[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Проект на подобии ERP/BPM... Мало опыта.
Bavlion
Уважаемые, форумчане!

Уже не знаю куда бежать, ибо перерыл кучу софта для поиска необходимого, но так и не нашел хотя бы приблизетельно приближенного к текущим задачам.

Итак, есть благотворительная организация. Денег на крутых программеров, которые бы написали подходящую систему просто нет. Масштаб города-миллионника, спонсоры и пожертвования едут на благотворительные дела, а не на обновление инофрмационной системы. (Сейчас все крутиться на банальном форумном движке PhpBB. Знаю, что совсем не гуд, но придумывали и строили еще задолго до меня.

Итак, организация. Кол-во зарегистрированных на форуме около 3 тыс. Активных юзеров предположительно около 300-500. Одновременных заходов до 200.
Организация обладает некоторыми ресурсами: человеческие, денежные(несколько валют), материальные(куча пожертвованных ценностей в виде вещей, лекарств и т.п., помещениями самих волонтеров, которые используются организацией как временные. И т.д.

В самой организации, а точнее на форуме, естественно, присутствует своя иерархия. По большей части вертикальная, но существуют и горизонтальные разграничения. К примеру координаторы направлений имеют одинаковые права, но каждый может быть модератором в своем разделе форума.

Есть желание создать проект(не заказ), в котором ресурсы организации будут подвязаны в единой целое через общий веб-интерфейс на котором всем волонтеры, соответственно с этой иерархией будут: оперативно управлять поступающей от таких же волонтеров информацией, общаться(желательно поменьше) один на один(личные сообщения) и публично.

Всевозможные СMS не подходят, т.к. даже более менее похожих модулей и компонентов в природе нет. Все равно надо будет допиливать и много.

Все это хотелось бы соорудить на связке php+mysql. Опыт в программировании мизерный. (Когда-то очень давно бейсик/паскаль, пару лет назад очень простенькие скриптики на php). Сколько не пробовал поизучать языки программирования, php казался наиболее простым.


С HTML знаком побольше, СSS чуть меньше.

Примерное представление, что нужно получить на выходе есть.

Теперь собственно, вопросы:
1. Пошлите, плз, в талмуды, а желательно в разделы, которые мне понадобятся для реализации такой системы. Если правильно понимаю, то работа с БД и сам SQL, авторизация и сессии. Что еще?
2. Реально ли использовать чужие блоки кода (фреймворки?), чтобы не писать все с нуля? Если да, посоветуйте фреймворк подходящий под мою задачу и хорошо известный и задокументированный, желательно и на русском, чтобы доки не пришлось выискивать по всему инету кусочками.
3. Что можно использовать, чтобы система была простой в доработке? Изменение и добавление полей в таблицы, изменение или доработка иерархии, добавление новых видов ресурсов и привязка их в общую кухню.

Заранее прошу прощение, если запостил не в ту ветку, сильно не бейте.
И всем спасибо за потраченное время и помощь!



Спустя 4 часа, 2 минуты, 36 секунд (23.03.2012 - 09:11) Michael написал(а):
Если узнаешь как стать профи в чужой профессии за пару сек и выполнять работу требующую профи уровня то поделись тут.
Я всегда тоже хотел уметь чинить автомобили, это деньги хорошие приносит, но так чтобы за пару сек и сразу уметь.

Спустя 9 минут, 23 секунды (23.03.2012 - 09:20) Игорь_Vasinsky написал(а):
ВООБЩЕМ. цели как всегда благородные, но пути их достижения всё равно одинаковы - утиться и учиться, год, два, десять - пределов нет.

если php - то посоветую начать здесь http://irbis-team.com, там есть и бесплатная и платная школа.

HTML, CSS, JS, JQuery, AJAX - вот этого в рунете навалом. гугли - пробуй - что не поймешь - обращайся, поможем чем сможем.

