[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Копипаст
razoramus
Все привет! В общем вопрос у меня такой. Есть сайт povar.ru, так как я сам повар, то подумал сделать сайтик поварской с рецептами. Дело в том что все рецепты и картинки буду браться с этого сайта (у картинок стоят штамп сайта, его я уберу и возожно свой поставлю). Дизайн конечно будет свой, ну за исключением может нескольких иконочек. Так вот, читал я тут об авторском праве как людям звонили или писали в электронном виде и просили удалить ихний контент или вообще сайт закрыть к чертям. Скажите пожалуйста, в какой зоне лучше будет регать домен и будут ли рецепты с фото нарушать авторские права и как правильно всё сделать? По идее рецепт он и есть рецепт, везде похожий, не будешь же ведь при приготовлении борща закидывать мясо в конце варки.



Спустя 54 минуты, 39 секунд (21.05.2012 - 21:21) FatCat написал(а):
Цитата (razoramus @ 21.05.2012 - 21:27)
как правильно всё сделать?

Могу предложить 2 варианта:
1. Списаться с влалельцем "повар.ру" и спросить его разрешения.
2. Написать хотя бы процентов 30 своих статей, а весь копипаст сопроводить ссылками на источник.

Спустя 28 минут, 8 секунд (21.05.2012 - 21:49) razoramus написал(а):
FatCat Можно видоизменить текс, к примеру сам способ приготовления отрерайтить а список ингредиентов оставть как есть, так будут считаться за уникальность? А на счёт фото, если за место их штампа поставить свой, то можно и отмазаться тем что я просто эти фотки отрыл в яндекс.картинках, возможно же такое?

Спустя 2 часа, 5 минут, 8 секунд (21.05.2012 - 23:55) walerus написал(а):
Да, можно от рерайтить, можно картинки поправить, дорисовать, дописать, цвет, шрифт, все в твоих руках, я думаю, они так же набивали контент, никто особо не замарачивался писать свои, личные! статьи, ты тоже напиши - мой домашний рецепт или типа того. Это же не новостной сайт, где корреспонденты *опу рвут ради новостей и эксклюзива...

Спустя 27 секунд (21.05.2012 - 23:55) Renden написал(а):
razoramus
Я бы сначала сделал а потом парился уже) Ибо мне кажется от онлайна 100чел в день на вашем сайте, никто ничего предъявлять не будет..
ЗЫ копипастить не хорошо %)

Спустя 41 минута, 48 секунд (22.05.2012 - 00:37) walerus написал(а):
Renden та да, копипастить не хорошо ), рерайтить - здорово ! ), как ни крути, все в принципе будет одинаково, правильно подмечено, что мясо ты не положешь в конце варки )), хотя..., можно отдельно сварить, а потом в конце покласть ))). Была тема, про копипаст, запустили доровский домен, год назад, вот пришла обуза на неделе ), типа мы у них скомуниздили контент ))), так сказать не прошло и пол года ))), дык не вопрос - снесли страницу, оно уже отработало 100500 раз, свои затраты ) и то !!!, стоял бек на них, типа статья взята от туда... )

Спустя 1 минута, 7 секунд (22.05.2012 - 00:38) FatCat написал(а):
Цитата (razoramus @ 21.05.2012 - 22:49)
можно и отмазаться

Не понял, делается УГ или делается нормальный сайт?
Если УГ, которое сдохнет не прожив и года - рерайтить, тереть ватермарки с фото и отмазываться.
Если делать нормальный сайт, лучше сразу делать нормально.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (22.05.2012 - 00:41) sebastjan написал(а):
Сделай лучше свои фото, более ценный контент чем копипастить.
Тем более что работаешь сам в этой отрасли, возьми фотик и щёлкай, в фотошопе можно довести всё до блеска.
Статьи тоже сам на свой лад перефразируй, чужие статьи - поисковики быстро вычислят и скинут тебя в бездну рейтинга.

Спустя 1 минута, 40 секунд (22.05.2012 - 00:43) sebastjan написал(а):
Кстати по рецептам и поварской жизни, это не совсем верно что мало посещаем.

