[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Горе от ума
Семён
Собственно часто ли вы сталкиваетесь с такими ситуациями когда, вас невзначай спрашивают хорошие ваши знакомые / друзья
- а ты можешь мне сделать сайт?
- а ты можешь мне установить программу / windows
- а ты можешь почистить компьютер?

Сегодня вот например написал одноклассник и спросил из далека, на чем лучше делать приложение для андроида, а затем спросил также издалека сложно ли будет мне его написать, как заходит малейшее слово о деньгах все отваливаются.



Спустя 52 минуты, 55 секунд (5.07.2012 - 02:06) sebastjan написал(а):
Семён
Суть темы какая?
Ты о том на сколько часто с таким сталкиваются?
Это скорее психология, да и как и кого можно назвать хорошим в кавычках знакомым или другом.
Я уже и не помню, чтоб сталкнулся с тем - когда человек что то хочет но -так скать за спасибо просит.
Есть круг людей с которых я не могу брать деньги, есть круг людей которые платят, есть круг людей которым я из принципа и пальцем не пошевелю.
Если меня спрашивает клиент-
Цитата

- а ты можешь мне сделать сайт?
- а ты можешь мне установить программу / windows
- а ты можешь почистить компьютер?

Он заведомо подозревает что это будет стоит, вопрос лишь -сколько.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (5.07.2012 - 02:10) sebastjan написал(а):
Вообще то ,да.. есть такие дебильчики-дурачки, редко но попадаются, типа как ты говоришь из далека заходят, потом начинают зондировать а может давай вместе закрутим а то мол самому учить сейчас времени нет ,ну прямо как из раздела проекты.
тоже куча отморозков.

Спустя 44 минуты, 12 секунд (5.07.2012 - 02:54) inpost написал(а):
Семён
Ты в ответ тоже начинай издалека. Спрашивай, как дела на работе? З/п вовремя платят? На что деньги тратишь.... smile.gif

Спустя 51 секунда (5.07.2012 - 02:55) walerus написал(а):
Семён sebastjan, у каждого наверно есть такие уникумы, так же просят, типа ... ой, поставь прогу, а то я точно не помню как ставить, да и ты лучше шаришь, а то мне лень мануал покурить, - ты же быстрее сделаешь... А на счет денег так вообще бывает песТня, - ну мы же типа кореша..., че ты денег с меня брать еще будешь ))), полно в общем таких. biggrin.gif

Спустя 44 секунды (5.07.2012 - 02:56) walerus написал(а):
inpost laugh.gif laugh.gif laugh.gif , я как то не подумал о таком способе ), спасибо за намек ))

Спустя 3 часа, 54 минуты, 58 секунд (5.07.2012 - 06:51) Michael написал(а):
Ко мне как то в дверь позвонили, стоит какой то мужик, монитор у него типа поломался, не починишь ? Ты же программист? А потом тяпнем.
Оказалось, сосед дядя Витя, которому я по соседски с компом помогаю, рекламнул. laugh.gif

Спустя 3 часа, 1 минута, 9 секунд (5.07.2012 - 09:52) Nikitian написал(а):
Цитата (Michael @ 5.07.2012 - 07:51)
Ко мне как то в дверь позвонили, стоит какой то мужик, монитор у него типа поломался, не починишь ? Ты же программист? А потом тяпнем.
Оказалось, сосед дядя Витя, которому я по соседски с компом помогаю, рекламнул. laugh.gif

Узнал в ходе беседы что к нему тащить надо, когда поломается? Я вот всё ищу какого-нибудь соседа, который бы ремонт в квартире делать умел бы. Я б ему даже хомяка бы забацал бесплатно, лишь бы на следующее утро придти с мастерком и валиком к нему smile.gif

inpost Взял на заметку, очень думается пригодится в ближайшее время ))

Спустя 1 час, 11 минут, 25 секунд (5.07.2012 - 11:03) bodja написал(а):
Я начинал со "своих хлебов" ,у меня немного проще,все знакомые знают ,что есть вид работ на
которых я зарабатываю деньги,и есть остальные за которые могу сделать за пиво.
Вот и все,могу со знакомого взять дешевле,но то что возьму ,знают все и без дела не рыпаются.
Тут многое зависит от изначальной постановки вопроса.

Спустя 12 минут, 39 секунд (5.07.2012 - 11:16) TMake написал(а):
Цитата (Семён @ 5.07.2012 - 02:13)
- а ты можешь мне сделать сайт?
- а ты можешь мне установить программу / windows
- а ты можешь почистить компьютер?

