[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: И снова Kohana
Stasonix
в принципе, что такое ORM и зачем оно надо я более-менее понимаю, конечно с работой со связями в таблицах мне еще далеко, так что хочется пока разобраться с основами, может ли кто-нть внятно объяснить как заюзать эту примечательную штуку?

(для теста выбрал себе задание просто сохранить MyName в поле name в таблице tests)

Естественно первые мои попытки разобраться были посвящены чтением публикаций, блогов, статей из гугла, благо их там валом, но тут у меня возник стопор, там много написано какие функции есть, и все их "за" и "против", очень хорошо что они есть, но мне все-таки не ясно как их на практике использовать, там не описано в какой файл сохранять какую функцию, какой контроллер и т.п., по своим догадкам я сделал так:

создал в папке модели файл test.php, предварительно создав таблицу tests (id,name)

содержимое test.php:



class Model_Test extends ORM
{

protected $_table_name = 'tests';

};



в папке контроллеров создал файл apply.php:



class Controller_Apply extends Model_Test{

$test = ORM::factory('tests');

$test->name = "MyName";
$test->save();

};



иду на mysite/apply и вижу что kohana выдает ошибку, которую вы видите на картинке, что я сделал неправильно?



Спустя 8 минут, 2 секунды (29.03.2012 - 03:00) Stasonix написал(а):
не тот скриншот залил, не знаю как стереть, но в принципе все тоже самое, кроме переменной $seafight, сейчас там везде $test, извиняюсь, завозился со всем этим.

Спустя 21 час, 30 минут, 11 секунд (30.03.2012 - 00:30) Stasonix написал(а):
Эх, ладно, черт с ним, с моими тестами, кто-нть может ткнуть в нормальную статью хотя бы, оффдоки и те что я нахожу не дают мне правды, я должен четко представлять в каком файле должен быть какой код, а так пока это для меня "научная фантастика"

Спустя 13 минут, 9 секунд (30.03.2012 - 00:43) caballero написал(а):
Не очень понятно, ты хочешь написать ORM или использовать какойто готовый.

Спустя 9 часов, 44 минуты, 8 секунд (30.03.2012 - 10:28) php-down написал(а):
Андрей Морковин хорошо и внятно объяснил что такое ORM в кохане.

Спустя 1 час, 25 минут, 45 секунд (30.03.2012 - 11:53) Stasonix написал(а):
Я знаю что такое ORM, вопрос в том как его использовать? смотри, я далеко не буду ходить, 1-ая же ссылка гугла: ORM методы и свойства, а как их на практике использовать "зысь".


p.s. У Морковина глобальная задача, он там столько файлов натыкал что в этой каше трудно уловить как им пользоваться без его глобальной задачи.

Спустя 53 минуты, 29 секунд (30.03.2012 - 12:47) T1grOK написал(а):
Цитата (Stasonix @ 30.03.2012 - 08:53)
Я знаю что такое ORM, вопрос в том как его использовать?

Как вы можете знать ORM когда не знаете элементарных принципов ООП?!

У вас не только неправильный код с точки зрения ООП, но и с точки зрения принципов работы Kohana (контроллер/метод/параметры и т.д.).

Спустя 5 минут, 6 секунд (30.03.2012 - 12:52) Stasonix написал(а):
я знаю элементарные принципы ООП, то что я налажал в примерах с тестом, еще не значит что все настолько плохо, это все из-за отсутствия толкового объяснения об пользовании этой самой ORM, да, там нужно было по-другому сделать, признаю свою ошибку, но вопрос остается открытым.

Спустя 1 час, 56 минут, 6 секунд (30.03.2012 - 14:48) Invis1ble написал(а):
контроллер не должен наследоваться от модели, ибо это уже не MVC получается, а хрен пойми что
насчет ошибки - необязательно картинку заливать, достаточно скопировать ее текст, чтоб было понятно, где проблема возникает

Спустя 16 минут, 12 секунд (30.03.2012 - 15:04) Stasonix написал(а):
я ж говорю черт с ним, все что я хочу знать это пару файлов с использованием ORM и директории в которых они должны находится, что от чего наследуется я уже как-нть разберусь.

Спустя 1 минута, 32 секунды (30.03.2012 - 15:06) Invis1ble написал(а):

Спустя 1 час, 22 минуты, 17 секунд (30.03.2012 - 16:28) Stasonix написал(а):
Да видел я все это, Simple | Kohana User Guide Example и толку?

Спустя 1 минута, 27 секунд (30.03.2012 - 16:29) Invis1ble написал(а):
А что ты хочешь тогда? Там все популярно расписано, основы.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (30.03.2012 - 16:33) Stasonix написал(а):
сам себя цитировать буду, не доходит видимо:
Цитата
я хочу знать это пару файлов с использованием ORM и директории в которых они должны находится

рабочий пример одним словом, а не куски кода.

Спустя 5 минут, 14 секунд (30.03.2012 - 16:38) Invis1ble написал(а):
помоему это до тебя не доходит
по ссылке, которую ты выше сам выложил показан простой рабочий пример
если ты до сих пор ниасилил ФС коханы, то тебе сюда - http://kohanaframework.org/3.2/guide/kohana и курить, пока не наступит просветление

Спустя 7 минут, 3 секунды (30.03.2012 - 16:45) Stasonix написал(а):
ладно, не вижу смысла продолжать, а то опять мне в карму начнут писать что я упертый как баран и т.п., но я стремлюсь к знаниям, лишь только поэтому, извините.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.