Спустя 11 часов, 16 минут, 19 секунд (22.05.2012 - 11:59) walerus написал(а):
Делать все не через Ж и писать уникальный контент, это дело хорошее, но долгое, если делать для себя, чисто так, вечерком, сел накатал пару статеек и все, типа своего блога( он же facebook, ЖЖ и т.п. ). Но, наступит же день, причем очень скоро, в который просто нечего будет написать, т.е. закончатся его "частные" рецепты, и что тогда?, все?, закрывать блог, или писать - до скорых встреч друзья ). Про фотографии, это тоже конечно хорошо, уникальный (images) контент, поисковики его любят, но для начала нужно разобраться, для какой цели делается сей сайт? - Хобби? - С целью заработка?... Вот от этих позиций и плясать. Поисковики вообще дело "тонкое", ему и эксклюзив контент может не понравится, особенно гуглу. Приведу простой пример, был сайт, у меня, была статья про какого то президента( не нашего wink.gif ), который в последствии застрелился, но статья была написана за долго до этого момента, что в итоге, бан Адсенса на всегда... Никакие пояснения, удаления страниц и прочих "унижений", не прошли. Так что, я так думаю, тут опираться на какие то "правила" копипаста, рерайта и других прелестей, не очень стоит замарачиваться. Тем более что сайт не "денежный"...

Спустя 1 час, 4 минуты, 10 секунд (22.05.2012 - 13:03) razoramus написал(а):
Цитата (sebastjan @ 21.05.2012 - 21:43)
Кстати по рецептам и поварской жизни, это не совсем верно что мало посещаем.

Да я бы так не сказал, сотря сколько ты имеешь ввиду под мало. Я смотрел по статистике этого сайта, там сказано что сайт делает выручку в день около 90$ на рекламе гугл, яндекс.

Спустя 8 минут, 11 секунд (22.05.2012 - 13:11) razoramus написал(а):
Конечно же да, на сайте охото заработать, хоть и не большие, но всё же деньги, чтобы мои труды хоть как то окупались. Сидел всю ночь думал как лучше сделать и надуал так:

1. Весь рецепт приготовления я отрерайтю.
2. Картинки со штампом переделаю, превьюшки и сами картинки шагов рецептовоставлю как есть, т.к. они небольшие и на них нет штампа.
3. Список ингредиентов поменяю местами, потому как их нет смысла каким то образом рерайтить.
4. Ссылки на источник ставить не буду, потому как вроди уже текст будет другой, да и бред это у каждого рецепта ставить одну и ту же ссылку на исток. dry.gif

А по поводу того что лучше сделать свои фото по рецептам, то смысла нет, рецептов много, и каждое блюдо готовить - времени просто не хватит ни на что.

Ну в общем так. Кто что думает?

Спустя 1 минута, 55 секунд (22.05.2012 - 13:13) razoramus написал(а):
FatCat
Цитата (walerus @ 21.05.2012 - 21:37)
Если делать нормальный сайт, лучше сразу делать нормально.

Есть предложения?!

Спустя 7 минут, 10 секунд (22.05.2012 - 13:20) razoramus написал(а):
sebastjan
А что из тем нынче хорошо посещаемо?

Спустя 13 минут, 47 секунд (22.05.2012 - 13:34) walerus написал(а):
Цитата
1. Весь рецепт приготовления я отрерайтю.
2. Картинки со штампом переделаю, превьюшки и сами картинки шагов рецептовоставлю как есть, т.к. они небольшие и на них нет штампа.
3. Список ингредиентов поменяю местами, потому как их нет смысла каким то образом рерайтить.
4. Ссылки на источник ставить не буду, потому как вроди уже текст будет другой, да и бред это у каждого рецепта ставить одну и ту же ссылку на исток. dry.gif

А по поводу того что лучше сделать свои фото по рецептам, то смысла нет, рецептов много, и каждое блюдо готовить - времени просто не хватит ни на что.


1) Согласен.
2) Можно не переделывать, а воспользоваться гугл имагес, яндекс имагес, пикссерч, и т.д., хотя если будет скрипт обрабатывать фотки, по удалению ватермарка, то можно и его юзать.
3) Список ингредиентов загнать в массив и перемешивать, красиво, модно, молодежно laugh.gif
4) Тоже думаю не стоит ставить беклинк, во первых, что бы не передавать вес страницы( которого пока у тебя нет ), да и зачем слать на одно и тоже, лучше, на релевантные страницы своего сайта слать.

5) Да, я выше забыл написать, что автор, и повар и фотограф и ...., либо фоткать еду ), либо ее готовить ), да и у тебя же не конвеер, что бы были разные варианты фотографий одного и того же блюда. - Лучше найти в нете, тем более ты знаешь как оно - блюдо, должно выглядеть.

Монетизация, можно повесить банеры магазинов, по рекламе быт.техники или же чего ниить еще, связанного с этим делом. Только одно но, пока не будет аудитории, смысла вешать - нет.

