[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Обоснование БД
Гость_Евгений
Проблем с созданием баз данных нет, Просто подтолкните в нужную сторону.
Тема, "Проектирование базы данных образовательного учреждения"

Так вот как можно обосновать выбор конкретной базы данных для разработки. Я бы выбрал mysql но меня с этим завалили. 1 из 100 балов поставили.

Просто как можно вообще обосновать непонятно. И что интересно все на MS Acсess по моему подводит. Но по сути MS Access слабая и локальная. Подскажите как можно обосновать и как вообще правильно выбирать. В инете все плохо. В книгах тоже не могу конкретного решения подобрать.

Спасибо большое))



Спустя 4 минуты, 3 секунды (22.04.2012 - 13:20) T1grOK написал(а):
Показать преимущества перед конкурентами и преимущества использования в данной реализации. Быстродействие, поддержка движков, кроссплатформенность, распространенность, экономическая целесообразность(бесплатность и т.д.)

Спустя 14 минут, 20 секунд (22.04.2012 - 13:35) Гость_Евгений написал(а):
Вот если сравнить MySQL и MSSQL то для образовательного учреждения какая собственно разница. Там может быть допустим 5 тысяч студетнов . Так сдесь Mysql потянет и даже не потужится. И какой смысл ставить MSSQL. Оракл тоже монстроузорен. По мне так этих гигантов надо ставить когда данные как с сбербанке пишутся огромными количествами и постоянно. И сервера там стоят не core какой нибудь а массив процов и так далее. MSSQL как и оракл как и почти все СУБД кроспалтформены. ПРосто помоему сравнивать грамотно у меня не выходит. Я бы выбрал mysql а кто бы что выбрал. Или может я не правильно ситуацию оцениваю?

Спустя 4 минуты, 15 секунд (22.04.2012 - 13:39) I++ написал(а):
Меньше спать на лекциях надо, там объясняли.

Если, что кое какой материал есть https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%B1...%A3%D0%91%D0%94

Но большинство материала вода, за который так же получишь банан.

Нужно отфильтровать воду и оставить только основной смысл каждой из сторон аспекта именно этого выбора, для этого случая.

"Проектирование базы данных образовательного учреждения".

Нужно определить требования по проекту, а так тема просто тыканье пальцем в небо.

Спустя 23 секунды (22.04.2012 - 13:39) T1grOK написал(а):
Цитата (Гость_Евгений @ 22.04.2012 - 11:35)
Оракл тоже монстроузорен.

Оракл - это то же фуфло, только в дорогой упаковке.

Спустя 12 минут, 57 секунд (22.04.2012 - 13:52) Гость_Евгений написал(а):
Цитата (I++ @ 22.04.2012 - 11:39)
Меньше спать на лекциях надо, там объясняли.

Ну я заочник получающий вторую вышку. Лекций вообще не было, ищу материал сам((

По ссылке в гугле все славят access, и там не только вода, там вообще пустота. Что в корне не может быть верным из за локальности это СУБД. А требования есть структура БД на mysql. Но обосновать то я так и не могу.

А про оракл я видел какие сервера в питере в сбербанке стоят и что там каждый день по питеру записывают на пленки по 2000 тераБайт бекапа, И при этом ничего не стопорится. Но утверждать не буду что он крутой.

Ладно спасибо большое. Если мысли будут появляться то пишите буду очень признателен))

Спустя 39 минут, 42 секунды (22.04.2012 - 14:32) ruzarh написал(а):
А скажите на сколько большая у кого БД mysql реально нормально работала и не тормозила при среднем числе пользователей 50-60 человек.

Спустя 1 час, 46 минут, 32 секунды (22.04.2012 - 16:18) johniek_comp написал(а):
Цитата
50-60

нормально.
да же 500-600 можно держать без напряга вообще, есть же кэширование и т.д.

Спустя 9 минут, 39 секунд (22.04.2012 - 16:28) I++ написал(а):
Цитата (ruzarh @ 22.04.2012 - 16:32)
А  скажите на сколько большая у кого БД mysql реально нормально работала и не тормозила при среднем числе пользователей 50-60 человек.

1 лям записей в день.

Стоит на core 2 duo 2.3 нагрузка на проц 40% постоянно.

Запросы в основном Select, Update, без сложных запросов.

Но каждый месяц создается новая таблица и в нее новые записи добавляются и включается полное кэширование в память, остальное осидает на диске, так как запросов намного меньше и тратить память смысла нет.

