[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: как лучше сформировать GET параметры
zeromind
Столкнулся с возможной проблемой, хочу спросить совета, сейчас на моем сайте, скажим 5-10 категорий, в кажой категории есть свои подкатегории (варьируется от 10 - 100, в дальнейшем может быть больше, вплоть до 1000-10000).

URL генерирую вот так:
/main/read/category/podcategory/

в каждой подкатегории есть видео ролики:
теперь как я формирую GET параметры для них:
/video/view/title

где title - я формирую уникальным (40-45 символов на кириллице), он же содержится 75 %+ в мета title,
я щяс прикинул, что трудно будет генерировать каждый раз уникальный title (хотя я перед его рандомом, делаю проверку его на уникальность, и если что дописывается число автоинкриментом)..

легче придумать что-то вроде
/video/view/id/title
где id - идентификатор ролика в базе данных
при таком раскладе, как выборку лучше делать ? по двум GET параметрам? или по одному id ? тогда title теряет свою сущность))

или вообще придумать что-то другое типо
/video/view/podcategory/title ?

но, в разных категория могут быть одинаковые названия подкатегорий (но мало вероятно)..
лучше уж тогда
/video/view/category/podcategory/title
но тут уж мне кажится будет омг большой обьем строки)), учитывая что title - 45 символов..

или вообще не парится а оставить как и есть? пускай будет к title'у приписыватся цифра (уникальность имени)..




Спустя 2 часа, 40 минут, 49 секунд (26.03.2012 - 01:36) Pulse написал(а):
Просто используй id видео в урле для уникальности, а также отображение вложенности категорий:
/video/view/category/subcategory/id/title
Так никогда не будет дублей страниц.

Спустя 10 часов, 21 минута, 37 секунд (26.03.2012 - 11:57) zeromind написал(а):
Цитата (Pulse @ 26.03.2012 - 01:36)
Просто используй id видео в урле для уникальности, а также отображение вложенности категорий:
/video/view/category/subcategory/id/title
Так никогда не будет дублей страниц.

я раньше думал как-то так сделать:
/video/view/category/subcategory/title
но понял что URL возможно тогда будет громозкий
название категории до 15 знаков + подкатегория возможна чуть больше 15ти, и сам titile 50! многовато получается мне кажится...

щяс на уме сделать вот так:
/video/view/id/title
- выборку в БД делать только по id ? мне хочется почему то делать по двум последним параметрам, для жеской привязки))
или вообще склеить id + title в 1 параметр ?

я так понимаю все мои юрлы дадут 404 для поисковиков ? (((
и нужно будет ждать заново индексации?

Спустя 1 час, 38 минут, 20 секунд (26.03.2012 - 13:36) zeromind написал(а):
вообщем решил остановится на
/video/view/id/title

тогда URL будет естественно 100% уникальным даже при совпадении title, НО! скажите как лучше выборку делать? учитывать ли title ? намного ли я потеряю производительности если буду делать выборку по обеим параметрам ?
и может в id дописывать вначале нули ? т.е. к примеру длинной 6 знаков, если id = 19, то будет /000019/title ?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.