Спустя 1 час, 17 минут, 33 секунды (22.05.2012 - 14:52) Эли4ка написал(а):
razoramus
Вы ведь недавно хотели сайты-визитки делать.. blink.gif

Спустя 39 минут, 55 секунд (22.05.2012 - 15:32) razoramus написал(а):
Эли4ка
Цитата (Эли4ка @ 22.05.2012 - 11:52)
Вы ведь недавно хотели сайты-визитки делать..

Я спрашивал мнения пользователей, идея была, но как сказал stepan: "Всем не угодишь, в итоги придется переписывать для каждого заказчика индивидуально."

По этому и отказался от этоя затеи подзаработать и начал искать другие варианты smile.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (22.05.2012 - 15:36) razoramus написал(а):
Renden
Цитата (walerus @ 21.05.2012 - 20:55)
Ибо мне кажется от онлайна 100чел в день на вашем сайте, никто ничего предъявлять не будет.

да я вот так же думаю что гнать не будут и тем более у них не торговая марка чтобы так жопу рвать и тем более сайт у них дублировать не собираюсь. dry.gif

Спустя 47 минут, 56 секунд (22.05.2012 - 16:24) sebastjan написал(а):
Цитата (razoramus @ 22.05.2012 - 10:03)
Цитата (sebastjan @ 21.05.2012 - 21:43)
Кстати по рецептам и поварской жизни, это не совсем верно что мало посещаем.

Да я бы так не сказал, сотря сколько ты имеешь ввиду под мало. Я смотрел по статистике этого сайта, там сказано что сайт делает выручку в день около 90$ на рекламе гугл, яндекс.

Не совсем понял из твоего топа, я как раз и имел ввиду что подобные сайты весьма привлекательные.
Хорошо под такие сайты попадает контекст реклама, цепляющая бытовую технику.
Не могу сказать сейчас адрес подобного сайта(не помню), как то отслеживал один,
доходность у него была очень приличная.
90$ в день, это супер и мечта многих.
Про статьи рецептов тоже не соглашусь с валериусом, не стоит там что то мешать в словах, надо взять и написать в своём стиле хорошую статью.
Пусть этих статей будет мало, но они будут твои и будут в твоём стиле.
Рецепты ни когда не закончатся, у каждого повара свой язык приготовления, что и замечательно.
Фоткать не проблема, вопрос в обработке фоток, но этому мастерству на не плохом уровне можно научится за неделю, было бы желание, ну или первое время прибегнуть к помощи других товарищей дизайнеров.
Успехов в начинании!

Спустя 1 час, 6 минут, 26 секунд (22.05.2012 - 17:31) walerus написал(а):
sebastjan
Цитата
Пусть этих статей будет мало, но они будут твои и будут в твоём стиле.
В том то и дело, мало статей - никого не привлекут да и поисковики решат, что сайт не интересен для посетителей, хоть там мегасупервкусный рецепт будет, аудитория будет не такая большая по сравнению, с большИм количеством статей. ТС, как и любой другой человек повар, не может знать всего, когда то его энтузиазм в приготовлении все таки закончится, будет определенное количество блюд, которые он САМ !, готовил, все остальные блюда будут из иных источников, бабушка, мама, подруга, на улице услышал, в книжке прочитал, в интернете нашел biggrin.gif , а не факт что все перечисленные тоже от кого то узнали, в итоге, будет, одно и то же блюдо, примерно одинакового описано. Это Вам не тема - "как я провел свое лето", что у всех оно будет разным, if ( отдыхающие != заключенным, в местах не столь отдаленных )...

По поводу фоток, да, можно купить фотоаппарат, за 1к убитых енотов( иначе зачем нам на тапок фотографировать, что ничего толком видно не будет ), + к нему за 500 - 700 все тех же енотов вспышку, мы же по хорошему собрались подойти к этому вопросу, по доброму - все свое и нини копипаст ! Я думаю что это не тот ресурс, что бы начинать с таких затрат, есть готовые фотографии, без ватермарков, всяких там (с), и прочей лабуды, для начала, все это подойдет, а вот когда настанут золотые времена, набьется пусть небольшая, но постоянная аудитория, которая когда никогда, будет 100% заходить перед праздниками или другими радостными событиями, вот тогда уже копить на мегафотик, и прочие прелести, что бы не получалось, что ты готовишь еду, по локоть в муке/соусе и т.д., и тут же давай экспозицию выставлять, ну как то не кошерно будет ), можно воспользоваться помощью родственников, ну или кого то еще ), но это уже не то ), хотя... у каждого свои тараканы как говорится ). Все на усмотрения ТС )).

