[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Кидалово с заказом от человека с форума
m4a1fox
У меня вопрос. Первый раз такую тему поднимаю на форуме. Поэтому.... скажите если человек кинул.... то как бы писать на форуме об этом, или промолчать?



Спустя 7 минут, 52 секунды (18.03.2012 - 00:49) sebastjan написал(а):
m4a1fox
Говори.

Спустя 1 минута, 31 секунда (18.03.2012 - 00:50) TMake написал(а):
такое нужно и здесь. Создать темку Черный список, и все координаты кидалов выкладывать, но только с обоснованием.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (18.03.2012 - 00:53) m4a1fox написал(а):
Цитата
но только с обоснованием.

Ну не без этого smile.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (18.03.2012 - 01:01) Sopromatenot написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 17.03.2012 - 21:53)
Цитата
но только с обоснованием.

Ну не без этого smile.gif

Это всё ерунда. Кидалы создают новые аки, новые аськи и пр.

Нужно на форуме делать специальный раздел, например с названием "Фриланс".
А в этом разделе будут "жить" участники форума, которые решили этим фрилансом заниматься.
Работать с клиентами все должны по оговореным правилам. Тогда не будет никаких кидал.

А правила просты:
- адекватное ТЗ
- 100% предоплата

За фрилансера отвечает главный по разделу. Вопросы о полноте выполнения задачи решает тоже он, и желательно деньги тоже через него пропускать.

Разом решаются вопросы кидалова с обоих сторон. Все довольны, единственое "но", никто не будет этим заниматься laugh.gif

Спустя 8 минут, 16 секунд (18.03.2012 - 01:10) sebastjan написал(а):
m4a1fox
Ну так что молчишь, расказывай.

Sopromatenot
Давай покаместь послушаем а как и что там ерунда потом обсудим.

Спустя 24 секунды (18.03.2012 - 01:10) m4a1fox написал(а):
В общем. Дело было так. Началось все с того, что ко мне по письму обратился некто AveBen с просьбой о помощи в допиливании его "скрипта" - кот. как он уверял - сделанные по irbis-team... ну да бог с этим... Так вот. Вопрос был в следующем... как реализовать загрузку картинок и их ресайз. Мной был написан класс загрузки картинок, класс ресайза я не копипастил, но и сам не писал - сразу оговорюсь... но и не сдирал подчистую... так. маленько грешен. В общем. Цена вопроса... не знаю как вы, но лично я сказал следующее. Класс я интегрирую за 700 рос. рублей, чел. ответил не вопрос. Дальше, ему понадобилось, что бы при клике на картинку на сайте - всплывало окно - типа prototype и других. Сказал что торопиться - некуда, ну я особо и не спешил... в коде у человека черт ногу сломи... надо будет я выложу исходники. а так же БД... Так вот. Тут я как бы погорячился и сказал что поставлю такое (всплывающее большая фотка) за 1000 рублей, итого - 1700 деревяных. Человек ответил - да не вопрос. главное в 2000 уложиться... вот. Сегодня говорит, что сайт удалил - нет времени занимать. За что платить если я все удалил. А теперь можете меня судить.

Спустя 41 секунда (18.03.2012 - 01:11) m4a1fox написал(а):
sebastjan
Цитата

Ну так что молчишь, расказывай.

Я писал.... smile.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (18.03.2012 - 01:14) Sopromatenot написал(а):
m4a1fox, типичная ситуация. Сам в такой бывал когда писал студентам проги на Delphi.

Любят они сначала попросить, а когда уже сделано начинают кудато пропадать. Лечится предоплатой, 50% например.

Спустя 54 секунды (18.03.2012 - 01:15) m4a1fox написал(а):
Sopromatenot
это я уже усвоил...

Спустя 3 минуты, 8 секунд (18.03.2012 - 01:18) m4a1fox написал(а):
О! Вот и человек-кидок пришел! Щас будет мочить противоречия.... мол код у него не сам писал и т.д и т.п. ну это видели... smile.gif

Спустя 46 секунд (18.03.2012 - 01:19) inpost написал(а):
Кидают, все кругом кидают и меня кидали. Жизнь такая, не хочешь кидал, оформляй всё на законном уровне.

Спустя 1 минута, 17 секунд (18.03.2012 - 01:20) m4a1fox написал(а):
inpost
Ну тогда мораль проста! Предоплата - 50% и вперед и с песней.

Спустя 4 секунды (18.03.2012 - 01:20) sebastjan написал(а):
Не повезло, бывает, хорошо хоть не месяц проработал.
Я так понял что работа была поэтапная, наверное за каждый этап надо было брать деньги.
Неприятно конечно но я к примеру всегда резервирую так сказать потери на таком раскладе.
То есть всегда подразумеваю что не всегда всё будет гладко и учитываю возможные косяки со стороны неблагонадёжных.
А таковые бывают.
Издержки так сказать.



Спустя 2 минуты, 52 секунды (18.03.2012 - 01:23) aveBen написал(а):
А теперь моя версия, код сайта на 80% был написан по урокам Ирбиса, сохраняя исходный вариант чтения.

Во время выполнения работы, ты Максим зачастую просил меня делать вещи, которые должен делать ты, единственное что я увидел от тебя, написанный не тобою класс загрузки фото и их ресайз, далее единственное что ты сделал, так это правильный путь картинки в БД и вставка плагина фэнсибокс.

Платить за что? За чьи-то классы или фэнсибокс? Или за мою помощь в прочтении моего говно кода? (я не говорю что он конфетка)

За то что ты интегрировал "свои" классы загрузки и обрезки фото, в мой код, я бы тебе 200-300 рублей заплатил а то, за интеграцию фэнсибокс, блин ну 100 выжму...

Я не понимаю почему ты в группе ЛжеЭкспертов, все проблемы которые я тебе описывал при работе, я решал сам, хотя это должен был делать - ТЫ!

P.S.
Я до последнего терпел, пытался работать вместе с тобой, ты говоришь что делать, я делал. Но из-за основной работы, на сайт не хватает тупо времени, удалил я его, вместе с "твоим" фэнсибоксом и "твоими" классами. 2000 тут платить, не за что, я за интеграцию ресайзов и заливки фото, которые сохранились у меня на локалке когда я восстанавливал их, после того как стер с сайта я готов оплатить 300-400 рублей, за твое время - я тебя не торопил и больше 2 недель, ты не прикасался к сайту, только изредка...

Спустя 1 минута, 8 секунд (18.03.2012 - 01:24) inpost написал(а):
Не хочешь, чтобы тебя троллили низкопробные люди, записывайся в козлы отпущения вышестоящих троллей. Не забывай, работая в скрытую - ты уже кидаешь на деньги вышестоящих троллей.

m4a1fox
Всякое бывает. Один заказ взял, выплатили не всю сумму (10% не доплатили). Второй - кинули. Жуть работать без предоплаты smile.gif Который раз себя убеждаю, чтобы игнорировал таких клиентов. Но как убедить клиента, что в этот раз не он меня кинет, а я его, ведь в сети так много кидал, кто выдают себя за программиста и требуют предоплату, а потом скрываются.

sebastjan
Поэтапная оплата, в конце этапа №1 - кидают. Не важно на каком уровне кидают, если хотят кинуть.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (18.03.2012 - 01:27) inpost написал(а):
aveBen
Что-то не нравится, говоришь, что это работа не твоя.
Есть договоренность о сумме, есть объем, который необходимо выполнить. Ты получаешь готовый продукт, человек получает деньги.
Программист и состоят из тех людей, кто собирают по полочкам полноценный движок, потому что всё давно за них написано, ты заплатил за конечный КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт, а были ли использованы open-source ресурсы, или "криво саморучно" - это не должно тебя волновать.
Проект сделан, необходима оплата!

Спустя 1 минута, 6 секунд (18.03.2012 - 01:28) inpost написал(а):
Крутой интернет-магазин стоит 40-50 000 рублей. Собирается он из ГОТОВЫХ КОМПОНЕНТОВ за 2 дня. Ты платишь за результат, а не за количество проведённых человеко-часов перед монитором.

Спустя 27 секунд (18.03.2012 - 01:28) sebastjan написал(а):
aveBen
Тут ты не прав, не важно свой он скрипт всунул или чужой, важно что он это сделал.
Ни кто не обещает что он он будет писать какой то супер индивидуальный неповторимый класс или скрипт.
То что ты рассказывал про свой Г..код как ты называешь - это тоже нормально, и это не снижает количество таньги за работу.
Если заказал -плати за сделанную работу.





Спустя 2 минуты, 57 секунд (18.03.2012 - 01:31) m4a1fox написал(а):
Спасибо ребят, я уж думал ну или я дурак, или человек не понимает...

Спустя 50 секунд (18.03.2012 - 01:32) aveBen написал(а):
Не было договоренности что он пишет всё с нуля, но извините меня, кидалово тут это не классы чьи-то а фэнсибокс, описание по вставки на сайт которого, лежат в интернете на каждом узле...

Были даны примеры как должна выгладить картинки в полном размере, без прокрутки, без рамок, просто фото на фоне сайта.

Был сдан Фэнсибокс, который извините мужики, добавить за 1000 рублей... Промолчу.


P.S.
Я не отказываюсь платить за работу, но за Фэнсибокс я платить не буду. Ибо меня даже не предупредили что он будет вставлен!

Классы - ок, взял чужие, дописал, доделал и интегрировал, не вопрос!
Время потратил - ок, не вопрос!

P.P.S.
Я не имею свойства кидать людей на что либо, писал Игорю Васинскому сначала, был готов оплатить 50% сразу, но он посоветовал обратиться к кому либо еще, из его группы. Вторым был Максим, о чем я например дико сожалею, хотя т.к. сайт можно сказать канул в лету, не так и жалко.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (18.03.2012 - 01:34) sebastjan написал(а):
inpost
У меня к примеру за последних пол года два клиента недоплатили, один 10% другой 50%.
Я честно говоря не в обиде, так как только закончилась оплата - закончилась и работа.
Вот и висят в инети гемофродиты-обрубки.
Знаю на 100% что не далёк тот момет когда они начнут звонить и просить закончить.
Практика и время уже это доказала.


Спустя 1 минута, 52 секунды (18.03.2012 - 01:36) m4a1fox написал(а):
Цитата
Классы - ок, взял чужие, дописал, доделал и интегрировал, не вопрос!
Время потратил - ок, не вопрос!

500 рублей. И твоя репутация чиста smile.gif

Спустя 30 секунд (18.03.2012 - 01:37) inpost написал(а):
В этом и заключается работа программиста, он находит подходящий продукт и вставляет его в ПРОЕКТ, если зарание не было оговорено "самописка".
Ты абсолютно не прав, если ты не указываешь это в требованиях, ПРОГРАММИСТ выбирает инструменты разработки САМ, потому что ОН ПРОГРАММИСТ, а не ты, и он знает как это сделать, и он это делает!

Спустя 10 секунд (18.03.2012 - 01:37) sebastjan написал(а):
aveBen
После драки кулаками не машут.
Надо в процессе и получения товара говорить --- мне это не нравится.
Сейчас утверждать что такой товар за бесплатно на каждом углу лежит - тоже неадекватно.
Надо научится отвечать за свои слова.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (18.03.2012 - 01:41) sebastjan написал(а):
Я лично бы заплатил , не в деньгах дело.
Мне важней своя репутация перед самим собой чем как то там оправдывать свою нелепость перед другими.


Спустя 4 секунды (18.03.2012 - 01:41) inpost написал(а):
"Классы - ок, взял чужие, дописал, доделал и интегрировал, не вопрос!" - это и есть РАБОТА ПРОГРАММИСТА.

Ты хоть знаешь, что такое ПХП? Это огромный класс, написанный на библиотеке C, с элементами С++ в некоторых местах. Давай и ПХП не брать во внимание.

А что такое С++? Это класс, написанный на Асамблере, на программном языке. О ужас, он тоже не считается работой? Тебе только программисты на машинном языке нужны?

Ты абсолютно неправ, и я просто уверен, что ты обязан заплатить полную сумму, а не 500 рублей, на который соглашается молодой человек. В противном случае ты будешь кидалой! И это могут подтвердить всё кругом.

А если ты не понимаешь вопрос работы и другие языки программирования, то послушай более опытных.

С m4a1fox я ни разу не общался, как и с тобой тоже, значит в данном вопросе я соблюдаю нейтралитет, поэтому я могу оценить ситуацию в здравом уме и сказать, неправ именно ты!

Спустя 18 секунд (18.03.2012 - 01:41) aveBen написал(а):
Цитата (inpost @ 17.03.2012 - 22:37)
В этом и заключается работа программиста, он находит подходящий продукт и вставляет его в ПРОЕКТ, если зарание не было оговорено "самописка".
Ты абсолютно не прав, если ты не указываешь это в требованиях, ПРОГРАММИСТ выбирает инструменты разработки САМ, потому что ОН ПРОГРАММИСТ, а не ты, и он знает как это сделать, и он это делает!

Он программист? Может быть лучше чем я, но то что сделал он, делал и я.
Вставлять на сайты плагины и коды чужие, я и сам умею...

Он мне помог только по двум проблемам.

Ссылку исправил на попадание в БД
Ресайз картинки.

ВСЕ!

А то что не было оговорено заранее, согласен, но я раньше не покупал услуги фрилансеров и не составлял ТЗ, составил то что мне нужно было, показал примеры, сказал - так как тут нужно.
Получил не то, что нужно...

Говорите предоплата - а если бы я оплатил 50% и получил такое? Тут я бы наверное уже тему создавал, мб он еще и код попова тырит когда сайты другим делает? Тоже в опэн сурсе лежит........

m4a1fox
Заведу ВебМани сейчас, кину денег в понедельник и оплачу, мои координаты ты знаешь!

Спустя 2 минуты, 8 секунд (18.03.2012 - 01:44) inpost написал(а):
"Получил не то, что нужно..."
Давай прямые факты. Мне не интересен внутренний код, чётко надо сделать результат, то есть работу с графикой, как я понял. Что конкретно по требованиям он не доделал?
Если он всё сделал, то оплата должна быть 100%.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (18.03.2012 - 01:46) m4a1fox написал(а):
inpost
Цитата
Давай прямые факты. Мне не интересен внутренний код, чётко надо сделать результат, то есть работу с графикой, как я понял. Что конкретно по требованиям он не доделал?

Да в том то и дело, что я сделал все. Все работает так как было сказано в "ТЗ".

