[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: фреймворк
Гость_log
мне сказали лучше использовать фреймворк для написания сайта

но я не знаю что это такое и счем его едят есть описание или видеоуроки



Спустя 2 минуты, 54 секунды (22.06.2012 - 11:06) varvar написал(а):
а HTML,JavaScript и PHP ты типо уже знаешь?

Спустя 5 минут, 46 секунд (22.06.2012 - 11:12) Guest написал(а):
varvar
поверхностно знаю

Спустя 42 секунды (22.06.2012 - 11:12) TMake написал(а):
Цитата (Guest @ 22.06.2012 - 12:12)
поверхностно знаю

тогда рановато задался этим вопросом wink.gif

Спустя 54 секунды (22.06.2012 - 11:13) varvar написал(а):
если поверхностно, то лучше тебе сначала делать сайты на CMS типа Joomla или WordPress

Спустя 7 минут, 41 секунда (22.06.2012 - 11:21) vital написал(а):
Цитата (varvar @ 22.06.2012 - 10:13)
если поверхностно, то лучше тебе сначала делать сайты на CMS типа Joomla или WordPress

Не надо.

как раз лучше брать фреймоврк и учиться на нем.

Какой-нить простой типа CodeIgniter или Yii.

Можно будет сразу и ооп разобрать, и паттерны, и посмотреть как делать правильно много вещей, избежав кучи велосипедов.

Спустя 8 минут, 56 секунд (22.06.2012 - 11:30) Guest написал(а):
vital
спс

Спустя 24 минуты, 56 секунд (22.06.2012 - 11:55) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 08:21)
Цитата (varvar @ 22.06.2012 - 10:13)
если поверхностно, то лучше тебе сначала делать сайты на CMS типа Joomla или WordPress

Не надо.

как раз лучше брать фреймоврк и учиться на нем.

Какой-нить простой типа CodeIgniter или Yii.

Можно будет сразу и ооп разобрать, и паттерны, и посмотреть как делать правильно много вещей, избежав кучи велосипедов.

Тут уже смотря какой уровень знаний... если человек все что понимает то <?php - это пхп вставка, то фреймворка ему лучше не давать!

Спустя 10 минут, 41 секунда (22.06.2012 - 12:06) varvar написал(а):
Цитата

Тут уже смотря какой уровень знаний... если человек все что понимает то <?php - это пхп вставка, то фреймворка ему лучше не давать!


дело даже не в этом... учиться написанию сайтов на фреймворках, это все равно что петь под караоке... вроде хорошо получается, но как начинаешь петь свою песню, то сплошные косяки...

все фреймворки все равно ведь на пхп написаны, у них просто есть дополнительная надстройка из методов, которые опять же написаны на пхп...

фрейморки приходят и уходят, а пхп был, есть и будет

Спустя 29 минут, 3 секунды (22.06.2012 - 12:35) dron4ik написал(а):
Цитата (varvar @ 22.06.2012 - 09:06)
Цитата

Тут уже смотря какой уровень знаний... если человек все что понимает то <?php - это пхп вставка, то фреймворка ему лучше не давать!


дело даже не в этом... учиться написанию сайтов на фреймворках, это все равно что петь под караоке... вроде хорошо получается, но как начинаешь петь свою песню, то сплошные косяки...

все фреймворки все равно ведь на пхп написаны, у них просто есть дополнительная надстройка из методов, которые опять же написаны на пхп...

фрейморки приходят и уходят, а пхп был, есть и будет

Согласен, но я не о том... если ТС не знает что такое переменные, то лесть в ООП с старта не вариант, если же он уже нормально ориентируется хотя бы в процедурном, то пробовать курить фрейму мона...
Лично я для 90% сайтов использую ЦМС , из них 90% Wordpress... ибо за рабочий день имея ПДФ дизайна можно сделать хорошую визитку или любой другой простой сайт... для сложных проектов конечно ЦМС не подойдет... а придумывать велосипед... тоже что и мастурбировать перед голой девушкой!)))

Спустя 24 минуты, 19 секунд (22.06.2012 - 12:59) vital написал(а):
Цитата
учиться написанию сайтов на фреймворках, это все равно что петь под караоке... вроде хорошо получается, но как начинаешь петь свою песню, то сплошные косяки...

