для проверки, что бы выяснить что сама карточка рабочая 100500%.

После этих манипуляций, у тебя должно быть изображение, память, ну и биос собственно, алерт о не подключенной клавиатуры или еще чего ниить.

После этого так же по 1му девайсу пытаешься подключать, и смотреть что да как. Вообще лучше было хотя бы записать, что выдавал синий экран, там как бы практически всегда пишется проблема. Либо дешифровать файл, который создается при синем экране.

Ждем тебя с результатами тестов. )

Спустя 2 минуты, 39 секунд (5.07.2012 - 11:05) walerus написал(а):
Michael
Цитата
весь системник отнеси, это же не сильно дорого, а там люди опытные разберутся.
Так то оно верно, но можно и "навялить" клиенту, как меня пытались развести... давно правда было, сгорел транзюк в БП, а сказали что поменяли все внутренности, так что, я бы не понес )), ну если конечно вообще ничего не понимаешь в электронике, тогда уже относить нужно, ну или хотя бы попробовать что то решить локально, с нашей помощью biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (5.07.2012 - 11:08) Gabriel написал(а):
сколько модулей оперативы?
если 2 и более оставь 1 и меняй слоты
Цитата
А это не могла быть видеокарта? ведь при вытаскивании не пищало.

насколько помню не могла
Michael
хз, часто густо ремонт на гарантии занимает 2-3 месяца (не по собственному опыту сужу)

Спустя 10 минут, 30 секунд (5.07.2012 - 11:18) Michael написал(а):
Интересно что у него там может быть за гарантия если он комп разворотил и ковырялся в нем...
В сервисный центр имелось ввиду на починку отнести за деньги... наверное.

Спустя 3 часа, 33 минуты, 39 секунд (5.07.2012 - 14:52) altairo2087 написал(а):
Совсем нет изображения - мать, видяха, проц, оперативка. Для начала стандартная процедура "все разобрал, вытащил (батарейку с биос), собрал по минимуму (чтоб включить:мать,проц,оперативка,видяха.)" Не забыть шнур доппитания процессора и на приличных видяхах(6пин). Проверяй методом исключения. Вытаскивай и неси кому-нибудь оперативку и видяху, если с ними все норм, то прискорбно.
у меня бывали случаи, вдруг перестает включаться вообще и так же внезапно начинает включаться.

зы если сам шаришь, нах не неси в сервисную. они там тебе найдут кучу неисправностей и задвинут счет. вон за снятие "баннера" 2,5 косаря берут с переустановкой системы, хотя он за 5 минут снимается прямо из виндуса

Спустя 33 минуты, 32 секунды (5.07.2012 - 15:26) I++ написал(а):
Цитата
Так то оно верно, но можно и "навялить" клиенту, как меня пытались развести... давно правда было, сгорел транзюк в БП, а сказали что поменяли все внутренности, так что, я бы не понес )), ну если конечно вообще ничего не понимаешь в электронике, тогда уже относить нужно, ну или хотя бы попробовать что то решить локально, с нашей помощью biggrin.gif


"Качественный" блок питания значит, если транзюк погорел. У меня дома скачки от 160 до 240 бывают, всё четко. Увы нажаловаться в письменной форме не выйдет, просадки возможны, а скачки вверх по напряжению в пределах нормы, из-за чего нельзя внедрить мосэнерго без вазелина.

Цитата
зы если сам шаришь, нах не неси в сервисную. они там тебе найдут кучу неисправностей и задвинут счет.


Вы от части правы, не нужно ходить в палатки, обращайтесь в нормальные компании, все четко. Заказывал кабель питания для ноутбука, за 2.5к с доставкой из европы, на ebay стоит чуть меньше, но доставка + таможня + наценка продавца выливается в 2.5к, что вполне приемлемо и не нужно жарить себе мозги приехал, забрал сделал и нет проблем.

Вообще если недостаточная квалификация по ремонту ЭВМ, лучше обратиться в компанию по ремонту, но не палатку.