С первым стараюсь избегать разговоров либо указываю действительную стоимость и все само отпадает.
А вот по поводу починки пк или установки по - говорю я в компах не разбираюсь.

Спустя 15 минут, 24 секунды (5.07.2012 - 11:31) walerus написал(а):
stepan
Цитата
говорю я в компах не разбираюсь.
У меня ситуация сложнее, я в них разбираюсь ))), еще в электронике всей, авто-мото технике, малость в строительстве, "фень-шуе", йоге, в общем во всем ), щас все скажут - всего знать невозможно!, я с вами всеми полностью согласен ! ), но, если мне нужно, я сам стараюсь все делать, как то отпала привычка доверять всему что говорят, да и с детства занимался компами, и папа авто - электриком работает, а по молодости радио увлекался, вот у него всего и нахватался )). А то как то не найс, когда МЧ, не может ни розетку дома поставить, ни кран сменить... rolleyes.gif

Спустя 41 минута (5.07.2012 - 12:12) Rigel написал(а):
Еще добивает "Почисти мне компьютер", включаешь компьютер, все работает, антивирус есть, обновлен, работает и сидишь, гадаешь что же там надо почистить. Может тряпкой его протереть smile.gif

Спустя 9 минут, 1 секунда (5.07.2012 - 12:21) TMake написал(а):
Цитата (walerus @ 5.07.2012 - 12:31)
У меня ситуация сложнее, я в них разбираюсь )))

Сложность нашел для себя huh.gif , тебе ни кто не запрещает это не объявлять всем своим знакомым о своих способностях (что я и делаю).
Это еще в армии начинаешь понимать - лучше пусть считают что ты такой же как и они нуб, так как от всего этого прибыль не поимеешь, конечно если у тебя нет своей it фирмы, где сарафанное радио весьма хорошая вещь.

Спустя 52 минуты, 30 секунд (5.07.2012 - 13:14) Michael написал(а):
Цитата (walerus @ 5.07.2012 - 10:31)
ни кран сменить...  rolleyes.gif

И знаешь как называется эта деталька ? smile.gif

Спустя 17 минут, 19 секунд (5.07.2012 - 13:31) sergeiss написал(а):
Цитата (inpost @ 5.07.2012 - 03:54)
Ты в ответ тоже начинай издалека. Спрашивай, как дела на работе? З/п вовремя платят? На что деньги тратишь....

Анекдот есть на эту тему. Немного пошлый... Но уж "слова из песни" не выкинешь.

Короче говоря, приходит к мужику друг. Мол, как жизнь, как жена, как дети... Спрашивал, спрашивал... А потом спрашивает, может ли тот дать ему денег взаймы.
Мужик отвечает: "А ты мне пуговку на рубашке не расстегнешь?"
Друга ошалел: "А зачем???"
Мужик: "Ну ты же тоже издалека начал..." wink.gif

Цитата (Семён @ 5.07.2012 - 02:13)
- а ты можешь мне сделать сайт?
- а ты можешь мне установить программу / windows
- а ты можешь почистить компьютер?

Насчет сайта - нет. А насчет установки программ/винды... Да, бывает. Но достаточно редко. И то такие знакомые, что не отказываю.

У меня интереснее было smile.gif Товарищ один мебель собрался покупать как-то. Говорит, я и сборку закажу (мебельная стенка из большого количества частей). Я удивился - нафига? Это ж, мол, элементарно! А уж когда он озучил цену, которую хотят за сборку... То я вообще был в шоке. Говорю - я бы и за полцены сделал, чё там, мол, всё легко. И в итоге так и сделал smile.gif И товарищу удобнее, и мне хорошо.

Спустя 14 минут (5.07.2012 - 13:45) walerus написал(а):
Michael соединение разъемное (прямое) "американка" )).

p.s. С Мамой недавно подняли 2х этажный дом ), водопровод конечно не сами делали, но деталек кучу на привозил ))), зато всю электрику сам проложил )

sergeiss - Немного не в тему, но из той же оперы про "сборку мебели", заказал стиралку с доставкой, до двери, 3 этаж у нас... Звонок, открываю, стоят хлопцы, с ними стиралка, ну и документы суют, мол проверяй комплектацию, роспись, прОтакал, отпечатки пальцефф (с), я как бы, а чего? прям в подъезде проверять - заносите, на что последовал ответ: Доставка ДО дверей клиента )))), пришлось попросить за 100ку занести в квартиру ))).

Спустя 2 минуты, 49 секунд (5.07.2012 - 13:48) Michael написал(а):
Цитата (walerus @ 5.07.2012 - 12:45)
Michael соединение разъемное (прямое) "американка" )).

угу rolleyes.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.