[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Курсовая по PHP, дополнение к плану
neitrosha
Пишу курсовую по php, небольшой сайт с его помощью уже сделан, осталось дело за теоритической частью. И вот тут возникла проблема.
Нужно коротко рассказать про php, рассказать про то, что использовалось в курсовой и листинг пары функций (да-да, я начинающий, делаю пока с функциями =) ).
У меня был такой план, по которому была написана теор. часть:

1. Введение
2. PHP: история развития, достоинства
3. Наиболее популярные возможности языка php, используемые при построении сайта:
a. Функции (описание, синтаксис, пример)
b. Соединение с БД и построение запросов к БД (аналогично), параллельно рассказ о MySQL.
4. Пример практической части

И мне было сказано, что отсутствует четкая структура курсовой.

Просьба подкинуть идеи, что можно еще впихнуть сюда или более разграничить подпункты a и b в третьем пункте.

Сайт - наработки по электронному каталогу мебельной фирмы (разумеется, от балды и для себя), в основном, я больше работал над выводами товара, постраничной навигацией (её я рассматриваю в практической части), различными проверками адресных строк и наличия товара в БД.



Спустя 17 минут, 57 секунд (29.05.2012 - 11:43) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
a. Функции (описание, синтаксис, пример)
b. Соединение с БД и построение запросов к БД (аналогично), параллельно рассказ о MySQL.


ты же сам писал эти функции, додумывал алгоритм, подключался к БД, использовал мануал или готовые примеры для этого.


и не можешь рассказать?

Спустя 55 минут, 36 секунд (29.05.2012 - 12:39) neitrosha написал(а):
Могу, но там не понравилась структура преподавателю, слишком разбросано, как я понял, и нечетко. Хотя иду четко по плану своему, видимо, маловато подпунктов.

Спустя 21 минута, 57 секунд (29.05.2012 - 13:01) neitrosha написал(а):
При написании использовал теории использовал больше Котерова и общие определения, которые находил в инете. Ну и Никсона.

Спустя 40 секунд (29.05.2012 - 13:02) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну приведи пример своей функции и своё описание.

Спустя 10 минут, 12 секунд (29.05.2012 - 13:12) neitrosha написал(а):
Псевдокод функции, выстраивающий список подкатегорий товаров в каталоге:
1) Передаем в функцию переменную ‘cath’, где содержится ключевое слово, по которому будут извлекаться данные из базы данных MySQL, где содержится значение, хранимой в переменной.
2) Составление запроса к базе данных MySQL.
3) Выполнение данного запроса или уничтожение соединения с базой данных в случае неудачи
4) Возвращение полученного результата, если запрос выполнен удачно.


<?php
Function
under_cath($cath, $db) {

$left_under_cath = ’SELECT * FROM catalog_dotted WHERE cath=`$cath`’
$result3 = mysql_query($left_under_cath, $db) or die (mysql_error() .<br>. $left_under_cath);
Return $result3;
}

?>


Внизу описание стандартных функций, который были использованы здерссь. До этого - определение функций и все их свойства.

Меня больше интересует, что еще можно было бы написать в курсовой, потому что примерно в таком стиле всё выдержано:
Определения, свойства, синтаксис, псевдокод с коротким примером, описание используемых функций.

Спустя 8 минут, 16 секунд (29.05.2012 - 13:20) Игорь_Vasinsky написал(а):
разве так оформляется код программиста?

/**
* Description function
* first argument - string
* secon argument - string
* return object
*/


function under_cath($cath, $db) {
$left_under_cath = ’SELECT * FROM catalog_dotted WHERE cath=`$cath`’
$result3 = mysql_query($left_under_cath, $db) or die (mysql_error() .<br>. $left_under_cath);
return $result3;
}


хотя мне не по вкусу такие функции - но я бы вернул либо массив с ассоциативным рядом либо строку (ошибку).

Спустя 26 минут, 12 секунд (29.05.2012 - 13:46) neitrosha написал(а):
Я с ворда скопировал, моя ошибка, там ведь выравнивание по ширине)

Можно ли какие-либо советы, что еще можно сделать?

Спустя 1 минута, 15 секунд (29.05.2012 - 13:48) Игорь_Vasinsky написал(а):
нет. ты не понял. любой другой воспользовавшийся твоей функцией без описания или комментов в коде - будет угадывать и вычеслять, в большенстве случаев - не поймёт что это.

Спустя 9 минут, 18 секунд (29.05.2012 - 13:57) Michael написал(а):
По содержанию курсовой вообще то должны быть четкие инструкции от препода, стандарты.
Кидаю пример содержания одной из своих курсовых, когда я учился:
Свернутый текст
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................ ......
1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ......................................................................
2 ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ .....................................................................
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ............................................................
4 АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ.........................................................
5 ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ...................................................................
5.1 Модуль unit1.pas....................................................................................
5.2 Модуль unit2.pas....................................................................................
5.3 Модуль unit3.pas....................................................................................
6 ВХОДНАЯ И ВЫХОДНАЯ ИНФОРМАЦИИ......................................
7 ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ ПРОГРАММЫ...........................
8 ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ............................
9 ТЕКСТ ПРОГРАММЫ..........................................................................
ВЫВОД............................................................................................... ........
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................

Спустя 2 дня, 5 минут, 6 секунд (1.06.2012 - 14:02) Гость_человекЕ написал(а):
а разве в универах изучают php? а что за специальность и универы?

Спустя 16 минут, 30 секунд (1.06.2012 - 14:18) Michael написал(а):
В универах программисты изучают не что то одно, а много языков программирования и других дисциплин.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.