Спустя 1 час, 15 минут, 41 секунда (23.03.2012 - 10:36) Bavlion написал(а):
Цитата (Michael @ 23.03.2012 - 06:11)
Если узнаешь как стать профи в чужой профессии за пару сек и выполнять работу требующую профи уровня то поделись тут.
Я всегда тоже хотел уметь чинить автомобили, это деньги хорошие приносит, но так чтобы за пару сек и сразу уметь.

Все правильно... И первое, что я сделал - начал искать программистов, которые бы смогли такое написали. Готов был тогда и готов сейчас заплатить свои личные деньги.
Перепробовал многое: На фрилансе проект вывешивал(вместе с приблизительным ТЗ), в городе в веб-студии обращался, по знакомым программистам(а их не мало) пробежался. Исход примерно одинаковый или готовы писать, но из объяснений мало что понятно, будет, не будет, если будет то сколько времени, какое оно будет... Или суммы такие, что и пару лет работать мне не хватит, чтобы оплатить систему. С вариантами CMS+допилить до нужного состояния речь вообще беда. И сюда я обратился, по сути, от безысходности. Если посоветуете программиистов, готовых работать за не очень большие деньги или бесплатно на благотворительной основе(взамен может предложить вечную рекламу на всех информационных ресурсах) тему можно закрывать.
Объем знаний, который нужно поглотить, чтобы попытаться такой проект внедрить в жизнь, я себе примерно представляю. И поверьте, от мысли, что надо залезть в окоп из книг не прихожу в бешенный восторг.

Спустя 10 минут, 55 секунд (23.03.2012 - 10:47) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
за не очень большие деньги

конкретезируйте

Цитата
или бесплатно на благотворительной основе

такой вариант возможен, но возмуться скорее всего начинающие для получения опыта.

Спустя 3 минуты, 21 секунда (23.03.2012 - 10:50) Игорь_Vasinsky написал(а):
Вот есть работник http://phpforum.ru/index.php?showtopic=46353&hl=

Спустя 5 минут, 5 секунд (23.03.2012 - 10:55) Michael написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky)
Вот есть работник

а ты знаешь кто это такой и как он работает что его советуешь?

Спустя 2 минуты, 28 секунд (23.03.2012 - 10:58) Michael написал(а):
Цитата (Bavlion)
Или суммы такие, что и пару лет работать мне не хватит, чтобы оплатить систему

И что это за суммы? 5000у.е.? Или больше? Может значит что то сложное? Новичку тогда точно не поднять...

Спустя 1 минута, 3 секунды (23.03.2012 - 10:59) Игорь_Vasinsky написал(а):
Я во первых не кого не советую, а указываю под эти критерии
Цитата
за не очень большие деньги или бесплатно на благотворительной основе


а у тя какая заинтересованность? вроде никакой, то тебе пофиг, то ты яростно оберегаешь.

Спустя 9 минут, 23 секунды (23.03.2012 - 11:08) caballero написал(а):
Цитата
Исход примерно одинаковый или готовы писать, но из объяснений мало что понятно, будет, не будет, если будет то сколько времени, какое оно будет...

такой исход - результат неконкретизированой задачи. Нужно конкретно описать задание а не общими словами - некая организация некие люди в некоей иерархии и т.д.
иначе и напишут непонятно что.
опять же форум. Есть к нему доступ? ведь придется увязать системму с текущими акаунтами и все такое.
Какие требования к дизайну. Редкий програмист является еще и хорошим верстальщиком.
и т.д.
И учтите что програмист за небольшие деньги скорее всего новичек набирающийся опыта и записей для портфолио.
Хотя бывают варианты когда за такие задачи по разным причинам берутся опытные программеры.





Спустя 6 минут, 24 секунды (23.03.2012 - 11:15) Michael написал(а):
Цитата
Я во первых не кого не советую, а указываю под эти критерии

выглядит так как будто советуешь. Вот я и спросил - может знаешь человека.

