[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дистрибутив Линукса - где взять?
sergeiss
Коллеги-программеры,

подскажите, плз, где скачать дистрибутив Линукса? Надо посмотреть, что это за зверь такой smile.gif Хочу установить в виртуальной машине под виндой.

Естественно, в и-нете много ссылок - не надо меня "в гугл посылать". Прошу дать ту ссылку, где нормальный комплект лежит.



Спустя 7 минут, 48 секунд (30.05.2012 - 16:31) vital написал(а):
ubuntu.com

Спустя 8 минут, 42 секунды (30.05.2012 - 16:40) alex12060 написал(а):

Спустя 19 минут, 10 секунд (30.05.2012 - 16:59) Rigel написал(а):
sergeiss, дистрибутовов линукса очень много, каждый на свой вкус и цвет. А вообще не думал, что ты не пробовал линукс до сих пор, программист php, c++ gsm-сетей и не знаком с линупсом smile.gif

Рекомендую начать с Debian
http://www.debian.org/CD/http-ftp/#stable
выбираешь свою архитектуру (в разделе CD, скорее всего i386), кликаешь и качаешь образ CD1.iso

Можно начать с убунты
http://www.ubuntu.com/download/desktop, она еще более user-friendly. Только интерфейс последний мне не очень нравится, хотя оконный менеджер можно поменять на старый GNOME в окне логина.

Спустя 6 минут, 17 секунд (30.05.2012 - 17:05) vital написал(а):
Цитата
Рекомендую начать с Debian

И получать обновления софта с опозданием года в полтора.

таки не стоит ставить серверный дистр на домашний комп.

Спустя 1 минута, 40 секунд (30.05.2012 - 17:07) Rigel написал(а):
vital
Зато ПО будет 1000 раз протестированное и стабильное, да и вообще лучше сразу привыкать к хорошему. Ну это имхо, не хочу устраивать очередной дистросрач.

Спустя 20 секунд (30.05.2012 - 17:07) Игорь_Vasinsky написал(а):
http://ubuntologia.ru/

за одно и почитаешь сразу про зверька, есть свой отличный форум.

Спустя 1 минута, 56 секунд (30.05.2012 - 17:09) vital написал(а):
Цитата (Rigel @ 30.05.2012 - 16:07)
vital
Зато ПО будет 1000 раз протестированное и стабильное, да и вообще лучше сразу привыкать к хорошему. Ну это имхо, не хочу устраивать очередной дистросрач.

Так-то бубунта хорошая система домашняя. Что плохого то в ней?

Ни разу не видел там не протестиорванного по.
Зато проблем с драйверами меньше значительно.

Спустя 10 минут, 25 секунд (30.05.2012 - 17:20) Rigel написал(а):
Цитата (vital @ 30.05.2012 - 18:09)
Ни разу не видел там не протестиорванного по.

смотря какие репозитории подключить smile.gif

Я не говорю что в ней что-то плохо, для знакомства она идеальна.

Спустя 6 минут, 36 секунд (30.05.2012 - 17:26) vital написал(а):
Цитата
смотря какие репозитории подключить

так то и дебиан так сломать можно smile.gif
Цитата

для знакомства она идеальна.

Вот и не надо тогда говорить новому адепту нашей секты, что мол дебиан лучше всего бери его сразу )

А то ведь вот не заведется у него вайфай карточка в дебиане из коробки и плюнет на линух..

Спустя 12 минут, 59 секунд (30.05.2012 - 17:39) vagrand написал(а):
Я тоже юзаю убунту

Спустя 3 минуты, 48 секунд (30.05.2012 - 17:43) Игорь_Vasinsky написал(а):
кстати... надоб обновиться))) месяца 2 ноут включен на винду... не выключал так забыл что убунта есть laugh.gif

Спустя 53 секунды (30.05.2012 - 17:44) pak написал(а):
а для сервера что лутше???

Спустя 12 минут, 40 секунд (30.05.2012 - 17:57) Rigel написал(а):
pak
FreeBSD wink.gif

Спустя 1 минута, 14 секунд (30.05.2012 - 17:58) Игорь_Vasinsky написал(а):
ubuntu server biggrin.gif

Спустя 39 секунд (30.05.2012 - 17:58) Игорь_Vasinsky написал(а):
тоже фряхе предпочтение бы отдал.

Спустя 17 минут, 2 секунды (30.05.2012 - 18:15) pak написал(а):
Игорь_Vasinsky
Rigel
Вот решил поизучать Linux,
щас изучаю основные команды, в дальнейшем думаю замутить маленький сервер.
Мож кто-нибуть посоветует книжки и дистрибутивы smile.gif

Спустя 45 минут, 35 секунд (30.05.2012 - 19:01) Rigel написал(а):
pak
Ubuntu ставь для изучения, ковыряйся, решай возникающие проблемы, главный помощник - google.ru
Так же есть очень полезный сайт, где все расписано по шагам:
http://ubuntologia.ru/

Спустя 41 минута, 44 секунды (30.05.2012 - 19:43) m4a1fox написал(а):
А я себе fedor'у поставил. На все компы. И рад.