Спустя 5 секунд (18.03.2012 - 01:47) sebastjan написал(а):
aveBen
Цитата
Заведу ВебМани сейчас, кину денег в понедельник и оплачу,

Правильно сделаешь.

Спустя 16 секунд (18.03.2012 - 01:47) aveBen написал(а):
Цитата (inpost @ 17.03.2012 - 22:44)
"Получил не то, что нужно..."
Давай прямые факты. Мне не интересен внутренний код, чётко надо сделать результат, то есть работу с графикой, как я понял. Что конкретно по требованиям он не доделал?
Если он всё сделал, то оплата должна быть 100%.

1)Я даже перед тем, как заказать работу попросил - комментируй пжлст строки кодов, что бы я потом понял при дописании / исправлении.

Как минимум этого не было в ресайзе и заливки фото, только на английском название функций... В Фенсибоксе я думаю так же не было этого wink.gif

2) Была дана ссылка на то, как должно выглядеть появление полного фото при нажатии на маленькое...

Был сдан фэнсибокс с рамками и слайдами...

За ресайз и заливку фото - оплачу 300 за одно и 100 за другое и 100 за время... 2 недели ведь интегрировал классы - дописал ценые 2 строчки по 30-40 символов в каждой где-то программист ваш!

За то что он сделал с заливкой фото и ресайзом - я оплачу, получил то что нужно!

За кач-во работы и за несоответствие с изначально выданной ссылкой-примером, появление фото в ориг. размере, я платить не буду!

Спустя 1 минута, 32 секунды (18.03.2012 - 01:48) inpost написал(а):
aveBen
Попов не лежит в опен-соурсе. Даже код, выполненный Поповским методом - считается кодом, если в требованиях не стоят иные цели.

Проблемами может быть:
- дыра в безопасности
- пониженная производительность, что надо доказать, как минимум(!!!)
- не получен необходимый результат. В условии надо выполнить то и то, а этого нет!

Ничего другого(!!!).

Спустя 3 минуты, 56 секунд (18.03.2012 - 01:52) inpost написал(а):
2) Была дана ссылка на то, как должно выглядеть появление полного фото при нажатии на маленькое...
Показывай, что надо было сделать, и что сделано. Чтобы я мог сказать точно, что не прав именно ты!

1) Комментарии не требуются на каждом шагу. Простому пользователю нет доступа к внутренним классам и функциям, комменты ставятся лишь на функционал, то есть в тех местах, где необходимо дополнение. И комменты не являются мануалом, достаточно на каждые 10-15 строк кода уточнить, что в данном месте происходит то действие.
Если ты требуешь комментарии, то, я думаю, подправить их не проблема, и делается это за пол часа от силы.

Мощные классы имеют качественный комментарий на каждом шагу, поэтому к ним нет притензий, а то, на каком языке они написаны - НЕ ОГОВОРЕНО, английский считается основным языком программиста, русский он дописывает лишь ПО ЖЕЛАНИЮ и если чётко об этом оговорено!

Спустя 1 минута, 25 секунд (18.03.2012 - 01:54) aveBen написал(а):
Когда-то давно мне помогли с версткой, сейчас я бы это закрытыми глазами сделал, оплатил человеку 200 рублей, остаток выложил за объяснение.

Оплачиваю Ирбис курсы и по ним делаю сайт.

Обратился к участнику форума который состоит в группе - если Вам интересно мое мнение, то данный человек мб и знает PHP, но его знания от моих не далеко ушли...

Хотя я только изучаю его!

Спустя 1 минута, 14 секунд (18.03.2012 - 01:55) inpost написал(а):
aveBen
Ты очень низко падаешь, если пытаешься оскорбить качественного исполнителя, а сам являешься кидалой.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (18.03.2012 - 01:59) aveBen написал(а):
Цитата (inpost @ 17.03.2012 - 22:52)
2) Была дана ссылка на то, как должно выглядеть появление полного фото при нажатии на маленькое...
Показывай, что надо было сделать, и что сделано. Чтобы я мог сказать точно, что не прав именно ты!

1) Комментарии не требуются на каждом шагу. Простому пользователю нет доступа к внутренним классам и функциям, комменты ставятся лишь на функционал, то есть в тех местах, где необходимо дополнение. И комменты не являются мануалом, достаточно на каждые 10-15 строк кода уточнить, что в данном месте происходит то действие.
Если ты требуешь комментарии, то, я думаю, подправить их не проблема, и делается это за пол часа от силы.

Мощные классы имеют качественный комментарий на каждом шагу, поэтому к ним нет притензий, а то, на каком языке они написаны - НЕ ОГОВОРЕНО, английский считается основным языком программиста, русский он дописывает лишь ПО ЖЕЛАНИЮ и если чётко об этом оговорено!

2) К сожалению сайт я удалил, ибо завтра вечером уезжаю до вечера понедельника, потом уезжаю на неделю и не будет доступа к интернету... Да и дальше я думаю из-за работы, не будет возможности практиковаться по сайту, буду теорию изучать...

Вот как хотел.
Получил Фэнсибокс.

1) С комментириями, ок в классах он их не написал бог с ним, те строчки что он добавил, он мог прокомментировать ? Вдруг я бы их не понял?

Дело в прошлом, если человек с такой легкостью согласился вместо 1.700 рублей на 500 рублей, это о многом говорит, во всяком случае мне. В дальнейшем буду тщательнее составлять ТЗ...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (18.03.2012 - 02:01) m4a1fox написал(а):
Не знаю стоит ли.... но уж что поделать.
Итак
Цитата
Я даже перед тем, как заказать работу попросил - комментируй пжлст строки кодов, что бы я потом понял при дописании / исправлении.

Я бы сделал это, после того как ты прислал бы мне оплату, и сказал что все нормально и все работает. То есть по завершению...

Цитата
Была дана ссылка на то, как должно выглядеть появление полного фото при нажатии на маленькое...

То как я реализовал банально правилось в css, когда я спрашивал как тебе ты ответил нормально, и напомню как бы не высказал свое "фи" против фантбокси... что нужно было сразу зделать. И еще! Если у на то пошло, то если бы тебя что-то не устраивало - стоило это сказать, а так ты просто кинул.


Спустя 30 секунд (18.03.2012 - 02:01) ADiel написал(а):
о0 Помогло! Да ну не верю я в сказки smile.gif

Спустя 33 секунды (18.03.2012 - 02:02) aveBen написал(а):
Цитата (inpost @ 17.03.2012 - 22:55)
aveBen
Ты очень низко падаешь, если пытаешься оскорбить качественного исполнителя, а сам являешься кидалой.

При всем уважении к тебе и к твоим знаниям, ты сейчас не прав.

Моих знаний мне хватает, решать проблемы самому и не создавать по 10 тем в день на форуме с темой помогите, если нету времени и не хватает знаний и есть денежка, обратись к опытному человеку.

Я это и сделал... Я думаю что ты бы, не сделал эту же работу, так как он, хотя бы из-за уважения к заказчику и самому себе.

Спустя 1 минута, 3 секунды (18.03.2012 - 02:03) sebastjan написал(а):
aveBen
Речь не о оценке знаний. smile.gif
Даже не о качестве продукта.
Чисто деловые отношения, если ты после сделанного заказа понял что это тебя не устраивает, видимо на тот момент ты не был готов оценить то что стоит в настоящем времени для тебя несколько дешевле.
По видемому тогда это для тебя стоило столько - сколько ты озвучил исполнителю.
Сейчас ты вырос и хочешь изменить историю, не забывай что ты был несколько проще так сказать.
Уважай себя не только сегодня но и в прошедшем времени.


Спустя 1 минута, 27 секунд (18.03.2012 - 02:04) aveBen написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 17.03.2012 - 23:01)
Не знаю стоит ли.... но уж что поделать.
Итак
Цитата
Я даже перед тем, как заказать работу попросил - комментируй пжлст строки кодов, что бы я потом понял при дописании / исправлении.

Я бы сделал это, после того как ты прислал бы мне оплату, и сказал что все нормально и все работает. То есть по завершению...

Цитата
Была дана ссылка на то, как должно выглядеть появление полного фото при нажатии на маленькое...

То как я реализовал банально правилось в css, когда я спрашивал как тебе ты ответил нормально, и напомню как бы не высказал свое "фи" против фантбокси... что нужно было сразу зделать. И еще! Если у на то пошло, то если бы тебя что-то не устраивало - стоило это сказать, а так ты просто кинул.

Я бы и если бы... Кинул? Ты хочешь сказать что мне проще сидеть в этой теме и советоваться с другими о данной проблеме нежели просто кикнуть тебя из аськи и уйти с форума без оплаты?

Спустя 4 секунды (18.03.2012 - 02:04) m4a1fox написал(а):
Цитата
Вот как хотел.
Получил Фэнсибокс.

Я фигею.... господа.

Спустя 33 секунды (18.03.2012 - 02:05) inpost написал(а):
"Вот как хотел"
Смотрим: http://my.jetscreenshot.com/demo/20120317-0fix-100kb
ОПАЧКИ, да ты же хотел fancybox, получил fancybox, и этим не доволен!
Твоя ссылка говорит о том, что ты ПОЛНОСТЬЮ НЕ ПРАВ! Ты хотел именно fancybox, её и получил.
Он выполнил заказ на все 100%, он прав по пункту №2.

Посмотри ссылку и признайся, что ты сам просил fancybox, так как именно его показал и сказал, что тебе надо ТАК ЖЕ(!!!).

По пункту №2 ты должен извиниться перед исполнителем и забрать свои притензии.

Остались комментарии, давай я комментарии проверю лично, уделю своё время, которое стоит 30$ в час и укажу, где допустил ошибки и что подправить. При этом комменты - это половина требований, значит из 1700-500 = 1200\2 = 600 рублей!

Спустя 55 секунд (18.03.2012 - 02:06) m4a1fox написал(а):
aveBen
Цитата
Ты хочешь сказать что мне проще сидеть в этой теме и советоваться с другими о данной проблеме нежели просто кикнуть тебя из аськи и уйти с форума без оплаты?

Да!

Спустя 9 секунд (18.03.2012 - 02:06) ADiel написал(а):
1. Заказал - проверь.
2. Не устраивает - поясни.
3. Потеряло актуальность -
4. оплати работу.

2 и 3 пункты не обязательные.

Не выполнил 4 пункт - кидала.
Про знания ни слова. Вот такой банальный алгоритм. Аксиома.

Спустя 1 минута, 40 секунд (18.03.2012 - 02:08) aveBen написал(а):
Цитата (sebastjan @ 17.03.2012 - 23:03)
aveBen
Речь не о оценке знаний.  smile.gif
Даже не о качестве продукта.
Чисто деловые отношения, если ты после сделанного заказа понял что это тебя не устраивает, видимо на тот момент ты не был готов оценить то что стоит в настоящем времени для тебя несколько дешевле.
По видемому тогда это для тебя  стоило столько - сколько ты озвучил исполнителю.
Сейчас ты вырос и хочешь изменить историю, не забывай что ты был несколько проще так сказать.
Уважай себя  не только сегодня но и  в прошедшем времени.

Хороший пост!

Я всегда прислушиваюсь к мнению других, даже тех, кому пофиг...

Максим, согласившись легко на 500 рублей, я многое понял! А так же приобрел бесценный опыт, самому кач-ее описывать задачу и обращаться к более кач-му исполнителю!

Спустя 20 секунд (18.03.2012 - 02:08) inpost написал(а):
aveBen
Я выше показал ссылку, ты смотрел?

Спустя 1 минута, 29 секунд (18.03.2012 - 02:09) m4a1fox написал(а):
aveBen
Цитата
Максим, согласившись легко на 500 рублей, я многое понял!

Видимо тебе не знакомо понятие сарказм!

Спустя 1 минута, 22 секунды (18.03.2012 - 02:11) aveBen написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 17.03.2012 - 23:06)
aveBen
Цитата
Ты хочешь сказать что мне проще сидеть в этой теме и советоваться с другими о данной проблеме нежели просто кикнуть тебя из аськи и уйти с форума без оплаты?

Да!


А ты вопрос правильно прочитал?

Скинь мне в аську свой вебмани номер, в понедельник вечером приду с работы, переведу 500 рублей.

Дискутировать на данную тему, нет желания, что-то для себя из постов других я подчеркнул, в дальнейшем я не буду повторять ошибки свои...

Спустя 3 минуты, 20 секунд (18.03.2012 - 02:14) inpost написал(а):
Что за тупой игнор? Моя ссылка говорит о том, что 100% ты неправ. Чего это вдруг сразу: "Дискутировать на данную тему, нет желания"

Спустя 57 секунд (18.03.2012 - 02:15) sebastjan написал(а):
Не стоит переходить на личности, хотя сама тема это подразумевает.
Лучше найти компромис, договориться и работать дальше.
Любой шаг на встречу - повышает самооцену.

Спустя 46 секунд (18.03.2012 - 02:16) m4a1fox написал(а):
inpost
Цитата
Дискутировать на данную тему, нет желания

Ну а что не понятного? Я то почти молчу как бы.... мне отбиваться нет смысла... так как я считаю... если тебя что-то не устраивает - говори об этом сразу или замолкни навсегда (с какого то фильма).

Спустя 46 минут, 53 секунды (18.03.2012 - 03:03) TranceIT написал(а):
aveBen
Я вот что-то не пойму, какая вам разница, fancybox это или нет.
За конкретный результат было договорено получить конкретную оплату.
Комментов там нет? А что, проблема обратиться к исполнителю и попросить прокомментировать код? m4a1fox, ты бы отказал?

Вот надо вам выкопать яму на даче. Вы находите рабочего, он выкапывает. Вы ему тоже скажете, что хотели чтобы он на экскаваторе приехал, а он лопатой копал и дадите только часть оговоренной суммы?

С примера "вот как я хотел" посмеялся. Сделан при помощи fancybox.
"Эй! Я хотел купить батон, а вы мне батон подсовываете. Что за фигня?"

Это лишний раз нам показывает, что вы нашли первую попавшуюся ссылку и запостили ее сюда, чтобы хоть как-то себя оправдать. Но даже не потрудились посмотреть исходный код или, что еще хуже, не знаете как. А еще о качестве тут рассуждаете.

Мое мнение ВЫ МОШЕННИК И ВОР. В некоторых странах за это руки отрубают...
Иметь с вами дело - себя не уважать.

С ув.

Спустя 15 минут, 45 секунд (18.03.2012 - 03:18) bodja написал(а):
Да ,просто увидел ,что проблема решается элементарно,только решения не знал,
вот и жаба заела деньги платить.
Плохо ,когда жаба прикрывается оценкой работы.

