[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Программа для работы с таблицами DBase и Paradox
sergeiss
Коллеги программеры! По-моему, я эту штуковину тут не пиарил ранее smile.gif А если и было дело, то не помню.

Когда-то, несколько лет тому назад, я создал одну прогу. Она используется до сих, для некоторых целей. Работает с таблицами DBase и Paradox. С одной стороны, это уже "старые" форматы. А с другой стороны, они могут использоваться в каких-либо программах. Собственно говоря, я с ними и стал работать, потому что у нас до сих пор используется программа, где данные хранятся и обрабатываются в формате Paradox.
Плюс к этому, программа позволяет создать таблицу из имеющихся данных. Особенно это было актуально до появления последней версии Экселя, т.к. раньше в нем было ограничение на количество столбцов. А в моей проге этого ограничения нету.
Ну и, опять же, если человеку привычнее делать выборки SQL-запросами, то тут ему будет проще.

К программе прилагаю "Краткое описание особенностей SQL", базирующееся на переводе из Борландовского хэлпа. Возможно, что не все описанные фичи будут работать... Ежели что - я не виноват smile.gif
Описания самой проги нету. Она настолько простая, что, я думаю, это и не требуется. Если надо, то отвечу на вопросы в этой теме.

Основные фичи программы:
1. SQL-выборки из таблиц DBase/Paradox. При вводе команды возможно вводить в запрос имена таблиц или названия полей простым "двойным кликом" по соответствующему значению в поле справа от запроса. Также возможен выбор ключевых слов запроса из выпадающего списка или посредством нажатия кнопок, находящихся над запросом.
2. Сохранение полученных данных в текстовые файлы или в формате таких же таблиц. Последнее позволяет делать сложные выборки, которые невозможно делать напрямую.
3. Полученные данные можно скопировать в буфер обмена винды, для вставки в любую программу.
4. Преобразование структурированных данных в таблицу DBase или Paradox. Исходные данные берутся из буфера обмена винды или из структурированных текстовых файлов. Формат считываемых данных может быть настроен, настройки могут быть сохранены для использования в будущем с данными такого же формата.
5. Введенные запросы можно сохранять в файлы или вызывать из файлов.
6. Запросы, запущенные в течение данной сессии работы, доступны для оперативного вызова из специального буфера.

Да, и еще существенно! Для работы этой программы необходимо, чтобы на компе был установлен BDE - Borland Database Engine. Сюда приложить не могу, т.к. объём более 3 МБ. Но я думаю, что найти в и-нете его можно.

Сама программа не требует инсталляции.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Nikitian
Так в комплекте с bde идёт database decktop или как-то так называлась прога как раз для работы с парадоксом и ещё какими-то форматами. Я к тому, что если стоит бде, то и эта прога ставится в 99% случаев.
Может и некорректно сравнение, просто с дельфами давно не работаю (кроме них, с этими базами не встречался нигде) и bde не установлен, скриншотов в описании не нашёл, а по тесту уже не понимаю различий.
Кстати, помнится в период курсачей, обязательность наличия bde решалась каким-то хаком с подстановкой нескольких файликов системе.
sergeiss
Цитата (Nikitian @ 19.03.2012 - 14:36)
Так в комплекте с bde идёт database decktop

Да, есть. Так и называется Database Desktop. Но только у неё интерфейс очень плохой (ограниченный). Если сравнивать с графическими программами, то Database Desktop - это как Paint. Имеется только самый минимум возможностей и простейший интерфейс.
Мой програ - это не "фотошоп" wink.gif, но всяко удобнее в работе. И есть ряд фич, в принципе отсутствующих в "стандартной" программе. Делалось-то для себя, любимого smile.gif и для коллег с работы. А когда юзеры программы работают рядом с тобой, то обратная связь очень хорошая.

_____________
* Хэлп по PHP
* Описалово по JavaScript
* Хэлп и СУБД для PostgreSQL

* Обучаю PHP, JS, вёрстке. Интерактивно и качественно. За разумные деньги.

* "накапливаю умение телепатии" (С) и "гуглю за ваш счет" (С)

user posted image
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.