[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вопросы для фрилансеров
Страницы: 1, 2
Rigel
Всем привет!
Хочу спросить у товарищей фрилансеров, которые, я думаю, у нас имеются.
Вопросов накопилось много.
Каково это - быть этаким born to be wild ? smile.gif
Легче, чем в офисе или сложнее? Про самодисциплину я, конечно, понимаю, хотелось бы услышать какие подводные камни.
Как с налоговой? Обязательна ли регистрация ИП?
Сложно ли перейти на упрощенный 6% налог?
Сложно ли самому вести бухгалтерский учет доходов/расходов?

С чего начать, если я хочу перебраться из офиса работать домой?
Где искать клиента?
Сразу за деньги или сначала работать за отзывы?
Спасибо.
Rigel
Так же интересует не просто фриланс, а постоянная работа, но удаленно, то есть из дома. Сейчас работаю в офисе, но с таким же успехом мог бы работать из дома, жалко убивать 2 часа личного времени, а так же деньги на метро.
Игорь_Vasinsky
Цитата
Как с налоговой? Обязательна ли регистрация ИП?

кто это????? laugh.gif

каждому своё. я работал и в офисах и на фрилансе. теперь снова в офисе но не по сайтам. угнетает.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Guest
Цитата (Rigel)
Сразу за деньги или сначала работать за отзывы?

три года на форуме и начинать думает работать за отзывы laugh.gif .
точно своим делом занялся?
Игорь_Vasinsky
biggrin.gif

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
johniek_comp
Цитата
2 часа личного времени, а так же деньги на метро.

ну ты ленивый biggrin.gif

_____________
user posted image
redreem
мое мнение:

1. работать "на дому" если кроме тебя дома еще кто-то находится из родных - это адъ.
2. ИП обязательно-желательно - ибо наткнешься на организацию, которая работает только по безналу и не сможешь взять заказ. вариант "а я через знакомого ИП-шника проведу" - несеръезно.
3. если под "офисом" понимается "работать на дядю", то у меня лично на это стойкая аллергия, развившаяся после 10 лет этой пресловутой "офисной работы". а вот иметь "свой офис" пусть даже 6 кв.м. - 1 стол 1 комп - приходить туда исключительно РАБОТАТЬ, а жить дома, - это помоему идеальный вариант. дисциплинирует и не будет скандалов с родными.
4. заказы надо искать сразу по многим каналам. закидывать удочки везде где закидывается. только главное не захлебнуться в потоке и не просрать действительно стоящий заказ. выгоднее брать 1 долгосрочный крупный проект на 100 000, чем 20 проектов по 10 тыс.
5. бухгалтерия для ИП - есть конторы, которые ведут бухгалтерии. за штуку в месяц будут делать тебе все. тебе вобще ненадо ниче делать будет в этом плане.
6. выгоднее во всех планах работать с предприятиями нежели с частными заказчиками. в нете на поприще фриланса полно менеджеров, которые берут заказы и за 50% от стоимости нанимают техже самых фрилансеров. с ними не работал, ибо демпенгуют по черному. хотя может только мне такие попадались.
7. если начинаешь работать на себя - очень скорой поймешь, что заказов больше чем ты способен выполнить в одиночку. сразу надо думать о расширении. либо кооперироваться с такими же и раскидывать загрузку, либо становиться работодателем. хотя официальный "работодатель" - это тот еще гемор.
Rigel
Цитата (Guest @ 13.04.2012 - 15:38)
три года на форуме и начинать думает работать за отзывы  .
точно своим делом занялся?

пробовал на free-lance.ru с чистой страницей отзывов получить заказ? От то-то и оно wink.gif
johniek_comp
причем тут ленивый? это время можно потратить на работу.
redreem
Цитата (redreem @ 13.04.2012 - 15:51)
1. работать "на дому" если кроме тебя дома еще кто-то находится из родных - это адъ.

живу один
по пункту 2, 3 полностью согласен
4 - ответственен ли я своими деньгами или имуществом за просранные полимеры не успевание по срокам?

Цитата (redreem @ 13.04.2012 - 15:51)
за штуку в месяц будут делать тебе все

штуку долларов?!

Цитата (redreem @ 13.04.2012 - 15:51)
очень скорой поймешь, что заказов больше чем ты способен выполнить в одиночку

В этом и весь коварный план будущей IT-компании biggrin.gif
TMake
Цитата (Rigel @ 13.04.2012 - 16:09)
В этом и весь коварный план будущей IT-компании
не поверишь это у каждого 2-го, но и там все сложно.
redreem
вся ответственность прописывается в заключаемых договорах. как правило по умолчанию это пени с неосвоенных в срок объемов. хотя заказчик может вполне включить некую неустойку и упущенную прибыль, твое право - соглашаться на такое условие или нет. нехочешь - не бери заказ.

штуку рублей. ну может полторы штуки - максимум.
Rigel
stepan, ты же вроде успешный фрилансер, поясни по хардкору smile.gif
Я так понимаю сейчас везде нужны знания фреймворков (CI, Zend, Yii, Kohana)?
Winston
Цитата (redreem @ 13.04.2012 - 14:51)
1. работать "на дому" если кроме тебя дома еще кто-то находится из родных - это адъ.

+100500, та же ситуация sad.gif
Цитата (Rigel @ 13.04.2012 - 15:09)
пробовал на free-lance.ru с чистой страницей отзывов получить заказ? От то-то и оно

За 600р покупаешь pro, и можешь смело писать свои предложения в каждую тему с проектом, которая тебе нравится, сначала у тебя вряд ли у тебя получится взять заказ - сайт, а вот написать какой то скрипт, поковыряться в сайте, что-то доделать/переделать это легко получить. Вот таким образом набьешь себе "портфолио", пусть будет он мелочное, но главное страница не будет пуста smile.gif А дальше будешь расти.
Rigel
Winston
Да, надо купить pro.
А как быть с пенсионным фондом?
Игорь_Vasinsky
никак. фрилансеры не доживают до пенсионного возраста. нервные клетки не восстанавливаются.

_____________
HTML, CSS (Bootstrap), JS(JQuery, ExtJS), PHP, MySQL, MSSql, Posgres, (TSql, BI OLAP, MDX), Mongo, Git, SVN, CodeIgnater, Symfony, Yii 2, JiRA, Redmine, Bitbucket, Composer, Rabbit MQ, Amazon (SQS, S3, Transcribe), Docker
Winston
Цитата (Rigel @ 13.04.2012 - 15:32)
А как быть с пенсионным фондом?

Хочешь себе на пенсию собирать деньги? smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.