Спустя 3 минуты, 57 секунд (22.05.2012 - 17:34) razoramus написал(а):
sebastjan
Цитата (razoramus @ 22.05.2012 - 12:36)
Не совсем понял из твоего топа, я как раз и имел ввиду что подобные сайты весьма привлекательные.

laugh.gif А я наоборот понял, извиняюсь
Цитата (sebastjan @ 22.05.2012 - 13:24)
Успехов в начинании!

Спасибо, проект думаю реализовывать, уже начал на листочке расписывать smile.gif Да и брат тоже любитель готовки, говорит делей делай, я буду заходить к тебе на сайт рецепты смотреть laugh.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (22.05.2012 - 17:40) razoramus написал(а):
walerus
Цитата (walerus @ 22.05.2012 - 14:31)
Я думаю что это не тот ресурс, что бы начинать с таких затрат, есть готовые фотографии, без ватермарков, всяких там (с), и прочей лабуды, для начала, все это подойдет

да конечно тоже верно, я уже просчитываю какие фото я буду просто копипастить а какие переделывать smile.gif

Спустя 2 часа, 5 минут, 35 секунд (22.05.2012 - 19:46) sebastjan написал(а):
О каких тонах денежной массы на фотик речь?
Я с обычной мыльницой, 8лет давности прекрасные фото делаю, а если ещё их прогнать через фотошоп и фантазию вообще блеск.
Да и неправильно рассматривать повара в банальном понимании, это своего рода художник вкуса с своим характером и со своей мелодией.
Если рассматривать поварское дело в банальном ключе перечня ингредиентов в блюде, то вообще не надо начинать делать сайт.
Там же в кулинарии столько всего, начиная от национальных особенностей, вкусов, традиций, истории.
Я сам частенько люблю готовить и всегда ищу что то новое и даже в своём убогом знании кулинарии мог бы часами рассказывать.
Разговор ведь, не о пожрать. biggrin.gif
Делай сразу нормальный сайт, может по началу скромный но с учётом на развитие.
Начни писать сам свои рецепты, свой способ, свои тонкости и секреты.
Копи-паст никому не нужен.
Каждое блюдо имеет очень много всего , кроме тупых калорий.
Расскажи это от себя и сайт буде набирать посещаемость.

Спустя 9 минут, 33 секунды (22.05.2012 - 19:55) sebastjan написал(а):
walerus
Видно сразу ты не гурман.
Один и тот же рецепт можно пропеть по разному и услышать по разному.
Это искусство вкусов, оттенков, места и события.
Припомнил я службу в армии с убогим бедным рационом.
из нескольких банальных вещей творили такие необычные блюда, тем самым не просто нажирались а наслаждались вкусом.
В серости будней вносили краски вкуса, особую обстановку, сопровождаемую неким колоритом национальных традиций, семейных традиций и ещё много чего.
Вкус и пища, это ещё и разговор между людьми.


Спустя 56 минут, 7 секунд (22.05.2012 - 20:51) razoramus написал(а):
sebastjan
Да конечно писать саому свои рецепты это конечно ъорошо, но даже если я буду писать по 2-3 рецепта в день, то за год их набирётся чуть меньще 1000, и чтобы подзарабатать на этом я не могу ждать так долго, т.к. не имею постоянной работы(тут шабашка, там шабашка и не всегда бывает что она есть). Так что и выбрая вариант скопировать и отрерайтить.

Спустя 2 часа, 29 минут, 26 секунд (22.05.2012 - 23:21) sebastjan написал(а):
razoramus
Есть такая поговорка - быстро, только кошки родятся.
Ты уже считаешь сколько ты сможешь в день рецептов писать biggrin.gif
Хоть начни с начало.
Это ещё надо потренироваться изложить приятно и красиво рецепт а не процитировать, банка сметаны и хрен в уксусе.
Не в количестве а в качестве дело.
Если не умеешь и не хочешь учиться писать - зря вся затея, ни хрена не поднимешь свой сайт и тем более не заработаешь.
Одна хорошая со смыслом статья о каком то блюде - в сто раз важней тысячи статей -банально перечисляющих ингредиенты.
Я же говорил - это своего рода искусство - кулинария со своей мелодией и красками.
Побеседуй со старыми мастерами кулинарии, каждый рассказ - это уже бесценный контент.

Спустя 1 час, 30 минут, 33 секунды (23.05.2012 - 00:51) razoramus написал(а):
У меня троюродный брат шеф-повар, раньше он был у меня наставником, нынче я с ни редко вижусь, он по городам катался по новооткрывающимся ресторанам по-работе людей обучал.