Спустя 12 минут, 19 секунд (30.05.2012 - 19:55) sergeiss написал(а):
Во нафлудить успели smile.gif

Мне линух не нужен на замену винды. Мне, для начала, надо просто с ним пообщаться, понять "его дух". Мне это, скорее всего (я очень надеюсь) пригодится в ближайшее время.

А если он там какие-то устройства не увидит... Да и бог с ним smile.gif Главное, чтобы он в целом работал, в виртуальной машине из-под винды. Да чтобы всякие серверы на нем у меня заработали, особенно Мускуль и Постгре.

PS. Был сегодня на собеседовании... Очень неплохое место. Есть шанс влиться в ту команду. Но там Линух надо юзать по полной программе. Вот и решил поизучать его пока.

PPS. Только не задавайте вопросы "чё почём". Если получится всё, то потом расскажу.

Спустя 6 минут, 31 секунда (30.05.2012 - 20:02) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну и советуют убунту.

Спустя 36 минут, 27 секунд (30.05.2012 - 20:38) m4a1fox написал(а):
sergeiss
Прикольно тебе. ИМХО. Нужно было узнать сначала, на каком дистрибутиве они все сидят. Дистрибутивы отличаются между собой. Не кардинально но отличаются. Если будешь использовать дома одно, а на работе другое - путаница неизбежна. К примеру как у меня было. Дома Linux Mint. на работе Fedora 16. Два дня парился. Надоело - снес нафиг Минт, поставил Fedora 16. Прикрутил к ней GNOME 3. cario_dock(могу ошибится в названии). Поставил на автозапуск httpd+apach+mongo+node. После поставил NetBeans 7.1 + Eclipse (only php) + Geany. Ах да, и еще geko(кажется так). Тоже прикольная штука. Дрова, кодеки, flash плеер, google chrome. Синхронизировал его с рабочим. Еще поставил DropBox на все компы. В общем ИМХО - идилия. Единственный минус - не могу играть в игрушки sad.gif любимые - PES2012 и CoD2. А ну да. Еще отсутствие фотошопа немного раздражает, да и в общем пакета Adobe. Остается довольствоваться GiMP. Тоже вроде вещь прикольная, только другая.

Спустя 3 часа, 37 минут, 17 секунд (31.05.2012 - 00:15) vital написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 30.05.2012 - 19:38)
sergeiss
Прикольно тебе. ИМХО. Нужно было узнать сначала, на каком дистрибутиве они все сидят. Дистрибутивы отличаются между собой. Не кардинально но отличаются. Если будешь использовать дома одно, а на работе другое - путаница неизбежна. К примеру как у меня было. Дома Linux Mint. на работе Fedora 16. Два дня парился. Надоело - снес нафиг Минт, поставил Fedora 16. Прикрутил к ней GNOME 3. cario_dock(могу ошибится в названии). Поставил на автозапуск httpd+apach+mongo+node. После поставил NetBeans 7.1 + Eclipse (only php) + Geany. Ах да, и еще geko(кажется так). Тоже прикольная штука. Дрова, кодеки, flash плеер, google chrome. Синхронизировал его с рабочим. Еще поставил DropBox на все компы. В общем ИМХО - идилия. Единственный минус - не могу играть в игрушки sad.gif любимые - PES2012 и CoD2. А ну да. Еще отсутствие фотошопа немного раздражает, да и в общем пакета Adobe. Остается довольствоваться GiMP. Тоже вроде вещь прикольная, только другая.

Омг, да какая путаница.
Дома Arch - вряд ли знаете такой вообще, на работе бубунта.
Никакой путаницы, все руки.
Ах да - фотошоп работает из коробки под вайном как родной включая все 3д финтюшки.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (31.05.2012 - 00:19) vital написал(а):
Цитата
Но там Линух надо юзать по полной программе. Вот и решил поизучать его пока.

Вливайся smile.gif
Кстати лучший способ освоить систему - все же поставить ее не в виртуалку а нормально и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО начать ей пользоваться.
Иначе это все игрушки - просто интерфейс посмотреть.
Который кстати, можно под себя как угодно перефигачить.

ВАжно понять то - что линукс в общем виде - это не готовый продукт, а конструктор.
И из этого конструктора можно собрать что угодно кто что как хочет.
И да, на это надо руки знания и определенная усидчивость.

