[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посевные инвестиции
redreem
Не секрет, что практически у каждого на форме 100500 идей, но делать их никто особо не торопится, ибо зачастую работа на "хлеб с маслом" отнимает практически весь "свежий мозг".

Просто за идею никто денег не даст, большинство привлекательных инвестиций подразумевает уже работающий продукт, показавший свою бизнес-привлекательность.

Недавно наткнулся на http://www.glavstart.ru/.

Инвестирования в проекты на стадии идеи, так называемое "посевное инвестирование".

Кто что думает по этому поводу? Кто-нибудь пытался им написать насчет своих идей?







Спустя 8 минут, 55 секунд (4.05.2012 - 12:34) Игорь_Vasinsky написал(а):
для меня - web - хобби. и замарачиваться даже не думаю.

Спустя 25 минут, 54 секунды (4.05.2012 - 13:00) alexbel2404 написал(а):
Для меня тоже пока хобби, но тратя несколько часов в день, оно приносит в разы больше прибыли, чем работа "за хлеб с маслом" )

Спустя 2 минуты, 41 секунда (4.05.2012 - 13:03) TranceIT написал(а):
Ой, хз, хз...

Погуглив, я пришел к выводу (возможно в корне неверному), что Главстарт принадлежит основателям проекта "Startup Weakend".

Спустя 3 минуты, 38 секунд (4.05.2012 - 13:06) redreem написал(а):
главстарт купил лицензию просто у буржуев на проведение Startup Weakend в России.

Спустя 7 минут, 35 секунд (4.05.2012 - 13:14) redreem написал(а):
я особо не гуглил - почитал ссылки из этого раздела

Спустя 18 секунд (4.05.2012 - 13:14) TranceIT написал(а):
redreem
Ну что, попросим 50к на соц сеть домашних животных? biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (4.05.2012 - 13:19) redreem написал(а):
TranceIT

за 50 можно 3 такие сети сделать smile.gif
меня больше интересует "кто уже им писал и как все происходит", например что за договор потом с ними заключается, какие "подводные камни". выглядит все заманчиво, только вот все ж понимают, что как дойдет до дела - полезут всякие всякости неожиданные.

Спустя 5 минут, 48 секунд (4.05.2012 - 13:25) inpost написал(а):
redreem
Я думаю, что это бред, зная наш народ, у которых миллион идей и 0 реализаций.

Спустя 10 минут, 7 секунд (4.05.2012 - 13:35) redreem написал(а):
inpost

"бред" что именно?

Спустя 19 минут, 3 секунды (4.05.2012 - 13:54) Гость_sebastjan написал(а):
Естественно, ни кто просто так не выложит таньгу за идею.
Это надо ещё умудриться доказать своим бизнес планом что это не просто интересно но и схема выхлопа какова.
За просто интересно ни кто и пальцем не пошевелит или в лучшем случаи сами стырят и по умному реализуют.
Так что тема скорей о проектировании бизнес плана и путей выхлопа в виде вечно зелёных.
А этим хрен кто поделится ни здесь и ни где.

redreem
Вот к примеру ты , гипотетически создаёшь сайт , у тебя же в голове формируются мысли как с него поиметь и не так типа- может рекламодатели сами напишут и денег предложат а конкретно, этап такой то, действия такие то.
Без глубокого анализа и проработки ни куда.



Спустя 7 минут, 16 секунд (4.05.2012 - 14:01) sebastjan написал(а):
Скажу за себя, я два раза крупно пролетел, не в том смысле что что то потерял а в том что за просто так и даже не за спасибо подарил по глупости то что могло бы сейчас меня премило греть у средиземного моря.
Блин, вот так получается пока не умеешь анализировать ,делаешь опрометчивые поступки а когда научишься - не приходят на ум хорошие мысли. sad.gif

Спустя 17 минут, 18 секунд (4.05.2012 - 14:18) inpost написал(а):
redreem
Не умея рассказываешь свои идеи. Тебя посылают куда подальше с такой идеей, а дальше сами создают её же только на базе профессионалов.

Спустя 5 минут, 55 секунд (4.05.2012 - 14:24) redreem написал(а):
итак начнем сначала.

