[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: вопрос по ENUM и INT
maximka787
Ребят, я тут озадачился, просветите пожалуйста) У меня в таблице хранятся числа 1 и 2. phpmyadmin через анализ советует мне делать EMUM ('1','2')

Как вы считаете, лучше использовать ENUM или INT(1) ?

По мне лучше INT, тк файл экспорта намного чище, с полями INT, когда записей от 20.000 то и вес sql дампа меньше тк не используются кавычки.





Спустя 11 минут, 4 секунды (22.03.2012 - 14:25) Nikitian написал(а):
Плевать на дамп. В бд все енум значения хранятся как числа, причём тип числа mysql определяет автоматически наиболее оптимальный для данного количества вариаций на этапе создания таблицы. Enum действительно более удобен, можно для всяких флагов использовать более понятные true/false, on/off, enabled/disabled, но вот для чисел потом можете забыть, почему 1, 2 можно вносить, а 3 уже нельзя. Короче, на ваше усмотрение в конкретно вашем случае.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (22.03.2012 - 14:29) maximka787 написал(а):
Nikitian
спасибо за ответ. я просто уточнил как лучше, для меня ENUM удобней. просто дамп вырос из-за этих кавычек)

Спустя 5 часов, 27 минут, 34 секунды (22.03.2012 - 19:56) inpost написал(а):
maximka787
Не INT, а TinyINT(1).
ENUM для текстовых или длинных записей, чтобы укоротить их внешний вид содержания и сократить объемы. (Страны, города, улицы) - все данные вместо 10-20-30 байт будут содержать всего 1-3 байта, то есть ссылку на текст. Тем самым мы сокращаем данные за счёт ENUM, а ENUM - это больше ссылочные данные, а ссылка на данные тоже занимает места, но гораздо меньше места, чем полноценные тексты.


_____________
..Работает - не трогай!
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.