Спустя 11 минут, 18 секунд (22.04.2012 - 16:39) I++ написал(а):
Цитата (Гость_Евгений @ 22.04.2012 - 15:52)
Цитата (I++ @ 22.04.2012 - 11:39)
Меньше спать на лекциях надо, там объясняли.

Ну я заочник получающий вторую вышку. Лекций вообще не было, ищу материал сам((

По ссылке в гугле все славят access, и там не только вода, там вообще пустота. Что в корне не может быть верным из за локальности это СУБД. А требования есть структура БД на mysql. Но обосновать то я так и не могу.

А про оракл я видел какие сервера в питере в сбербанке стоят и что там каждый день по питеру записывают на пленки по 2000 тераБайт бекапа, И при этом ничего не стопорится. Но утверждать не буду что он крутой.

Ладно спасибо большое. Если мысли будут появляться то пишите буду очень признателен))

Цитата
записывают на пленки по 2000 тераБайт бекапа, И при этом ничего не стопорится.


Причем тут субд?

access славят, потому что есть VBA и скорость разработки высокая. Специалистов по access в россии на пальцах пересчитать можно, потому что они нахрен никому не упали. (Именно гуру, которые так же знают скрытые фишки, которых нет даже в msdn)

Цитата
Но обосновать то я так и не могу.


Mysql из коробки централизованная субд, а access из коробки децентрализованная субд.

Цитата
Ну я заочник получающий вторую вышку. Лекций вообще не было, ищу материал сам((


Узнать, где взять материал можно у препода. Не думаю, что они такие звери и скажут - ищи сам.

Нужно обоснование делать по методичке строго по стандартам, а не: MySQL нахоляву, а вообще я сделаю свою СУБД лучше всех с блэкджеком и остальными прелестями.

Спустя 1 час, 41 минута, 4 секунды (22.04.2012 - 18:20) ruzarh написал(а):
Препод мне сказал, у тебя две попытки. Первый раз ты присылаешь, если все хорошо то я ставлю оценку, если нет то отправляю на доработку. А вопросы ты мне не задавай ты заочник учись сам. А базу я выбрал MSSQL . О
на пошустрее при большом количестве записей будет чем MySQL. Все таки mysql на 300-500 Гиг не очень то потянет.

Спустя 2 часа, 32 минуты, 50 секунд (22.04.2012 - 20:53) I++ написал(а):
Было бы интересно посмотреть тесты MYSQL vs MSSQL с данными по 300 гигов.

Спустя 28 минут, 34 секунды (22.04.2012 - 21:22) ruzarh написал(а):
MSSQL по любому быстрее будет, но вот где проверить?? Это вопрос. Да и курсовик это. А в жизни mysql 300 гиг держать и сносно работать не будет без кластеризации.

Спустя 10 минут, 21 секунда (22.04.2012 - 21:32) I++ написал(а):
Если тока не будет сервака с 300 гигами ОЗУ biggrin.gif

Логично, что не будет на простом сервере. Плюс я не уверен насколько хорошо MySQL использует многопроцессорность, потоки и ядра.

Спустя 32 минуты, 51 секунда (22.04.2012 - 22:05) sergeiss написал(а):
Цитата (Гость_Евгений @ 22.04.2012 - 15:16)
Тема, "Проектирование базы данных образовательного учреждения"

Так вот как можно обосновать выбор конкретной базы данных для разработки.

На мой взгляд "вопрос ниачём". Потому что не понятно, что тут будет. Какой объем данных, сколько юзеров, какие задачи ставятся и т.д. и т.п. Без этого не понятно, что же советовать.

Вот спроси себя: какой автомобиль лучше? Ответ возможен только в случае, если знаешь задачи, для которых он требуется.

SQLite будет полезен для БД, где не особо много обновлений. Плюс - легко переносить с сервера на сервер. Минусы тоже есть, куда же без них.

MySQL и PostgreSQL хороши тем, что они бесплатные, но чрезывычайно мощные. У каждого из них есть свои плюсы-минусы, я лично предпочитаю Пострге.

А MSSQL, Oracle - они платные!!! Это - большой минус, не каждое образовательное учреждение будет платить за лицензию. Особенно, когда есть бесплатные альтернативы.

Спустя 12 часов, 11 минут, 59 секунд (23.04.2012 - 10:17) ruzarh написал(а):
Вся информация которая дана к курсовику это название. Поэтому ни количество юзеров, ни другой инфы нет совсем Вот и делаю все фактически из головы.
Спасибо))

Спустя 2 часа, 28 минут, 51 секунда (23.04.2012 - 12:46) I++ написал(а):
Курсовик случаем не с прошлого года? ЗЛИ? smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.