И вся эта куча дистрибутивов к-я сущ-т - это просто некий набор компонентов этого конструктора к-й кто-то просто собрал и позиционирует набор таковых компонентов как удобный на взгляд этого сборщика. Вроде понятно описал smile.gif

Спустя 7 часов, 47 минут, 43 секунды (31.05.2012 - 08:07) sergeiss написал(а):
Всем спасибо, первый этап завершен. За ночь дистрибутив скачался, будет время - установлю и буду работать с ним.

Спустя 1 час, 17 минут, 54 секунды (31.05.2012 - 09:25) TMake написал(а):
Для начального изучения можно полноценно перевестись на ubuntu. Со временем попробовать поставить уже чистый debian и на нем поставить оконный менеджер, ИМХО iceVM, после всех телодвижений чувствуешь себя как родной в deb системах.

Спустя 2 часа, 9 минут, 56 секунд (31.05.2012 - 11:35) Rigel написал(а):
sergeiss
на виртуалку должно встать как влитое.
в гноме: ALT+F2, написать gnome-terminal, enter
sudo apt-get install nginx php5-fpm mysql-server mysql-client postgresql postgresql-client
и готово :) ну там еще настройки всякие...

Цитата (vital @ 31.05.2012 - 01:15)
Дома Arch - вряд ли знаете такой вообще

Знаем, с ним у меня больше геморроя, чем нормальной работы было, и логотип интересный, возбужденный сосок в ночи :D
Свернутый текст
user posted image

Но думаю опять его попробовать, после дебиана, вдруг я к нему уже готов )


Спустя 3 часа, 56 минут, 48 секунд (31.05.2012 - 15:32) sergeiss написал(а):
Установил параллельно с работой. Пока не пробовал, т.к. некогда было. Работаю с ноутом через RDP, да еще и убунта в вирутальной машине - в итоге очень тормозит. Вечером дома буду её мучать - или она меня smile.gif Там посмотрим, кто кого.

Спустя 6 минут (31.05.2012 - 15:38) Игорь_Vasinsky написал(а):
да не... первое время будешь софт нужный ставить из центра приложений и раскладывать ярлычки по раб столу biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (31.05.2012 - 15:40) TMake написал(а):
Цитата (sergeiss @ 31.05.2012 - 16:32)
да еще и убунта в вирутальной машине - в итоге очень тормозит.

по сути тебе граф оболочка не нужна. Ставь голое ядро и можешь изучать - так и тормозов не будет.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (31.05.2012 - 15:43) sergeiss написал(а):
stepan - проблема, я уверен на 99.999%, именно из-за одновременного использования RDP от винды и виртуальной машины под ней же. Уже сталкивался с этим, только в виртуальной машине была не убунта, а другая винда.

Спустя 1 час, 20 минут, 17 секунд (31.05.2012 - 17:03) vital написал(а):
Цитата
Знаем, с ним у меня больше геморроя, чем нормальной работы было

Да ладно, за одну ночь поднимаются иксы, de, и все прочие штуки. А дальше все как в любой системе smile.gif

Нужно просто уметь настраивать init и конфиг инета сразу из консоли после установки smile.gif

Спустя 54 минуты, 6 секунд (31.05.2012 - 17:57) sebastjan написал(а):
Если видеокарта АТИ, беги в магазин и покупай за одно бубен.
Хотя и на форуме убунта с Нвидео не меньше пляшут, чтоб по аксимому прикрутить апартное ускорение.
У меня фриБСД, 2- графических облочки юзаю по настроению.(FluxBox,XFCE4,)
Все очень лёгкие на АМД2800 прёт так как реактивный самолёт.
Ни каких виртуалок, берёшь любой ненужный хард и ставиш на него, при загрузке жмёшь Ф11(в моём варианте у тебя може быть другие кнопы) и выбираешь с какого харда загрузится.
Совет первый, график карта Нвидео, так как там только адекватные дрова под линя и фри.
Совет номер два, обязательно пользоваться Акрониусом бут диском для записи снимка системы, сломаешь что то, три минуты и перезапишешь.

Спустя 12 минут, 15 секунд (31.05.2012 - 18:10) Rigel написал(а):
Драйвера ATI с их извечными косяками, рождают такое чувство, словно их писали программисты ATI, запертые в горящей комнате с требованием "Хрен вы отсюда выйдите, покуда дрова не наклепаете"

Спустя 1 час, 21 минута, 54 секунды (31.05.2012 - 19:31) sergeiss написал(а):
sebastjan - спасибо за советы, но у меня ноут, поэтому нету возможности вставки новых дисков и выбора видеокарты. Разве что только внешний диск прицепить через ЮСБ smile.gif

Спустя 1 минута, 22 секунды (31.05.2012 - 19:33) Игорь_Vasinsky написал(а):
да лан. чё там играть чтоли. коробочные встанут и дай бог.