Тут сегодня на одной торговой площадке,продавец умудрился продать ссылку за 5гривен на один хороший хостинг.Так покупатель чуть не удавился за них.
Что уж говорить за такие деньги.

Спустя 5 минут, 10 секунд (18.03.2012 - 03:24) Эли4ка написал(а):
Цитата
Мое мнение ВЫ МОШЕННИК И ВОР. В некоторых странах за это руки отрубают...

я тогда тоже.. sad.gif sad.gif sad.gif

Спустя 33 минуты, 3 секунды (18.03.2012 - 03:57) inpost написал(а):
Эли4ка
Если так же ведёшь себя, то да. Мошенник и вор. И находиться с тобой в одной компании я бы не стал.

Спустя 4 часа, 49 минут, 8 секунд (18.03.2012 - 08:46) Игорь_Vasinsky написал(а):
Кидалово на лицо.

Есть задача
Есть клиент
Есть исполнитель

Не важно какими путями задача решается (если это не оговорено ранее) - цель задачу выполнить.

Да... работать с предоплатой и если объём большой - то по этапная оплата.

Спустя 1 час, 2 минуты, 56 секунд (18.03.2012 - 09:49) twin написал(а):
Цитата (aveBen @ 17.03.2012 - 22:32)
Не было договоренности что он пишет всё с нуля, но извините меня, кидалово тут это не классы чьи-то а фэнсибокс, описание по вставки на сайт которого, лежат в интернете на каждом узле...

Есть такая притча. Расстроился рояль. Пришел настройщик, ударил в одно место молоточком и все настроилось. 1000$. З что??? За один удар молоточком? Нет. За один удар - один доллар. А 999 - за то, что я знаю куда ударить.

Вот у меня потек кран. Я три раза бегал в магазин за разными прокладками и буксами, залил соседей, сорвал резьбу, потратил полдня, вымок до нитки, выпил 3 литра пива и научил через стенку соседских детей нехорошим словам. Потом терпение лопнуло, я вызвал сантехника. Он пришел, достал волшебный чемоданчик и за 10 минут все исправил. Ой как же мне было обидно платить деньги. За что???? Он и 10 части трудозатрат не понес, сколько я. А вот за то, что он специалист и стоит дорогих денег.

Я тоже специалист и тоже стою дорого. Но на своем месте. И поэтому я больше никогда не буду ремонтировать кран. Я потрачу время на своей работе, заработаю денег столько, что хватит оплатить эти услуги. Каждый должен делать свою работу и не заглядывать в чужой карман.

С другой стороны, если я вызвал сантехника в надежде на быструю починку крана, а он начал отрывать меня от работы и посылать в магзин за прокладками, затопил соседей, напился пива и так далее, кран толком не починил и стал требовать денег за то, что он целый день "работал", то он будет немедленно послан, а в особоизощренных случаях - бит.

Так что судить нельзя с одной колокольни предвзято. Если выносить вердикт, требуется доскональное "расследование".

А то что кидают... так вон Мавроди второй раз закрыли, а вы говорите фриланс...

Спустя 49 минут, 6 секунд (18.03.2012 - 10:38) Эли4ка написал(а):
twin
очень поучительная притча..а где Вы ее услышали?
inpost
да,я поступила некрасиво с Игорь_Vasinsky-заказав ему скрипт и не оплатив его,Игорь Вы не обиделись?

Спустя 16 минут, 11 секунд (18.03.2012 - 10:54) Sopromatenot написал(а):
Цитата
Да ,просто увидел ,что проблема решается элементарно,только решения не знал,
вот и жаба заела деньги платить.
Плохо ,когда жаба прикрывается оценкой работы.


Выставлять высокую цену за элементарную работу - это тоже подвид кидалова.

Цитата
Мое мнение ВЫ МОШЕННИК И ВОР. В некоторых странах за это руки отрубают...


За такие высказывания можно под суд попасть, но не на форуме конечно. А руки нигде не отрубают.

Нельзя грамотно оценивать ситуацию не зная что вообще произошло. Мы только и довольствуемся расказами с обоих сторон, но что на самом деле произошло трудно понять. И наврятли поймём.

---------------------------------

Я считаю что конфликт возник из за того, что была выполнена работа по завышеной оценке.
Да, результат такой, какой хотел заказчик. Но заказчик не знал, вероятно по неопытности, объём этой работы и не мог грамотно назвать цену. Этим воспользовались и выдали большую цену.

По результату дела, кинул получается aveBen, но с другой стороны m4a1fox выступил как барыга, наварил денег на новичке.

Спустя 6 минут, 33 секунды (18.03.2012 - 11:01) alexbel2404 написал(а):
Цитата (Sopromatenot @ 18.03.2012 - 11:54)
Выставлять высокую цену за элементарную работу - это тоже подвид кидалова.

Цитата
Мое мнение ВЫ МОШЕННИК И ВОР. В некоторых странах за это руки отрубают...


За такие высказывания можно под суд попасть, но не на форуме конечно. А руки нигде не отрубают.

Нельзя грамотно оценивать ситуацию не зная что вообще произошло. Мы только и довольствуемся расказами с обоих сторон, но что на самом деле произошло трудно понять. И наврятли поймём.

---------------------------------

Я считаю что конфликт возник из за того, что была выполнена работа по завышеной оценке.
Да, результат такой, какой хотел заказчик. Но заказчик не знал, вероятно по неопытности, объём этой работы и не мог грамотно назвать цену. Этим воспользовались и выдали большую цену.

По результату дела, кинул получается aveBen, но с другой стороны m4a1fox выступил как барыга, наварил денег на новичке.

не попадет) это его оценочное мнение)

Спустя 19 минут, 5 секунд (18.03.2012 - 11:20) sergeiss написал(а):
Прочитал всю тему, прифигел немного smile.gif Вобщем-то, уже много умных людей сказали все правильные словам, которые и я сказал бы. Добавлю только немнгого.

aveBen - ты не прав. Ты делаешь заказ по делу, в котором ты сам не разбираешься. Поэтому ты не можешь проводить оценку стоимости. И если ты сам согласился изначально, что платишь за работу определенную сумму, поставленная задача выполнена, то ты обязан оплатить. Твин рассказал хорошую притчу на эту тему smile.gif А твои требования на эту тему, мол, использовать или не использовать те или иные средства, равноценны попыткам указать сантехнику, какими инструментами ему пользоваться при ремонте крана. Знаешь сам? Сделай! Не знаешь или не хочешь делать сам? Не мешай делать и плати за работу. Не хочешь платить? Сиди с нерешенной проблемой.

m4a1fox - у тебя какая рука свободная? Поднимаешь её вверх, потом резко бросаешь вниз со словами "да пошёл он!" и спокойно живешь дальше smile.gif Считай, что ты заплатил своим временем за "науку о предоплате". И на этом можно будет закрыть тему.

Спустя 3 минуты, 31 секунда (18.03.2012 - 11:23) Эли4ка написал(а):
Цитата
науку о предоплате

золотые слова.. cool.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (18.03.2012 - 11:27) johniek_comp написал(а):
Хух....я уж думал про меня тема rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (18.03.2012 - 11:36) bodja написал(а):
Цитата
Выставлять высокую цену за элементарную работу - это тоже подвид кидалова.


Я с таким мнением уже не одну сотню челов схавал и ...
Раз пример твина вас неубедил ,раскажу свой пример.
Я всю жизнь занимаюсь ремонтом ,начинал с лампачей закончил промоборудованием в лимоны убитых президентов.
В 99% результат ремонта - это обрыв,замыкание ,замена детали в 2-10паек или блока.
Тоесть чисто технически отвертка,прибор,паяльник и 10-30 минут работы...
и мнение от других ,инженер целый день "шарится" на работе и зарплату получает больше,а мы тут пашем как колхозники-несправедливо!
Все кто это сказал ,я открывал шкаф оборудования и предлагал сделать мою работу,только тогда доходило что стоит за этими 10тью минутами.
А стоит за этим тонны вызубренной доки,обдымывания до вывиха мозгов,ошибки ,опыт и аналитический склад ума.Каждый день я посвящаю изучению 1-3 часа ,и так всю жизнь.
Кто хочет на такую работу,я всех приглашаю,внешне все просто ,но как до дела и результата - всыраются с первого раза. wink.gif

Поэтому страшно не люблю таких "фраерских" мнений.

Спустя 17 минут, 6 секунд (18.03.2012 - 11:53) Sopromatenot написал(а):
Цитата (bodja @ 18.03.2012 - 08:36)
Цитата
Выставлять высокую цену за элементарную работу - это тоже подвид кидалова.


Я с таким мнением уже не одну сотню челов схавал и ...
Раз пример твина вас неубедил ,раскажу свой пример.
.....
Поэтому страшно не люблю таких "фраерских" мнений.

Не будем забывать что мы говорим о программирование. Как сейчас программируют? Копи-пасте. Есть гугль, есть форумы.

В примерах Твина оплата идёт за опыт и то, что нельзя по телефону (при вызове мастера) определить неисправность и соответствено стоимость. Поэтому сразу стоимость завышена. Да, сегодня он ударил один раз молоточком, а завтра за этуже цену он перепотрашит весь рояль.

Цитата
В 99% результат ремонта - это обрыв,замыкание ,замена детали в 2-10паек или блока.
Тоесть чисто технически отвертка,прибор,паяльник и 10-30 минут работы...


А сколько стоит оборудование для поиска неисправности, а инструмент? Сегодня 10 минут, а завтра целый день потратишь. Твой опыт лишь сокращяет время ремонта. Чем ты опытнее тем проще зарабатывать.

Наш случай проще: стоимость можно было определить сразу.

--------------------

Давайте представим что вам нужна это вигня, что делел автор. Во сколько вы оцените эту работу? Вот чисто по факту. Есть пример и вы говорите хочу такуюже. Какая цена?

Спустя 6 минут, 21 секунда (18.03.2012 - 12:00) Nikitian написал(а):
Любой исполнитель оценивает своё время исходя из своих предпочтений и предубеждений. И только покупатель оценивает продукт и конечный результат. Тут и вступают законы рынка. Рынок - дело такое, не нравится цена - ищи дешевле.

Спустя 1 минута, 50 секунд (18.03.2012 - 12:01) redreem написал(а):
за класс я бы взял штуку, за "всплывашку" - 500.

Спустя 15 минут, 32 секунды (18.03.2012 - 12:17) bodja написал(а):
Цитата
А сколько стоит оборудование для поиска неисправности, а инструмент? Сегодня 10 минут, а завтра целый день потратишь. Твой опыт лишь сокращяет время ремонта. Чем ты опытнее тем проще зарабатывать.

Из инструмента блок питания,осциллограф ,мультиметр - недумаю что это дорогой иструмент.
Насчет целый день ,да иногда и так приходится делать ,что бы начальству дошло ,что лучше зделать за пол часа и не морочить мне голову ,чем морочить мне голову и цех простаивал целый день biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ,тогда уже сам генеральный морочит голову начальству biggrin.gif

ЗЫ вообще это был один из примеров того ,что внешне простая работа ,может быть очень сложной.В программировании тоже самое,здесь недостаточно знать синтаксис и конструкции языка,Мастерство и опыт упирается в эффективности применения функций,классов,библиотек и алгоритмов.И для того чтобы написать несколько "правильных" строк ,нужно выкурить кучу доки и потратить кучу времени на пробы и ошибки.

Спустя 19 минут, 10 секунд (18.03.2012 - 12:36) Sopromatenot написал(а):
Цитата (bodja @ 18.03.2012 - 09:17)
Из инструмента блок питания,осциллограф ,мультиметр - недумаю что это дорогой иструмент.

Осциллограф дорогой кстати. Сам хочу прикупить. Новые самые хилые до 5 - 10 МГц от 10 тыс. идут. Присматриваюсь к б/у совку laugh.gif За 4 тыс. можно норм взять, гробик кг так 10.

Цитата
Любой исполнитель оценивает своё время исходя из своих предпочтений и предубеждений. И только покупатель оценивает продукт и конечный результат. Тут и вступают законы рынка. Рынок - дело такое, не нравится цена - ищи дешевле.


Так себе рынок.
Вообще сами виноваты. Можно было всё это обговорить во время работы, а в теме какаято мазня. Хотя мне поведение заказчика кажется страным... притензии надо было во время работы выдавать, корректировать ход работы. И чёт про удаление сайта совсем непонятно.

Спустя 7 минут, 45 секунд (18.03.2012 - 12:44) glock18 написал(а):
Прочитал первые две страницы. Убежден, что программист не прав, как не правы и те, кто говорит, что "платит заказчик за результат, а не за время". И с aveBen'ом я согласен в том, что загнуть цену за простую работу - это просто развод на деньги. Будьте честны с заказчиком, и не будет таких ситуаций - я, недолгое время занимаясь фрилансом, сразу называл почасовую оплату и перед тем, как заняться работой расписывал заказчику на что по сколько часов мне времени потребуется.

Заказчик в свою очередь не прав в том, что, зная что фенсибокс прикручивается в полстрочки, взял заказ - если знаешь, что все просто, то зачем соглашаться на такую цену?

В общем, не правы оба, но заказчику положено быть не в курсе дел. А программист, который пользуясь незнанием заказчиком предмета, накручивает цену на элементарные вещи приравнивает мою профессию к торгашеству, что мне лично претит ph34r.gif Тут промелькнула фраза "500р, и твое имя очищено" - гнать взашей работника, берущего втрое больше изначально, чем вся его работа стоит (я уж не говорю, раз ты называется профессионалом - умей разбираться в коде без помощи заказчика - иначе за что тебе деньги платят?), а потом говорит "плати мне треть от этой суммы, или будешь выглядеть чмом". Знаете, мне это что-то напоминает... шантаж? вероятно. некачественную оценку стоимости своей работы? безусловно. желание нахалявку деньжат подзаработать? абсолютно точно, да.

PS: Теперь не занимаюсь фрилансом, потому что времени и сил просто нет на него после основной работы, и лучше отдохнуть нормально. Тем не менее, такой подход к любой работе считаю недопустимым.

Спустя 9 минут, 7 секунд (18.03.2012 - 12:53) zeromind написал(а):
не поверете ни разу меня не кидали)) всегда прошу оплату вперед или как минимум предоплату/перевод через протекцию на макс срок, БЛ в вебмани 75 и ему 4 года.. думаю это не плохие гарантии

Спустя 25 секунд (18.03.2012 - 12:53) sergeiss написал(а):
Анекдот вспомнил. В тему.

