[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Переубеждать ли заказчика?
vital
Думаю все стелакивались с ситуацией, когда заказчик хочет ЭТО.
Но вы, со своей технической стороны понимаете, что ЭТО - дурацкая идея, и лучше сделать по другому.
Как поступали?
  • Делали как хотел заказчик не сумев его переубедить.
  • Делали как хотел заказчик не сумев его переубедить, а потом переделывали за доп.плату.
  • Делали как хотел заказчик не пытаясь его переубедить.
  • Делали как хотел заказчик не пытаясь его переубедить, а потом переделывали за доп.плату.
  • Переубеждали его сразу.

Если конкретизировать.. У меня ситуация что есть богатая аяксом и всяким ф-лом страница, табы\гриды\деревья\куча кнопок.

И вот сейчас еще заказчик хочет вывести еще один таб с еще одним в деревом, в к-м ~5к элементов.

Вот мне интересно, насколько это тяжело для конечного браузера? Насколько зависит от железа?



Спустя 5 минут, 50 секунд (26.04.2012 - 11:51) Invis1ble написал(а):
Обычно "Переубеждали его сразу", но иногда "Делали как хотел заказчик не сумев его переубедить, а потом переделывали за доп.плату".

Цитата
Вот мне интересно, насколько это тяжело для конечного браузера? Насколько зависит от железа?

думаю, сильно зависит от того, как оно строится (конечный html)

Спустя 37 минут, 46 секунд (26.04.2012 - 12:29) Nikitian написал(а):
Предупреждаю, объясняю. Если не помогает - реализую. Любые переделки за счёт заказчика.

По поводу вашей задачи: в чём проблема тяжёлые табы строить при запросе динамически, а не сразу при генерации страницы? Ведь не факт, что эти табы вообще будут открыты.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (26.04.2012 - 12:33) vasa_c написал(а):
когда гнев по поводу того, что заказчик идиот спадает, я стараюсь обдумать мысль, а действительно ли он идиот и действительно ли я такой умный.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (26.04.2012 - 12:35) Семён написал(а):
Делаю так как говорит заказчик

Спустя 31 минута, 20 секунд (26.04.2012 - 13:06) inpost написал(а):
С точки зрения программирования - нереальных задач не существует! Бывает так, что кто-то что-то просто не умеет это делать.
Стараюсь переубедить всегда аргументировав причину сразу. Если не удастся, реализую так, как он сказал, единственное подчеркну, что эта задача может нанести вред и обязательно указываю, что переделки будут снова стоить денег.

Спустя 20 минут, 47 секунд (26.04.2012 - 13:27) Эли4ка написал(а):
Есть хорошая фраза-любой каприз за ваши деньги.Что попросил,то и делать,а зачем переубеждать то?

Спустя 9 минут, 10 секунд (26.04.2012 - 13:36) Nikitian написал(а):
Цитата (Эли4ка @ 26.04.2012 - 14:27)
а зачем переубеждать то?

Отвечу за себя. Заказчик должен видеть во мне профессионала, а не исполнителя. Во многих вопросах у меня есть богатый опыт и я не стесняюсь им поделиться. Часто заказчик с интернетом не знаком совершенно и ещё не выработал привычек, присущих среднестатистическому пользователю. Частый пример: реакция на наведение не только ссылок, но и других активных элементов, в том числе и кнопок. Для меня добавить на хофер сдвиг бэкграунда к перевёрнутой картинке кнопки - дело секундное, но пользователи это оценят. Ну или добавление ссылки на главную страницу с логотипа в шапке, вывод сообщений о действиях....

Спустя 14 минут, 3 секунды (26.04.2012 - 13:50) Эли4ка написал(а):
Nikitian
а разве проффесионал и исполнитель это не одно и то же?Да,конечно другие программисты без пояснений скажут ,что работал не программист,но ведь эту задачу дал он Вам,а не Вы сами решили ему такую написать..

Спустя 3 минуты, 21 секунда (26.04.2012 - 13:53) glock18 написал(а):
Цитата (Эли4ка @ 26.04.2012 - 11:50)
а разве проффесионал и исполнитель это не одно и то же?Да,конечно другие программисты без пояснений скажут ,что работал не программист,но ведь эту задачу дал он Вам,а не Вы сами решили ему такую написать..


на то он и профессионал, что не молчаливая рыба. И если он считает (а чаще - знает), что заказчик заблуждается, то должен объяснить.

Спустя 5 минут, 39 секунд (26.04.2012 - 13:59) Эли4ка написал(а):
glock18
а если заказчик упрямый?

Спустя 2 минуты, 58 секунд (26.04.2012 - 14:02) glock18 написал(а):
Эли4ка
ну сказали же. если не переубеждается, у тебя выбора не будет просто. Но свое мнение нужно высказывать, если оно расходится с его мнением.

Спустя 1 минута, 49 секунд (26.04.2012 - 14:04) Эли4ка написал(а):
Цитата
Но свое мнение нужно высказывать, если оно расходится с его мнением.

слово серебро,а молчание-золото.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (26.04.2012 - 14:06) TranceIT написал(а):
Я за 4 года разработки научился одному простому "хаку". Когда заказчик предлагает сделать какую-то хрень, я задаю ему вопрос "Зачем?". 9 из 10 внятного объяснения дать не могут, а 10 начинает понимать что оно ему не надо. После этого переубедить гораздо проще...

Спустя 8 минут, 35 секунд (26.04.2012 - 14:14) Эли4ка написал(а):
TranceIT
ну когда понимают,что им это не надо-Вы же теряете заработок..зачем?

Спустя 2 минуты, 41 секунда (26.04.2012 - 14:17) vital написал(а):
Цитата
Ведь не факт, что эти табы вообще будут открыты.

Табы грузятся аяксом, но они все будут открыты в процессе работы на странице хотя бы по разу, логика такова.
Табы кстати, это тоже загон какой-то дизайнера от заказчика - там вся прилага в табах - ему нравится их рисовать видимо.
Цитата
Я за 4 года разработки научился одному простому "хаку". Когда заказчик предлагает сделать какую-то хрень, я задаю ему вопрос "Зачем?". 9 из 10 внятного объяснения дать не могут, а 10 начинает понимать что оно ему не надо. После этого переубедить гораздо проще...

не тот случай.

Цитата

думаю, сильно зависит от того, как оно строится (конечный html)

ul/li скормленный jsTree

2Nikitian
Спасибо за мнение, солидарен во всем.

Спустя 1 минута, 54 секунды (26.04.2012 - 14:19) vital написал(а):
Цитата (Эли4ка @ 26.04.2012 - 14:14)
TranceIT
ну когда понимают,что им это не надо-Вы же теряете заработок..зачем?

Зато показываешь себя как профессионала.
Зарабатываешь статус.
А еще делаешь что-то правильно, а не через задницу, как просит заказчик.
Зачастую лишние N$ не стоят того гемора, через который надо пройти.

Спустя 2 часа, 18 минут, 27 секунд (26.04.2012 - 16:37) Bustle написал(а):
Как минимум предупредить. А дальше уже как ему хочется. Это касается фриланса.
А если это в оффлайне, с такой работы лучше сразу бежать - когда начальник ничего не понимает с технической стороны.


_____________
"Нужно быть готовым прислушиваться к тем, кто может тебя чему-нибудь научить. Иначе ты никогда не вырастешь."

Откровенно я никому ниразу не нагрубил. А дать подзатыльник зарвавшемуся юнцу, так это и ему на пользу, и мне в удовольствие. © AllesKlar
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.