имеем:

1. Главстарт, которая обещает дать от $20 000 за 10% прибыли на реализацию идеи (у них есть еще схемы - эта - минимальная).
2. Есть схемы донесения идеи до них: самая простая - письмо + последующее обсуждение по скайпу + поездка к ним (за их счет) для обсуждения деталей и получения денег.
3. Схемы Startup Weekend и прочие - это лишь их промо-акции, никто не заставляет в них учавствовать.
4. Почитав ТУТ (в особенности интервью с самим Морейнисом), можно получить некое впечатление о политике компании, различных аспектах "возможного сотрудничества" и самое главное "более-менее" уверовать в то, что цели "тыбзинга" у них просто нет.

теперь вопросы:

1. Кто нибудь вообще о них "из личного опыта" или "опыта соседа" слышал, видел, читал?
2. Кто нибудь пытался им написать? Что ответили? Было ли общение по скайпу? Дальше конечно думаю дела небыло, ибо чел бы уже не сидел на форуме smile.gif
3. После изучения указанных мной материалов какие мысли появляются? Не появляется ли желание написать им и почему?

К вышенаписанным ответам:

Им не нужен бизнес план и концепт. Они не просто дают денег, а обсуждают идею, модернизируют ее под конкретный бизнесс-процесс. Они сами подчеркивают, что ненадо делать прототип, который никому ненужен, поскольку его скорее всего придется на 90% переделывать. Лучше обсуждать все на стадии "посева" и делать то, что действительно будет работать.

Просто уже на 100% понял, что за "по 2 часа вечером" и по "5 в праздники" ничего не сделаешь. Либо делать по серъезному либо забить и быть веб-чернорабочим.

Спустя 29 минут, 54 секунды (4.05.2012 - 14:54) TranceIT написал(а):
redreem
Почитав прессу могу сказать что вывод мой все таки правильный.
У меня о startup weekend впечатления достаточно позитивные.

Ничего плохого о Морейнисе я в просторах интернета не нашел...

Спустя 4 минуты, 23 секунды (4.05.2012 - 14:59) redreem написал(а):
TranceIT
в какой-то из статей я видел фразу "Мы купили право у (америкосов) на проведение Стартап Уикенд в России". Не более. Т.е. я говорю, что они не "представители" америкосов, а самостоятельные организаторы.

Спустя 21 минута, 4 секунды (4.05.2012 - 15:20) TranceIT написал(а):
Цитата (redreem @ 4.05.2012 - 14:59)
самостоятельные организаторы

В одной из статей упоминается, что проект получил инвестиции от Главстарта, а конкретно от Морейниса.

Спустя 21 минута, 58 секунд (4.05.2012 - 15:42) inpost написал(а):
Всё же на что деньги идут... явно не на услуги программиста, то есть не сам себе на з/п. Большая часть вложений как раз в развитие и продвижение проекта во всех его сферах, то есть монетизация.
В таком случае можно в свободное время делать проект, а к выходу альфа-версии уже искать инвесторов для раскрутки.

Спустя 10 минут, 41 секунда (4.05.2012 - 15:52) redreem написал(а):
Цитата
явно не на услуги программиста


как раз таки на это они и идут.

продвижение - это уже следующий этап инвестирования, который они так же предлагают осуществлять, но уже после выхода на рынок.

proof

Спустя 1 час, 16 минут, 53 секунды (4.05.2012 - 17:09) bodja написал(а):
redreem

Хорошая ссыль,будет куда послать романтиков из раздела проекты. rolleyes.gif
Много инфы ,но нигде не сказано про условия инвестиций.
То ,что я увидел - это простой пиар и понты,не более.
Популярность этих сайтов, и их монетизация ,лично у меня под большим сомнением,
что отобьются такие деньги на их инвестирование.
Если ктото думает что инвестиции это то же самое, что и грант,пускай думают дальше. wink.gif
Самое лучшее условие ,на мой взгляд с их стороны - это "мы вам даем деньги,но вы нам их должны,и случае успеха ,просим 50% прибыли ,сразу же после того как как начнет приносить сайт деньги.Если проект "загнется" ,вы нам все равно деньги должны и желательно с процентами. "

Спустя 7 минут, 27 секунд (4.05.2012 - 17:17) redreem написал(а):
bodja

условия в общем то затрагиваются в статьях, но меня вот тоже насторожил факт, что инвестиции получили довольно бредовые идеи на мой взгляд.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.05.2012 - 17:20) TranceIT написал(а):
Заслать бы гонца... Сразу все прояснилось бы...

