[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: UML диаграммы
yurayu92
Я недавно начал переходить из функционала на ООП
И мне очень понравилось
Я походу вникал в логику построения UML диаграмм
Но у меня возник вопрос, который рассматривается в книгах не часто, а если уж и рассматривается, то на мелких примерах что не очень хорошо
Я пробовал придумывать свои задачи, но не могу никак продумать логику построения, как и от чего отталкиваться
Может есть у кого то уже нарисованные примеры UML диаграмм с понятной логикой. Меня это интересует в учебных целях, а то браться за проект на ООП без опыта опасно, а на своих пример логику особо не поковыряешь.

Может есть у кого то какие то другие идеи, с удовольствием послушаю! smile.gif



Спустя 30 минут, 57 секунд (3.04.2012 - 23:39) caballero написал(а):
кто ими пользуется этими диаграммами , тем более в PHP

а если ты не можешь придумать как построить задачу никакая диаграма тебе не поможет

Спустя 11 часов, 12 минут, 32 секунды (4.04.2012 - 10:51) yurayu92 написал(а):
Спасибо за инфу=)
Я то прочитал и подумал, что это очень нужная вещь smile.gif

Спустя 5 часов, 47 минут, 3 секунды (4.04.2012 - 16:38) SlavaFr написал(а):
ищи туториалы которые для тебя понятны.
uml неплохая вещ чтоб получить быстрый обзор построения классов.
многие uml программы позволяют автоматически генерирвать код для разных языков. uml давно является частью профессиональной разработки зофта и независит от языка программирования.
я пользуюсь argouml

Спустя 6 минут, 56 секунд (4.04.2012 - 16:45) T1grOK написал(а):
SlavaFr Это конечно да. Штука полезная. Но излишняя если используется десяток простых классов.

Спустя 8 минут, 40 секунд (4.04.2012 - 16:54) glock18 написал(а):
Цитата (T1grOK @ 4.04.2012 - 13:45)
SlavaFr Это конечно да. Штука полезная. Но излишняя если используется десяток простых классов.


речь то не о десятке простых классов

Спустя 22 минуты, 57 секунд (4.04.2012 - 17:17) caballero написал(а):
Цитата
речь то не о десятке простых классов

чья речь?
разве ТС упоминал о количестве классов

Спустя 29 минут, 54 секунды (4.04.2012 - 17:47) glock18 написал(а):
Цитата (yurayu92 @ 3.04.2012 - 20:08)
Я недавно начал переходить из функционала на ООП


это пространное высказывание, представляющее собой одну логическую ошибку, тем не менее, говорит мне, что товарищ хочет в итоге построить архитектуру приложения полностью на классах.

Как бы, о чем вообще разговор - UML можно построить, даже если есть всего два класса. А для описания приложения он вполне может быть полезен (потоков, не только классов). Больше 10 классов или нет, даже не так принципиально

Спустя 9 минут, 18 секунд (4.04.2012 - 17:56) SlavaFr написал(а):
Цитата (T1grOK @ 4.04.2012 - 13:45)
SlavaFr Это конечно да. Штука полезная. Но излишняя если используется десяток простых классов.

я о software говорил.
там где планируют, описывают детально что хотят, как хотят, сколько людей надо, как это людям объяснить, распределить и потом проверить что они правильно зделали.
там где при возникновении ошибки можно было бы понять кто её допусти, по чему допустил и как это избежать в будущем.
так вот, оказывается гораздо проще и быстрее описать колегам взаимосвязь классов посредством uml, чем разрешить им искать это в коде.
оказывается, что software-архитекторам проще описывать ихние интерфейсы при помощи uml и тут же передавать их в виде диаграммы и кода k developers.

Спустя 35 минут, 9 секунд (4.04.2012 - 18:31) caballero написал(а):
Цитата
так вот, оказывается гораздо проще и быстрее описать колегам взаимосвязь классов посредством uml, чем разрешить им искать это в коде.

ни фига не проще. Это только в теории, а попробуй это на с практике сделать.
в большинстве проектов UML диаграмы (если надо для понтов в документацию вставить) генерят реверс инжинирингом с уже написаных исходников

Спустя 1 час, 38 минут, 10 секунд (4.04.2012 - 20:09) SlavaFr написал(а):
Цитата (caballero @ 4.04.2012 - 15:31)

ни фига не проще. Это только в теории, а попробуй это на с практике сделать.
в большинстве проектов UML диаграмы (если надо для понтов в документацию вставить) генерят реверс инжинирингом с уже написаных исходников

там где я работю делают uml именно так или неделают воовще, а заниматся понтами у архитекторов времени нет.
генерация диаграмм из кода дело тоже хорошее, если это потом другим поможет, но все должно происходить в другую сторону Идея->документация и диаграмма->код.

Спустя 1 час, 43 минуты, 56 секунд (4.04.2012 - 21:53) caballero написал(а):
Цитата
там где я работю делают uml именно так или неделают воовще, а заниматся понтами у архитекторов времени нет.
генерация диаграмм из кода дело тоже хорошее, если это потом другим поможет, но все должно происходить в другую сторону Идея->документация и диаграмма->код.

а там где я работаю все юзают agile и не страдают фигней. мода на UML уже прошла. и как по мне эта нотация довольно нечитабельная.
Даже не представляю себе PHP сайт описаный на UML. серверное приложение на яве ее куда ни шло.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.