[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Перспективы php
Rigel
Всем привет!

Часто стал слышать в этих ваших интернетах, что php это, мягко говоря, плохо.
Это очень удручает, ведь я люблю этот язык, он легкий в изучении, на нем удобно писать, очень просто найти дешевый хостинг, можно даже бесплатный найти, без рекламы, кому надо - могу посоветовать smile.gif

Но почему же тогда многие действительно крупные компании, такие как HeadHunter, Groupon, Selectel и т.д. ищут только Python или Ruby разработчиков? Почему они отказались от php или вообще никогда его стараются не использовать?

Так же очень задевает ответ разработчиков некоей компании Google, на вопрос про использование php:
— У нас есть страничка, через которую мы пиццу заказываем, так вот она написана на php


Почему так? Может пора переходить на новые языки и технологии?
Прошу слюнями не брызгать и не кричать, что эти компании ничего не понимают в IT smile.gif



Спустя 14 минут, 29 секунд (17.05.2012 - 13:36) redreem написал(а):
забей. на наш век хватит. для высоконагруженных вещей есть серверные настройки.

Спустя 29 минут, 4 секунды (17.05.2012 - 14:05) inpost написал(а):
Rigel
А что ты скажешь фейсбуку? Что их ПХП слаб?
Потребности порождают поиски возможностей. Какое веб-приложение ты задумал сделать и не смог?! Что ради него теперь думаешь над тем, а не изменить ли его направление?

Спустя 39 минут, 49 секунд (17.05.2012 - 14:45) vagrand написал(а):
Меня честно говоря тоже немного задевают высказывания про то что php это отстой или что на нем нельзя реализовать ничего серьезного. Как по мне так говорят в основном те кто с ним не умеет нормально работать. Как бы не кичились те кто пишет на питоне или руби, но факт на данный остается таков что подавляющая масса сайтов, CMS и порталов пишут на php и они спокойно себе работают. И пока это так то смысла метаться не вижу.

Ну и мое ИМХО настоящий веб-программист на чем бы он не писал помимо основного языка должен знать еще кучу всего, что касается этого веб-программирования: системы кеширования, БД и их оптимизацию, языки и библиотеки для фронтенд программирования, как установить и настроить все что нужно для работы скриптов. Т.е. я хочу сказать что даже если наступит время когда php станет никому не нужен, то сопутствующие знания все равно никуда не денутся, а перейти с языка на язык, особенно если они применяются в одной и той же сфере это не какая-то непосильная задача.

Хух как много буков навоял smile.gif

Спустя 9 минут, 22 секунды (17.05.2012 - 14:54) Bustle написал(а):
Говорят те кто работает на других языках, и им приходилось встречаться с говнокодом на пхп, и наверника работать на нем. От этого нет совершенно никакого удовольствия. Процентов 80% код на пхп это говнокод. Исходя из этого выводы абсолютно верны. Программисты любят, что бы много чего было написано.
И главное нормально написано.

Спустя 10 минут, 19 секунд (17.05.2012 - 15:05) vagrand написал(а):
Bustle
Лихо вы обозвали 80% кода на php говном. Даже не буду это комментировать.
И конечно уж на других то языках не говнокодят.

Спустя 8 минут, 50 секунд (17.05.2012 - 15:14) Rigel написал(а):
vagrand
а я согласен.
Низкий порог входа + школофрилансеры, посмотревшие Попова, делают свое дело smile.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (17.05.2012 - 15:20) vagrand написал(а):
Rigel
И что по вашему количество говнокода написанного на каком-то конкретном языке говорит о том что на этом языке нельзя писать серьезные вещи и писать их хорошо?

Спустя 1 минута, 25 секунд (17.05.2012 - 15:21) Rigel написал(а):
vagrand
просто на питоне, например, говнокод написать сложнее, тут прямая связь с уровнем вхождения в язык.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (17.05.2012 - 15:25) vagrand написал(а):
Rigel
Помоему вы отклонились от темы поста, речь шла о том насколько php востребован и конкурентноспособен по отношению к другим языкам для веб-разработки, а не о проценте говнокода, который кстати никто не считал.

Спустя 1 минута, 51 секунда (17.05.2012 - 15:27) inpost написал(а):
Rigel
Чем больше плохих программистов, тем более ценятся хорошие.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (17.05.2012 - 15:29) Rigel написал(а):
vagrand
Первым про говнокод сказал Bustle, потом подхватили тему вы, я ответил вам. От темы никто не отклонился, говорим все о том же, на то тут и флейм, чтобы обсуждать.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (17.05.2012 - 15:33) inpost написал(а):
Rigel
Ну я задал вопрос, а ты по теме игнорируешь.

