[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Панель управления домашним хостингом
3xv
Доброго времени суток!

Ситуация следующая:
Есть сервер с белым ip-адресом, на нем стоит arch linux, настроен apach, php, mysql, ftp (vsftp)...
Необходимо ручками написать простую панель управления данным сервером.
Примерно также как описано в этой теме.
Т.е. после регистрации пользователя на хостинге создавалась отдельная директория для него, база, ftp.
Регистрации доменов и привязки к ns-серверам не будет. Пользователи будут заходить по примерно такому ip адресу: 192.168.0.200/sitename1, 192.168.0.200/sitename2 и т.д.

Подскажите как пишутся панели управления для хостинга, где посмотреть информацию по данной теме, или какой готовый движок проще распотрошить чтобы понять принцип работы панелей.
По настройке самого сервера информации очень много, а вот по написанию панели нет.

Использовать готовую панель не вариант (это делается в рамках дипломной работы).



Спустя 4 минуты, 4 секунды (14.05.2012 - 10:46) Игорь_Vasinsky написал(а):
это слишком широкая тема.

необходим сам интерфей + НЕОБХОДИМЫЙ ФУНКЦИОНАЛ.

начни с простой регистрации юзеров.
при регистрации создавай для них директорию, контролируй используемые ресурсы
создавай юзеров БД
проверяй наличие БД для юзеров и ограничивай возможность использовать несколько БД
то же самое с почтовым сервером и FTP

Спустя 28 минут, 7 секунд (14.05.2012 - 11:14) sebastjan написал(а):
3xv
сходи на http://www.opennet.ru/
С нуля писать управление сервером - самоубийство.
Я уж молчу про копилку знаний.
Есть готовые решения, есть готовые шелы.

Спустя 1 минута, 59 секунд (14.05.2012 - 11:16) sebastjan написал(а):
Игорь_Vasinsky
Цитата

начни с простой регистрации юзеров.
при регистрации создавай для них директорию, контролируй используемые ресурсы
создавай юзеров БД
проверяй наличие БД для юзеров и ограничивай возможность использовать несколько БД
то же самое с почтовым сервером и FTP


Это всё пишут не на РНР, шелл скрипты ну или С.

Спустя 23 минуты, 24 секунды (14.05.2012 - 11:40) Игорь_Vasinsky написал(а):
))) а в чём трудность написать это на PHP???

1. При регистрации создал юзера и директорию под сайт
2. Дисковое пространство можно щупать рекурсивной функцией и считать сколько занято. зная сколько выделено и сколько занято - легко можно ограничить действия.
3. Допустим 1 БД под юзера. проверяем есть ли БД у юзера (используем указанные юзером данные для доступа к БД) - есть настройки - есть БД, все. - запретить юзеру создавать БД


в чём трудность? ни кто не говорил что это лекго. так бы и CP не продавалась бы)

Спустя 1 час, 35 минут, 59 секунд (14.05.2012 - 13:16) sebastjan написал(а):
Я как то не слышал чтоб на РНР писали все примочки управления сервером.
Даже не представляю как РНР сможет покрыть все нужды, управление ДНС, дополнительными различными сервисами.
Панель саму можно конечно как вэб интерфейс управления, но внутренние прграммы, типа сертевые всевозможные фильтры, контроль трафика, днс сервер,
и ещё бог знает что - это отдельная тема для админа.
Да и есть кажется готовые всевозможные решени под вэб сервера на опенсорсе.

Спустя 10 минут, 14 секунд (14.05.2012 - 13:26) 3xv написал(а):
Спасибо за советы.
На самом деле тут задача ведь не на столько серьезная стоит. Нужно лишь чтобы клиенты могли выкладывать какой то временный сайт на php, использовать mysql и ftp.
Все эти ресурсы будут ограничены администратором вручную (кол-во пространства на сайты, фтп, кол-во баз и пользователей к ней) (или по возможности через свою админскую панель управления).
Я не могу понять каким образом будут прописываться vhost'ы на сервере, создаваться папки при регистрации пользователей + создаваться пользователи на самом сервере и как при этом будет работать апач, перезагружаться на всем сервере или как то разграничивается для каждого пользователя....
Очень много вопросов на которые ответы найти не могу, поэтому и прошу помощи в том где это можно подсмотреть...
Может подскажите самую простую в использовании открытую CMS для хостинга, которую можно будет руками переделать под нужный "вкус" и "цвет"?

Спустя 4 минуты, 19 секунд (14.05.2012 - 13:30) sebastjan написал(а):
Сказал же иди на опеннет там есть форум, куча статей.
Сам вряд ли поднимешь такой сервер, обращайся к опытным админам, не тем кто по кнопочкам тыркает а тем кто работает с юникс системами изнутри.

Спустя 43 минуты, 25 секунд (14.05.2012 - 14:14) sebastjan написал(а):
Если тебе это что то поможет.
хостинг своими руками
Но это только верхушка айсберга.
вот ещё
управление хостингом


Спустя 1 час, 4 минуты, 38 секунд (14.05.2012 - 15:18) Invis1ble написал(а):
Себастьян прав, имхо, на php писать такие вещи - бред. Только интерфейс.

Спустя 8 минут, 16 секунд (14.05.2012 - 15:27) sebastjan написал(а):
Invis1ble
Я покопал немного, интерфейсы как правило на РНР и делают, в редких случаях на питоне.
Все остальные демоны, управление, логирование на солидных языках.
Установить саму панель - это ещё меньше чем пол дела, надо понимать как работают компоненты с которыми будет работать эта панель.
А я как погляжу - это автору топика не грозит.
Так что самый оптимальный вариант нанять опытного админа.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.