[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Try catch
Guest
Я уже сто раз читал статью, и опять не совсем понял

например тут, Зачем ставить try catch на INCLUDE ??? пожалуйста объясните


try{
$allApplications = require APPLICATION_PATH_MOD . '/Timeline/settings/applications.php';
} catch(Exception $e){
print_log($e);
return array();
}





Спустя 16 минут, 50 секунд (16.06.2012 - 17:05) twin написал(а):
Дурь. Выкинь.

Спустя 10 минут, 58 секунд (16.06.2012 - 17:16) walerus написал(а):
Тут хорошо расписано.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (16.06.2012 - 17:20) inpost написал(а):
Guest
ссылку не так дал - вот тебе и ошибка инклюда. А try-catch как раз для перехвата ошибок.

Спустя 6 минут, 42 секунды (16.06.2012 - 17:27) Invis1ble написал(а):
Цитата
ссылку не так дал - вот тебе и ошибка инклюда

кроме того, в самом подключаемом файле могут бросаться исключения

Спустя 2 минуты, 28 секунд (16.06.2012 - 17:29) inpost написал(а):
Invis1ble
Да, точно!

Спустя 15 минут, 29 секунд (16.06.2012 - 17:45) twin написал(а):
Вот я не знаю, кто как, но я всегда проецирую программу на реальную жизнь. И что получается в случае с исключениями.

Человек - субстанция прямоходящая. Но не оспорим тот факт, что две точки опоры - не самая устойчивая конструкция. Самая устойчивая - три. Однако нам в жизни не приходит в голову пользоваться костылем или тростью, если конечно мы не больны и не кидаем понтов, как в 19-м веке. Так вот, все эти исключения, а особенно на уровне инклюдов - попытка обрести повышенную устойчивость с помощью костыля. Чем собственно и является эксепшен.

Да, костыль - устойство полезное. Но не в повседневной жизни же. Можно и должно использовать его при переломе ноги. Но зачем, скажите мне пожалуйста, зачем??? Тратить ресурс, усложнять программу и путать следы в обычной жизни? Неужели программист на столько не доверяет себе и своей программе, что ему нужно держать по стопицот костылей в каждой руке, дабы "а вдруг не окажется файла"?

Я на своей практике встречал всего пару случаев, где ексепшен был оправдан. Это было связано с логированием не ошибок программы(!), а ошибок логики. Связанными с получением данных от сторонних серверов, которые я не могу контролировать.

Не дуйте на воду, привыкайте доверять себе и партнерам. Иначе обленитесь совсем и когда-нибудь так тряхонет - мало не покажется.

Спустя 1 минута, 34 секунды (16.06.2012 - 17:46) Invis1ble написал(а):
Цитата
привыкайте доверять себе и партнерам

доверяй, но проверяй wink.gif

Спустя 18 минут, 46 секунд (16.06.2012 - 18:05) Guest написал(а):
Абсолютное и очень понятное объяснения вы привели, за которое спасибо вам всем, вы очень добры.

Спустя 6 минут, 17 секунд (16.06.2012 - 18:11) twin написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 16.06.2012 - 14:46)
доверяй, но проверяй wink.gif

Не при каждом же вызове)))
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.