Наоборот - это касается делания сайтов на цмс.
Если понадобиться сделать что-то сложнее, не стандартное - будет ступор, это тупиковая ветка.

Когда пишешь функционал сам - все же учишься. А то что это фреймворк - это не отменяет того, что это пхп.

Спустя 52 секунды (22.06.2012 - 13:00) vital написал(а):
Цитата
Лично я для 90% сайтов использую ЦМС , из них 90% Wordpress... ибо за рабочий день имея ПДФ дизайна можно сделать хорошую визитку или любой другой простой сайт

Ничего сложнее ты никогда не делал, и уже не будешь.

И не надо толкать к этому же ТСа.

Спустя 12 минут, 16 секунд (22.06.2012 - 13:12) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 10:00)
Цитата
Лично я для 90% сайтов использую ЦМС , из них 90% Wordpress... ибо за рабочий день имея ПДФ дизайна можно сделать хорошую визитку или любой другой простой сайт

Ничего сложнее ты никогда не делал, и уже не будешь.

И не надо толкать к этому же ТСа.

Тогда объясни зачем мне неделю набирать код дабы получить точь в точь тоже самое что и за один - два дня???
Я так и сказал что для нестандартных задач нужно самому искать решение, ибо когда задача поменяется, нужно знать как править...
А на сайт визитку все что нужно это 5-10 страниц и возможность их добавления... Вариант проще - это статика...

Спустя 4 минуты, 30 секунд (22.06.2012 - 13:17) varvar написал(а):
Цитата
Наоборот - это касается делания сайтов на цмс.
Если понадобиться сделать что-то сложнее, не стандартное - будет ступор, это тупиковая ветка.

Когда пишешь функционал сам - все же учишься. А то что это фреймворк - это не отменяет того, что это пхп.


мое имхо, которое я никому не навязываю, сначала нужно учить азы, т.е. пхп, а потом уже фреймворки и прочую лабуду

а то что фреймоворк написан на пхп - обучение не упростит, а усложнит, все надо делать по нарастающей, а не скакать через голову.

если вопрос о написании сайта уже поднялся, то лучше начать с CMS, а потом вернуться к пункту 1

фреймворки делаются для опытных программистов, чтоб ускорить процесс коммерческих разработок, а не для новичков

Спустя 13 минут, 20 секунд (22.06.2012 - 13:30) Invis1ble написал(а):
vital
Цитата
Если понадобиться сделать что-то сложнее, не стандартное - будет ступор, это тупиковая ветка.

а с фреймворками типа не будет ступора, сходу напишет нужный модуль, которого нигде нет, не зная основ языка?

Спустя 3 минуты, 31 секунда (22.06.2012 - 13:33) dron4ik написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 22.06.2012 - 10:30)
vital
Цитата
Если понадобиться сделать что-то сложнее, не стандартное - будет ступор, это тупиковая ветка.

а с фреймворками типа не будет ступора, сходу напишет нужный модуль, которого нигде нет, не зная основ языка?

Ито правда, банальные сортировки по запросу уже заполняют кучу места...)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (22.06.2012 - 13:36) TMake написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 13:59)
Если понадобиться сделать что-то сложнее, не стандартное - будет ступор, это тупиковая ветка.

будет повод развиваться, но не как не ступор.
Образно: человек когда родился сразу не бежит работать или не становится студентом сразу, без основ не куда. Основы получают в школе.
Можно даже не влазить в различные cms, достаточно делать самописаные проекты, главное всегда развиваться, изучать все больше инфы, смотреть как реализуют другие программеры типичные задачи.

Спустя 1 час, 26 минут, 20 секунд (22.06.2012 - 15:03) vital написал(а):
Цитата
будет повод развиваться, но не как не ступор.

Ты не видел "программистов", к-е приходят собеседоваться на работу, позиционируют себя как спецов а в реальности делали сайты визитки на вордпрессе и все.

И развиваться им некуда, они просто не умеют думать. Проверено.

Спустя 1 минута, 50 секунд (22.06.2012 - 15:04) vital написал(а):
Цитата
Тогда объясни зачем мне неделю набирать код дабы получить точь в точь тоже самое что и за один - два дня???