Спустя 1 час, 45 минут, 42 секунды (31.05.2012 - 21:19) sergeiss написал(а):
Сижу как дурак... Пытаюсь сравнить то, что вижу на Убунтологии и то, что у меня. Там 10-я версия, а у меня 12-я.
Например, якобы есть такая хрень, как меню "Приложения". Где??? Не вижу. Хотя среди установленных приложений, там, где они настраиваются, очень много указано как уже загруженные. Кто подскажет? smile.gif А то чувствую себя полным идиотом...

PS. И как бы настроить, чтобы использовать весь экран, а не только 1024*768 - тоже не понял.

Спустя 2 часа, 49 минут, 37 секунд (1.06.2012 - 00:08) sebastjan написал(а):
sergeiss
Я знаю секрет, бубен покупать надо. biggrin.gif
Дрова под видиху небось весу вкрутили по дефолту.
Советую с начало выяснить какой графический чипсет на ноуте , потом покурить мануал с форумом убунту.
Может вообще не сможешь нормально запустить графику, вот и будет коряво при разрешении 1024*768 да и плюс рендеринг процом будет обрабатывать.
Проклянёшь всё на свете и забудешь как страшный сон.
Если графику запустишь нормально, ещё советую контролировать температуру в биос, часто слышу при запуске видиочипсета на каком нибудь драйвере начинает сильно грется графический процессор, есть опасность сжечь, и тогда ноут очень дорого починить.




Спустя 19 минут, 11 секунд (1.06.2012 - 00:27) Игорь_Vasinsky написал(а):
оОоо.. как 12.. 11.10 последняя же была...

при входе в убунту - выбери тему Gnome вместо Unity - появиться панель с кнопкой типа пуск, но сверху. Там много чего есть.

Спустя 11 минут, 54 секунды (1.06.2012 - 00:39) Invis1ble написал(а):
Игорь_Vasinsky
привет лунатикам smile.gif 12.04 26 апреля вышла )

Спустя 9 часов, 52 минуты, 23 секунды (1.06.2012 - 10:32) sergeiss написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 1.06.2012 - 01:27)
при входе в убунту - выбери тему Gnome вместо Unity - появиться панель с кнопкой типа пуск, но сверху. Там много чего есть.

Идея понятна, а как реализовывать - не понятно smile.gif Потому что вот оно грузится, появляется запрос на пароль.... Рядом есть круглая кнопка, могу выбрать только "UBUNTU" или "UBUNTU 2D".

Спустя 2 минуты, 18 секунд (1.06.2012 - 10:34) Rigel написал(а):
sergeiss
должны быть еще варианты
GNOME и GNOME classic

если их нет, то подозреваю что гном не установлен

Спустя 1 минута, 43 секунды (1.06.2012 - 10:36) sergeiss написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.06.2012 - 11:34)
должны быть еще варианты
GNOME и GNOME classic

если их нет, то подозреваю что гном не установлен

И чего тогда делать? Качать не самую последнюю версию, не 12.04, а постарее?

Спустя 2 минуты, 59 секунд (1.06.2012 - 10:39) Rigel написал(а):
sergeiss
попробуй его установить и посмотреть, появится ли в выборе оконного менеждера
sudo apt-get install gnome-session gnome-shell

Спустя 12 минут, 33 секунды (1.06.2012 - 10:51) vital написал(а):
Цитата
не только 1024*768

xrandr -s 1366x768

из консоли само-собой)

Спустя 1 минута, 58 секунд (1.06.2012 - 10:53) vital написал(а):
Цитата (sebastjan @ 31.05.2012 - 16:57)
Если видеокарта АТИ, беги в магазин и покупай за одно бубен.
Хотя и на форуме убунта с Нвидео не меньше пляшут, чтоб по аксимому прикрутить апартное ускорение.
У меня фриБСД, 2- графических облочки юзаю по настроению.(FluxBox,XFCE4,)
Все очень лёгкие на АМД2800 прёт так как реактивный самолёт.
Ни каких виртуалок, берёшь любой ненужный хард и ставиш на него, при загрузке жмёшь Ф11(в моём варианте у тебя може быть другие кнопы) и выбираешь с какого харда загрузится.
Совет первый, график карта Нвидео, так как там только адекватные дрова под линя и фри.
Совет номер два, обязательно пользоваться Акрониусом бут диском для записи снимка системы, сломаешь что то, три минуты и перезапишешь.

Про Видеокарты спорный вопрос.
А драйверами ати - есть готовый инсталлятор прямо на сайте ATI. И все нормально работает.. Ну почти всегда smile.gif

С нвидией те же проблемы 50\50.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (1.06.2012 - 10:57) Игорь_Vasinsky написал(а):
)) на убунте наоборот всё.

