[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: SOAP запросы
Гость_Евгений
Как создать SOAP запрос, какие минимальные требования, т.е. какие данные нужны?

Вот к примеру имеется такая XML
<soapenv:Envelope xmlns:soapenv="http://aaa.org/soap/envelope/" xmlns:star="http://bbb.ru/startRequest/" xmlns:xd="http://www.w3.org/2000/09/xmldsig#">
<soapenv:Header/>
<soapenv:Body>
<star:start>
<star:routes>
<star:process>
10.1234_5.006</star:process>
</star:routes>
<star:params>
</star:params>
<star:files>
</star:files>
</star:start>
</soapenv:Body>
</soapenv:Envelope>


Ещё имеется адрес на который отправляется запрос
http://127.0.0.1:8080/services/startRequest_k
(адреса изменены)

Достаточно ли этих данных для самого простейшего запроса?
Как он приблизительно должен выглядеть на PHP и что в нём должно быть?

Ну или если кто вообще имел дело с такими запросами, покажите простенький рабочий пример на PHP, что бы разобратся можно было.

Ну или вообще буду рад комментариям советам.

(Про Google и прочее не надо)
Забыл пароль :(
Чтобы посмотреть просто работающий пример - то вам в гугл. Дело в том, что если я сейчас потрачу пол часа и напишу вам подробный пример, то я зря потрачу пол часа на то что можно было не делать. Пример просто уже есть в сети.

Цитата
Как он приблизительно должен выглядеть на PHP и что в нём должно быть?


Код php может выглядеть как угодно и реализовывать вы можете все что хотите. Обращение по протоколу SOAP лишь альтернативное обращение к серверу, грубо говоря, его можно рассматривать как замену протокола HTTP. Вы обрисуйте задачу, которую вам необходимо решить с помощью SOAP, а я вам помогу. Там столько подводных камней, что вовсе не удивительно, почему так мало людей в нем разбираются. Чаще всего эта технология применяется там, где нужно сделать удаленный инклуд файла. Кто не хочет делать инклуд - ебётся с кучей функций API, но вы не берите сних пример, лучше спросите как иметь с ним дело правильно. А для этого мне нужно знать решаемую вами задачу.

Кстати ссылку держите, найдена по запросу SOAP+PHP+пример. Там и пример wsdl документа и правильный корректный php обработчик. Прежде чем задать следующий вопрос, вы просто обязаны запустить у себя пример и попробовать поиграться с классом обработчика.
caballero
не очень понятно PHP здесь сервер или клиент

и на хрена xml руками писать - во всех распространенных языках есть поддержка SOAP как серверной так и клиентской части
Гость_Евгений
Примеры, к сожалению не один не запустился. Я их скопировал 'как есть', даже имена файлов задал такие же. Работать категорический отказались. Разные ошибки, но к примеру даже на такое жалуется
$client->getQuote("ibm");

Говорит "не хватает начального тега '<'" т.е. вот это -> он не понимает.

Что касаемо задачи.
Есть клиент межведомственнго взаимодействия (на чём то типа JAVA или ещё что то закрытое, т.е. исходный код я посмотреть не могу).
Клиент обменивается с сервером посредством SOAP (как он примерно выглядет в XML я в первом топе показал)

Моя задача - сделать примерно тоже самое на PHP, т.е. посылать несложные запросы и обрабатывать полученные результаты в том же самом PHP, вертеть получаемыми переменными.

Больше ничего об этом сказать. Узнать могу, но не знаю даже что спрашивать, SOAP для меня технология новая.

Надеюсь с моего объяснения хоть что то понятно.

Я понимаю что решать чужие задачи, да ещё и при минимуме информации желание навряд ли у кого есть, да и впринципе на это не нарываюсь. Но мне нужно хоть какое то начало. Т.е. смочь послать запрос (параметр запроса есть в XML-ине), получить ответ и натурально встремить его в PHP-шную переменную.

Вот что мне нужно для абсолютного минимума?
Гость_Евгений
Цитата (caballero @ 20.03.2012 - 08:15)
не очень понятно PHP здесь сервер или клиент

и на хрена xml руками писать - во всех распространенных языках есть поддержка SOAP как серверной так и клиентской части

PHP клиент.

XML руками писать не надо и не писалось, это то что создал конструктор текущего приложения. Это та информация которую я могу получить не задавая глупых вопросов вне форума.
Забыл пароль :(
Вам нужно запустить пример. Обязательно. Может у вас расширение SOAP не подклечено, может еще что, но это необходимо выяснить и как минимум все должно коннектися.
caballero
SoapClient однако надо юзать
в чем проблемма собственно
Гость_Евгений
Цитата (Забыл пароль :( @ 20.03.2012 - 09:01)
Может у вас расширение SOAP не подклечено, может еще что.

SOAP подключено, он бы в противном случае раньше заругался, на функции всякие.

Добро. Пока буду поискать в этом направлении.
Гость_Евгений
Цитата (caballero @ 20.03.2012 - 09:51)
SoapClient однако надо юзать
в чем проблемма собственно

А вы сможете самку второго подвида спераликоголовки зеленоватокончиковой от самца отличить?
У меня проблема примерно в том же - нет достаточных знаний и вообще никаких навыков работы с SOAP.
Забыл пароль :(
Цитата (Гость_Евгений @ 20.03.2012 - 08:30)
Но мне нужно хоть какое то начало. Т.е. смочь послать запрос (параметр запроса есть в XML-ине), получить ответ и натурально встремить его в PHP-шную переменную.

Вот что мне нужно для абсолютного минимума?


Просто запустить пример. Он как раз решает вашу задачу.
Guest
[b]
Скрытый текст
laugh.gif huh.gif blink.gif [/b] user posted image
janekpolgar
Забыл пароль sad.gif
Здравствуйте!
Можете помочь мне с SOAP запросом в эстонскую государственную службу?
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.