[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Апач дома как сервер
Nigga
Вот такой вопросец. Я его уже спрашивал, но не в тему.
Хочу дома Апач поставить и чтоб с инета ко мне на сайт, который стоит на моем домашнем компе, можно было из инета зоходить. Тут человек сказал про статичные адреса. Сразу в голову не пришло. А вот если выделенка? Или спутниковый инет? Там как? Я сам диалап юзаю. Про те не совсем в курсе. Но вроде на выделенке должен адрес нормальный быть.
Кстати, как вообще устроену сервера веб-хостинга? Как люди сайты свои регистрируют? Как они махом получают доступ к SQL базе? КАК РАБОТАЕТ ВЕБ-СЕРВЕР?
Ведь надо же когда-то узнавать, а в нете, я думаю, толком на эту тему ничего нет.



Спустя 1 час, 13 минут, 4 секунды (22.05.2006 - 09:53) PantiL написал(а):
В инете на эту тему полно информации. Только как написано в подписи у Timok - там 99,9% воды. Нужно отфильтровать всю воду.
ИМХО. Делать сайт на своем компе не стоит. Зачем это ? Максимум, если комп состоит в составе локалки, можно сделать сайт для свое подсети. Опять, зачем? Если хочтеся сделать сайт для широкой аудитории. Лучше юзать платный хостинг. Сейчас полно в инете предложений от различных хостеров. Разнообразие цен просто поражает. Так что каждый сможет выбрать то что ему необходимо. Надо только поискать.
Я сам не имел поняти как это все работает, пока не заказал себе хостинг. На практике становится все понятно.
При заказе хостинга многие хостеры регистрируют также и доменное имя. Хостер клиенту выдает логин и пароль для доступа в панель упарвления сайтом (и доменом, это не всегда. Есть нерадивые хостеры, которые регистрируют домены на себя). В панели управления есть возможность практически все настраивать. Делать поддомены, открывать свои почтовые ящики(зависит от тарифного плана по которому заказн хостинг) Там же имеется доступ с SQL серверу, чаще всего через phpMyAdmin.

Если интересно посмотреть на панель управления - пройдитесь поиском по слову ХОСТИНГ. Практически у каждого уважающего себя хостера есть возможность зайти в панель в демо-режиме. Вот тогда можно, как говорится все пощупать ручками :) Существуют две самые популярные панели управления cPanel и DirectAdmin (вторая лучше ИМХО)

Спустя 3 часа, 34 минуты, 21 секунда (22.05.2006 - 13:27) Timok написал(а):
ИМХО это будет оправдано, если ты собираешься хранить на сайте огромные архивы фильмов, музыки, софта. Заливать сотни гигов на хостинг придется наверное долго, да еще и стоить будет такой хостинг немало... А если обычный "среднестатистический" сайт, то конечно, легче воспользоваться хостингом. Есть ведь предложение и по 0,5$ в месяц (но лучше, конечно, такими не пользоватся :))

Спустя 9 минут, 33 секунды (22.05.2006 - 13:37) PantiL написал(а):
QUOTE
ИМХО это будет оправдано, если ты собираешься хранить на сайте огромные архивы фильмов, музыки, софта.

Будет оправдано если арендовать сервер. Но использовать домашний комп в качестве сервера это не серьезно. Вопервых нужна мощная машина, жирный канал доступа в инет, соответсвующие знания по настройке,статичный IP , комп круглосуточно должен работать....

Спустя 3 дня, 14 минут, 5 секунд (25.05.2006 - 13:51) Nigga написал(а):
Да не хочу я свой сайт на хост кидать и вообще не о сайте речь. Мне интересно знать, как это работает. Если я на выделенку сяду, как там с айпишниками? Будет работать?
Как вообще организован сервер?
QUOTE
как вообще устроену сервера веб-хостинга? Как люди сайты свои регистрируют? Как они махом получают доступ к SQL базе? КАК РАБОТАЕТ ВЕБ-СЕРВЕР?

Я хочу это знать, так как может я этим делом вплотную буду заниматься. А если я ничего не шарю, то ктож меня подпустит к такому серваку?

Спустя 2 дня, 6 часов, 11 минут, 12 секунд (27.05.2006 - 20:02) beotiger написал(а):
QUOTE
КАК РАБОТАЕТ ВЕБ-СЕРВЕР?

Веб-сервер - это обычный демон, который прослушивает подключния на определённые порт(ы), и в случае оных реагирует должным образом.
Ничего такого сложного или непонятного. Любому вполне под силу за пару дней написать свой собственный веб-сервер.

Спустя 2 дня, 11 часов, 39 минут, 32 секунды (30.05.2006 - 07:42) Nigga написал(а):
Ну а может че конкретно посоветуете? Може книги какие можно скачать или статьи путевые?

Спустя 3 дня, 1 час, 3 минуты, 16 секунд (3.06.2006 - 08:45) Nigga написал(а):
Я так понял, что вообще никто не в курсе, как сервак работает? Как сделать свой комп серваком, на котором можно сайты регистрировать?
Про то, что машина крутая нужна НЕ ВТИРАТЬ!