Спустя 19 минут, 39 секунд (1.06.2012 - 11:16) sergeiss написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.06.2012 - 11:39)
попробуй его установить и посмотреть, появится ли в выборе оконного менеждера
sudo apt-get install gnome-session gnome-shell

Не понял - установить кого "его"? Это ответ на мой вопрос о том, что не надо ли установить предыдущую версию убунты?

Спустя 1 минута, 4 секунды (1.06.2012 - 11:17) Rigel написал(а):
sergeiss
эта команда установит оконный менеджер gnome, убунту не надо предыдущую ставить smile.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (1.06.2012 - 11:20) Игорь_Vasinsky написал(а):
гном там сразу есть. в администрировании посмотреть драйвера.

а перерд этим

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Спустя 10 минут, 36 секунд (1.06.2012 - 11:30) Rigel написал(а):
Игорь_Vasinsky
судя по его выбору менеджера, у него только Unity

Спустя 5 минут, 16 секунд (1.06.2012 - 11:35) Игорь_Vasinsky написал(а):
может. я 12 не юзал))) самому интересно. мне 11.10 то не нравилось, я на 11.04 откатился. а про 12 надоб почитать - может привели всё к порядку.

там же при авторизации можно глянуть под каким менеджером сеанс грузить.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (1.06.2012 - 11:39) Игорь_Vasinsky написал(а):

Спустя 1 час, 24 минуты, 41 секунда (1.06.2012 - 13:04) sergeiss написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 1.06.2012 - 12:39)
http://www.ubuntu.com/tour/en/

Я у себя вижу точно такую же хрень! Но вот ГДЕ ввести команду, которую предложил ввести Rigel, все равно не понятно.

Зашел в "Центр приложений" - очень много всего уже установлено (ауди-видео, графика, игры...) . Только не понятно, как к этому "много всего" добраться. Например, вижу тут "gnome-terminal", но как его вызвать и другие проги - не понятно.

Кстати. Для графики вижу драйвер VESA: Orable VM Virtual VBE Adapter. Это от виртуальной машины что-то, похоже.

Чувствую себя хуже, чем "лох ушастый"... Подобное ощущение было много лет назад, когда с ДОСа переходил на Винду, которая тогда имела версию 3.11 smile.gif

Нашел тут еще, что надо (или не обязательно, но можно?) установить 174 обновления, общим объемом 167.5 метров. Потом установлю и посмотрю, что поменяется. Сейчас просто не смогу закачать.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (1.06.2012 - 13:08) Rigel написал(а):
sergeiss
как раз в gnome-terminal и надо ввести команду, попробуй напечатать gnome-terminal в этом поле и нажать enter, должна открыть консоль

user posted image

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.06.2012 - 13:11) Игорь_Vasinsky написал(а):
запустить терминал нажатием ctrl+alt+t

тут почти всё в терминале через sudo

Спустя 5 минут, 45 секунд (1.06.2012 - 13:16) sergeiss написал(а):
Цитата (Rigel @ 1.06.2012 - 14:08)
как раз в gnome-terminal и надо ввести команду, попробуй напечатать gnome-terminal в этом поле и нажать enter, должна открыть консоль

"Лёд тронулся" (с) smile.gif
Теперь надо закачать 26 метров через 3Ж и чегой-то, возможно, поменяется. Процесс закачки пошел. Ждем-с...

Спустя 1 минута, 57 секунд (1.06.2012 - 13:18) Игорь_Vasinsky написал(а):
там ведь постоянное обновление чего-нибудь+обновление зависимостей или установка зависимостей при установки какого-либо ПО. лучше держать на контроле, а то за месяц на полтора гига и если интернет фиговый - можно уснуть 10 раз rolleyes.gif

Спустя 1 минута, 15 секунд (1.06.2012 - 13:19) killer8080 написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.06.2012 - 13:04)
Я у себя вижу точно такую же хрень! Но вот ГДЕ ввести команду, которую предложил ввести Rigel, все равно не понятно.

можно переключиться на терминал Ctrl+Alt+F1 и залогиниться. Вернуться в иксы тем же путем, в дебиане они по умолчанию на 7-ом терминале (Ctrl+Alt+F7 )
Цитата (sergeiss @ 1.06.2012 - 13:04)
Чувствую себя хуже, чем "лох ушастый"... Подобное ощущение было много лет назад, когда с ДОСа переходил на Винду, которая тогда имела версию 3.11

При изучении линукса, это неизбежно, это не винда, которая изучается методом научного клика, тут дофига читать надо, чтоб понять их философию smile.gif
Я недавно 3 дня убил, чтоб дрова на wi-fi в дебиане прикрутить rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 39 секунд (1.06.2012 - 13:25) sergeiss написал(а):
"Техника на грани фантастики!" wink.gif ГНОМ заработал smile.gif

PS. Но я еще тут буду Апач ставить, ПХП, Постгре, Мускуль... Не ранее, чем на следующей неделе. Под виндой всё было просто. Посмотрим, как будет тут.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (1.06.2012 - 13:30) killer8080 написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.06.2012 - 13:25)
Под виндой всё было просто. Посмотрим, как будет тут.