В случае тса - что бы учиться.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (22.06.2012 - 15:08) vital написал(а):
Цитата
а с фреймворками типа не будет ступора, сходу напишет нужный модуль, которого нигде нет, не зная основ языка?

Да лаадно. Какая разница где разбираться как работает цикл, например? в

function cycleCheck(){
for ($i..)
}

или

public function cycleCheck(){
for ($i..)
}


В том и суть, что можно сразу пропустить туеву кучу ненужных шагов и велосипедов и сразу учиться писать нормальный код, а не ныть как нек-е тут:"ой ооп, это плохо, потому что я его не знаю, и не умею писать ооп код, и не собираюсь понять".

Спустя 40 секунд (22.06.2012 - 15:09) vital написал(а):
Цитата
В том и суть, что можно сразу пропустить туеву кучу ненужных шагов и велосипедов и сразу учиться писать нормальный код

Я - пример.

Хороший или нет - судить и не вам и не мне.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (22.06.2012 - 15:13) vital написал(а):
Цитата
Тогда объясни зачем мне неделю набирать код дабы получить точь в точь тоже самое что и за один - два дня???

Когда именно _ты_ столкнешься с тем, что надо будет получиьт нечто не точь_в_точь а со своими особенностями - у тебя нифига не выйдет, потому что твои мысли будут ограничены только поиском готового модуля.

И кстати, программирование на пхп не ограничивается обычными сайтами.

Вопрос лишь в том, что хочет сделать \ чему начится - тс.
Если собрать говносайт и похвастаться друзьям в школе - пусть слушает тебя.
Научиться программировать - то, в конкретно данном треде, меня. Большое имхо конечно. Можете батхертить сколько хотите.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (22.06.2012 - 15:16) Invis1ble написал(а):
vital
Цитата
Какая разница где разбираться как работает цикл, например?

вот именно, что в любом случае для начала нужно будет понять, что такое цикл и с чем его едят. А из твоих слов я сделал вывод, что ты подразумеваешь, что проще это будет сделать во фреймворке.

Спустя 15 минут, 52 секунды (22.06.2012 - 15:32) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 12:04)
Цитата
Тогда объясни зачем мне неделю набирать код дабы получить точь в точь тоже самое что и за один - два дня???

В случае тса - что бы учиться.

Так кто ж против, все мы учимся, даже спецы периодически узнают что-то новое...
ну и за 100$ напрягаясь писать код тоже не охота... проще сверстать и не париться...

Спустя 4 минуты, 59 секунд (22.06.2012 - 15:37) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 12:13)
Цитата
Тогда объясни зачем мне неделю набирать код дабы получить точь в точь тоже самое что и за один - два дня???

Когда именно _ты_ столкнешься с тем, что надо будет получиьт нечто не точь_в_точь а со своими особенностями - у тебя нифига не выйдет, потому что твои мысли будут ограничены только поиском готового модуля.

И кстати, программирование на пхп не ограничивается обычными сайтами.

Вопрос лишь в том, что хочет сделать \ чему начится - тс.
Если собрать говносайт и похвастаться друзьям в школе - пусть слушает тебя.
Научиться программировать - то, в конкретно данном треде, меня. Большое имхо конечно. Можете батхертить сколько хотите.

А в чем проблема написания плагина для того же WordPress'а?
Если твоя задача никем не была реализована, сядь один раз, прочти 3 страницы мануала по написанию плагина, и пиши.... Ведь то что дают культовые движки это тоже самое что ты делаешь каждый раз на фреймворках, но с готовой админкой!

Спустя 15 минут, 17 секунд (22.06.2012 - 15:52) vital написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 22.06.2012 - 14:16)
vital
Цитата
Какая разница где разбираться как работает цикл, например?

вот именно, что в любом случае для начала нужно будет понять, что такое цикл и с чем его едят. А из твоих слов я сделал вывод, что ты подразумеваешь, что проще это будет сделать во фреймворке.

Цитата
вот именно, что в любом случае для начала нужно будет понять, что такое цикл и с чем его едят. А из твоих слов я сделал вывод, что ты подразумеваешь, что проще это будет сделать во фреймворке.