Спустя 5 минут, 26 секунд (17.05.2012 - 15:38) Rigel написал(а):
inpost
Цитата (inpost @ 17.05.2012 - 14:05)
А что ты скажешь фейсбуку? Что их ПХП слаб?

Нет, и Вконтакте он прекрасно работает.

Цитата (inpost @ 17.05.2012 - 14:05)
Потребности порождают поиски возможностей. Какое веб-приложение ты задумал сделать и не смог?! Что ради него теперь думаешь над тем, а не изменить ли его направление?

Для лично моих нужд хватает php. Блог, страничка сервера CS. Но если все больше работодателей отказывается от php в пользу других языков, по-моему самое время задуматься.

Спустя 2 минуты, 21 секунда (17.05.2012 - 15:41) vagrand написал(а):
Rigel
Хорошо, продолжим обсуждение, у вас лично есть какие-то конкретные претензии к языку помимо того что много кто на нем говнокодит?

Спустя 5 минут, 36 секунд (17.05.2012 - 15:46) Rigel написал(а):
vagrand
Еще раз повторяю, у меня претензий к языку нет. Вопрос был в том, почему все больше компаний, которые являются потенциальными работодателями и лидерами в IT-области отказываются от php, либо всегда использовали другие языки. Мне было интересно кто что думает, мне казалось здесь есть люди, у которых свое мнение по этому поводу.

Меня php полностью устраивает, не надо вилы сразу точить.
Хотя, наверное, не там я такие вопросы задаю wink.gif

Спустя 5 минут, 41 секунда (17.05.2012 - 15:52) Bustle написал(а):
Конечно говнокодят. А пхп пока еще никуда не денется. Работодатель выбирает тот язык который ему наиболее подходит.
Цитата
Для лично моих нужд хватает php. Блог, страничка сервера CS.

Вот именно. Зачем брать тот же питон (django)? Чтобы стрелять из пушки по воробьям?
А как будете делать что то серьезное вот там уже сами будете понимать - нужно ли вам что либо другое.
Цитата
И что по вашему количество говнокода написанного на каком-то конкретном языке говорит о том что на этом языке нельзя писать серьезные вещи и писать их хорошо?

Где такое было сказано? Не надо перекручивать прочитанное.

Спустя 9 минут, 28 секунд (17.05.2012 - 16:01) vagrand написал(а):
Rigel
Цитата
Хотя, наверное, не там я такие вопросы задаю


Наврядли вы найдете такой форум где вам взвешено дадут ответ на этот вопрос. Будете спрашивать на форму php будете получать такие-же ответы как тут, а будет спрашивать на форуме питона или руби то скорее всего получите ничем не обоснованные обвинения php.
Что бы на этот вопрос ответить обосновано надо знать все три языка в совершенстве и не только знать но и написать на каждом из них хотя бы по одному серьезному высоко нагруженному проекту. Вот тогда и можно выявить недостатки и достоинства каждого из них.
Так что ничего кроме флейма у нас в этой теме произойти не может.

Спустя 1 минута, 25 секунд (17.05.2012 - 16:03) Rigel написал(а):
Все, я всех услышал, спасибо за ваше время smile.gif

Спустя 55 минут, 32 секунды (17.05.2012 - 16:58) inpost написал(а):
Другие - это кто? 1 студия на селе работает на другом языке и им выгодно, так как поддерживать сайты могут ТОЛЬКО они...

Спустя 43 минуты (17.05.2012 - 17:41) Семён написал(а):
Цитата
Вопрос был в том, почему все больше компаний, которые являются потенциальными работодателями и лидерами в IT-области отказываются от php, либо всегда использовали другие языки. Мне было интересно кто что думает, мне казалось здесь есть люди, у которых свое мнение по этому поводу.


Программисты пытаются вылезти из жопы и прыгнуть выше головы, плодят кучу новых языков, затем пиарят какой язык красивый быстрый и изящный. Требуют больше з/п за свои интеллектуальные способности

Спустя 14 часов, 26 минут, 15 секунд (18.05.2012 - 08:08) Michael написал(а):
Цитата
Но почему же тогда многие действительно крупные компании, такие как HeadHunter, Groupon, Selectel и т.д. ищут только Python или Ruby разработчиков? Почему они отказались от php или вообще никогда его стараются не использовать?


Ты говоришь о крупных фирмах со своим штатом разработчиков под свой сайт? Ну так они могут на чем угодно работать, когда есть постоянные программисты и решат все проблемы.

Но не каждый же сайт имеет своего программиста на зарплате.

Или ты про девелоперские фирмы? Мог бы сходить и сам их спросить, тут директора и главные программисты фирм не были замечены.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.