[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проблема с языком JSON ^_O
Shkiper
Всем Привет!!! Встретил плагин рейтинга на jQuery. Вроде он мне подошел, но обработчик написан на JSON и написать мне скрипт на нем не по силам. У меня к вам 2 вопроса: как мне поменять JSON на HTML в данном скрипте или как написать в обработчик обновление рейтинга у этой новости и потом сделать её неактивной. Кнопка после голосования и так становиться не активном а если перезагрузить страницу то опять станет активной как это решить???(если имеет значение какой именно пример из демо мне нужен то я остановился на 3 варианте) biggrin.gif






Спустя 3 минуты, 58 секунд (15.05.2012 - 21:12) redreem написал(а):
Цитата
обработчик написан на JSON


JSON - это не язык, а всеголишь формат данных.

если там все сидить на JSON, то переделывать под другой формат - полная Ж...
лучше разберись с форматом.

Спустя 6 минут, 3 секунды (15.05.2012 - 21:18) redreem написал(а):
собственно в помощь:

$.parseJSON(... - jQuery
json_encode(... - php

Спустя 19 минут, 13 секунд (15.05.2012 - 21:38) Shkiper написал(а):
Цитата
JSON - это не язык, а всеголишь формат данных.

biggrin.gif

Цитата
если там все сидить на JSON, то переделывать под другой формат - полная Ж...
лучше разберись с форматом.

laugh.gif

Цитата
собственно в помощь:

$.parseJSON(... - jQuery
json_encode(... - php

Спс большое, но всеравно где-то в скрипте можно понять формат он мне более приятен smile.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (15.05.2012 - 21:42) sergeiss написал(а):
Я бы так сказал, что JSON - это не просто формат данных, а качественная упаковка данных при передаче ее между клиентом и сервером. Зачем ее на что-то менять? Тогда придется изобретать что-то своё, что по сути будет подобно JSON. Вопрос: ЗАЧЕМ???

Спустя 4 минуты, 2 секунды (15.05.2012 - 21:46) Shkiper написал(а):
redreem вот смотри исходя из кода на сайте.
ВОт код:
{'status': 'OK','msg': 'Спасибо. Ваш голос учтен'}

Тоесть если все ОК то выведет Спасибо...... а если нет то другое. А как мне в этот код занести например вызов функции в которой будет обновление БД а в фу-цию передать айди новости??? :unsure:

Спустя 13 минут, 9 секунд (15.05.2012 - 21:59) redreem написал(а):
json = {'status': 'OK','msg': 'Спасибо. Ваш голос учтен'}

s = $.parseJSON(json);

if (s.status == 'ОК') alert('Песни и пляски!');

это в JS, а если дело в PHP, то погугли "PHP JSON" - полюбас есть разбор JSON в массив

Спустя 6 минут, 47 секунд (15.05.2012 - 22:06) Shkiper написал(а):
Цитата (redreem @ 15.05.2012 - 17:59)
json = {'status': 'OK','msg': 'Спасибо. Ваш голос учтен'}

s = $.parseJSON(json);

if (s.status == 'ОК') alert('Песни и пляски!');

это в JS, а если дело в PHP, то погугли "PHP JSON" - полюбас есть разбор JSON в массив

Хммммммм...... mad.gif Ладно не то что хотел. Как мне тогда а обработчик передать
id новости и оценку(int)???

Спустя 2 минуты, 28 секунд (15.05.2012 - 22:08) redreem написал(а):
Цитата
Как мне тогда а обработчик передать


я не смотрел что там по ссылке - лень smile.gif

Спустя 22 минуты, 58 секунд (15.05.2012 - 22:31) HErATuB написал(а):
sergeiss
Цитата (sergeiss @ 15.05.2012 - 17:42)
Я бы так сказал, что JSON - это не просто формат данных, а качественная упаковка данных при передаче ее между клиентом и сервером. Зачем ее на что-то менять? Тогда придется изобретать что-то своё, что по сути будет подобно JSON. Вопрос: ЗАЧЕМ???

Чем отличается JSON от AJAX?

Спустя 14 минут, 7 секунд (15.05.2012 - 22:45) Игорь_Vasinsky написал(а):
улыбнуло...

аякс - это сама технология обмена данными
ясон - формат данных

Спустя 16 минут, 41 секунда (15.05.2012 - 23:02) sergeiss написал(а):
Цитата (HErATuB @ 15.05.2012 - 22:31)
Чем отличается JSON от AJAX?

Ну...
Во-первых, буквы другие wink.gif
А во-вторых, АЯКС - это транспорт, а Джейсон - это определенный тип упаковки информации, которую этот транспорт доставляет от сервера к клиенту или обратно. При работе Аякса можно и в другом виде данные передавать, не обязательно Джейсон.

Спустя 9 минут, 34 секунды (15.05.2012 - 23:12) HErATuB написал(а):
хмм ясно, спасибо. Я обычно пользовался только аякс-ом, а если передавал большое количество информации, просто делил их символами, а потом разбивал через експлойд (или регулярку)

Спустя 5 минут, 40 секунд (15.05.2012 - 23:17) sergeiss написал(а):
Цитата (HErATuB @ 15.05.2012 - 23:12)
Я обычно пользовался только аякс-ом, а если передавал большое количество информации, просто делил их символами, а потом разбивал через експлойд (или регулярку)

"Месье знает толк в извращениях" (с) smile.gif

Можно провести такую параллель. Допустим, тебе нужно передать много данных одним файлом. А они у тебя в разных файлах. Можно изобретать что-то свое, а можно просто архивнуть на одной стороне и разархивировать на другой. По сути, Джейсон примерно это же и делает, только не с файлами, а с данными.