Спустя 5 минут (4.05.2012 - 17:25) redreem написал(а):
а, че, кто в Москве живет, пусть сходит к Морейнису от лица форума, задаст вопросы smile.gif как минимум получит 100+ в карму и всеобщую благодарность smile.gif

Спустя 31 минута, 17 секунд (4.05.2012 - 17:56) inpost написал(а):
redreem
Так нужна идея, прежде чем идти! А у тебя она есть?

А вообще, походил по этим сайтам и увидел, что получили деньги на столько бредовые проекты, которые вряд ли окупятся за 100 лет.

Спустя 9 минут, 27 секунд (4.05.2012 - 18:06) redreem написал(а):
inpost

не было бы идей - не волновал бы этот пост smile.gif

я имею ввиду "сходить для ответов на вопросы форумчан". так сказать "взять интервью" smile.gif

Спустя 46 минут, 25 секунд (4.05.2012 - 18:52) sebastjan написал(а):
Цитата
Им не нужен бизнес план и концепт.


Ты и в правду так думаешь? laugh.gif


Цитата
Они не просто дают денег, а обсуждают идею, модернизируют ее под конкретный бизнесс-процесс.


Они вообщее ни чего не дают.
Есть куча способов безболезненно мнимо сделать инвестицию.
Типа под тебя же и оформить кредит, если успех то содрать с процентами и ещё как сами заявили 50% сверху. biggrin.gif
Сетевым маркетингом интересовался?
Там ещё круче фишки делают и тоже обещают миллионы. biggrin.gif

Цитата
Они сами подчеркивают, что не надо делать прототип, который никому ненужен, поскольку его скорее всего придется на 90% переделывать. Лучше обсуждать все на стадии "посева" и делать то, что действительно будет работать.


Повторение вышесказанного - словоблудие ни кто никак не обсуждает в теме инвестиций.
Конкретика и только конкретика, подкреплённая чётким бизнес планом.
А остальное ахинея.
Что ты страдаешь, нарисуй свой конкретный бизнес план и тутаво найдётся народ готовый инвестировать.
Но нарисуй так чтоб это было убедительно. smile.gif
Потом опять же, речь у них идёт о командном деле а не о фиговом одиночке.
и наверняка в увязочке с оф-зарегестрированном предпринимательстве.
Человек с улицы - это никто.





Спустя 7 минут, 30 секунд (4.05.2012 - 19:00) bodja написал(а):
redreem
Нужна не идея ,а нужен бизнес план.
Я например родил бизнес-план ,который включал в себя создание инет-магазина (ну старожилы в курсе biggrin.gif ).
Так вот ,магазин уже год рожаю ,а бизнес-план уже год работает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ,
тоесть пока не могу предложить больше ,чем хотят biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif.
Поэтому как бы неспешно и делаю магАзин. laugh.gif

А здесь ,что мы имеем ?-абсолютно никакой конкретики.
Возьмем например
TagBrand
вышел на рынок ,100штук втюхали.
итог
цена сайта

Отчёт о приблизительной стоимости сайта Tagbrand.com . Этот сайт имеет Google PageRank 2, а так же Яндекс тИЦ 10. Сетевой IP адрес 176.9.3.18. Ежедневный доход сайта с рекламы около $6.67. Мы проанализировали различные данные по этому сайту и приблизительно его оценили в $2,601.00 USD. Последнее обновление было сделано 11 дней назад.
biggrin.gif
Явной монетизации нет,тоесть порт чисто развлекательный на понт,тоесть только коственная прибыль.
расчитывать продавать статистику брендам?
Да кому на... нужна статистика шмоток с секонд-хенда?
Кстати слышал ,что секонд в России стоит дороже китая,если правда ,слейте инфу для меня. smile.gif Надо будет покрутить этот вопрос в голове.

В краце ,по инвестициям понял,что будет "смотрящий" над прогером,раздача бабла только на необходимое и "на хлеб",короче "золотая клетка".

Спустя 58 минут, 5 секунд (4.05.2012 - 19:58) sebastjan написал(а):
bodja
А там и смотрящего не будет, всё это бредословие , типа сетевеки.
С баночкой самопального шампуня от облысеня бегают, заявляют, обещают, предлагают а столкнись лицом к лицу - наверняка попросят немного бабала, типа за регистрацию на конференции и типа личный виртуальный кабинет. laugh.gif
На этом и живут.