В данной ситуации нужно провести комплексную диагностику, BSOD может вызывать даже клавиатура, в разных случаях, начиная от программного заканчивая аппаратным (без встроенной защиты от КЗ)

Цитата
walerus


Тогда уж пусть потестит мультиметром просадки на 3.3 5 7 12 в А еще проверить просадки в последовательном соединении при нагрузках smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 53 секунды (5.07.2012 - 16:30) walerus написал(а):
I++ Ну не всегда пример с ебей так выходит, что примерно та же сумма что и в сервисе.
Свернутый текст
Пример мой личный: Сгорел ноут, недавно, разобрал ( почистил, помазал ... ), собрал, ничего не помогло, полазал по паутине, все подозрение на южный мост, еду в АВТОРИЗОВАННЫЙ ! сервис HP в Ростове, сдаю свое "дитя" )), первое что убило, не спрашивают что с ним произошло..., когда?, при каких обстоятельствах?... хз мб оно им и не надо, но как то проще было бы искать причину. Идем далее - отвечаю, не показывает дисплей, тут же ответ - все ясно... Что млять все ясно ?!?!, медиумы все там работают или ясновидящие хз, я продолжаю... все включается, веник шуршит чего то там, ни писков, ни треска, опять ответ - аааа??? ( удивленно ), тогда все понятно !"№;%?:*(), ЧТО ПОНЯТНО !?!?, мне вот непонятно, почему так случилось( точнее я то знаю, что сам запорол грубо говоря, не чистил от пыли 3года, вот и перегрев после WOW, старика и других прелестей ). В общем думаю сам себе, пусть чинят, мастера как никак. Спрашиваю опять, что делать?, сколько ждать?, когда позвонить, что бы не кататься туда сюда из города в город ( сам я не из Ростова ) ну и т.д., опять все по простому отвечают, диагностика до 14ти дней, - ОКЭЙ.

Начинаем заполнять форму акта приема товара на ремонт:
Название, внешний вид, что в комплекте... Спрашиваю, а указать сколько памяти?, какой памяти, пульт, CD ROM и т.д., опять ответ - а зачем? Отвечаю, на случай что я приду, а вы мне там оставите 1Гб, вместо 4х, тут человек повис, не мог понять, как посмотреть память если не работает ноут, прошу у него отвертки, разбираем ноут, записали память, ЗАБИРАЮ веник, т.к. на нем все для работы, опять вопрос - а зачем я его забираю, и так минут 30ть все это дело продолжалось. Я к чему веду, что пришлось "тыкать" носом, что бы все человек записал и не было сюрпризов потом что чего то не хватает.

Прошло 12ть дней, от них тишина, звоню, че как узнать... - Ноут на стадии приема ****ть, на какой стадии?, чего 12ть дней его переносили из хола в Service Room !?!?, ответ опять суперовский - ну у нас еще есть 2ва дня. Отлично! что у вас есть 2ва дня...

В результате всего, - заключение: Ноутбук не включается, причина не определена, Ремонт - замена материнской карты тчк !

По деньгам:
1) замена матери 12к рублей + месяц ждать а то и больше, из Китая, + работа, что то около 2к рублей.
2) В случае отказа 600р, за диагностику.

Иду на ебей, мать стоит 220уе +- 20уе у разных продавцов, вместе с доставкой!, капец !, ~7000 рублей, против 12ти ихних, доставка 2ве недели потолок. Заменить я ее и сам могу. В общем, недоволен я таким авторизованным сервис центром.

P.S. Пока стоял там, тетенька принесла МФУ, что то не сканировал, раскручивали на замену зеркал, лампы и т.д., в общем модуль сканирования в сборе 12к рублей !, я опупел, поднимаюсь к ним же в магазин, стоит такой же МФУ новый 7000 рублей, это как понимать то...

Спустя 1 час, 33 минуты, 5 секунд (5.07.2012 - 18:04) sebastjan написал(а):
Банальный случай двухнедельной давности.
Звонит клиентка, говорит комп от пыли почистила и всё, комп не вкючается, чёрный экран.
Привозит, я проверил на неисправность блока питания путём замены, не помогло, чёрный экран.
Переспрашиваю клиенку, точно только почистили от пыли, клянётся -что да.
что то меня дёрнуло проверить как сидит процессор, не доверяю я словам других.
Поднял радиатор, а проц вместе с радиатором поднялся и кучей погнутых ножек.
Звоню клиентке, говорю- зачем процессор снимали и об этом не сказали, ну как всегда, оказалось нашолся хороший друг который этим и занимался.
Тупо,глупо воткнул проц.
Так что бывает и такое.

Спустя 2 часа, 13 минут, 26 секунд (5.07.2012 - 20:17) Gabriel написал(а):
walerus
biggrin.gif ой блин, помоему других сервис центров в мире не бывает.

Спустя 12 минут, 6 секунд (5.07.2012 - 20:29) Shkiper написал(а):
У меня такое было. Я просто там везде от пыли почистил и заработал. Чисти нормально комп и заработает. Только влажной тряпкой не протирай, а то будет как у друга - комп включаю а из него адурманивающие запахи паленой проводки.