не сложнее чем в винде. Например чтобы установить курл расширение к пхп
apt-get install php5-curl

Спустя 17 минут, 53 секунды (1.06.2012 - 13:47) sebastjan написал(а):
sergeiss
Если драйвер веса, это значит только 2Д и без аппаратного ускорения (VESA)
Глянь какой графический чипсет у тебя в ноуте и есть ли нормальный под него драйвер для линя у производителя?
Если нет, я бы не стал парится с убунтой, не будет аппаратного ускорения и будет видна перерисовка окна при перетаскивания или ресайзе окна.
Да плюс ресурсы будут кушаться для рендеринга процессором.
Все плюшки быстродействия линя сводятся на ноль.



Спустя 7 минут, 18 секунд (1.06.2012 - 13:55) killer8080 написал(а):
sebastjan
причем здесь драйвера видюхи ноута? Он же на виртуалку ставит, там виртуальный видео адаптер от vm ware, к физическому железу у него доступа нет.

Спустя 1 минута, 39 секунд (1.06.2012 - 13:56) sergeiss написал(а):
Цитата (sebastjan @ 1.06.2012 - 14:47)
Все плюшки быстродействия линя сводятся на ноль.

В данном случае для меня не критично. Мне более важно "помацать" линух, понять, что это за зверь такой. Как с ним работать, как установить и настроить определенные проги. Понять его специфику: всякие там настройки каталогов и другую шнягу.
А уж как он будет по скорости, это не важно.

Спустя 3 минуты, 23 секунды (1.06.2012 - 14:00) killer8080 написал(а):
sergeiss
для виндусятников лучше ставить KDE чем GNOME. Он по интерфейсу ближе к винде, и по красивостям не уступает семерке. Правда и ресурсов кушает больше. rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунда (1.06.2012 - 14:03) sergeiss написал(а):
Господа, ишшо раз скажу: мне линух нужен не для красивостей, а для работы smile.gif Чтоб научиться с ним работать, т.е. его "админить". Это как автомобиль: чтобы научиться рулить, более важна практика на любом автомобиле, а вовсе не супер-пуперность машины.

Анекдот, почти в тему (чисто для мужчин, женской части форума не читать!!!):
Покупают люди огурцы.
Одна женщина "мне бы потоньше и подлиннее"... Другая "а мне потолще и покороче"...
Доходит очередь до мужчины. Продавщица, уставшая такая: "мужчина, а вам какие?". Мужик: "да мне всё равно, мне их для еды" wink.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (1.06.2012 - 14:10) TMake написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.06.2012 - 15:03)
Чтоб научиться с ним работать, т.е. его "админить"

Так я тебе и говорю - граф оболочка тебе совсем не нужна, ставь голую консоль и изучай.

Спустя 9 минут, 46 секунд (1.06.2012 - 14:20) sebastjan написал(а):
А какая работа подразумевается на компе?
Если адменить, до Степан прав, не надо ни какие графические оболочки.
В фри к примеру без графических оболочек стоит по дефолту Хтерм при старте иксов..
Этого хватает и адменить и плеерок запустить музычку послушать или киношку.
В убунте не в курсе, просветите, есть там Хтерм ?


Спустя 3 минуты, 58 секунд (1.06.2012 - 14:24) sergeiss написал(а):
Цитата (sebastjan @ 1.06.2012 - 15:20)
А какая работа подразумевается на компе?

Для начала - получить хотя бы небольшой опыт работы с Linux, для одной вероятной вакансии. Понять, "что это за зверь".

Спустя 3 минуты, 29 секунд (1.06.2012 - 14:27) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну ну тогда юзай без оболочки - вот


http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14535.0

Спустя 19 секунд (1.06.2012 - 14:27) Rigel написал(а):
Цитата (sebastjan @ 1.06.2012 - 15:20)
В убунте не в курсе, просветите, есть там Хтерм ?