Спустя 5 минут, 7 секунд (4.05.2012 - 20:03) redreem написал(а):
sebastjan
bodja

я не думаю, я лишь "прочитал". говорят, что бизнес планы на уровней идей неработают. что идея может в процессе реализации измениться и эти бизнес планы никому не нужны.



Спустя 1 минута, 23 секунды (4.05.2012 - 20:04) redreem написал(а):
sebastjan

блин, ну ты хоть почитай по ссылкам инфу. это не Вася Пупкин из Мухосранска организовал, а известный в рунете чел, которому не пофиг на репутацию видимо.

Спустя 15 минут, 43 секунды (4.05.2012 - 20:20) redreem написал(а):
ок. щас создам темку-голосование. не вижу смысла прыгать через головы, на основании голосования пусть администрация пример решение, а именно - написать ли г-ну Морейнису и пригласить ли на онлайн интервью (в видео, радио, текстовой форме).

Спустя 1 час, 32 минуты, 28 секунд (4.05.2012 - 21:52) SitnikovArtur написал(а):
Если идея у тебя бодрая, Дуров тебе безвозмездно поможет ее развить.

Хотя мое мнение, что и Дуров такой же точно сборщик идей как и все остальные.
Вот смотри. У Дурова большой штат рабочей силы, обладающий навыками от и до. Ему ничего не стоит сделать что-то мгновенно, и распиарить так, что о тебе с твоим таким же проектом вообще никто не узнает. Тем более качественная площадка у него есть. А с такой долей как у него, он действительно может раздавать понемногу денег, чтобы некий Вася Пупкин всем трезвонил, что Дуров действительно сорит деньгами.

Но нельзя исключать и тот факт, что некоторые действительно хотят приумножить свой капитал. Если уж на то пошло, то самый нужный тебе инвестор, это тот, который не стремится инвестировать в интернет проекты, а рассматривает совершенно иные отрасли, желательно оперируя крупными инвестициями. Доказав такому что он может из ничего (сумма, которая тебе может дать отличный старт, для него может быть каплей в море) сделать неплохой капитал в не очень долгий период, ты найдешь действительно нужного тебе партнера. Он не будет тебя держать в клетке и контролировать, но наверняка захочет некоторых обязательств. Ты же не против обязательств? Ну например если твоя идея прогорает, то ты просто поработаешь на него несколько лет "web-студией", при чем он даже будет тебе платить небольшую зарплату, чтобы ты чувствовал себя не рабом, а просто должником. Это более реальный вариант получить денег на развитие и найти такого человека предельно просто. И начинать разговор с таким человеком нужно с того, как ты будешь отрабатывать деньги и чем ему твоя работа будет полезна, и если ты навяжешь ему себя как нужного ему работника, то смело можешь просить предоплату на 3-5 лет вперед.

Спустя 5 часов, 25 минут, 49 секунд (5.05.2012 - 03:18) YVSIK написал(а):
biggrin.gif laugh.gif
рОбятА!!! дайте мне совсем не много)) ну что вам ЖАЛь???
ну это-же совсем немного свсего-то, по 100 рублей каждый,
вы необедняете. а мне ОХ как нада, ОХ как нада, для стартапа biggrin.gif
иТД и ТП и в том-же духе

просто так, мнение от ЮВСИКА blink.gif
Ну что ? ?? ???))) кошелек, опубликовывать иль, я так обойдусь ?

Спустя 2 часа, 33 минуты, 27 секунд (5.05.2012 - 05:52) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
иль, я так обойдусь ?
wink.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 53 секунды (5.05.2012 - 08:38) redreem написал(а):
SitnikovArtur

безусловно это скорее всего самый прозрачный вариант. только вот такие "дядьки" "в соседях не значатся", а напросившись на официальный прием особо ничего не втолкуешь, тем более если "дядька" ничего не понимает. я достаточно общался с такими "дядьками" не на офприеме, а за "чашечкой кофе" и 99,9% из них сразу говорит, что опасается вкладывать в то, в чем не разбирается (IT сфера).