Приезжает мужик на автосервис, с небольшой неисправностью. Пока механик ковыряется, оба общаются. Выясняется, что мужик - кардиохирург, зарабатывает десятки тысяч баксов в месяц. Механик удивляется, мол, чего там сложного? Ковыряешься себе скальпелем, в операционной тепло, сухо, медсестрички в коротких халатах... А он тут целыми днями с грязными железками ковыряется.
Ремонт закончился, машину завели, клиент доволен. И вдруг кладёт на капот 20 тыщ баксов. Спрашивает: хочешь заработать прямо сейчас? Механик, естественно, хочет smile.gif Хирург: нет проблем - они будут твои, ты просто перебери мне движок. Одно небольшое условие - ты его не глуши во время переборки wink.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (18.03.2012 - 12:56) sergeiss написал(а):
glock18 - не согласен с тобой. Судя по словам самого же заказчика, он уже в процессе выполнения заказа (или сразу же?) понял, что делается всё несложно. Стало жалко денег. Хотя изначально он согласился на определенную оплату. Плюс к этому, во время выполнения заказа самому же заказчику стала не нужна эта работа. Он там что-то говорит про то, что сайт удалил и т.д. и т.п.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (18.03.2012 - 13:00) Игорь_Vasinsky написал(а):
нет своей головы - плати, дорого - ищи дешевле, я сам выставляю цены на своё время.

Спустя 1 минута, 53 секунды (18.03.2012 - 13:02) alex12060 написал(а):
Читал читал, читал читал. И понял одно - как же страшно жить smile.gif

Ну смотрю, что вопрос решится в понедельник. Все верно, так и надо.

P.S. Тоже помню делал заказ у парня по дизайну, помню, мне сказали, что уже не актуально, и заниматься нету смысла. Так вот, денег мне не оплатили, даже после пояснения, что заказ уже разрабатывается. Меня попусту послали куда по дальше.

Ну а я что? Сказать парню, что не актуально и ты просто так работал неделю? Нет. Я оплатил часть заказа со своих личных денег и глубоко извинился.

Думаю, так и надо делать в любом случае.

Спустя 18 секунд (18.03.2012 - 13:02) glock18 написал(а):
Цитата (sergeiss @ 18.03.2012 - 09:56)
glock18 - не согласен с тобой. Судя по словам самого же заказчика, он уже в процессе выполнения заказа (или сразу же?) понял, что делается всё несложно. Стало жалко денег. Хотя изначально он согласился на определенную оплату. Плюс к этому, во время выполнения заказа самому же заказчику стала не нужна эта работа. Он там что-то говорит про то, что сайт удалил и т.д. и т.п.

моя мысль проста как 2x2 - исполнитель решил заработать побольше, пользуясь незнанием заказчика. То что заказчик на самом деле это знал, сути дела не меняет. В моем представлении, в черный список в первую очередь нужно добавить ТСа, а не его заказчика. Если с заказчиком быть честным изначально, то заказчик едва ли решит отказаться платить.

Спустя 12 минут, 21 секунда (18.03.2012 - 13:15) Президент! написал(а):
Кидалово ?? странные вы какие-то!!
договор есть? если клиент подтвердил оплату, а код вдруг сам смог написать, ??
и что теперь можно все не платить, как-то странно!
кто определяет стоимость? КТО?
при договоре идет торг, а после когда все сделано, ну извините, делал-бы сам что мешало-то?

ЗЫ.. ) дело сделано? сделано! результат есть? ЕСТЬ!
в чем вопрос? где сказано, что сделать надо было не так, А ТАК?
честь надо свою беречь, быть достойным своего слова.
все остальное будет грязь.

Спустя 8 минут, 43 секунды (18.03.2012 - 13:23) Invis1ble написал(а):
Моё имхо.
Чтобы определить, кто виноват - нужно сравнить цель (т.е. ТЗ) и результат.
Если цель идентична результату - заказчик неправ, иначе - исполнитель.
Вот такой вот нехитрый алгоритм с одним if-else-блоком. Остальное - демагогия.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (18.03.2012 - 13:28) sergeiss написал(а):
glock18 - а вот сравни. Вполне подходящая аналогия.

Ты вызвал такси, чтобы доехать до ж/д вокзала. О цене тебе объявили при заказе. Ты уже приехал и вдруг говоришь, что платить не будешь или заплатишь в 4 раза меньше, потому что: (1) таксист поехал не той дорогой, как предполагал ты, (2) он во время поездки включил не ту музыку, что тебе нравится, (3) машина была не твоего любимого цвета, (4) если бы ты сам был за рулем, то и неплохо бы "дорулил", куда надо - мол, ничего сложного в этом нету, (5) по твоим представлениям, таксист ехал медленнее, чем можно было, (6)....... Ну и т.д. smile.gif Суть понятна, я думаю.

Но суть как раз в том, что основная задача была довести тебя до вокзала. Он выполнена? Выполнена. Так почему отказываться от оплаты заказанной работы?

Спустя 4 минуты, 22 секунды (18.03.2012 - 13:32) killer8080 написал(а):
Цитата (glock18 @ 18.03.2012 - 12:02)
моя мысль проста как 2x2 - исполнитель решил заработать побольше, пользуясь незнанием заказчика.

Это не имеет значения. Каждый сам оценивает свое время и труд. Если не устраивала цена, нужно было сразу решать этот вопрос, на начальной стадии, а не после выполнения работ. Торг никто не отменял. А так договор - есть договор. Исполнитель выполнил свою часть, Заказчик обязан оплатить в полном объеме, а не с барского плеча делать одолжение. Ну вот представь, заехал ты на СТО, тебе сказали цену ремонта. Ты согласился, потом узнаешь что везде в городе эта работа стоит дешевле, при том же качестве. Что ты скажешь автослесарю? Что он кидала и тебя развел, пользуясь не знанием цен? Откажешься платить? Думаю там такой номер не пройдет. wink.gif

Цитата (Sopromatenot @ 18.03.2012 - 11:36)
Осциллограф дорогой кстати. Сам хочу прикупить. Новые самые хилые до 5 - 10 МГц от 10 тыс. идут. Присматриваюсь к б/у совкуЗа 4 тыс. можно норм взять, гробик кг так 10.

Бери С1-112 компактный, удобный, до 10мГц smile.gif

Спустя 1 минута, 49 секунд (18.03.2012 - 13:34) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Кидалово ?? странные вы какие-то!!
договор есть? если клиент подтвердил оплату, а код вдруг сам смог написать, ??
и что теперь можно все не платить, как-то странно!
кто определяет стоимость? КТО?
при договоре идет торг, а после когда все сделано, ну извините, делал-бы сам что мешало-то?

ЗЫ.. ) дело сделано? сделано! результат есть? ЕСТЬ!
в чем вопрос? где сказано, что сделать надо было не так, А ТАК?
честь надо свою беречь, быть достойным своего слова.
все остальное будет грязь.

ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif
ты этим вообще что хотел сказать? одним предложением поясни мне дураку, а то у тебя каждая следующая строчка противоречит предидущей. Ну эт как обычно, это меня не удивляет, мне просто твоя позиция интересна в этой теме.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (18.03.2012 - 13:36) Президент! написал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=zcB1PU8MdqQ&feature=share
извиняюсь конечно это для разрядки обстановки

взялся за гуж не говори что дюж, все остальное, мягко говоря трусость
как вы собираетесь дальше жить? так и будете кто кого уговорить? или переговорит? как в ДОМЕ 2?
мне жаль чела что отказывается платить, это пока у него в рук сходит, придет время, войдет в привычку, а плохие привычки приведут только к .............

ДЛЯ Игоря
Цитата
ЗЫ.. ) дело сделано? сделано! результат есть? ЕСТЬ!

ПЛАТИ
это уже для заказчика!!

Спустя 14 минут, 1 секунда (18.03.2012 - 13:50) Президент! написал(а):
Свернутый текст
user posted image

поверьте на слово кораблик то не маленький!
в подобном месте все слова ничто! wink.gif
того и гляди что сейчас переломится ! как скорлупка от орешка
а знаете как он иногда трещит по швам !! как он ныряет с волны в волну
и винт в этот момент вылетая из воды, бьет по воде, весь трясется на в утрсясочной

Спустя 26 минут, 15 секунд (18.03.2012 - 14:17) glock18 написал(а):
sergeiss
killer8080

вы к фактам, присущим данному случаю апеллируете, а я говорю ТОЛЬКО о поведении разработчика. Если считать, что договоренность между ними была, то безусловно юридически не прав заказчик. Я же говорю о морально облике программиста, проявляющего самые торгашеские качества, и такси и прочее здесь ни при чем. Заказчик сам балбес, что не сказал об этом заранее, но чаще заказчик даже и не знает, что его парафинят. Меня возмутила позиция форумчан - я не видел никого, кто бы высказался, что разработчик ведет себя неправильно и в процессе определения условий, и сейчас, когда довольно таки низким приемчиком решил денежку выжать. Если бы цена была названа адекватная, и в процессе утверждения программист бы все объяснил подробно, то он был прав полностью. А сейчас я вижу лишь, что человек прикрывается отговорками, типа "таковы реалии - не ты нае**шь, так тебя".

PS: что касается договоренности, то, уверен, они не договаривались, что программист будет у заказчика спрашивать о работе скрипта. Тут было сказано что-то типа "лесом таких заказчиков", а я бы сказал "лесом таких исполнителей". Тут еще говорят о качестве, так вот с таким подходом знаете ли, наличие качества можно еще оспорить.

ЕЩЕ РАЗ: безусловно в том, что ситуация такая сложилась виноват программист. Безусловно, заказчик виноват сам в том, что не поднял тему суммы оплаты раньше, и должен оплатить. Абстрагируйтесь от ситуации, и вы увидите какой непрофессиональный подход использует исполнитель, оценивая работу навскидку "так, ну загрузчик займет 30 минут, еще 4.5 часа про запас возьму на всякий случай. заодно денежек побольше получу". Раз уж заговорили о моральном облике, то почему не сказали о его моральном облике ни слова. И еще к этому - в 90% случаев заказчик был бы не в курсе ничего этого, и безусловно уплатил бы нужную сумму - на это и есть расчет такого непорядочного разработчика.

Спустя 1 минута, 43 секунды (18.03.2012 - 14:18) glock18 написал(а):
все что я видел, это то что этого негодника еще и по головке гладят, приговаривая "молодец, все правильно сделал - нафиг нам таких заказчиков!"

Спустя 7 минут, 18 секунд (18.03.2012 - 14:26) Игорь_Vasinsky написал(а):
glock18
тебя что именно не устраивает?

Спустя 7 минут, 5 секунд (18.03.2012 - 14:33) twin написал(а):
glock18
Ну я бы не стал так однозначно высказываться. Заказчик заказал функционал, исполнитель порылся в интернете (потратил время), нашел подходящий скрипт (может быть перебрав несколько), разобрался в интеграции, влепил на сайт и все заработало. Заказчик открыл файл с классом, нашел в заголовке адрес на офсайт, посмотрел как и что и решил - да я бы и сам так мог. Дак а чего же не делал тогда?

Вопрос в адекватной оценке выполненной работы. Ты сам говорил, что гуглом никто не умеет пользоваться. Все прут мелкие вопросы на форум. Так и тут. Если исполнитель знает где взять или умеет пользоваться гуглом, составляя правильные запросы и получая квинтэссенцию, он вправе расчитывать на вознаграждение. Другой вопрос, что он может это выдать за собственную разработку и потребовать за это кучу денег. Но в данной ситуации по-моему этого не произошло.

Хотя скажу еще раз, нельзя судить однобоко ни с одной стороны, ни с другой. Быть может на поиск скрипта и его интеграцию ушла куча времени, а судите по тому, что он у исполнителя лежит в закроме и он на нем съел собаку.

Хотя и в этом случае вопрос спорный. Так денег исполнитель никогда не заработает, если начнет задарма раздавать то, что нарабатывалось может быть годами.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (18.03.2012 - 14:36) glock18 написал(а):
Цитата (Игорь_Vasinsky @ 18.03.2012 - 11:26)
glock18
тебя что именно не устраивает?

ой, я ведь так мало об написал. Ну, если в двух словах, описать все, что написал выше, то:
Я не понимаю и не принимаю неуемное желание некоторых фрилансеров обогатиться, уповая на непонимание предмета работодателем.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (18.03.2012 - 14:40) glock18 написал(а):
Цитата (twin @ 18.03.2012 - 11:33)
glock18
Ну я бы не стал так однозначно высказываться. Заказчик заказал функционал, исполнитель порылся в интернете (потратил время), нашел подходящий скрипт (может быть перебрав несколько), разобрался в интеграции, влепил на сайт и все заработало. Заказчик открыл файл с классом, нашел в заголовке адрес на офсайт, посмотрел как и что и решил - да я бы и сам так мог. Дак а чего же не делал тогда?

Вопрос в адекватной оценке выполненной работы. Ты сам говорил, что гуглом никто не умеет пользоваться. Все прут мелкие вопросы на форум. Так и тут. Если исполнитель знает где взять или умеет пользоваться гуглом, составляя правильные запросы и получая квинтэссенцию, он вправе расчитывать на вознаграждение. Другой вопрос, что он может это выдать за собственную разработку и потребовать за это кучу денег. Но в данной ситуации по-моему этого не произошло.

Хотя скажу еще раз, нельзя судить однобоко ни с одной стороны, ни с другой. Быть может на поиск скрипта и его интеграцию ушла куча времени, а судите по тому, что он у исполнителя лежит в закроме и он на нем съел собаку.

Хотя и в этом случае вопрос спорный. Так денег исполнитель никогда не заработает, если начнет задарма раздавать то, что нарабатывалось может быть годами.