Уникальный текст(в нашем случае рецепты), да, писать свои - это хорошо, но как Я думаю, мало кому будет это интересно, я к тому что да, конечно, человек зайдёт на сайт, посмотрит, облезнётся, похвалит возможно Мой рецепт в коментариях и на этом всё, т.к. их будет мало. А я хочу сделать сайт не только для себя, но и для всех поваров и возожно для домохозяек и остальных любителей побаловаться с продуктами. Тем самым и хочу сделать своего рода книгу-сайт-хранилище всех возможных рецептов, на который уже человек зайдёт не только посмотреть что интересного из рецептов Я выложил, а будет уже по желанию по каким то критериям выбирать для себя уже какой-то определённый рецепт(по-желанию, по-нужде, для определённой цели).

Я тут сегодня между делом пока прорабатывал детали сайта в блокнотике, сварганил сайтик аля как создать сайт с нуля своими руками. В нём сделаю пошаговые уроки как сделать статичный, а затем динамический сайт и как его продвинуть, буду писать из личного опыта, читать по это теме и пересказывать на своём сайте, вроди как времени полно. Может и на этом сайте, дай бог, немного подзаработаю. smile.gif

Спустя 13 часов, 55 минут, 23 секунды (23.05.2012 - 14:47) razoramus написал(а):
Пользовательское соглашение на http://povar.ru/page/eula меня смешит первое правило. типо если я придумал рецепт и выложил его на ихнем сайте, то всё, я больше не имею права куда либо его выкладывать без ихнего письменного разрешения, переписывать, видоизменять, в любой форме, б*ять на мой же рецепт laugh.gif Вахаха. Щас конечно, я быстрей пошлю их куда надо biggrin.gif

Спустя 14 минут, 44 секунды (23.05.2012 - 15:01) FatCat написал(а):
Цитата (razoramus @ 22.05.2012 - 14:13)
Есть предложения?

Делать сайт о том, о чем есть что сказать самому.

Спустя 9 минут, 2 секунды (23.05.2012 - 15:10) VolDroN написал(а):
razoramus идеальный вариант в твоём случае это брать их рецепты, готовить их самому (или давать домохозяйкам всяким, в интернете полно), что бы были уникальный фоты. Отрерайтить статью и в месте с уникальными фотками выкладывать. Не придирётся ни кто. Да и для поисковиков лучше.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (23.05.2012 - 15:14) razoramus написал(а):
Да я вот что подумал, превью у них без ватерарка, можно его чуть качество улучшить и ортазить по горизонтали, уже отличие. А главное фото можно и в инете найти.

Спустя 1 минута, 20 секунд (23.05.2012 - 15:15) razoramus написал(а):
FatCat по многим темам есть что сказать, но этой информации не хватит на габаритный сайт.

Спустя 13 минут, 21 секунда (23.05.2012 - 15:28) FatCat написал(а):
Цитата (razoramus @ 23.05.2012 - 01:51)
Уникальный текст(в нашем случае рецепты)

Кто сказал, что уникальный текст только рецепты?
Рецепт положить вообще гифкой, чтобы чужой текст не висел на своем сайте, и сделать возможность посетителям оставлять комментарии - и сайт сам будет постепенно наполняться уником.

Деньги платят за выполненный объем работы. Или сам пиши тексты (зарабатывай блогером), или сделай так, чтобы посетители твоего сайта сами захотели писать тебе тексты.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (23.05.2012 - 15:31) FatCat написал(а):
Цитата (razoramus @ 23.05.2012 - 16:15)
по многим темам есть что сказать, но этой информации не хватит на габаритный сайт

Моих + Светланиных знаний о php тоже не хватит на габаритный сайт.
Но моих знаний php хватило отладить форумный движок, Светланиного задора хватило сколотить команду, остальное сделали посетители этого форума. wink.gif

Спустя 7 часов, 14 минут, 48 секунд (23.05.2012 - 22:46) sebastjan написал(а):
FatCat
+
Хорошие мысли вслух, жаль не в коня корм.

Спустя 17 часов, 2 минуты, 27 секунд (24.05.2012 - 15:48) razoramus написал(а):
Да вас фиг поймёшь, один одобряет копипаст, другой говорит лучше сам заполняй а после и народ подтянется, это через сколько лет то народ подтянется и с какого ради захочет рецепт у меня выкладывать.

Нет в мире чего-то, что не скопировал человек.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.