ТС вроде как не играться пришел, а с реальной проблемой, зависать на непонятно каких разработчиках я бы ему чисто по человечески не пожелал.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (23.03.2012 - 11:19) m4a1fox написал(а):
Bavlion
Ну в общем так скажу... То что вы хотите сделать ИМХО займет, если с нуля не мало времени... я бы на вашем месте поступил бы следующим образом. Берем бумагу и карандаш и пишем план (ИМХО):
  • 1. Дизайн. Я бы начал с него. Нарисовать его на бумаге... после перенести в фотошоп уже с красками... выбрать основные цвета сайта, определиться со стилем, в общем, сделать и устаканить дизайн... сделать пару - тройку страниц, готовых... ну там индексная - это понятно.. и пару других дабы видеть общий сюжет... и еще... по сути вам надо придумать только одну страницу... так как в основном меняется только контент... но так, лично мое мнение, так конечно не всегда, но в основном...
  • 2. Разобрать дизайн на части. То есть логически отделить шапку сайта, меню (боковое-вертикальное/центрально-горизонтальное), выделить футер, может левый/правый инфо блок
  • 3. После приступить к реализации каждой отдельной части в плане верстки. Сначала на чистом html+css+jq(не обязательно).
  • 4. После писать, так же, для отдельных частей программу на php+mysql+ajax+js(последние 2 так же не обязательны)
  • 5. Сделайте одну страницу основываясь на этот план, а остальные как бы сами придут в голову.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (23.03.2012 - 11:22) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну тут единственный выход - брать всех, кто предложит - хоть что то сдвинется с места.

Спустя 28 минут, 15 секунд (23.03.2012 - 11:50) Bavlion написал(а):
Ок. Конкретика(в силу того, что ТЗ писалось год назад и не под рукой какие-то детали могу упустить).

Итак: Зоозащитная организация. Работа с бездомными животными. Масштаб - город, иногда пригород до близлежащих городков спутников.
Форум на говорил PhpBB. Доступ и к БД и к админ панели, если надо - сделаем.

Основная единица, под которую все подвязывается: Животное(кошка, собака, реже черепахи, птицы, кролики и т.п. живность).
Путь в пучине бизнес-процессов примерно одинаковый: нашли(место, район)-вылечили(клиника)-передержали(мини-приюты, или в терминологии передержки)-пристроили(ПХ-потенциальные хозяева). Могут быть вариации, а именно дублироваться некоторые этапы(например пролечили одну болячку, начали пристраивать, а животное заболело другой долезнью) или некоторые этапы могут исключаться (например, нашли-проверили, а животное здорово, обработали от паразитов и уже нашелся ПХ - отдали в добрые руки на ПМЖ)
В идеальном случае по животному ведется история, чтобы было видно где нашли, где и от чего лечили, какими способами пристраивали, на какие акции вывозили. Короче, все, что делали с животным и для него.

Имеет следующие ресурсы:
Волонтеры - они находят, ловят, лечат, стерилизуют, возят, выезжают на акции в места скопления людей(только места с которыми есть договор), пиарят в интернете, листовками, в печатных СМИ. Отдельно делаться еще и по иерархии с соответствующими права доступа к информации. Например, ПХ(потенциальные хозяева не должны изначально видеть, где именно находиться животное), обычный волонтер не должен видеть контакты транспорта и передержек(это видит только координатор) и т.д.
Клиники - с клиниками договоры. В клиниках есть места для стационара(если лечить надо долго и серьезно).
Транспорт - волонтеры, имеющие машины и помогающие с транспортировкой людей, грузов, животных.
Передержки - это частные мини-приюты, а по сути теже волонтеры имеющие возможность временно держать на своей жилплощади животное. Обычно имеет фиксированное кол-во мест под животных. от 1 до 15-20. Если больше, то обычно тяжело соблюсти все меры предосторожностей относительно животных.
Обеспечение - очень разнородный ресурс. Все материальные вещи имеющие какую-то ценность. (Поводки, ошейники, миски, горшки, лекарства, теплые вещи, картон, мясо и его производные, завозимое централизовано для животных и т.д.)
Пока больше навскидку не могу придумать.