да, по умолчанию есть, доступен в "Стандартных"

Спустя 2 минуты, 15 секунд (1.06.2012 - 14:30) Rigel написал(а):
Игорь_Vasinsky
есть еще вот такие полезные обои smile.gif (324Кб)

Спустя 4 минуты, 31 секунда (1.06.2012 - 14:34) sebastjan написал(а):
Rigel
так значит просто xstartstartx и жизнь прекрасна. smile.gif

sergeiss
А с каким софтом предполагается работать?
Если адменить то это очень огромная тема, без ресурса www.opennet.ru не обойтись.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (1.06.2012 - 14:37) TMake написал(а):
Цитата (sergeiss @ 1.06.2012 - 15:24)
Для начала - получить хотя бы небольшой опыт работы с Linux

Для начала качаешь вот это http://www.debian.org/CD/netinst/
Затем настраиваешь сеть (там не сложно)
Затем ставишь себе mc # apt-get install mc
И этого тебе хватит для полета фантазии.

Спустя 2 часа, 51 минута, 29 секунд (1.06.2012 - 17:28) sergeiss написал(а):
Цитата (sebastjan @ 1.06.2012 - 15:34)
А с каким софтом предполагается работать?

Администрирование Мускуля под Линуксом и не только это.

Спустя 23 минуты, 35 секунд (1.06.2012 - 17:52) Rigel написал(а):
sergeiss
phpmyadmin?

Спустя 13 минут, 51 секунда (1.06.2012 - 18:06) sergeiss написал(а):
Rigel - Мускуль + Линукс. И то, и другое надо. Про Мускуль понятно smile.gif С ним тоже надо разбираться, т.к. мне Постгре "ближе" как-то. Но тут понятно, что к чему и где искать инфо. А вот с Линуксом не общался раньше, поэтому и пытаюсь как-то начать.

Спустя 5 часов, 56 минут, 2 секунды (2.06.2012 - 00:02) Rigel написал(а):
Ну по-моему, пхпмайадмином можно довольно таки хорошо админить мускль базу.
Для постгрескля есть свой myadmin

Спустя 12 часов, 8 минут, 1 секунда (2.06.2012 - 12:10) YVSIK написал(а):
biggrin.gif
странно, человек спросил,
Цитата
Дистрибутив Линукса - где взять?

и пошло поехало smile.gif
вообщет? берется любого с FTP - сервера,
как таковых их привеликое множество
что касаемо убунты то тут ubutu,
и не стоит скачивать полные карманы DVD-дисков,
достаточно скачать самый малый размером в дальнейшем
он сам разшириться до необходимых размеров

ЗЫ) с чем это связано : процес установки в этом случае уменьшается,
а дальнейшем, чтоб что-то ещё добавить вполне достаточно репозитариев.
YVSIK гы)
ВОТ МОИ ПОХОЖДЕНИЯ С ЭТОЙ ШТУКОЙ ТУТ

Спустя 21 минута, 36 секунд (2.06.2012 - 12:31) YVSIK написал(а):
А )) во ещё немного выводов))
когда ставил на вина-виртуальную машину ))
у меня вин7-64 (профешенаЛ)8 гиг памяти, 4 процесcора, 3000 частота, и нифига она на летала {может я не смог их правильно приготовить, да xD }
так в неё не ставились 64 дистрибутивы
только 32))
так что, чтоб не тормозило, выбирать на вируалку только 32

Спустя 9 часов, 20 минут, 50 секунд (2.06.2012 - 21:52) sergeiss написал(а):
Rigel, да, для каждой БД есть свой админ. Причем, для Постгре очень хороший, намного лучше, чем phpmyadmin smile.gif

А сделать каталог если надо? Мало ли зачем. Допустим, чтобы "слить" туда данные в виде файлов. Потом их скачать оттуда.
Примонтировать каталог с удаленной машины.
В конце концов, просто посмотреть содержимое каталога!
И еще 1001 задача, для которых надо хорошо ориентироваться в линуксе smile.gif

Цитата (YVSIK @ 2.06.2012 - 13:10)
странно, человек спросил,

Цитата
Дистрибутив Линукса - где взять?

и пошло поехало

Это норма у нас на форуме smile.gif К тому же, с пользой для меня было это самое "пошло поехало".

Спустя 1 час, 3 минуты, 54 секунды (2.06.2012 - 22:56) YVSIK написал(а):
sergeiss
ну ладно )) wink.gif
теперь так )) на гуру я не претендую, да и говорить что все да как
то каждый для себя решает как ему удобней
все свои похождения я отписал тут
в файлике собраны разного рода ну хоть понятные весщички , которые я перепробовал , ну и и все стало на свои мета

о каком каталоге идет речь?
если это папка то как в винде создаем папку (впрочем, уже давно не юзал)
но самое главное , все действа свои делать в КОМ строке
это основное условие, мне для начала хватило этих трех команд, потом поставил "лампочку"(Установка сервера в связке: Аpache2 - РНР-5 — MySQL -PhpMyAdmin) все отписал у себя
далее пыл мой остыл,
к стати портсерг ставится на ура могу выслать чуть по позжее список команд файликом
гдет валялся