когда я брал заказы раньше, я прямо говорил заказчику, если какая-то задача заняла у меня меньше времени, потому что кроме меня это сказать некому

Спустя 2 минуты, 5 секунд (18.03.2012 - 14:42) glock18 написал(а):
twin
что касается однозначности, то тут все кроме меня как раз однозначно приняли сторону исполнителя. Не было бы такого, то и я бы промолчал, поскольку не правы здесь оба. Но раз его только по головке гладят, то я решил включиться, потому что считаю такой однобокий взгляд на эту ситуацию неправильным.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (18.03.2012 - 14:45) Президент! написал(а):
glock18 нус тогда ещё раЗ!!
где договор? и что в нем сказано?
были сделаны джентльменские договоренности,(как я понял) теперь возможно и выжить из этих договоренностей все, что только в голову придет
да на каждое слово можно найти и оправдание и недовольсво, что мы и имеем на сегоднишний случай!!
вот ты например видишь что виновен исполнитель , клиент то=же на себя одеяло тянет, ДЫК ЭТО и есть ДОМ ДВА!
сути эти перепалки не меняют,
один хотел получить код, и другой согласился и попросил его старания оплачивать, что и клиент подтвердил, теперь настало время платить !
теперь пошли недовольсва клиента что мол то не так это не эдак и ТД,

результат такой, ему сделали теперь настало время отбрехаться, что мол и сам бы такое смог и искать тысячу причин как невыполнить свои обещания,
теперь клиент КОД, имеет ? имеет!!!
затраты были не его ? не его! это за него человек сделал, а все остальное не имеет никакого значения

Спустя 4 минуты (18.03.2012 - 14:49) killer8080 написал(а):
Цитата (glock18 @ 18.03.2012 - 13:17)
ЕЩЕ РАЗ: безусловно в том, что ситуация такая сложилась виноват программист.

Такие ситуации складывались, и будут складываться всегда. В каждом человеке живет маленькая зеленая жабка, такова человеческая природа. Просто у одних она больше, у других меньше. У кого то превалируют принципы чести над сим животным. smile.gif Если заказчик узнает что работа намного проще, чем ему казалась на этапе заказа, тут да, жаба начинает давить сильно. Но договор есть договор, и его нужно соблюдать! Ну а на счет адекватности цены, тут можно развести большой флуд, smile.gif

Спустя 1 минута, 25 секунд (18.03.2012 - 14:50) caballero написал(а):
Цитата
Я не понимаю и не принимаю неуемное желание некоторых фрилансеров обогатиться, уповая на непонимание предмета работодателем.

в контексте этой фразы - таки да, согласен. особенно страдают этим начинающие "программеры" - что то налепит а исходник заказчику не отдает чтобы посадить "на иглу" (куча постов как PHP зашифровать). Да еще и имеют наглость мотивировать типа там наше некое "ноу-хау".
И вообще, хоть и сам разработчик, убежден что в подавляющем числе конфликтов виноват исполнитель. Для заказчика это не его поле игры что бы что то мутить. Хотя в большинстве случаем злого умысла ни у кого нет. Взял заказ не успел сделать, не смог, переоценил силы, ухватил сразу несколько заказов (терять жалко) сессия в институте началась, загулял, сделал но не то а переделывать за те же деньги не охота и т.д.
Со стороны заказчика все проще - только деньги которые у него без сомнения есть раз он уже заказал работу.

С другой стороны - деньги платятся за результат - неважно разработчик написал сам или ухитрился прикрутить чужое готовое. Надо было тендер объявлять - если на виду лежит готовое - наверняка кто то бы согласился прикрутить это просто за пиво.

Спустя 7 минут, 7 секунд (18.03.2012 - 14:57) sergeiss написал(а):
Цитата (glock18 @ 18.03.2012 - 15:36)
Я не понимаю и не принимаю неуемное желание некоторых фрилансеров обогатиться, уповая на непонимание предмета работодателем.

Любой фрилансер обогащается, пользуясь именно этим!!!!! Иначе работодатель сам бы сделал работу, которую он заказывает.

Давай я еще пример приведу... Есть люди, которые занимаются репетироством, ты таких знаешь smile.gif Тоже можно сказать, что они "обогащаются, уповая на непонимание предмета". Да, обогащаются. Тот же почти фриланс программерский.
И кто-то ищет репетитора подешевле, а кто-то - покачественнее.

Обычно по окончании урока не начинают "качать права", мол, этот язык (английский, французский, немецкий) не придуман этим вот преподавателем. Или на основании того, что можно было бы и больше за урок изучить. Верно, да?

Спустя 10 минут, 2 секунды (18.03.2012 - 15:07) Игорь_Vasinsky написал(а):
Вот смотри, всё так же начинается как и в этом случае

http://phpforum.su/index.php?showtopic=590...0&#entry1776238

Я спрашиваю стоимость - у меня спрашивают стоимость, я, еслиб взялся - выставил бы 1500р., хотя там зарегиться на каком нить сервисе и работать с API всего-то, хот я и потратил бы с отладкой час 2 - но это мои 2 часа. Кроме того проект это явно не благотворительный, отсюда моё желание и раскрутить заказчика.

Спустя 8 минут, 52 секунды (18.03.2012 - 15:16) Игорь_Vasinsky написал(а):
и вообще не понимаю - почему я должен думать о чьём то кошелке? я должен думать о себе и о своей семье - чтобы им перепадало на хлеб с икрой маслом

Спустя 15 минут, 23 секунды (18.03.2012 - 15:32) Nikitian написал(а):
Цитата (glock18 @ 18.03.2012 - 14:42)

что касается однозначности, то тут все кроме меня как раз однозначно приняли сторону исполнителя.

Здесь на форуме много фрилансеров и с точки зрения фрилансера, ценообразование в порядке вещей. Фрилансер - это не только программист, но и ... манагер, торгаш - если так удобнее. Это сидя в офисе на зарплате можно разглагольствовать о морали взаимодействии с заказчиком. А вот любой манагер скажет, что чем больше берёшь с клиента - тем более молодец. Можно, конечно, сделать скидку, если этот клиент постоянный или имеется хорошая перспектива в постоянстве отношений с этим заказчиком.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (18.03.2012 - 15:34) caballero написал(а):
Цитата
и вообще не понимаю - почему я должен думать о чьём то кошелке? я должен думать о себе и о своей семье - чтобы им перепадало на хлеб с икрой маслом

правильно, но недальновидно. Вот ты раз пожадничаешь и весь форум и потенциальные заказчики которые сюда заглянут будут знать что у этого чела зимой снега не выпросишь.


Спустя 17 минут, 11 секунд (18.03.2012 - 15:51) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
правильно, но недальновидно. Вот ты раз пожадничаешь и весь форум и потенциальные заказчики которые сюда заглянут будут знать что у этого чела зимой снега не выпросишь.

у меня есть постоянная работа, есть и фриланс - на фрилансе постоянные клиенты для которых у меня скидки и цены оч приемлимые, клиенты даже округляют то полной тысячи в большую сторону.

Когда ставишь цену - смотришь на клиента, что это за гусь, насколько он компинтентен и т.д. Кто сказал что навариваться плохо? раз родился дураком - то видимо и помирать тоже им придётьсяю

Спустя 36 минут, 29 секунд (18.03.2012 - 16:28) sebastjan написал(а):
Вопрос о цене можно было решить очень просто - создав на форуме тему с предложением и оценкой.
Все разговоры о завышенной иил заниженной цене отпали бы сразу.
Так сказать конкурсное предложение.

Спустя 59 минут, 57 секунд (18.03.2012 - 17:28) twin написал(а):
На сколько мне известно, группа "эксперт" изначально была создана именно для этого - оценки возможной стоимости, проведения экспертиз при разборах и пр. Это было давно, когда как раз и планировался комерческий раздел на форуме. Однако идея (как и куча других) почила в бозе. А группа осталась и обрела несколько иной "функционал".

Попробуйте возродить, вряд ли кто-то станет возражать. Однако обычно такие красивые "старт-апы" заканчиваются почти не начавшись. Как бы это не было бы прискорбным.

Спустя 8 минут, 13 секунд (18.03.2012 - 17:36) inpost написал(а):
Sopromatenot
Барыга - это перекупщик. Не знаешь смысл слов, не надо разбрасываться, потому что выглядишь глупо.

Спустя 9 минут, 3 секунды (18.03.2012 - 17:45) inpost написал(а):
Никто не читал экономику и ценообразование?! О_о
Цены берутся из головы, какую захотел цену поставить, ту и поставил. Именно так получили цены 99.9% товаров в этом мире. Это вообще теория экономики, одни из первых уроков.
Человек согласился на цену, получил продукт, если продукт отвечает требованиям, то он должен расплатиться за него.

Я завтра могу сказать, что мои тапочки и моя картина стоит 1`000`000$, и я буду прав, потому что я сам выставляю цены на свои вещи и как хочу. А если кто-то соглашается, то это его добровольное решение.

glock
Ты рассуждаешь как жадный клиент или как человек, который так же само заказывал сайты, а потом кидал исполнителей в итоге.

Цена за работу у каждого индивидуальна, это закон рынка, закон товаров. Хотите заниматься бизнесом, тем же фрилансом, изучите хотя бы начальную базу экономики smile.gif

Спустя 1 минута, 28 секунд (18.03.2012 - 17:46) inpost написал(а):
Ах да, кто-то поднял вопрос выше, что мол неясно.
Да всё ясно, я чётко задал вопросы, какие есть жалобы к исполнителю, всего клиент назвал 2:
1) фансибокс, хотя именно его и просил, поэтому пункт отпадает.
2) комменты, на что я предложил урегулировать вопрос комментов и расплатиться полностью в виду того, что больше претензий к исполнителю НЕТ!

Спустя 7 минут, 7 секунд (18.03.2012 - 17:53) TranceIT написал(а):
Главный момент в этой сделке в том, что цена была объявлена исполнителем, до начала выполнения работы. Заказчик с этой ценой согласился. Значит обязан оплатить.

Если бы этот договор был бы не на словах, а составлен на бумаге, то заказчик бы "встрял" по самые помидоры.

Из-за 1500 руб никто бы не судился, а вот если бы еще два нолика приписать, отсудили бы моральный ущерб сверху. Не помню сколько там по закону можно отсуживать, по-моему до 30% от суммы сделки.

Никакой накрутки от исполнителя тут нет. Единого прайса на услуги нет и каждый, будь то веб-студия, группа программистов, фрилансер, волен сам оценивать предстоящую работу как ему хочется.

Посмотрите на продуктовые магазины. В одном литр молока стоит 8грн в другом 8грн 5коп. Второй получается ведет нечестную торговлю и надувает покупателей? А может он завысил цену, потому что уборщица всегда поддерживает чистоту, а ее работа тоже оплачивается? Может потому, что он постоянно уделяет время качеству продукции? Может потому, что он создает лучший комфорт пребывания покупателя в магазине?

Спустя 17 минут, 25 секунд (18.03.2012 - 18:11) Sopromatenot написал(а):
Цитата (inpost @ 18.03.2012 - 14:36)
Sopromatenot
Барыга - это перекупщик. Не знаешь смысл слов, не надо разбрасываться, потому что выглядишь глупо.

Словарик смотрел? Барыга - мелкий торговец, обычно жадный и нечестный. Это одно из определений этого слова.

Ты свои посты читаешь?

 ! 

М
За оскорбления идёшь в бан! Оскорбления в адрес ТС и в мой.!
inpost

Спустя 1 час, 13 минут, 14 секунд (18.03.2012 - 19:24) sebastjan написал(а):
Эконмика вещь сложная.
Ценобразование - вообще целая наука.
Хотя это ни кому не мешает быть самому себе режисёром.
- Прокол исполнитея в данной ситуации тоже очевиден.
Надо как то прогматичней строить свои отношения с клиентом.
Могу сказать только одно , что работа с клиентом ни чуть не легче чем программирование.
Так что урок на будущее, опыт в копилку, делаем выводы и строим формулу отношений с клиентом.
-----------
P.S. Народ хватит кидаться какашками в друг друга.
Любое мнение имеет право на существование, даже если ОНО не понятно и неприемлимо.



Спустя 13 минут, 19 секунд (18.03.2012 - 19:37) inpost написал(а):
Sopromatenot
Мелкий торговец в жаргонном смысле, то есть на зоне и за гаражами. Мы тут в цивилизованном обществе, а тебе говорю, чтобы ты учился нормально общаться.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (18.03.2012 - 19:42) inpost написал(а):
TranceIT
Моральный ущерб может быть в 100 раз выше самой суммы спора, на то он и моральный ущерб. На вред в 100 рублей ущерба может быть в 100 млн. Никаких правил нет.

Спустя 20 минут, 5 секунд (18.03.2012 - 20:02) redreem написал(а):
да какой нахер моральный ущерб? как минимум моральный ущерб наступает когда было предумышленное его нанесение. во всех других случаях - это просто гон истса.

Спустя 6 минут, 30 секунд (18.03.2012 - 20:08) inpost написал(а):
redreem
Ты нервничал? Если да, то моральный ущерб, так как нервные клетки почти не восстанавливаются, а это значит вред твоему здоровью. Это не гон, а возможности, хочешь дописать - дописывай. У меня как раз по моральному вреду дипломная работа, чуть ли не диссертация, так что знаю я о чём говорю smile.gif
На практике из 2 000 обращений с моральным ущербом - компенсировали лишь в 10 случаем(!!!) на Украине, в свою очередь в той же Америке 1/3 исков заканчиваются компенсацией морального вреда. То есть ты затянул сроки, значит нанёс моральный вред.

А да, основным фактором морального вреда есть то, что ты сделал всё правильно, заключил договор, выполнил свою часть сделки, а тебя обманули. Тебе приходится тратить нервы и усилия с судом, подавать иск, далее посещать или писать просьбы всего для того, чтобы условия договора были выполнены.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (18.03.2012 - 20:12) redreem написал(а):
inpost

если разделять процесс на 2 составляющие - факт умышленного мошенничества и моральный ущерб, то если по первому пункту будет отказ, то второй автоматом пролетает. если дело гражданское, то как правило речь идет просто о нарушениях каких-то пунктов договора. если скажем просто сроки просрочены, то хрен какой Российский суд удовлетворит моралку.

Спустя 5 минут, 55 секунд (18.03.2012 - 20:18) redreem написал(а):
в законодательстве однозначно сказано "что предпринимательская деятельность осуществляется на собственный страх и риск"... говорить о моральном ущербе изза нарушений пунктов договора в настоящей процессуальной практике бессмыслено. моралка наступает в случаях умышленного преднамеренного оскорбления, клеветы, уроне деловой репутации и т.п. если чел просто не выполнил договор - моралки не будет.

Спустя 20 минут, 37 секунд (18.03.2012 - 20:39) aveBen написал(а):
Я внимательно почитал все посты, себя кидалой не считаю по нескольким пунктам.

1) Я изучаю программирование, но не смогу написать с нуля то, что есть в классе у Максима, но я смогу взять чей-то скрипт и адаптировать его под свой код, я не смогу написать всплывающую картинку с нуля, но в три шага прикручу почти любой Опэн Сурс из jquery.

