[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Заказчики
forza
Доброго время суток,
Один мой знакомый рассказал, что у него бывали случаи на фрилансе, что при заказе ему заказчики говорили "нельзя использовать никаких ЦМС и фрейморков", причем зачастую не имея понятия в чем различия фреймворка от ЦМС.
Собственно, что делать, если ты "зажат" в рамках какого-нибудь фреймворка. Иметь на такие случаи свой "маленький трехколесный велосипедик" или просто не связываться с такими заказчиками.
Спасибо.



Спустя 7 минут, 56 секунд (28.03.2012 - 21:43) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну можно каждый раз писать самописку, а можно и подготовить заготовку. но как правило у меня каждый заказ уникален на выдумку.

Спустя 40 секунд (28.03.2012 - 21:43) TMake написал(а):
Цитата (forza @ 28.03.2012 - 22:35)
Собственно, что делать, если ты "зажат" в рамках какого-нибудь фреймворка. Иметь на такие случаи свой "маленький трехколесный велосипедик" или просто не связываться с такими заказчиками.

Тут тебе нужно узнать полное описание проекта, как видит заказчик его и раскручивать доказывать что тебе под силу эта работа(если ты на высшем уровне умеешь применять свои знания с framework's, у тебя нет границ в разработках, ведь framework's это набор инструментов позволяющий тебе облегчить жизнь в разработки, тебя не кто не заставляет использовать функции продукта, но мало вероятно что для хорошего проекта хватит сил составить наиболее продуманную архитектуру системы).

Спустя 35 минут, 20 секунд (28.03.2012 - 22:19) Invis1ble написал(а):
Цитата
Собственно, что делать, если ты "зажат" в рамках какого-нибудь фреймворка.

учить язык, на котором пишешь

Спустя 20 минут, 35 секунд (28.03.2012 - 22:39) forza написал(а):
Да с языком то проблем нет, просто я уверен на 120%, что на данном развитии я ничего не придумаю лучше чем CI, Yii и т.д

Спустя 1 минута, 55 секунд (28.03.2012 - 22:41) Invis1ble написал(а):
В чем проблема тогда? Если необходимо для заказчика (и тебе не влом) - пиши велосипеды.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (28.03.2012 - 22:46) forza написал(а):
Понятно -) А как насчет удалить все комментарии из кода -) ? Не думаю что заказчик догадается, или это уже не по-джентельменски -)>?

Спустя 2 минуты, 21 секунда (28.03.2012 - 22:48) Invis1ble написал(а):
сугубо твое дело, если не оговорено в ТЗ заранее
лично я вообще их не пишу практически, на проект может быть около 10-ка комментов всего, и то в конфигах, чтоб было понятно назначение опций заказчику

Спустя 1 час, 29 минут, 41 секунда (29.03.2012 - 00:18) inpost написал(а):
Браться за фрейм-ворки, которые не знаешь - глупо.
50% заказов - фирмы, которые работают в какой-то определённой среде. Допустим я создаю свою фирму, которая работает на кохане. Заказов больше, лишние заказы буду раздавать другим фрилансерам, кто работает на Кохане. Получаю деньги, % отдаю фрилансеру, ставлю в своё портфолио. Это больше денег принесёт, чем отказать человеку. Поэтому правило конкретного фрейм-ворка или ЦМС (куда приоритетнее) абсолютно оправдано. Другой заказчик всю жизнь работал в панели админки Джумлы, тоже там привык.
Своя самописка - всегда быстрее будет, нет ничего лишнего, если ты умеешь делать сайты. Сайт-визитка на джумле будет в 10 раз медленнее, чем та же самописная. Самописные стоят дорого и делаются дольше, но результат выходит качественнее, если программист опытный.

Остальным надо внушить идею, что исполнитель знает лучше них на чём им делать сайт, для этого его и наняли.

Спустя 3 часа, 7 минут, 9 секунд (29.03.2012 - 03:25) Guest написал(а):
1. Можно просто не говорить что ты пишешь на фреймворке.
2. Можно сделать как хочет заказчик и написать специально под него, озвучив немалый срок выполнения, а заодно в чем-то разобраться и реализовать в рамках этого проекта что-то, на что обычно нет времени, ну и хорошо заработать.

Я в данный момент разрабатываю CMS по желанию заказчика. Не сайт, не фреймворк, а именно самописную CMS, с помощью которой в ближайшем будущем буду делать сайты пачками, но не похожие друг на друга для поисковых систем. Работаю с нового года, бюджет 20к в месяц, вот 60 уже освоил, пока еще не готово.

Когда человек платит деньги, почему бы не делать то что он хочет? Вот если бы мне довелось делать десяток не пойми на чем, думаю это заняло бы больше времени, чем я сначала сделаю для этого удобный инструмент, а потом поставлю на поток создание. К тому же, как он сказал, сайты будут постоянно расширяться и возможно изменяться, а это очень важный момент в самой концепции. Ну и такой инструмент мне пригодится в будущем, почему бы и не делать.

Кстати обязательно выложу на суд общественности.

Спустя 5 часов, 29 минут, 8 секунд (29.03.2012 - 08:54) TMake написал(а):
Цитата (Guest @ 29.03.2012 - 04:25)
Кстати обязательно выложу на суд общественности.

Это обязательно

Свой опыт:
Идеальной системы сам не напишешь, которая будет тебя всем устраивать, из-за этого будешь постоянно доделывать/переделывать, в следствии чего это будет набираться как снежный ком и в итоге вся наработка будет переписываться десятки, сотни раз, что неизбежно будет постоянно увеличивать время на разработку.
Пересмотри свои приоритеты и лучше займись изучением одного framework, на котором тебе будет под силу любая задача.
Заказчику объясни, что не каждый разработчик возьмется ковыряться в чем то самописе, либо цена работы будет завышенной.

Спустя 7 часов, 29 минут, 20 секунд (29.03.2012 - 16:24) Bustle написал(а):
Проще всего держать репозиторий классов.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (29.03.2012 - 16:28) Guest написал(а):
forza, и что часто у твоего знакомого были такие ситуации что это стало для него как то критичным?

Спустя 4 часа, 8 минут, 32 секунды (29.03.2012 - 20:37) forza написал(а):
У меня лично не было, это друг поделился... это у него бывали, пару раз правда )
А вот про то, что надо держать репозиторий классов, за это я обеями руками.


_____________
Заработок для веб-разработчиков: CodeCanyon
Мое Портфолио
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.