Спустя 8 часов, 7 минут, 28 секунд (5.05.2012 - 16:45) sebastjan написал(а):
Смех да и только, тема перекочевала из области инвестиция в тему попрошайничество.
само понятие инвестиции неразрывно с понятием человеко понятное проектирование плана реализаций, существующих базовых основ от который может быть старт.
И что мешает взять кредит под свою квартру wink.gif , сам себе и палач и король.


Спустя 53 минуты, 36 секунд (5.05.2012 - 17:39) redreem написал(а):
sebastjan

Цитата
ну ты хоть почитай по ссылкам инфу

Спустя 2 часа, 46 минут, 31 секунда (5.05.2012 - 20:25) sebastjan написал(а):
redreem
Почитал и типа коменты в прессе и на радио.
Я не навязываю своё мнение.
Фигня заказная, ну это так, отсебятина.

Спустя 9 минут, 40 секунд (5.05.2012 - 20:35) redreem написал(а):
sebastjan

я согласен с тем что пресса заказана. вопрос в том наскольно эта заказанность соответствует истине.

Спустя 37 минут, 34 секунды (5.05.2012 - 21:12) bodja написал(а):
redreem
Если нет времени ,денег ,собирайте лучше команду здесь,с миру по нитке,голому -рубашка.
Толку будет больше.На каких условиях ,решать вам.
Скажу только сразу,если есть просто идея ,типа придумал плюшку - это никому неинтересно.
Если есть бизнес-план ,как из плюшки сделать деньги - вопрос радикально другой,сможете привлечь народ.
Конечно можно сказать ,что стырят идею и т.д. ,ну так если стырят свои ,
какая гарантия что ее не стырят чужие.

Спустя 25 минут, 7 секунд (5.05.2012 - 21:38) redreem написал(а):
bodja
да проблема не в том, что нужны люди, проблема в том, что нужно время. а именно 2-3 месяца.
идея высоко-нагружена математикой и "нечеткой" алгоритмизацией, и я вовсе не уверен что "сторонний человек" прочувствует весь смысл и примет правильные решения в алгоритмах. плюс надо делать прототипы и тестить их на фокус-группе, чтобы свести имеющуюся "нечеткость" к востребованным "формулам".

Спустя 7 минут, 52 секунды (5.05.2012 - 21:45) bodja написал(а):
Возьмите отпуск ,пару недель за свой счет и больничный. rolleyes.gif
И будет все в ажуре.
Я думал дела куда хуже.

Спустя 16 минут, 23 секунды (5.05.2012 - 22:02) redreem написал(а):
bodja
отпуск взять у самого себя? smile.gif

Спустя 19 минут, 52 секунды (5.05.2012 - 22:22) inpost написал(а):
redreem
Именно!

Спустя 7 минут, 5 секунд (5.05.2012 - 22:29) redreem написал(а):
inpost

видимо придется smile.gif только вот придумаю как киндеру объяснять почему он не может есть то что хочет и сразу отпуск! smile.gif

Спустя 1 минута, 5 секунд (5.05.2012 - 22:30) inpost написал(а):
redreem
Так может стоит начать проект с минимума? Сначала поверхностно, потом расширять?

Спустя 5 минут, 42 секунды (5.05.2012 - 22:35) redreem написал(а):
inpost

да понятно это все, я уже по всякому прикидывал. 300 часов кодинга не избежать smile.gif

Спустя 8 минут, 59 секунд (5.05.2012 - 22:44) inpost написал(а):
Так возьми к себе на стройку людишек, всегда можно делать вместе, а потом кидануть или заплатить копеечку, о которой они мечтают smile.gif

А ещё есть фактор глупости. Берёшь команду, обещаешь звёзды, командуешь ею 70% проекта, и вот когда остаётся чуть-чуть забиваешь на всё это, она разбежится кто куда, ну а ты втихоря уже сам доделаешь его.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 7 секунд (6.05.2012 - 02:09) sebastjan написал(а):
inpost
Не красиво.
Скажу так, если идти таким не хорошим путём и при этом так всё буквально и понимать - ни хрена дельного не получится.
Сто раз могут окружать наивные и глупые люди , но наживаться на чужих недостатках или слабостях - это плохо и погано.

redreem
Двигайся потихоньку, начни с малого и по возрастающей.
Дели на этапы.
Хороший план действий это уже неплохой залог успеха.

Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.