Ладно я дал ссылку на сайт, на котором использовался ФБ я просто не удосужился это посмотреть заранее... Моя ошибка, пункт вычеркиваем!

2) Постоянные просьбы от Макисма сделать-то и то и то, меня напрягали конечно, но я это делал т.к. нужен опыт. Еще 2-3 месяца назад, я бы не написал и поповского кода, сейчас благодаря курсам Ирбиса, знания накапливаются. НО тем не менее, что это за исполнитель который заказчика просит о том, что должен делать сам?

3) Я не скрылся в темноту, а вышел на форум, дабы обсудить с остальными о том, кто прав а кто виноват! Я сказал, что я готов оплатить работу, но не плагин ФБ, который я бы на сайт вставил за 10-15 минут!

Да и потом, если исполнитель заранее знал что он будет ставить, мог бы хотя бы описать что это будет перед тем, как вставить это. 2 недели не было никаких действий после чего за 1 день был поставлен ФБ.


Как я уже говорил я готов оплатить классы, не знаю чьи они но тем не менее... Это равносильно, обращается в программисту человек, нужен сайт визитка, что бы я мог новости добавлять и фотки в галерею, ну и сделал программист сайт на юкозе... Я это вижу с этой стороны.

Мнения других о том что я мошенник и вор меня крайне мало интересуют, Вы бы судили о проблеме не как программисты которых когда-то кидали а как люди, которые попали бы в такую же ситуацию...


Спустя 3 минуты, 59 секунд (18.03.2012 - 20:43) redreem написал(а):
не раз у меня тут на форуме возникали случаи заказа "мелочевки", при которых я смотрел что хочет чел, понимал что он непонимает что хочет и то что он просит ему по сути ненужно. и убеждал его в этом. при этом естественно заказ я не делал ибо смысл в нем пропадал. тут видимо вопрос еще в чисто человеческих качествах - да, можно продать снег эскимосу, а можно ему сказать что снег покупать ненадо.

Спустя 56 секунд (18.03.2012 - 20:44) Игорь_Vasinsky написал(а):
здесь конкретная тема.
у ТС прошу контакты в личку скинуть, все имеющиеся, чтоб на будущее избежать пересечение и тем на 8 страниц.

Спустя 19 минут, 39 секунд (18.03.2012 - 21:03) inpost написал(а):
aveBen
Я завтра же возьму топор, приеду к тебе домой, зарублю тебя, а послезавтра напишу на форуме темку: "себя убийцей не считаю".
Факты говорят о другом.

redreem
Удовлетворили, жили бы мы в цивилизованной стране.
Представь себе, ты кидаешь 10 человек на 1000 грн. каждого. Из них 4 подают в суд и выигрывают дело, + оплата 250 грн. за судебное дело. Итого с 10`000 навар кидал - 5`000, как раз на тех, кто не подал в суд.
Моральный вред в 20`000, и если хотя бы один человек подаст в суд, то ты потеряешь денег больше, чем наваришь. Моральный вред должен наказывать людей и в идеале так и устроено. Американская практика в этом очень сильна, мне жаль, что Украина, как и Россия, страна моральных уродов.

Спустя 43 минуты, 40 секунд (18.03.2012 - 21:47) glock18 написал(а):
inpost
жили бы мы на цивилизованном форуме, то беспредела там администратор бы не творил. всегда был против твоего назначения, а сейчас лишь убедился в том, что ты при первой же возможности вписываешь бан людям, при том, что сам базар не фильтруешь, и позволяешь себе снисходительно стебное общение с другими.

aveBen
боюсь, что вы все таки не правы. Хотя ТС не заслуживает ничего кроме пинка под зад, вы с ним цену обговаривали, и согласились с ней. Хотя такие нападенческие настроения на форуме мне лично претят. А Господин Новоиспеченный Администратор уже выписал один бан за ссылку на словарь laugh.gif В следующий раз больше внимания уделяйте условиям, а сейчас, к сожалению, договоренность на стороне вашего оппонента

Спустя 18 минут, 12 секунд (18.03.2012 - 22:05) inpost написал(а):
glock18
Новоиспеченный? То есть администратор с августа - новоиспечённый? Уже 7-ой месяц заканчивается.
Человек нагрубил, обозвал другого человека. А я наказываю за грубое поведение и оскорбление. Человек в 1 теме оскорбил двух других людей, не одного.
В обществе с цифрами: 2`000 уникальных за восресенье, и около 3-4 тысяч по будням - говорить о том, что 3 человека в бане сидят?

Ну да-да-да. А обсуждение действий администрации запрещено публично, уже забыли? Сами то как нарушаем? А?

Спустя 1 минута, 43 секунды (18.03.2012 - 22:07) inpost написал(а):
Или тебя обидело то, что я нашу судебную систему не люблю имея близкое к ней отношение?

Спустя 28 минут, 55 секунд (18.03.2012 - 22:36) Гость_Michael написал(а):
Врагу не пожелаешь работать на недопрограммиста, который "все знает", но ничего не умеет. Комменты блин не дописаны laugh.gif ...

Спустя 50 минут, 31 секунда (18.03.2012 - 23:26) m4a1fox написал(а):
Ну что ж, а теперь я попробую ответить... хотя большого смысла в этом не вижу... но созрел у меня пример нормальный. Итак, все кто считает что я не прав я хочу сказать следующее...

Представим на секунду, что вы как программист, решили, что вам в ваших личных целях нужен файловый менеджер... да такой что бы на сайт встраивался одной строкой... Вы посидели маны покурили, посмотрели кто как и что делает, решили пора писать... 2 недели, в свободное от работы время писали... написали наконец-то... что-то сделали сами, что то скопировали и подправили...в общем нормально вышло... как вы и хотели... и тут вам приходит заказ... нужно поставить файловый менеджер на один сайт... вопрос. Вы свой файловый менеджер за 100 рублей будете ставить?

Спустя 6 минут, 53 секунды (18.03.2012 - 23:33) m4a1fox написал(а):
Я продолжу если вы не против....
Цитата
1) Я изучаю программирование, но не смогу написать с нуля то, что есть в классе у Максима, но я смогу взять чей-то скрипт и адаптировать его под свой код, я не смогу написать всплывающую картинку с нуля, но в три шага прикручу почти любой Опэн Сурс из jquery.

Если не устраивало - нужно было об этом сразу говорить... и поверь я бы и за 500 рублей сторговался.. вопроса в цене, уж поверь - не было... я сказал, ты ответил "Главное в 2000 уложиться". Было? Было! Если не устраивало, одной фразы - "дорого" и я бы скинул 60%. Уж это точно!


Цитата

2) Постоянные просьбы от Макисма сделать-то и то и то, меня напрягали конечно, но я это делал т.к. нужен опыт. Еще 2-3 месяца назад, я бы не написал и поповского кода, сейчас благодаря курсам Ирбиса, знания накапливаются. НО тем не менее, что это за исполнитель который заказчика просит о том, что должен делать сам?

Ага! После чего я по аська получил сообщение... мол, чего это я должен делать, я же день плачу ты и делай... единственно что сделал заказчик, это создал в бд 2 поля `img`, и `small_img`. Или я и тут не прав?
Цитата

3) Я не скрылся в темноту, а вышел на форум, дабы обсудить с остальными о том, кто прав а кто виноват! Я сказал, что я готов оплатить работу, но не плагин ФБ, который я бы на сайт вставил за 10-15 минут!

Тебе не важно как я это сделал! В принципе не должно! Если я прихожу в магазин и прошу продать мне хлеб, я же не буду рассказывать продавцам, что зерно из кот. он сделан стоит дешевле, тогда продайте мне дешевле... я пойду куплю зерно, сделаю из него муку, и спеку хлеб. Тебе ни кто не запрещал так сделать....

Единственно, где я не прав... это то что мой класс не откомментирован должным образом... но я готов был это сделать, это было не критично, после оплаты...

Ах да.... и еще, уважаемый glock18, самым правильным решением с точки зрения заказчика была бы следующая фраза - "Тут использован плагин для картинок, считаю что оплачивать его нет смысла. Поэтому необходимо сделать скидку 700 рублей.". И все! Одно предложение кот. решает проблему использование плагина...

Спустя 16 минут, 28 секунд (18.03.2012 - 23:50) redreem написал(а):
мое мнение - m4a1fox прав в том, что решал задачу. решил.

вот зачастую приходится оценивать работу до конца не зная с чем столкнешся при внедрении. у меня тут есть пример - прикручиваение пары плюшек к самопису, так вот как оценивать то, что 90% работы - это попытка выяснить что в этом самописе куда суется??? изначально завышать цену? ну не вариант. вариант - активно обсуждать работу в процессе и корректировать условия. обе стороны Х забили на это. вот и проблема.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (18.03.2012 - 23:54) m4a1fox написал(а):
redreem
Цитата
активно обсуждать работу в процессе и корректировать условия

Как то об этом и не подумал. Но буду знать. Спасибо. Скорее всего так и следовало сделать... но вопроса по поводу дороговизны не поступило, мне сразу дали понять что сумму которую я назвал вполне устраивала.

Спустя 15 минут, 14 секунд (19.03.2012 - 00:09) m4a1fox написал(а):
Продолжим.
Цитата
2 недели не было никаких действий после чего за 1 день был поставлен ФБ.

Было сказано! Торопиться некуда. Я и не торопился. А делов то там и правда на 1 час. 40 минут понять, блин, откуда это приходит... ибо там похлеще чем в Фангорне
Цитата

Как я уже говорил я готов оплатить классы, не знаю чьи они но тем не менее... Это равносильно, обращается в программисту человек, нужен сайт визитка, что бы я мог новости добавлять и фотки в галерею, ну и сделал программист сайт на юкозе... Я это вижу с этой стороны.

Вас, как заказчика, вообще не должно колебать что я там сделал.
Пример, фирма, имеет в своем штате админа, он, админ чуток рубит в php, но сайт сделать не может. Фирме нужен сайт, фирма ищет исполнителя, находит, заказывает, подписывает ТЗ. Исполнители делают сайт, сдают, получают деньги... позже выясняется что здесь используется плагин, или CMS даже, или framework... и что теперь... идти деньги отбивать? Админ об этом говорит руководству... а руководству чхать. Есть условие - есть исполнение, как оно сделано - ни кого не волнует. Сделано! Работает как и говорили! Какие вопросы?

Цитата
Мнения других о том что я мошенник и вор меня крайне мало интересуют, Вы бы судили о проблеме не как программисты которых когда-то кидали а как люди, которые попали бы в такую же ситуацию...

Так они нейтральны? Это просто бред такое говорить, когда ситуация уже вывернута наизнанку.

И еще! Насчет неоправданной стоимости. Я кинул цену наобум. Предполагал что мне ответят - дорого, и готов был скинуть. Достаточно... но сказали норм. Делай. Я и сделал!

Спустя 11 минут, 53 секунды (19.03.2012 - 00:21) sebastjan написал(а):
Занимательное получается чтиво на ночь.
Интересно а по скайпу или асе пробовали обсудить оплату или сразу в игнор?
Мне как то везёт, заказчики платят и каждый раз ещё и приплачивают сверху, хотя я не прошу и даже не намекаю.
По большей мере дизы делаю, там всё как на ладони видно и частенько приходится ой как мусольть фантазию чтоб понять что же хочет заказчик.
Казусов бывает всяких полно, то нравится то не нрварится, то верни обратно что ещё вчера не нравилось а сегодня это единственное правильное решение. biggrin.gif
Умение с людьми общаться - вот что стоит дорогово!

Спустя 2 минуты, 53 секунды (19.03.2012 - 00:24) m4a1fox написал(а):
sebastjan
Была аська. Скайп по неким причинам не могу использовать. Оплату обсудили до того момента как я принялся за исполнение.

Спустя 1 минута, 36 секунд (19.03.2012 - 00:25) sebastjan написал(а):
m4a1fox
Понятно что оплату обсудили до выполнение заказа а когда пришло время платить - был ли диалог или сразу в игнор?

Спустя 11 минут, 8 секунд (19.03.2012 - 00:36) m4a1fox написал(а):
sebastjan
Цитата
Понятно что оплату обсудили до выполнение заказа а когда пришло время платить - был ли диалог или сразу в игнор?

Нет! Ну почему же игнор. Диалог был приблизительно такой (историю чего то не могу найти). Открываю аську, человек есть. Захожу на его сайт - сайт не работает! Спрашиваю его, чего с сайтом... мне отвечают - я его удалил. Я спрашиваю с чего так. Мне ответ - мол времени нет на него - занят. Я спрашиваю - оплата будет. Ответ - с оплатой sorry. Я спрашиваю - как так sorry. Мне ответ - ну а что мне оплачивать, я же сайт удалил.

Спустя 5 минут, 15 секунд (19.03.2012 - 00:42) Vladimir67 написал(а):
inpost
Цитата
Цены берутся из головы, какую захотел цену поставить, ту и поставил.
Именно так получили цены 99.9% товаров в этом мире.
Это вообще теория экономики, одни из первых уроков.

Это, прошу прощения, чушь собачья.
Из какой-такой науки Вы это взяли .....???
А по теме, с вероятностью 95%
неправ заказчик - мое скромное суждение для статистики.

Спустя 6 минут, 32 секунды (19.03.2012 - 00:48) sebastjan написал(а):
Vladimir67
biggrin.gif
Ну когда то так и впаривали бусики из стекла туземцам.
Я бы сказал - Калумб не только Америку открыл а ещё и фундаментальные законы ценообразования, всё что блестит - то и золото. smile.gif
извеняюсь за Оф-топ.

Спустя 4 минуты (19.03.2012 - 00:52) inpost написал(а):
Vladimir67
Экономика. Особенно как ты оценил цену на ламборджини? Почему вдруг цена у тачки 1 млн. долларов?
А ещё лучше, как определить цену произведения Пикассо, или тот же черный квадрат? Ты уверен, что рисунок квадрата должен стоить больше, чем ты заработаешь за всю свою жизнь? Это и есть мировое ценообразование.
Жаль, что ты далёк от экономики smile.gif

Спустя 19 минут, 32 секунды (19.03.2012 - 01:12) Nikitian написал(а):
Цитата (inpost @ 19.03.2012 - 00:52)
Особенно как ты оценил цену на ламборджини? Почему вдруг цена у тачки 1 млн. долларов?