Я о том, что не обязательно понимать _суть_ внутренностей того в чем пишешь, достаточно просто _знать_, что например, что бы сделать новую страницу сайта надо написать
Цитата
public function actionSomeOtherAction(){
}

а что бы вывести инфу пользователю

$controller->render('file_with_html');

а не

echo '<a>КЛИКАЙ СЮДА</a>';


Просто принять это как факт. Почему так надо и зачем - можно понять уже потом. А всякие лишние знания аля глобальные переменные \ процедуре стайл пропустить вообще.

При таком подходе пройдет больше времени для того что бы фигачить сайты-визитки к-е можно продать(и то не факт), но быстрее придет умение писать качественный код.

Спустя 16 минут, 40 секунд (22.06.2012 - 16:09) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 12:52)
что бы сделать новую страницу сайта надо написать
Цитата
public function actionSomeOtherAction(){
}

а что бы вывести инфу пользователю

$controller->render('file_with_html');


Мне интересно как ты это заказчику обьяснишь)

Спустя 14 минут, 52 секунды (22.06.2012 - 16:24) vital написал(а):
Цитата (dron4ik @ 22.06.2012 - 15:09)
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 12:52)
что бы сделать новую страницу сайта надо написать
Цитата
public function actionSomeOtherAction(){
}

а что бы вывести инфу пользователю

$controller->render('file_with_html');


Мне интересно как ты это заказчику обьяснишь)

Мне интересно причем здесь заказчик.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (22.06.2012 - 16:27) dron4ik написал(а):
мы говорим о создании сайта в коммерческих целях, или поиграться с скриптом и забыть?

Спустя 2 минуты, 8 секунд (22.06.2012 - 16:29) vital написал(а):
Цитата
Мне интересно как ты это заказчику обьяснишь)

Что вобщем-то ты тот, о ком я и говорил - ты один из тех, кто приходит на вакансию где черным по белому написано что нужен хороший спец с большим опытом, на большую зп, говорит что у него туева куча лет опыта и я много умею. А в реальности там 5+ лет опыта фигачиния сайтов визиток и как результат 0 знаний.

Цитата
мы говорим о создании сайта в коммерческих целях, или поиграться с скриптом и забыть?

Мы говорим про научиться программировать или делать простые вещи "на отьебись", что бы поскорее получить 100$ ?

Тс явно не коммерческой разработкой занимается.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (22.06.2012 - 16:31) vital написал(а):
Цитата (dron4ik @ 22.06.2012 - 15:27)
мы говорим о создании сайта в коммерческих целях, или поиграться с скриптом и забыть?

Этот вопрос кстати, так и не отвечает на вопрос - причем тут заказчик?

Спустя 3 минуты, 51 секунда (22.06.2012 - 16:35) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 13:29)
Цитата
Мне интересно как ты это заказчику обьяснишь)

Что вобщем-то ты тот, о ком я и говорил - ты один из тех, кто приходит на вакансию где черным по белому написано что нужен хороший спец с большим опытом, на большую зп, говорит что у него туева куча лет опыта и я много умею. А в реальности там 5+ лет опыта фигачиния сайтов визиток и как результат 0 знаний.

Цитата
мы говорим о создании сайта в коммерческих целях, или поиграться с скриптом и забыть?

Мы говорим про научиться программировать или делать простые вещи "на отьебись", что бы поскорее получить 100$ ?

Тс явно не коммерческой разработкой занимается.

5 лет??? 15 месяцев))))
На вакансии вообще не хожу... сами зовут)))
И нигде я не говорю что я крутой спец... а говорю я что не врубаюсь в ЯC.))))

И вопрос ТСя был явно настроен но ответ - да на фрейме ты моментально будешь клепать сайты и парить их за большие бабки!!!

А по факту чтоб научиться человеку не слыхавшему об Фреймворках и с чем их едят, нужно сперва на ПХП офф зайти, ну или накрайняк попова посмотреть!

И раз уже учиться нормально, то писать самому и с нуля... на готовом ты многое не научишься, тупо будешь Ctrl+C Ctrl+V.