Спустя 1 день, 5 часов, 20 минут, 37 секунд (4.06.2006 - 14:06) atlant написал(а):
главное что нужно учесть - НИКОГДА НЕ СТАВИТЬ СЕРВЕР НА ВИНДЕ.

Спустя 1 день, 19 часов, 44 минуты, 57 секунд (6.06.2006 - 09:50) Nigga написал(а):
А че так? Типа винда самая уязвимая из серверных ОС? Я про 2003 Server читал - он так ниче. Для организаций небольших хорошо. Ну а если что серьезное, то мне тоже кажется что *nix лучше.
Да и я просто поинтересовался, как работает сервер. Я не имел в виду обсуждение ОС. Мне надо ВСЕ. :) Нет, серьезно. Вот же про хост-сервер мы начали. Так вот и как он там?

Спустя 1 час, 20 минут, 46 секунд (6.06.2006 - 11:11) vasa_c написал(а):
QUOTE
Я так понял, что вообще никто не в курсе, как сервак работает? Как сделать свой комп серваком, на котором можно сайты регистрировать?
Про то, что машина крутая нужна НЕ ВТИРАТЬ!

Если не вдаваться в юридические аспекты, а только в технические, то нужен статический IP и широкий канал. Так же, видимо, нужна круглосуточная работа машины. Ну и желательны все-таки какие-то знания по безопастности и администрированию.
Что касается ОС, то винда изначально не серверная операционка. Мелкософт все пытается сделать из нее серверную, и местами у них получается достаточно мило, но все-таки для данных целей, конечно, лучше Unix.

ЗЫ. А насчет регистрировать сайты (видимо имеется ввиду доступ по доменному имени, а не по IP), то это уже не на своем компе, а в соответствующих службах (nic.ru, посмотри).
Хотя для этого по-моему нужно иметь у себя два DNS-сервера в разных подсетях (чтобы IP в третьем числе различались), так что технические требования возрастают.

Спустя 1 час, 51 минута, 35 секунд (6.06.2006 - 13:03) Nigga написал(а):
Лана, про ОС я уже понял.
Про канал в инет тоже понятно. В 5 мегабит не мало? Думаю, что надо в 100. Тогда потянет. Не так ли?
Ну про регистрацию. Я бы хотел знать, как, например, Холм (http://www.holm.ru/). Может для доменов третьего уровня не надо отдельные айпишники или там чего еще? Вот в частности как Холм работает, например?

Спустя 3 минуты, 31 секунда (6.06.2006 - 13:06) vasa_c написал(а):
Не понял. Если у тебя будет отдельный сервер, так у тебя будет отдельный IP.
Если ты о том, можно ли на одном IP несколько сайтов держать, то да, можно. Виртуальные хосты это называется.

Спустя 3 минуты, 21 секунда (6.06.2006 - 13:10) Nigga написал(а):
Ну да, это я знаю. А как вот так сделать, чтоб юзер сам себе этот сайт сделал. Ну, чтоб мне нигде ее не прописывать, чтоб само все... И как остальные его компоненты работают? Ну там же не только одна эта служба, наверное...

Спустя 15 минут, 7 секунд (6.06.2006 - 13:25) vasa_c написал(а):
Nigga, хостером стать хочешь?
Для апача вирутальные хосты прописываются в httpd.conf. Соответственно можно написать программу, которая вносила бы новые значения автоматически в этот файл и перезапускала апач.
Какая служба? В теории одного Apache хватит для статических сайтов.

Спустя 19 минут, 41 секунда (6.06.2006 - 13:45) Nigga написал(а):
QUOTE
Nigga, хостером стать хочешь

Угу. Думаю реальное дело.
Про настройки апача я в курсе. Про прогу спасибо. Можно попробовать, но только не сейчас я это буду делать.
QUOTE
Какая служба?

Ну не знаю. Че, только апач и все? А регистрация там? Может еще чаво...

Спустя 7 минут, 54 секунды (6.06.2006 - 13:52) vasa_c написал(а):
Для работы сервера - Апач, собственно. Ну там модули дополнительные, php, perl по вкусу.
FTP-сервер видимо не помешает для доступа пользователей к сайтам.
Опять-таки DNS-сервера нужны.
Ну а для всякой регистрации пользователей и их работы, тут уже полноценная система нужна конкретно под твой проект.
Для работы пользователей с настройками их сайтов хостеры обычно используют cpanel.

Спустя 20 часов, 58 минут, 10 секунд (7.06.2006 - 10:51) Nigga написал(а):
QUOTE( vasa_c )
DNS-сервера нужны

Вот можно немного подробней. Я канэшна в курсе что это такое, но как с этим применить не совсем...
FTP я делал, это мне понятно.
QUOTE( vasa_c )
Ну а для всякой регистрации пользователей и их работы, тут уже полноценная система нужна конкретно под твой проект.
Для работы пользователей с настройками их сайтов хостеры обычно используют cpanel.