Немного поофтоплю. Цены на ламбо мильён, потому что за 5 мильёнов её никто не купит. Абсолютное большинство производств суперкаров убыточно. Высокие расходы на проектировку не отбиваются малыми тиражами производства. Большие тиражи не дают маркетологи, чтобы сдержать стоимость бренда, как актива, даже если он приносит убытки. Не от хорошей жизни Порше стал делать внедорожники и седаны, бентли тоже своё чудо полноприводное не просто так затеяли.
Исключения - разные мелкосерийные суперкары, которые собирают на коленке в гаражах (кёнигсег, зонда, маруся) - они при всём желании не смогут достичь уровня больше пары сотен машин в год. Их экономия - низкая технологичность производства. Под технологичность имею ввиду повторяемость и автоматизированность. Ну и их спонсоры-основатели-владельцы, подпитывают деньгами свои детища, как правило имея хороший доход не от самого производства.

Спустя 36 минут (19.03.2012 - 01:48) Vladimir67 написал(а):
Цитата (inpost @ 18.03.2012 - 21:52)
Vladimir67
Экономика. Особенно как ты оценил цену на ламборджини? Почему вдруг цена у тачки 1 млн. долларов?
А ещё лучше, как определить цену произведения Пикассо, или тот же черный квадрат? Ты уверен, что рисунок квадрата должен стоить больше, чем ты заработаешь за всю свою жизнь? Это и есть мировое ценообразование.
Жаль, что ты далёк от экономики smile.gif

Безусловно я далек от экономики, на экономическом факультете ЛГУ
всякую фигню давали, потом немножко макроэкономикой занимался,
тоже ахиняя всякая..., потом немного в банковсеой сфере разбирался -
ну, ....кошмар просто, еще кое чего пытался выяснить,
но все без толку видимо.
Ну а вопрос ценообразования в рыночной зкономике
весьма непростой.
Очень упрощенно - разные группы товаров/Услуг
несколько по-разному формирут цены.
Я помогал как-то человеку в подготовке ну,
типа дипломной работы по экономике, подтема была -
ценообразование на фирме BMW.
Жаль, что я тогда твоего поста (я так понял, что на ТЫ можно)
не читал, часов но 15 меньше бы потратил.

Спустя 54 минуты, 58 секунд (19.03.2012 - 02:43) inpost написал(а):
Vladimir67
Значит ты плохо учился, раз таких вещей не знаешь. Мой диплом экономический то нормально дался, второй. Не хочу ничего и никого обвинять, но учась я видел, как мои будущие коллеги с девочками зажигали целые выходные. Из группы в 50 человек толковых выходит около 5 человек. И девчёнка моя экономист-финансист, и часто дискуссируем с ней на тему политики и экономики страны. Так что не надо мне тут махать образованием, знаю я как учат людей сейчас .
И я не понимаю то, что ты говоришь.

Зашел я в банк, банковская сфера, говорю, вот нужно оплатить, вот квитанция. Мне девицы и парнишки лет по 18-20 щебечут: нужен паспорт. Я им: "вообще-то это квитанция на восстановление паспорта в случае утраты. Вы хоть думаете, что спрашиваете?". Ситуация№2: зашел в банк, мне они такие: "Идентификационный код", а я им паспорт и показываю, что нет у меня его. Мне сразу на дверь, мы не будем Вас обслуживать. Пришлось звать администратора и тыкать в статью №1, где говорится: для операций в банковской сфере заметка в паспорте хватает и они обязаны обслужить. Что же, пока с администратором не поссорился, палец об палец не ударили, а может даже не знали?! Законы свои даже не знают... экономисты...

Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.03.2012 - 02:45) inpost написал(а):
Nikitian
Это их собственное желание задавать заниженные цены, и на то имеют свои четкие основания.

А то психология людей такая, богатыми стать можно только если будешь воровать, а самому поднять цену на товар нельзя(!!!), не цивильно. Хочешь много денег - воруй, а не требуй за свои идеалистичные услуги высокую цену smile.gif Смешно звучит, правда?

Спустя 39 минут, 52 секунды (19.03.2012 - 03:25) waldicom написал(а):
Цитата (Vladimir67 @ 18.03.2012 - 22:42)

Цитата
Цены берутся из головы, какую захотел цену поставить, ту и поставил.
Именно так получили цены 99.9% товаров в этом мире.
Это вообще теория экономики, одни из первых уроков.

Это, прошу прощения, чушь собачья.

Один из немногих, но очень правильных ответов в этой теме.
У inpost'а, видимо, очень хорошее образование... Реально грустно смотреть на то, как человек, являясь полным нулем в теме делает громкие заявления...

По теме: автор не совсем чтобы хороший человек, исполнитель тоже... Особенно напрягает вот это: "я бы потом сделал, после перевода денег" (цитата не точная). От таких и бэкдурчика получить легко.

Спустя 5 минут, 13 секунд (19.03.2012 - 03:30) m4a1fox написал(а):
waldicom
Это не сыграло принципиальной роли. Это раз. Второе, код был откомментирован. Не полностью, но был. Так что тут отсутствие комментариев просто мелочь. И мне кажется ставит это пунктом по предъявлению притензий просто смешно, ровно как и утверждать что моих там 5-6 строчек... Заказчик этого не знает. По сути он и не должен знать. Ему все равно должно быть... Главное что работает так как и просили. Если вы чините авто на СТО, вы когда забираете его не устраиваете слесарю допрос что там было и как он это починил??? Лично мне, так как я авто не интересуюсь, все равно что он сделал с моей нивой после чего она поехала. Мне позвонили, сказали - ремонт стоит столько-то, согласны, я прикинул что нормально и могу позволить себе это и согласился... Они починили, я приехал, забрал авто отдал деньги и все... Понимаете все... Он (слесарь) мог там вообще одну гайку подкрутить... После чего позвонить и сказать что он починил... Меня это не волнует. Даже если возьмем грубо. может это одна гайка находится в таком месте, что что бы ее подкрутить пол авто пришлось разобрать и потратить на это рабочий день... Это что же получается за это не надо платить... По сути это не ремонт, ремонтом можно считать именно процесс закручивание гайки.. Слесарь ее закрутил, и потом еще день собирал авто обратно.. Это же вроде как тоже не работа(имеется ввиду ремонт).. За что платить? И еще, так, мало ли, перечитайте тему а не последние 3 страницы. Если вы все страницы прочитать, тогда пропускайте эш предложение. Я предполагают что вы не читали все страницы, если не прав, то мое предположение ошибочно.

Спустя 14 минут, 11 секунд (19.03.2012 - 03:44) waldicom написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 01:30)
waldicom
... Мне позвонили, сказали - ремонт стоит столько-то, согласны, я прикинул что нормально и могу позволить себе это и согласился... Они починили, я приехал, забрал авто отдал деньги и все... Понимаете все... Он (слесарь) мог там вообще одну гайку подкрутить...

Вооооот! Вот таких я и ненавижу. Скажут - ёмаё, да тут работы короче на две недели и еще на 1 час и 40 минут. А потом сами за 10 минут сделают и радуются... Совет: относись к клиентам как к людям, а не как к кошелькам.

Тут еще пример про такси был, мол не заплатил, если таксист другой дорогой поехал. Аха... С Москвы в Питер через Хабаровск... Почему бы и не заплатить...

Спустя 1 минута, 20 секунд (19.03.2012 - 03:46) m4a1fox написал(а):
waldicom
У вас какое образование?

Спустя 5 минут, 25 секунд (19.03.2012 - 03:51) m4a1fox написал(а):
waldicom
А я вот таких ненавижу. И знаете почему? Потому что вы не бог и не можете быть образованным во всем. Просто физически не можете. Я сталкивался с такими ситуациями, когда люди пользовались моим незнание проблемы. Это обидно когда тебя кинули, развели как угодно назовите... но еще обиднее себя лохом чувствовать, когда ты осознаешь это... когда понимаешь что тебя просто развели... и поверьте... Сказав всего одну фразу по типу "Дорого, давай те дешевле"... Вы не станете чувствовать себя лохом. И еще!
Цитата
Скажут - ёмаё, да тут работы короче на две недели и еще на 1 час и 40 минут

Скажите это бабушкам в курортных городах, кот. комнаты сдают по 50-70 $ c человека за сутки.. и потом 3 сезона живут с этих денег.

Спустя 3 минуты, 51 секунда (19.03.2012 - 03:55) waldicom написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 01:46)
У вас какое образование?

Высшее в немецком университете. А какое это имеет значение?
Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 01:51)
А я вот таких ненавижу. И знаете почему?

Нет, не знаю. Но вы наверное сейчас объясните?
Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 01:51)
Потому что вы ...

О, так и думал, объяснение пошло.

Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 01:51)
Скажите это бабушкам в курортных городах, кот. комнаты сдают по 50-70 $ c человека за сутки.. и потом 3 сезона живут с этих денег.

Эммм... А разве это много?

Спустя 3 минуты, 45 секунд (19.03.2012 - 03:59) m4a1fox написал(а):
waldicom
Цитата
Эммм... А разве это много?

Ну смотря для кого! Для меня - много! Для вас может в самый раз!

Цитата
О, так и думал, объяснение пошло.

Под фразой Вы я подразумевал людей кот. думают так, и конкретно вас не имел ввиду.

Цитата
Высшее в немецком университете. А какое это имеет значение?

Да мне просто интересно было... в какой области человеческой жизни вас могут развести... и что вы будете после это чувствовать.... просто могу судить что областей этих - много! (Лекарства, обслуживание в больнице, магазины питания, ремонт канализации, ремонт в общем) - если что нужное подчеркнуть. Думаю электронику нет смысла применять сюда... так как если в компах шарите... и то в остальном тоже должны... Хотя... фены, микроволновки, магнитолы.... да блин... почти любая область знаний является в данном случае для ее знатока наживой. Собственно поэтому и существуют хорошие мастера, и не хорошие... и если вы мне скажите что у хорошего мастера дешевле чем у не хорошего... то это будет логически не верно - говоря нашим языком - false.

Спустя 11 минут, 4 секунды (19.03.2012 - 04:10) waldicom написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 01:59)
Да мне просто интересно было... в какой области человеческой жизни вас могут развести...

Я вам секрет открою: меня государство немецкое каждый раз в конце месяца разводит. Во всяком случае у меня именно такое чувство, когда я смотрю, сколько с меня налогов снимают. И ничего не поделаешь. Но то государство.

Спустя 2 минуты (19.03.2012 - 04:12) m4a1fox написал(а):
waldicom
Цитата
Я вам секрет открою: меня государство немецкое каждый раз в конце месяца разводит. Во всяком случае у меня именно такое чувство, когда я смотрю, сколько с меня налогов снимают. И ничего не поделаешь. Но то государство.

Я вам по секрету скажу - вы не один! smile.gif

Спустя 3 часа, 26 минут, 51 секунда (19.03.2012 - 07:39) twin написал(а):
На базаре два дурака, один продает, другой покупает. Старая истина.
Вот если бы прога была бы на сишке, спор бы не возник. А так то конечно, один пытался бабла полегкому срубить, другой решил, что нафиг платить, если уже есть исходники на руках. Специфика.

Я, как ни странно, придерживаюсь точки зрения, что клиент всегда прав. Хотя я сам исполнитель. Потому что специфика. Ты хапнул денег, а коды то открыты. И вот тут то и легко и просто выясняется, что ты не чист наруку. Да, по закону все чисто. И как сказал inpost никаких правил. Кроме одного - совесть. Ну и если в голове немного есть - дальновидность.

10 страниц срача развели на пустом месте. А всего-то навсего нужно было поступить по совести - предупредить заказчика о реальной стоимости.

Вот если бы ко мне обратились бы с такой просьбой, я бы обозначил цену в 100 баксов. И мне было бы плевать, на час там работы, чужие плагины или пр. Просто я не беру работ, которые стоят меньше 100$. Хочешь сэкономить - пройдись по базару, работа наверняка стоит дешевле. Хочешь, чтобы это делал я - плати деньги. Это честно. Потому что заказчик предупрежден и имеет выбор. Сделать дорого и качественно или подешевле кота в мешке.

Это как сшить костюм. Можно у Бриони за бешенные деньги, можно у Мойши не хуже качеством, но дешевле. Можно за три копейки на китйском рынке, но с лэйблом Бриони. Который расползется через неделю. Если покупатель знает, на что идет - его выбор. А если ему китайпром за эксклюзив выдают - руки отрывать.

Спустя 3 часа, 45 минут, 43 секунды (19.03.2012 - 11:24) glock18 написал(а):
Цитата (twin @ 19.03.2012 - 04:39)
На базаре два дурака, один продает, другой покупает. Старая истина.
Вот если бы прога была бы на сишке, спор бы не возник. А так то конечно, один пытался бабла полегкому срубить, другой решил, что нафиг платить, если уже есть исходники на руках. Специфика.

Я, как ни странно, придерживаюсь точки зрения, что клиент всегда прав. Хотя я сам исполнитель. Потому что специфика. Ты хапнул денег, а коды то открыты. И вот тут то и легко и просто выясняется, что ты не чист наруку. Да, по закону все чисто. И как сказал inpost никаких правил. Кроме одного - совесть. Ну и если в голове немного есть - дальновидность.

10 страниц срача развели на пустом месте. А всего-то навсего нужно было поступить по совести - предупредить заказчика о реальной стоимости.

Вот если бы ко мне обратились бы с такой просьбой, я бы обозначил цену в 100 баксов. И мне было бы плевать, на час там работы, чужие плагины или пр. Просто я не беру работ, которые стоят меньше 100$. Хочешь сэкономить - пройдись по базару, работа наверняка стоит дешевле. Хочешь, чтобы это делал я - плати деньги. Это честно. Потому что заказчик предупрежден и имеет выбор. Сделать дорого и качественно или подешевле кота в мешке.

Это как сшить костюм. Можно у Бриони за бешенные деньги, можно у Мойши не хуже качеством, но дешевле. Можно за три копейки на китйском рынке, но с лэйблом Бриони. Который расползется через неделю. Если покупатель знает, на что идет - его выбор. А если ему китайпром за эксклюзив выдают - руки отрывать.

twin
waldicom

вот это правильно wink.gif Я знал, что кое-кто понимает мою позицию rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 59 секунд (19.03.2012 - 11:44) glock18 написал(а):
m4a1fox
вы отстаиваете позицию "кинь ты, чтобы не кинули тебя", и я это с самого начала сказал - мне претит желание бабла побольше собрать с заказчика. Либо честно оценивайте свою работу, либо честно ему говорите (как твин посоветовал), что работы там мало, но меньше чем за 100уе браться за что бы то ни было не станете, ибо лень просто такими заказами заниматься.