Спустя 6 минут, 8 секунд (22.06.2012 - 16:41) vital написал(а):
Цитата
И раз уже учиться нормально, то писать самому и с нуля... на готовом ты многое не научишься, тупо будешь Ctrl+C Ctrl+V.

Ты ниразу не писал, не стоит говорить когда не знаешь.

Цитата
5 лет??? 15 месяцев))))
И нигде я не говорю что я крутой спец... а говорю я что не врубаюсь в ЯC.))))

Я говорил абстрактно.

Цитата
На вакансии вообще не хожу... сами зовут)))

Ну так да - много фирм к-е фигачат простые сайты. У меня в конторе тоже есть джуниоры к-е этим занимаются - и люди к-е это умеют им нужны, да.
Суть всего топика в том, что мне, скажем, в 30 лет будет стыдно сидеть и фигачить сайты визитки. Тебе, видимо, нет. Тебя все устраивает.
Цитата

человеку не слыхавшему об Фреймворках и с чем их едят, нужно сперва на ПХП офф зайти

в чем связь первой части предложения и второй?

Цитата
раз уже учиться нормально, то писать самому и с нуля...

А вот для этого как раз и надо иметь понимание того _как_ делать и _что_ делать. И как вообще это написать.И вот для этого как раз и нужны знания и опыт - проще всего к-е получить если сначала посмотреть как это делают другие, заведомо грамотные люди.
Цитата

да на фрейме ты моментально будешь клепать сайты и парить их за большие бабки!!!

не надо добавлять свои фантазии.

Спустя 12 минут, 29 секунд (22.06.2012 - 16:53) varvar написал(а):
харе членами меряться, помогите лучше кому-нить, я офф.

Спустя 23 минуты, 50 секунд (22.06.2012 - 17:17) dron4ik написал(а):
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 13:41)
Ты ниразу не писал, не стоит говорить когда не знаешь.

Тебе в 30 может и стыдно, а мне в 23 нормально, та и не учился я на это!
Само пришло!
Твоя политика мне ясна, только зачем навязывать личное мнение другим?
Я лишь говорю что ТС спросил что такое фрейм и насколько он легок... Раз уже в гугле мало инфы, то можно глянуть на ЦМС? про них больше наверное!

Спустя 4 минуты, 43 секунды (22.06.2012 - 17:22) vital написал(а):
Цитата (dron4ik @ 22.06.2012 - 16:17)
Цитата (vital @ 22.06.2012 - 13:41)
Ты ниразу не писал, не стоит говорить когда не знаешь.

Тебе в 30 может и стыдно, а мне в 23 нормально, та и не учился я на это!
Само пришло!
Твоя политика мне ясна, только зачем навязывать личное мнение другим?
Я лишь говорю что ТС спросил что такое фрейм и насколько он легок... Раз уже в гугле мало инфы, то можно глянуть на ЦМС? про них больше наверное!

Мы примерно одного возраста.
Я тоже не учился. Скажу по секрету - нигде такому и не учат.
Цитата

только зачем навязывать личное мнение другим?

Ни капли. Я всего лишь остерегаю от того, что пишут новички типа тебя.

Цитата
Раз уже в гугле мало инфы

Дофига, он просто не знал за что браться. Видишь ли, фреймворков много, нек-е(Symfony-истам привет) весьма сложны для понимания и имея опыт.

Я сказал те - на к-х легко учиться, за что получил спасибо.

Спустя 19 минут, 10 секунд (22.06.2012 - 17:41) dron4ik написал(а):
Мне работать проще на ЦМС, для себя выбрал КоХаНу, уже после Yii(толком и не разбирался), но мои собственные сайты не приносят мне и 10% от тех, что я делаю на заказ.

И желательно уметь работать и с тем и с тем... не нужно знать тонкости, принципов будет достаточно!

А) Был еще и Код Игнайтор)))) Но то не показатель) Хотя и неплохая штука))))

Спустя 11 минут, 51 секунда (22.06.2012 - 17:53) vital написал(а):
Ай, я об одном, он о другом =\

Спустя 5 минут, 20 секунд (22.06.2012 - 17:58) dron4ik написал(а):
ТС, мануаль... а по видео бери специалиста, или на худой конец Морковина.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.