Каждый ресурс, как я вижу, имеет свои параметры. А по сути, своя таблица в БД. Каждая единица ресурсов имеет свою запись в соотвествующей таблице.

К примеру, для волонтера указывается: Где живет, в каких направлениях может помочь, есть/нет машины, какая она и что волонтер готов на ней перевозить(указывается уже в таблице по транспорту), возраст, пол, контакты и много чего еще.
Для транспорта: Волонтер-владелец, что за машина, что волонтер готов перевозить(людей, грузы, животных, травмированных или нет, с сопровождением или самостоятельно и т.д., диапазоны времени дни недели или часы, когда к нему можно обратиться)
И так далее по всем ресурсам.

Отдельно существуют проекты не имеющего непосредственного информационного контакта с животным: Сбор пожертвований для конкретного животного, проведение мероприятий для групп животных(например выставка бездомных животных) или митинг по ногами у властей, сотрудничество с организациями и спонсорами.

Вот это все, уверен, что что-то пропустил, и нужно увязать в единую целостную систему обмена информацией. А по большому счету, это система управления ресурсами организации с элементами бизнес-процессов. Вот и скажите, мне, сколько минимум может стоить такая работа?
В дизайне великих шедевров совсем не надо. Обычный пользовательский интерфейс на уровне любого дизайна любого форума на выбор. (Цветовая гамма любая, желательно щадящая глаза юзеров). Дизайн форм и отчетов любая читабельная, желательно, пригодная для банального копипаста...

По ценам скажу сразу: слышал цифры от 300 за не пойми когда и что будет сделано до 7-8 тыс. за "мы вам ТАКОЕ сделаем - офигеете!"... Средняя цифра от фрилансеров звучала в пределах от 500-600 до 1200-1500.

Спустя 3 минуты, 51 секунда (23.03.2012 - 11:54) Игорь_Vasinsky написал(а):
а где на данный момент ресурс глянуть можно? старый?

Спустя 4 минуты, 9 секунд (23.03.2012 - 11:58) Bavlion написал(а):
http://vernost.dp.ua - сайт. Вордпресс. Юзается только для гостей. Волонтеры задействованы только в наполнении контентом.
http://vernost.dp.ua/forum - форум основная работа. Есть скрытые разделы, которые не видят гости. В основном для обсуждения сложных проблем или планирования каких-либо мероприятий (например, борьба с отдельно взятыми перекупщиками - бабки/дедки, берущие деньги за то, что вы им животное, а они якобы пристроят его в хорошие руки).

Спустя 1 час, 10 минут, 1 секунда (23.03.2012 - 13:08) Игорь_Vasinsky написал(а):
ну как бЭ - ресурс действительно благородный....

Спустя 1 час, 32 минуты, 31 секунда (23.03.2012 - 14:41) caballero написал(а):
Bavlion

ты бы раз по человечески не зарегистрился оставил хоть какое мыло.
может кто то заинтересуется. Задача не только интересная но и дело вобщем то полезное если так как описано.



Спустя 5 минут, 50 секунд (23.03.2012 - 14:46) Игорь_Vasinsky написал(а):
согласен, но браться за такой большой проект просто физ-ки времени нет. могу в роли консультанта помошника skype: igor.vasinsky

Спустя 3 часа, 13 минут, 39 секунд (23.03.2012 - 18:00) inpost написал(а):
Благие дела требуют самоотдачи.
Понятное дело, не учи других быть добрым, сам стань им, открой книжку или видео-курс Попова, изучи ПХП за 1 месяц, потом ещё 1 месяц на его курс по Джумле. В итоге через 2-3 месяца сможешь сам создать такой сайт.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 48 секунд (23.03.2012 - 20:23) Bavlion написал(а):
Цитата (caballero @ 23.03.2012 - 11:41)
Bavlion

ты бы раз по человечески не зарегистрился оставил хоть какое мыло.
может кто то заинтересуется. Задача не только интересная но и дело вобщем то полезное если так как описано.