Спустя 6 часов, 53 минуты, 4 секунды (6.07.2012 - 03:22) walerus написал(а):
Shkiper я прошу прощения, а где, точнее что?, можно мокрой тряпкой в компе протирать... Не, фантазия у меня развита конечно ), но дальше кисточки , пылесоса и компрессора, я не доходил )

Спустя 5 часов, 10 минут, 17 секунд (6.07.2012 - 08:32) nikki4 написал(а):
пробовал поставить другой блок питания тож самое.. сегодня понесу весь корпус (ненужное вытащил) в гарантийный отдел, там пусть посмотрят.. что не работает, то и отдам по гарантии smile.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 46 секунд (6.07.2012 - 10:31) walerus написал(а):
nikki4 Отпишись потом, в чем была проблема ), интересно все же )))

Спустя 3 минуты, 38 секунд (6.07.2012 - 10:35) Shkiper написал(а):
Цитата
можно мокрой тряпкой в компе протирать...

Я же сказал не надо мокрой протирать. Иначе комп можешь смело н мусору нести. Прочищай системный блок, оперативку. За отображение на экране отвечает видюха, она мозги компасирует. Прчисть ее. Вытащи пылесосом ее, и туда куда видюху вставляешь тоже пылесосом пройдись. И если не заработает, то все что можно с компа вытащи и хорошо, прочисть отделы для штекеров.

Спустя 1 час, 46 минут, 41 секунда (6.07.2012 - 12:22) Guest написал(а):
Если видеокарта PCI Express, то попробуйте её в другой слот установить.

Спустя 1 час, 31 минута, 26 секунд (6.07.2012 - 13:53) I++ написал(а):
Цитата
walerus


И это авторизованный сервис HP ? Мдаа... dry.gif

Спустя 2 часа, 13 минут, 8 секунд (6.07.2012 - 16:06) razoramus написал(а):
Под слотом видюхи есть чип, отвечающий за подачу изображения с видюхи на моник. Не помню как называется, была такая проблема, тоже самое, на нескольких материнках, он стоит около 100р. Прозвони дорожки.

Спустя 5 часов, 6 минут, 46 секунд (6.07.2012 - 21:13) DySprozin написал(а):
;;то и отдам по гарантии
странная какая-то гарантийка, если возьмет бесплатно чинить комп после вскрытия системного блока ph34r.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 46 секунд (7.07.2012 - 00:46) nikki4 написал(а):
вообщем принес. там посмотрели и сказали, что мать сдохла. спросил почему? ответили, что не понятно и взяли к ремонт.. там уже потом или отремонтируют или деньги вернут.

и что странного в том что принимают? я же собирал его, а не покупал готовый системник.. потому вскрывать его можно

Спустя 5 часов, 56 минут, 54 секунды (7.07.2012 - 06:43) Shkiper написал(а):
При покупке на системнике стоит некая пломба где можно открыть крышку сиситемника. Если хочешь вскрыть системник, то полюбому придеться ее срывать. а в горантийки потом смотрят сорвана она или нет biggrin.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 13 секунд (7.07.2012 - 11:01) walerus написал(а):
Shkiper - Это было в 1913 году такая политика, типа вот все !, мы заклеили, довольствуйся тем, чем есть. Т.е. если я подсобрал денег на планку памяти, то мне ее между булок себе всунунть ?, т.к. пломба стоит, это был чистейший бред, о котором НУЖНО говорить сразу при покупке компа, хотят пломбировать - пусть каждую деталь пломбируют к корпусу. Сейчас такое не практикуется, если только где то в деревнях.

p.s. Никого не хотел ничем обидеть, если чего )))

Спустя 4 минуты, 48 секунд (7.07.2012 - 11:06) Gabriel написал(а):
Shkiper
ohmy.gif а если я мать куплю, то на чьём системнике наклейку клеят?

Спустя 2 часа, 43 минуты, 25 секунд (7.07.2012 - 13:49) razoramus написал(а):
Да щас много сервисов халтурщиков, у меня когда вход под мышку накрылся, мне взяли поменяли мать плюс все принадлежности к ней. После чего комп накрылся в гавно, через каждые пол часа вылезало синее окно с ошибкой ссылающейся на проблемы в винде, ставил и пиратку и лицуху, тоже самое, возил в сервис по гарантии более 5 раз, и всё время они говорили что всё нормально работает и мы не знаем. Я тут же домой приезжал и "На держи подачу". Я уже психонул и записал на видео что и как показывается. По закону если 3 раза обращаешься в сервис по одной причине то должны поменять либо детали либо весь системычь. Написал заявление владельцу магазина, мне конечно отказ пришол. А горанти заканчивалась уже вот вот. Ну я сижу такой курю дома и думаю что может быть. И тут вскрываю системыч, вытыкаю первую попавшуюся оперативку и всё отлично заработало, даже шустрее чем было. Это я вот к чему всё рассказываю. Что В большинства сервисах сидят молодые необразованные(по данной профессии) люди. И им проще поменять чем разобраться в чём дело. Я на своей памяти перебрал более 100 системников и старых и новых с разными проблемами и всякого навидался, бывало даже элементарно из за проводка, который вроди бы ни как не должен влиять на работу, замыкал и комп вырубался. А что с материнкой, то я говорю что это на 90% вот этот самый чип. Было несколько случаев и у меня у самого, ночами не спал искал в инете ответы, мне знакомый электрик по этой теме сказал ответ, и вправду помогло.

