[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Помогите с архитектурой
johniek_comp
Прошу подсказать с архитектурой, завтра на работе предстоит делать большой проект.

Суть:
  • Пользователь заходит на сайт, делает что-то и в базу пишется то что он хочет
  • Программа сообщает нужному компьютеру что пришел новый клиент(обновляется раз в минуту на наличие новых клиентов) и показывается в трее, тут же запрос на распечатку
  • Менеджер видит клиента и его заказ, распечатывает форму заказа с данными
  • Выполняются действия, и заказ переводится в режим "Выполнен"

Вообщем жесть!

И так, подключаюсь я удаленно с mysql, беру таблицу например orders и вывожу ее, раз в минуту я ее обновляю, тут вопрос:

Как правильно сообщать что новый клиент пришел?
Есть такая идея пока, менеджер же не будет смотреть все заказы, по этому можно сделать select where orders = 'Не выполнен' типа такого, записать кол-во rows которые вернула база, например 5, через минуту проверяю опять 5, опять проверяю уже 6 ( > 5), т.е. появился новый заказ, правильно ли я мыслю то, друзья? Как перевести заказ в режим выполнено это я понимаю как буду делать.

Вообщем если еще есть идеи по архитектуре, подсказывайте.

Блин, я теперь не засну, думать буду...

_____________________
Кому интересно, это большая Российская сеть пиццерий.

_____________
user posted image
vital
безсмысленный поток сознания..

_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
walerus
johniek_comp Почему не сделать сортировку "orders" по полю, статус заказа? и то что новое, всегда выводить вверху, еще можешь подсветить другим цветом, типа красное - новое, желтое, в стадии готовки, зеленое, завершенные заказы...
vagrand
johniek_comp
Ну задача как по мне довольно тривиальна и не понятно почему вызвала затруднения:
1. Создай таблицу orders, где у каждого заказа будет поле status, которое может быть: new, processing и done;
2. Сделай страниц которая будет через AJAX посылать запросы раз в минуту на сервер для обновления списка заказов;
3. Как появился новый выводи его и давай возможность оператору "взять" этот заказ в обработку. Тут надо будет лочить таблицу.
4. Ну и после выполнения оператор будет нажимать кнопку - выполнено.

_____________
Senior PHP developer: PHP5, MySQL, JavaScript, CakePHP, Yii/Yii2, Zend Framework, Smarty, XML/Xslt, JQuery, Jquery Mobile, Bootstrap, ExtJS, HTML, HTML5, CSS, Linux, SVN, Git, Memcached, Redis, MongoDB, Zend Guard, Ioncube, FFMpeg, PayPal, Webmoney, Qiwi, Facebook API, Vkontakte Api, Google API, Twitter Api, Steam Api.
Junior Android Developer: Android SDK, многопоточность, работа с HTTP запросами, JSON, SQLite, фрагменты.
johniek_comp
Цитата
Почему не сделать сортировку "orders" по полю, статус заказа?

ну вот тебе сортировка
Цитата
по этому можно сделать select where orders = 'Не выполнен'


так и будет, зеленые, красные, насчет желтого не думал smile.gif

_____________
user posted image
walerus
johniek_comp rolleyes.gif

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.