Личка всегда открыта. Уведомления на мыло. Хм, всем заинтересованным будет не трудно меня достать.

Господа, все-таки подскажите, хотя бы примерно, если брать толкового программиста, без критичности по времени(реальной, имею ввиду, что если напишет за полгода-год - нормально, за пятилетку - перебор), то во сколько может вылиться такой проект по вечнозеленым деньгам?

Спустя 13 минут, 29 секунд (23.03.2012 - 20:36) Игорь_Vasinsky написал(а):
да.. 50к и 2-3 месяца + 0,5-1 мес для шлифовки. есть stepan[css] - та же группа что и у меня. обратитесь.

совсем не давно у него замута по серьёзней была, но архитектура похожа.

Спустя 1 минута, 46 секунд (23.03.2012 - 20:38) Bavlion написал(а):
Цитата (inpost @ 23.03.2012 - 15:00)
Благие дела требуют самоотдачи.
Понятное дело, не учи других быть добрым, сам стань им, открой книжку или видео-курс Попова, изучи ПХП за 1 месяц, потом ещё 1 месяц на его курс по Джумле. В итоге через 2-3 месяца сможешь сам создать такой сайт.

Дык, собственно изначально и тема-то об этом... Только сомневаюсь, что все лишь месяц уйдет на полное изучение ПХП. Плюс, а надо ли учить от корки до корки? Может просто направление пинка указать: Например, чтобы ты смог написать то-то, тебе надо изучить вот этот раздел, этот и чуток тут почиать, а что в функционал добавить такое, то еще это и это. Там при написании и так загрузну в книжках и букварях по ходу дела...
ПХП от Попова не смотрел, джумлу прилично прошел. Признаться честно, не очень далеко просветлился, т.к. многие вещи даны типичные, что собственно говоря, правильно, а задача стояла не совсем тривиальная.
Ну и месяц - это, подозреваю, круглосуточной долбежки, а я ж тоже иногда кушать хочу и работать иногда хотя бы тоже кстати. Кстати, тоже ИТшная сфера. smile.gif

Спустя 1 минута (23.03.2012 - 20:39) Bavlion написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 23.03.2012 - 17:36)
да.. 50к и 2-3 месяца + 0,5-1 мес для шлифовки. есть stepan[css] - та же группа что и у меня. обратитесь.

совсем не давно у него замута по серьёзней была, но архитектура похожа.

50к зелеными, как я понимаю?

Спустя 1 минута, 43 секунды (23.03.2012 - 20:41) Bavlion написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 23.03.2012 - 11:46)
согласен, но браться за такой большой проект просто физ-ки времени нет. могу в роли консультанта помошника skype: igor.vasinsky

Огромное спасибо. Если все-таки станет вопрос писать самому окончательно, то буду обращаться и "мучать"... smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (23.03.2012 - 20:43) Игорь_Vasinsky написал(а):
чем могу)) просто сначала бдительность повышена (у нас халявщиков много), но после предоставления линков - удостоверился.

Спустя 1 минута, 55 секунд (23.03.2012 - 20:45) m4a1fox написал(а):
Bavlion
Я расписал вам с чего начать... начните с этого потом, когда задача будет не тривиальной пишите тут что то вроде такого
Необходимо сделать регистрацию - с чего начать...

Тут ссылок тебе кучу накидают... Если есть время свободное и его не мало, то за месяц как инпост написал - это реально

Спустя 1 час, 26 минут, 52 секунды (23.03.2012 - 22:12) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
50к зелеными, как я понимаю?
неее.. деревянными) ну это моя планка.

Спустя 12 минут, 45 секунд (23.03.2012 - 22:24) TMake написал(а):
Bavlion -> Смотрим в личку.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.