[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: LAMP & WAMP
zloymudvin
Товарищи подскажите, существует ли принципиальная разница в этих двух комплексах (LAMP,WAMP) в плане быстродействия. И почему все так стремятся использовать unix подобные системы (сам я в unix еще совсем плаваю), только ли дело в халявности Linux или есть еще какие плюшки...



Спустя 9 минут, 36 секунд (8.04.2012 - 00:51) caballero написал(а):
для разработчика разницы нет

Спустя 30 минут, 52 секунды (8.04.2012 - 01:22) Zerstoren написал(а):
1) Преимущество никсов для разработки - это 95% приближенность к боевому серверу. К примеру права доступа к файлам и папкам, имена файлов регистрозависемы и можете нагуглить разницу в nix и windows и сами поймете.

2) Простота использования - если вы не хотите возится с такими дистрибутивами как gentoo, то поставьте любую debian подобную систему.

Чтоб установить любой модуль к php, то под виндой вам нужно найти этот модуль, найти нужную версию, вплоть до минорной (5.3.5 и 5.3.6 уже не подойдут друг к другу), в linux`e репозитории сами устранят проблему с версиями.

Установка модулей типа imagick под линуксом 20 секунд дела, под виндой от 2 часов, если поймете что к чему.


Вообще, я вижу колоссальную разницу и считаю что разработчик по php просто обязан как минимум знать linux, а значит и посидеть под ним. Ну, а потому просто понравится) Если Вы конечно не относитесь к пингвинам категорически против.

Спустя 59 минут, 31 секунда (8.04.2012 - 02:22) caballero написал(а):
1 Ты в курсе что PHP кросплатформенный?
2 Куда уж винде по простоте использования до линуха.

Спустя 7 часов, 49 минут, 42 секунды (8.04.2012 - 10:12) Zerstoren написал(а):
Цитата (caballero @ 7.04.2012 - 23:22)
1 Ты в курсе что PHP кросплатформенный?
2 Куда уж винде по простоте использования до линуха.

1) читайте разницу линукс и в виндовс, а потом говорите. Я не сказал что реализация языка отличается, а то что сама разница в ОС дает о себе знать.

2) да? установите imagick под виндой, потом скажите сколько времени потратили. Лично мне под линухой установить это расширение менее 1й минуты. Конечно для тех кто привык и менять не хочет привычку тыкать кнопочки "ок", "подтвердить", "сделать хорошо" то линукс будет трудный, а для тех кто не боится консоли, давно оценили преимущество линуксов и на эту винду уже плевать хочет.


Спустя 18 минут, 40 секунд (8.04.2012 - 10:30) sharki написал(а):
Zerstoren
А насчет imagick , я под opensuse её ставил и настраивал около 3х часов, так и не настроил, пых не видел, плюс еще что-то там было, настраивал по инструкциям, вообщем плюнул и накатал класс который делал всё что и imagick...

Ну может я тугой в этом плане)

Спустя 9 минут, 31 секунда (8.04.2012 - 10:40) caballero написал(а):
Цитата
читайте разницу линукс и в виндовс, а потом говорите. Я не сказал что реализация языка отличается, а то что сама разница в ОС дает о себе знать.

если язык и набор стандартных средств языка не отличается то какое мне дело чем отличается ОС.
Цитата
да? установите imagick под виндой, потом скажите сколько времени потратили.

А кто мне его на хостинг поставит? Дистрибутив PHP идет в стандартной поставке и на хостингах с стоит точно так же.
Если сайт делается не для себя а для заказчика он должен быть сделан так чтобы работал на любом стандартном хостинге.
Цитата
Конечно для тех кто привык и менять не хочет привычку тыкать кнопочки "ок", "подтвердить", "сделать хорошо" то линукс будет трудный, а для тех кто не боится консоли, давно оценили преимущество линуксов и на эту винду уже плевать хочет.

А на фига мне тратить время на изучение линуха (тем более они разные) и работу с консолью если я могу работать так как удобнее. Я програмист а не сисадмин мое дело писать программы и делать это наиболее рациональным способом а период юношеских понтов я уже давно прошел.




Спустя 1 день, 29 минут, 29 секунд (9.04.2012 - 11:09) Zerstoren написал(а):
caballero - вот и продолжайте дальше писать говно сайты на CMSках, если Вас это устраивает, то вперед. На любой хайлоад проект обязательный знания никсов и если Вы не знаете ОС, под которую пишешь - то грош Вам цена.

В первую очередь, PHP писался под *nix подобные ОС, а не под винду, а значит самое четкое и правильное поведение будет только под этой ОС.


"А кто мне его на хостинг поставит? Дистрибутив PHP идет в стандартной поставке и на хостингах с стоит точно так же.
Если сайт делается не для себя а для заказчика он должен быть сделан так чтобы работал на любом стандартном хостинге."
Мир не заканчивается на виртуальных хостингах вообще-то.

Спустя 1 минута, 43 секунды (9.04.2012 - 11:11) Zerstoren написал(а):
Цитата (sharki @ 8.04.2012 - 07:30)
Zerstoren
А насчет imagick , я под opensuse её ставил и настраивал около 3х часов, так и не настроил, пых не видел, плюс еще что-то там было, настраивал по инструкциям, вообщем плюнул и накатал класс который делал всё что и imagick...

Ну может я тугой в этом плане)

Под debian подобными системами:
sudo aptitude install php5-imagick.

Думаю под сюсей тоже-самое, только не аптитюд, а своя команда.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (9.04.2012 - 11:14) Игорь_Vasinsky написал(а):
smile.gif чётко сказано.

Спустя 57 минут, 52 секунды (9.04.2012 - 12:12) caballero написал(а):
Цитата
caballero - вот и продолжайте дальше писать говно сайты на CMSках, если Вас это устраивает, то вперед.


а из какой задницы ты взял что я делаю говносайты на CMS? И причем тут вообще CMS?


Цитата
На любой хайлоад проект обязательный знания никсов и если Вы не знаете ОС, под которую пишешь - то грош Вам цена.

я пишу сайт (или программу) в соответствии с требованиями заказчика а не под ОС. Где и как развернуть продукт - забота сисадмина или сиэма.

Цитата
Мир не заканчивается на виртуальных хостингах вообще-то.

на линуксах мир тоже не заканчивается.


Где заказчик поставит мой продукт я не знаю и меня это не касается. Поэтому пишу я его так чтобы работало везде. Хоть линукс хоть винда.
Недавно делал сайт для одного голланца который ставит его для фитнес центров и подобных контор. У одного его закзчика стоял IIS и mssql. Естественно тот не захотел бы тратится на администирование еще одних серверов. И что бы мой клиент делал с сайтом заточеным на линукс?
Наберись ПРАКТИЧЕСКОГО опыта разработки потом будешь поучать других.






Спустя 9 часов, 21 минута, 9 секунд (9.04.2012 - 21:33) sebastjan написал(а):
Zerstoren
biggrin.gif
Прикольно но говя.....ность сайта ни как не зависит от ОС или знаний ОС.
А СМСки или нет - вообще пофигу.

Спустя 4 минуты, 36 секунд (9.04.2012 - 21:38) Invis1ble написал(а):
Нужно просто правильно писать, учитывая нюансы вроде регистрозависимости имен и прав доступа объектов ФС, и тогда приложение не будет зависить от ОС.
Если кто-то пишет код SELECT * FROM `TABLE` при существующей таблице table - то это его проблема (точнее проблема кривых рук), что под линуксом будут вываливаться ошибки.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.