[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Структура. Связка Ajax + PHP + БД. Оптимизация
Barh
Добрый день, Форумчане!

Делаю сайт по структуре похожей, как учат в IRBIS School.
По системе MVC - Model-View-Controller.

Возник следующий вопрос. В данный момент работаю над авторизацией\регистрацией на Ajax с помощью jQuery. Так вот я подаю POST запрос такого вида.. "домен/registration/". А уже в контроллере registration делаю запрос в БД и вывожу нужный результат. И принудительно в PHP останавливаю скрипт. Насколько сильно я гружу сервер такими запросами? Возможно лучше сделать отдельно этот контроллер, а не получать к нему доступ через главный роутер сайта?

Подскажите как правильно проектировать сайты на Ajax? Для меня это важно, хочу разобраться. Но ничего нужного не нашел..



Спустя 35 минут, 29 секунд (10.04.2012 - 18:45) redreem написал(а):
лучше все делать через "главный роутер" smile.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 23 секунды (10.04.2012 - 21:22) Barh написал(а):
redreem, это радует) значит я на правильно пути, видимо..

Спустя 1 час, 53 минуты, 56 секунд (10.04.2012 - 23:16) Barh написал(а):
Хотелось бы еще уточнить, я использую функции:
1. json_decode — Декодирует JSON строку
2. json_encode — Возвращает JSON-представление данных

в PHP:

echo json_encode($arr);
exit();

exit() ставлю, для того, чтобы попусти не грузить дальше PHP и, чтобы ничего лишнего не попало в вывод.

И подхватываю их в AJAX-объект.

Наверное есть какой-то более рациональный способ? Подскажите пожалуйста, буду очень признателен.

И еще один важный вопрос:
- Вконтакте при нажатии на ссылки меняется адресная строка, но происходит как такового перехода. Т.е. страница не перезагружается, допустим плеер и окно сообщений могут так и висеть везде по сайту, что бы я не делал. Как они технически это сделали? Это настройки Апача или какой-то другой подход?

Спустя 2 часа, 9 минут, 4 секунды (11.04.2012 - 01:25) inpost написал(а):
Barh
Если пользуешься JSON, то для него и существует эта функция smile.gif
Только зачем тебе json_decode на php, если ты передаёшь в JS.

Вот открыл вконтакте, нажал на другую страницу - произошла перезагрузка полная. Не знаю, что ты там увидел smile.gif

Спустя 13 часов, 54 минуты, 53 секунды (11.04.2012 - 15:20) Barh написал(а):
Цитата (inpost @ 11.04.2012 - 02:25)
Barh
Если пользуешься JSON, то для него и существует эта функция smile.gif
Только зачем тебе json_decode на php, если ты передаёшь в JS.

Вот открыл вконтакте, нажал на другую страницу - произошла перезагрузка полная. Не знаю, что ты там увидел smile.gif

inpost, Да, ты прав, json_decode написал не подумав.
А вот насчет ВКонтакте не согласен, запусти музыкальный плеер с сайта, или открой окно сообщений. Они не будут перезагружаться, и всегда сохраняют свое местоположение куда бы я их не переместил. Уверен, что это достигается за счет AJAX.

Вопрос всё таки в силе, необходимо менять адрес, но не перезагружая страницу? Чтобы адрес этой страницы загружался через AJAX, и перезагружал только необходимую область экрана.

Спустя 1 час, 33 минуты, 10 секунд (11.04.2012 - 16:53) inpost написал(а):
Barh
<a href="#text">text</a>

Решетка, это специальная дополнительная ссылка, которая работает на всех браузерах и сохраняет положение.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.