ЗЫ) надо найти некий набор команд ,научиться ими пользоваться,
познав только три мне хватило, к стати я так и не смог выйти в сеть, из под виртуальной виновской машины , там была кака-ят несостыковка , ведь этот вин как всегда не терпит сторонние системы ,
хух вроде высказал все понятно
ph34r.gif

Спустя 30 минут, 41 секунда (2.06.2012 - 23:27) YVSIK написал(а):
а вот и список как ставится портсерг


устанавливаем apache+PHP+PostgreSQL
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install postgresql php5-pgsql
sudo -u postgres psql template1
ALTER USER postgres WITH PASSWORD '1';
\q

sudo nano /etc/postgresql/9.1/main/pg_hba.conf
host    all         all         127.0.0.1/24          md5

sudo /etc/init.d/postgresql restart
sudo apt-get install apache2 libapache2-mod-php5 php5-gd
sudo apt-get install curl php5-curl php5-xmlrpc  
sudo apt-get install php5-ldap php5-odbc


sudo nano /etc/apache2/sites-available/default

Спустя 48 минут, 54 секунды (3.06.2012 - 00:16) sergeiss написал(а):
YVSIK - спасибо smile.gif Думаю, что всё это пригодится.

А вот насчет сети вообще вопросов не возникло. Запустил ОгнеЛиса в убунте и тут же зашел в сеть. Без каких бы то ни было проблем.

Спустя 29 минут, 24 секунды (3.06.2012 - 00:45) waldicom написал(а):
Цитата (YVSIK @ 2.06.2012 - 21:27)
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install postgresql php5-pgsql
sudo -u postgres psql template1
ALTER USER postgres WITH PASSWORD '1';
\q

sudo nano /etc/postgresql/9.1/main/pg_hba.conf
host    all         all         127.0.0.1/24          md5

sudo /etc/init.d/postgresql restart
sudo apt-get install apache2 libapache2-mod-php5 php5-gd
sudo apt-get install curl php5-curl php5-xmlrpc  
sudo apt-get install php5-ldap php5-odbc
sudo nano /etc/apache2/sites-available/default

И не лень sudo перед каждой командой писать?

Спустя 14 часов, 33 минуты, 26 секунд (3.06.2012 - 15:19) killer8080 написал(а):
sergeiss
ну для старта вот еще статейка по командам линукса. Может будет полезна. Ну и для консоли, как уже советовали, Midnight Commander (mc), удобная вещь. Интерфейс схож с досовским NC и VC. На начальном этапе поможет скомпенсировать нехватку знаний шел команд.
Под иксами удобно юзать КДЕ-шный krusader, для любителей тотал коммандера, его же можно юзать как ftp и samba клиент.

Спустя 3 дня, 1 час, 57 минут, 2 секунды (6.06.2012 - 17:16) sergeiss написал(а):
Зашел в магазин, купил книгу "Ubunte Server 2012-2015", авторы Комягин и Резников. Книга и диск: видеокурс, дистрибутивы убунты (5 штук, от 10.04 до 11.10), еще какая-то шняга, вроде бы.

Книга подобного рода была одна в магазине smile.gif Но полистал - понравилось. Как раз для начинающих в общении с линуксом, т.е. то, что мне и надо. Коротко, ясно и понятно объясняются азы. Как чего установить, как чего настроить, какие существуют специальные, в т.ч. системные, проги - и что и как в них можно и нужно делать...
Видео пока не смотрел, не могу сказать, чего там.

Вот чего хотите говорите, но в бумажном виде мне удобнее изучать wink.gif Может я и стар(омоден), но электронные документы как справочники хороши, а не для начального изучения.

Спустя 11 минут, 50 секунд (6.06.2012 - 17:27) YVSIK написал(а):
sergeiss
система очень и очень на мой взгляд хорошая, но вернулся на вина только потому что првык к дриму
а там его разшаривать , конечно это возможно, но только это в познавательных целях подходит а работать под виртуальной виновской машиной этож нагромождение , как от проффесора Преображенского кто на ком стоял? smile.gif
так и там
вот ))
а если присесть то как наркотик засосоет неотобится потом будет ))

так что только старый дрим меня опять вернул на вина
а так бы забыл как о кашмаре неком

Спустя 2 часа, 15 минут, 38 секунд (6.06.2012 - 19:43) killer8080 написал(а):
YVSIK
попробуй netbeans, вдруг понравиться smile.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (6.06.2012 - 19:48) YVSIK написал(а):
killer8080
да да так и сделал и даже эклипс ставил, тож штука хорошая но
привычка удивительное дело остается привычкой


_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.