Спустя 1 минута, 12 секунд (7.07.2012 - 13:50) razoramus написал(а):
Мне из моего бывшего сервиса разрешали комп по зачастям разбирать. Я сам лично к ним привозил один блок питания и они меняли мне его laugh.gif

Спустя 22 минуты, 14 секунд (7.07.2012 - 14:12) Shkiper написал(а):
Короче берите ноут. И мороки меньше и ломается реже

Спустя 28 минут, 1 секунда (7.07.2012 - 14:40) walerus написал(а):
Shkiper Прочти мой пост на первой странице, который свернутый ), немного поменяешь свое мнение ))

Спустя 16 минут, 32 секунды (7.07.2012 - 14:57) Shkiper написал(а):
walerus не поменяю. Мне ноуты нравятся мне они по душе. Хотя щас сам на ПК работаю.

Спустя 3 часа, 18 минут, 9 секунд (7.07.2012 - 18:15) Gabriel написал(а):
Shkiper
угу "реже" зато надежнее хД
а как ноуты больше могут нравицца в голове не укладывается. греются сильнее, хардов внутрь не добавиш постоянно весь в проводах замотанный сидиш, замена компонентов привращается в пытку типа " с.... длань господня где же этот болтик" (или типа того)

Спустя 1 час, 49 минут, 40 секунд (7.07.2012 - 20:05) Shkiper написал(а):
Gabriel ну это кому прокачивать ПК нужно а если куплю дорогой ноут. На счет переохлаждения не беспокойся. У меня старенький ноут был он мог 2-3 суток работать и не греться и это при том что он старый а сейчас такого понапихают он и неделю без передышки пахать будет.

Спустя 10 часов, 16 минут, 13 секунд (8.07.2012 - 06:21) Gabriel написал(а):
Shkiper
о переохлаждении не переживаю, ноут не может замернуть) работать может хоть год без выключения, не проблема но опять таки летом при жаре в 40º температура проца будет 70-90. ибо чем мощнее проц тем больше потребление, тем больше выделение тепла. а дорогой ноут палка о 2 концах, ибо оно хорошо но 3 года и "хорошо" уже не так хорошо как хотелосьбы.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 36 секунд (8.07.2012 - 10:45) Shkiper написал(а):
Незнаю у меня летом, с большой температурой, как и зимой работает. На счет мощности - да, чем мощнее те больше потребление. Но ведь можно с винтелем хорошим купить и все.

Спустя 1 час, 5 минут, 24 секунды (8.07.2012 - 11:50) walerus написал(а):
Shkiper
Цитата
Но ведь можно с винтелем хорошим купить и все.
Что ты имел ввиду под словом вентиль ?, внутреннее охлаждение? так его особо не выберешь, какое стоит в модели, то и будет ), если только внешнюю подставку покупать, то да, помогает, но не сильно ), у меня была, Залманавская алюминивая Z2000 помоему модель. Понятие нагревается или нет, весьма относительно, читать текст или кодить, ноут холодный, если погонять в WOW, старик, дьяблу... то это ппц, на клавиатуре градусов 80 точно, пальцы хрен удержишь...

Спустя 2 часа, 17 минут, 44 секунды (8.07.2012 - 14:08) Shkiper написал(а):
Цитата
Что ты имел ввиду под словом вентиль

Вентилятор который охлаждает систему или короче система охлаждения ноута. Выбор не велик, но все же есть. Выбрать нормальную систему и сис. охлаждения можно.

Спустя 2 дня, 2 часа, 34 минуты, 36 секунд (10.07.2012 - 16:42) DySprozin написал(а):
walerus
;;Сейчас такое не практикуется, если только где то в деревнях.
всегда знал, что москва - большая деревня laugh.gif
сплошь и рядом цельные системники пломбируются (; мну уже несколько раз натыкался на то, что появляется необходимость залезть в кишки юзеру... ой... в кишки компа юзера, а нельзя - пломбочка стоит, гарантый-мана канчаться! ну в принципе, ничего необычного - хотят денег срубить побольше))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.