PS. Также Джейсон можно использовать для хранения сложных данных в БД. Не изобретать что-то свое, а просто использовать готовое. Например, у тебя есть массив данных, еще лучше, если он многомерный smile.gif Используя JSON, можно легко и просто сохранить данные в одной колонке. И потом легко их восстановить. Правда, поиска по этим данным не будет, он должен быть сделан по другому какому-то полю.

Спустя 21 минута, 17 секунд (15.05.2012 - 23:38) HErATuB написал(а):
как говориться разжевал smile.gif От не знания приходилось заниматься извращением

Спустя 16 часов, 4 минуты, 5 секунд (16.05.2012 - 15:43) Shkiper написал(а):
HErATuB 4е за OFFтоп????
А на сообщение то не ответили --->
Цитата
Цитата (redreem @ 15.05.2012 - 17:59)
json = {'status': 'OK','msg': 'Спасибо. Ваш голос учтен'}

s = $.parseJSON(json);

if (s.status == 'ОК') alert('Песни и пляски!');

это в JS, а если дело в PHP, то погугли "PHP JSON" - полюбас есть разбор JSON в массив

Хммммммм......  Ладно не то что хотел. Как мне тогда а обработчик передать
id новости и оценку(int)???

Спустя 49 минут, 51 секунда (16.05.2012 - 16:32) redreem написал(а):
просто передать методом POST строку вида

{id:1414, mark:12}

а в обработчике распарсить ее как JSON данные

Спустя 1 час, 15 минут, 18 секунд (16.05.2012 - 17:48) Shkiper написал(а):
ММММММ rolleyes.gif. Ладненнько. А вот еще проблемка---> Если например вывести новости из БД в цикле с кодом рейтинга который приведен в примере на сайте, то если нажать на рейтинг 2 новости рейтинг добавиться к 1, т.к. выберет из DOM первый попавшийся элемент с id = vote_id(например) а в скрипте(где-то там) написано что он будет принимать данные из этих id так как поступить???

Спустя 1 минута, 46 секунд (16.05.2012 - 17:49) inpost написал(а):
Хочешь разобраться с json, пишешь: ajax, и одна из первых ссылок (ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ jQuery, а AJAX на чистом JS) - читаешь. Там несколько статей подряд будет. Простая отправка GET, средней сложности POST, и самая сложная -JSON, как перевести json в объект - поможет википедия по запросу json.

Спустя 4 часа, 1 минута, 40 секунд (16.05.2012 - 21:51) sergeiss написал(а):
Цитата (inpost @ 16.05.2012 - 17:49)
как перевести json в объект - поможет википедия по запросу json

А зачем так далеко ходить? В хэлпе по ПХП всё очень хорошо написано на эту тему. Можно в он-лайн хэлпе http://ru2.php.net/manual/ru/, можно в офф-лайн, там же скачать в разных форматах.

Спустя 57 минут, 44 секунды (16.05.2012 - 22:49) Shkiper написал(а):
Цитата (Deert @ 16.05.2012 - 13:48)
ММММММ rolleyes.gif. Ладненнько. А вот еще проблемка---> Если например вывести новости из БД в цикле с кодом рейтинга который приведен в примере на сайте, то если нажать на рейтинг 2 новости рейтинг добавиться к 1, т.к. выберет из DOM первый попавшийся элемент с id = vote_id(например) а в скрипте(где-то там) написано что он будет принимать данные из этих id так как поступить???

Все понятно, но на сообщение ответтье плизззз

Спустя 43 секунды (16.05.2012 - 22:50) redreem написал(а):
Deert

вопрос слишком расплывчатый. приводи код.

Спустя 12 часов, 27 минут (17.05.2012 - 11:17) Shkiper написал(а):
redreem ну ладненько перефразируем. Вот скрин демо кода для использования рейтинга:
user posted image


На ней видно, что есть DIV с определенным ID. В нем есть еще поля которые содержат инфу, наример cat_id это id новости у которой мы будем изменять рейтинг dry.gif . тАк вот с одной новостью то проблем нет, а если они выведены в цикле unsure.gif ????? Ведь если я изменю рейтинг у второй в БД пойдет изминение рейтинга первой, т.к. JQ возмет значение ID новости и первого попавшегося контейнера с ID = cat_id, а он попадется у первой новости!!! blink.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (17.05.2012 - 11:22) redreem написал(а):
Цитата
первого попавшегося контейнера с ID = cat_id


id должны быть уникальными

ну и видимо тебе нужно выполнить $('#rating_...).rating для каждой новости из списка, если у тебя их несколько на странице.

Спустя 8 минут, 6 секунд (17.05.2012 - 11:30) Shkiper написал(а):
Цитата
ну и видимо тебе нужно выполнить $('#rating_...).rating для каждой новости из списка, если у тебя их несколько на странице.

а как это сделать???

Спустя 19 минут, 59 секунд (17.05.2012 - 11:50) redreem написал(а):
написать $('#rating_...).rating для каждой выведенной новости и все.

Спустя 2 часа, 41 минута, 34 секунды (17.05.2012 - 14:32) Shkiper написал(а):
redreem
я так понял что при выводе новостей должно получиться так:
news1 = $('#rating_1).rating
news2 - $('#rating_2).rating и т.д.
и как это сделать biggrin.gif

Спустя 1 день, 4 часа, 8 минут, 58 секунд (18.05.2012 - 18:41) Shkiper написал(а):
Heeeeeelp meeeee world
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.