А вот об этом поподробней, если можно. Очень интересно.

Спустя 12 минут, 48 секунд (7.06.2006 - 11:03) vasa_c написал(а):
Про DNS для начала здесь можно почитать — http://dklab.ru/chicken/nablas/14.html

Про систему для пользователей ничего подробнее не скажу, этим не занимался. Ты где нибудь хостишься? Посмотри, как там интерфейс для пользователей устроен.

А что вообще хочешь сделать, если не секрет?

Спустя 1 день, 23 часа, 35 минут, 18 секунд (9.06.2006 - 10:39) Nigga написал(а):
QUOTE
Ты где нибудь хостишься?

Я на холме щас решил попробовать. Там они сделали фтп и качай сам че хош...
QUOTE
А что вообще хочешь сделать, если не секрет?

Пока ничего. Думаю почитать про это, попробовать дома. Дальше "разогнаться" (мозгами, конечно) и, если денег найду кучу, то свой хост сделаем с пацанами... :) За статейку спасибо! Еще бы на линуксе научиться работать...

Спустя 16 дней, 12 часов, 49 минут, 7 секунд (25.06.2006 - 23:28) zevs5 написал(а):
Короче может я слишком поздно пишу, на поделюсь своим опытом.

Стоит у меня Win2003 server на ней я настроил штатный DNS (как зто делается в винде всё по полочкам разложено)

Установил дистрибьютив Apache2.0.55 no_ssl, (в нете полно) плюс PHP5.2-dev плюс Perl5.8 плюс MySQL4.1, (Всего этого в инете до чёртовой бабушки)

По Apache и PHP исчерпывающая инфа в дистрибьютивах
MySQL ставится самостоятельно (надо просто понять принцып создания таблиц всё остальное просто).
Perl тоже через инсталлер ставиться.

В Апаче в httpd.conf настраиваешь всё абсолютные пути к файлам и директориям которые Апач будет использовать.

В общем получается что для веб сервера от виндовс нужен только DNS (моё мнение "IIS в чём то не доработан или сильно замудрён"

Если будут конкретные вопросы по настройке пиши на мыло zevs5@zevs5.pp.ru

Спустя 15 часов, 39 минут, 34 секунды (26.06.2006 - 15:07) RealMan написал(а):
много всего сказали, постараюсь не повториться, а лишь добавить. айпишник не только должен быть статический но и безый(виден в глобальной сети) и далеко не каждая выделенка такое дает. этот вопрос надо с провайдером решать. часто за доп.плату такой дают. если есть такой айпишник, то дальше регистрация днс сервера http://www.everydns.net/, потом уже дело техники устаналливаешь сервер, все программы для клиентов и все остальное. простенький сервер мжно пробовать в миранде сделать. у нее есть плагины специальные. фтп у меня получалось в ней настроить, а хттп че-то глючило

Спустя 1 год, 10 месяцев, 10 дней, 1 час, 38 минут, 48 секунд (6.05.2008 - 16:46) romanka83 написал(а):
если кто-то думает, что веб-сервер дома невозможен, то спешу развеять ваше незнание вопроса.
посетите http://stekolnikow.ath.cx
стоит у меня в комнате 3-х летней давности машина. сеть через adsl+ с сервисм dynDNS
имя конечно не очень красивое, но кто в наше время эти имена запоминает когда есть всякие закладки и history?
сам сайт сделан в html и исключительно в пробных целях. php будет с другим именем. самое главное РАБОТАЕТ.
на обычной винде с IIS. поставить помощнее машину и увеличить скорость adsl в будущем ничто не мешает.
самое главное - не читал никаких книг. только мануал к модему и справка виндовс. там же ftp есть.
ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ НЕ РУГАТЬ за ссылку и не удалять. это не реклама, а пример для темы способ обкатать возможность.
из "денежных" банеров там только гуглевский поиск , да и то для пробы делал. можно снести. кто разбирается в php и готов дружить пишите на мыло на "сайте". нужна толковая помощь в освоении.

Спустя 3 дня, 4 часа, 1 минута, 21 секунда (9.05.2008 - 20:48) Ghost написал(а):
да че ругать то.. если сам за безопасность не боишься - пусть будет

Спустя 9 месяцев, 7 дней, 22 часа, 44 минуты, 21 секунда (17.02.2009 - 20:32) valerih написал(а):
А вот скажите, если скрипт писать на PHP, а потом его пропустить через Апач.
То нужно этот скрипт прописать в текстовом файле а потом поместить в корневую папку?

Спустя 2 часа, 23 минуты, 30 секунд (17.02.2009 - 22:55) Семён написал(а):
zevs5

Да да и однажды придётся Вася Пупкин, который заддосит твой Win2003 за 1-2 минуты, сам таким был буквально недели 2-ве назад, пока не перешёл на Debian


_____________
Just a Real Nigga...
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.