О самом главном - о честности и забыли, пока боялись, что кинут вас.
Заказы не всегда ден. мешки делают, и многим заказчикам копейка дорога, вы за свои денежки печетесь так, что готовы с них содрать все, что можно. Как они на это посмотрят? И я говорю не столько про "нашего" заказчика, сколько про самого обычного человека, не знающего, что его так просто развели.

Спустя 19 минут, 51 секунда (19.03.2012 - 12:04) m4a1fox написал(а):
glock18
Цитата
кинь ты, чтобы не кинули тебя

Нет. В этой ситуации я отстаиваю позицию - "Скажи исполнителю - дорого".

Спустя 3 часа, 54 минуты, 23 секунды (19.03.2012 - 15:59) Гость_Michael написал(а):
500р. хоть уплатил?

Спустя 48 минут, 19 секунд (19.03.2012 - 16:47) inpost написал(а):
twin
"меньше чем за 100$ не работаю".
- Я согласен за минимальную цену. Сделай скрипт вот такой, сейчас кину ссылку на fancybox.
...
- Ну ты работал 1 час всего, я не буду тебе платить 100$, ты получишь от меня всего 500 рублей!!!

Спустя 6 минут, 13 секунд (19.03.2012 - 16:53) killer8080 написал(а):
Цитата (waldicom @ 19.03.2012 - 02:25)
По теме: автор не совсем чтобы хороший человек, исполнитель тоже...

Интересное суждение. ТС за интеграцию класса загрузки запросил 700 рублей, это около 20$. Это дорого? Сколько у вас в Германии стоила бы такая работа?
Он назвал цену сразу, заказчик на неё согласился. Не устраивало, нужно было сразу определятся с ценой. Можно было найти компромисс, торг никто не отменял. Заказчик не пытался этого делать, а тупо кинул. В чем виноват исполнитель?

Спустя 9 минут, 29 секунд (19.03.2012 - 17:03) glock18 написал(а):
Цитата (killer8080 @ 19.03.2012 - 13:53)
Цитата (waldicom @ 19.03.2012 - 02:25)
По теме: автор не совсем чтобы хороший человек, исполнитель тоже...

Интересное суждение. ТС за интеграцию класса загрузки запросил 700 рублей, это около 20$. Это дорого? Сколько у вас в Германии стоила бы такая работа?
Он назвал цену сразу, заказчик на неё согласился. Не устраивало, нужно было сразу определятся с ценой. Можно было найти компромисс, торг никто не отменял. Заказчик не пытался этого делать, а тупо кинул. В чем виноват исполнитель?

а речь здесь не про загрузчик, а про fancybox. его прикрутка хоть где угодно стоит 15 копеек (если речь идет о том, что разработку то уже ведут там), не только в Германии. Я не раз в качестве бонусов делал вещи на подобие этой. Причем обычно заказчики за это благодарят - отнесешься к ним по-хорошему, не будешь драть за каждую ерунду, и тебя отблагодарят сами.

Спустя 45 секунд (19.03.2012 - 17:03) inpost написал(а):
20-25$ в час зарабатывает Московский программист хороший.
3 часа работы = 2000 рублей. 1 час обсудить детали и проверить скрипт на работу, 1.5 час выполнить работу, 0.5 час запасные. Цена не завышена.

Спустя 3 минуты (19.03.2012 - 17:06) glock18 написал(а):
Цитата (killer8080 @ 19.03.2012 - 13:53)
Можно было найти компромисс, торг никто не отменял. Заказчик не пытался этого делать, а тупо кинул. В чем виноват исполнитель?


ну про описанный случай я уже писал, что заказчик ДОЛЖЕН заплатить, как договорились. НО исполнителю могло "повезти", и заказчик мог не знать, что его просто на лишние 35$ развели - а вы подумайте, таких заказчиков то гораздо больше. Меня лично обижает сама попытка развести, и тот факт, что в 90% случаев она бы прошла легко.

Уж простите мою натуру, но я за справедливость для всех.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (19.03.2012 - 17:10) glock18 написал(а):
Цитата (inpost @ 19.03.2012 - 14:03)
20-25$ в час зарабатывает Московский программист хороший.
3 часа работы = 2000 рублей. 1 час обсудить детали и проверить скрипт на работу, 1.5 час выполнить работу, 0.5 час запасные. Цена не завышена.


хорошо программисты в Москве живут. Да еще и за обсуждение денежку взять rolleyes.gif Нет, видимо, я где-то в другой вселенной обитаю

Спустя 58 секунд (19.03.2012 - 17:11) inpost написал(а):
glock18
А ты не знаешь, что час работы каждого программиста отличается? Один в час получает 2$, другой 30$, а третий вообще 50$ ?
Никакого развода нет. Развод там, где заказчик не знает суммы, а ему счёт огромный выписывают, а когда заказчик сам даёт деньги, где тут развод?
Может пойдешь на форум и Киркорову будешь доказывать, что его час работы должен стоит 50$ ?

Спустя 34 секунды (19.03.2012 - 17:11) killer8080 написал(а):
Цитата (glock18 @ 19.03.2012 - 16:03)
а речь здесь не про загрузчик, а про fancybox. его прикрутка хоть где угодно стоит 15 копеек

Вы бы взялись за такую работу за 15 копеек? wink.gif
Цитата (glock18 @ 19.03.2012 - 16:03)
Я не раз в качестве бонусов делал вещи на подобие этой.

Вот именно что в виде бонусов, когда выполняется основной заказ на солидную сумму. Или вы считаете что программист должен работать за еду? Хорошо, ваша цена за прикрутку фэнсибокс?

Спустя 3 минуты, 56 секунд (19.03.2012 - 17:15) inpost написал(а):
О, кстати. Киллер абсолютно прав. Я тут распишу, что мне сделать надо.
15копеек fancybox, 10копеек регистрация, 5копеек форум установить, ну там вообще 1 кнопку нажать. Модуль новостей за 10копеек, статику - за 5 копеек.
Кстати, глок, у меня созрел для тебя заказ на 1 грн. smile.gif Сделаешь мне сайт?

Спустя 35 секунд (19.03.2012 - 17:16) glock18 написал(а):
Цитата (killer8080 @ 19.03.2012 - 14:11)
Вот именно что в виде бонусов, когда выполняется основной заказ на солидную сумму. Или вы считаете что программист должен работать за еду? Хорошо, ваша цена за прикрутку фэнсибокс?


в довесок к загрузчику - элементарно бы добавил его бесплатно

inpost
только не надо мне про уровень, пожалуйста. Если загрузчик стоит 5000р, а фенсик 1000, то это нормально, хотя и дорого. 700р против 1000р - какая тут речь о ставке? тут речь о
- неправильной оценке сложности
- желании срубить еще чуток

Спустя 1 минута, 16 секунд (19.03.2012 - 17:17) glock18 написал(а):
Цитата (inpost @ 19.03.2012 - 14:15)
О, кстати. Киллер абсолютно прав. Я тут распишу, что мне сделать надо.
15копеек fancybox, 10копеек регистрация, 5копеек форум установить, ну там вообще 1 кнопку нажать. Модуль новостей за 10копеек, статику - за 5 копеек.
Кстати, глок, у меня созрел для тебя заказ на 1 грн.  Сделаешь мне сайт?


настырный тролль

Спустя 5 минут, 11 секунд (19.03.2012 - 17:22) m4a1fox написал(а):
glock18
Цитата
Уж простите мою натуру, но я за справедливость для всех.

Ага можно подумать выбора не было!

Спустя 18 секунд (19.03.2012 - 17:23) inpost написал(а):
glock18
Вот вышел на улицу, вижу парень в 25 лет едет на ягуаре. Как же он заработал?! Пришел на форум программистов, а тут мне: "да 10 копеек стоит работа на 2 часа". И долго мне работать так, чтобы смог купить? Может опуститься в вечную работу, забыть о семье, детях. Спать 2 часа в сутки и может к 60-и годам наконец старенькую поддержанную Ягуарку куплю? О-да, мсье знает толк в бизнесе. План просто отпад!

Спустя 2 минуты, 59 секунд (19.03.2012 - 17:26) killer8080 написал(а):
Цитата (glock18 @ 19.03.2012 - 16:16)
в довесок к загрузчику - элементарно бы добавил его бесплатно

мог бы, но не обязан smile.gif
Цитата (glock18 @ 19.03.2012 - 16:16)
700р против 1000р - какая тут речь о ставке? тут речь о
- неправильной оценке сложности
- желании срубить еще чуток

Ну согласен, завысил цену. Возможно сам делал в первый раз, и переоценил сложность. В любом случае заказчика это не оправдывает, можно было вернутся к ценовому вопросу, и решить его полюбовно, а тупо кинуть и не заплатить совсем ничего. Это уже кидалово чистой воды. И оправдывать его нечего.

Спустя 1 минута, 31 секунда (19.03.2012 - 17:27) glock18 написал(а):
Цитата (killer8080 @ 19.03.2012 - 14:11)
Вот именно что в виде бонусов, когда выполняется основной заказ на солидную сумму. Или вы считаете что программист должен работать за еду? Хорошо, ваша цена за прикрутку фэнсибокс?


у учителей зарплата гораздо меньше, чем у меня. Мне этого достаточно, чтобы делать что-то людям просто так. Цели разбогатеть перед собой не ставлю, хотя работу безусловно выбираю и по зп в том числе. Тем не менее, это разные вещи - я работаю на полную, и никогда не пытаюсь куш урвать нахрапом, и не раз уже меня награждали за это не на одной работе.

Насчет 15копеек еще раз - я здесь раньше пробовал курсы вести абсолютно бесплатно, не преследуя никакой цели из корысти. За все время его попробовало человек 70 мб, а прошло первые два урока человека 2 - после этого я курс забросил. Тем не менее, я до сих пор много раз говорил, что желающие могут отправлять мне выполненные задания, и я их проверю.

Спустя 37 секунд (19.03.2012 - 17:28) inpost написал(а):
Ты меня называешь троллем, хотя сам троллишь, потому что ты не будешь за такие деньги сам работать в 40 лет со стажем работы 20 лет, и мы это оба знаем, но ты всё равно пытаешься затроллить человека.
Только не понимаю, зачем рыночную цену опускать свою собственную? Может ты так невзлюбил фриланс, что хочешь его превратить в бизнес для бомжей?

Спустя 2 минуты, 4 секунды (19.03.2012 - 17:30) inpost написал(а):
glock18
Ну ничего, в мире есть и такие люди. Одни богатеют, другие работают бесплатно smile.gif Страна возможностей, кем хочешь быть, тем и становись.
Хотя тебе советую опустить з/п до уровня учителя, потому что в отличии от тех сил, что ты тратишь тут, учитель тратит в 100 раз больше. Хотя бы из солидарности к ним.

Спустя 39 секунд (19.03.2012 - 17:31) m4a1fox написал(а):
вся проблема в том, что обсуждения цены после - не было. По вашему я бы не согласился на скидку... если бы мне что-то предъявили, я бы однозначно скинул... но так как вопрос о сумме был - "Главное в 2000 уложиться", я и не стал париться.

Спустя 31 секунда (19.03.2012 - 17:31) glock18 написал(а):
насчет нелюбви. у меня в целом вполне сформировавшееся мнение о php-программистах wink.gif Среди них я еще не встречал ни одного толкового, кто бы не писал на чем-то хотя чуть более низкого уровня, чем пых (C#, java, Objective C, C++ и тд). В формировании этого мнения кстати роль этого форума достаточно велика, как это не прискорбно.

Спустя 1 минута, 40 секунд (19.03.2012 - 17:33) inpost написал(а):
Я понял. Наконец! smile.gif
Мы разных политических взглядов, ты сторонник коммунистических, где все равны и получают одинаково, а я сторонник жесткого капитализма, где способы наживы капитала каждый выбирает сам. И так как наши страны сейчас капиталистические, то ты проигрываешь в меньшинстве.

Спустя 53 секунды (19.03.2012 - 17:34) glock18 написал(а):
Цитата (m4a1fox @ 19.03.2012 - 14:31)
вся проблема в том, что обсуждения цены после - не было. По вашему я бы не согласился на скидку... если бы мне что-то предъявили, я бы однозначно скинул... но так как вопрос о сумме был - "Главное в 2000 уложиться", я и не стал париться.

ну а вот ты сам это предлагал сделать? заказчик не отвечал на письма?

Спустя 47 секунд (19.03.2012 - 17:34) inpost написал(а):
glock18
По российским меркам у тебя сейчас < 15% тебя поддерживают.
По украинским: < 6% smile.gif

Спустя 2 минуты, 19 секунд (19.03.2012 - 17:37) glock18 написал(а):
Цитата (inpost @ 19.03.2012 - 14:34)
glock18
По российским меркам у тебя сейчас >15% тебя поддерживают.
По украинским: > 6% smile.gif

типичное для тебя поведение. сведение спора в оффтоп, придумывание аргументов, ничего не имеющих общего с реальностью. так держать

Спустя 3 минуты, 11 секунд (19.03.2012 - 17:40) inpost написал(а):
glock18
Посмотри выборы. Сколько голосовали за коммунистическую программу в президенты, и сколько за чистую капиталистическую.
Я не думаю, что люди ТУПЫЕ и даже программу не читают. Все читали, кто голосовал, вот и поставили галочку за Путина, за капитализм. На Украине самый жесткий капиталист был Янукович, Юлька же была больше социал-демократ. Победил именно капиталист и идеей роста капитала.

Спустя 42 секунды (19.03.2012 - 17:41) inpost написал(а):
glock18
Ты гадок, ты переходишь дважды на оскорбления, вчера так же.
Очень жалко находиться с такими людьми в одном обществе.

Спустя 1 минута, 11 секунд (19.03.2012 - 17:42) glock18 написал(а):
inpost
Чао. Надеюсь, больше не обременять тебя этим.

Спустя 10 секунд (19.03.2012 - 17:42) Invis1ble написал(а):
Хватит сраться, не переходите на личности

Спустя 23 секунды (19.03.2012 - 17:42) twin написал(а):
Цитата (inpost @ 19.03.2012 - 13:47)
twin
"меньше чем за 100$ не работаю".
- Я согласен за минимальную цену. Сделай скрипт вот такой, сейчас кину ссылку на fancybox.
...
- Ну ты работал 1 час всего, я не буду тебе платить 100$, ты получишь от меня всего 500 рублей!!!

Силюсь понять... и не могу. О чем это? О том, что меня все равно могут кинуть? Так естественно. Потому я и не берусь за работы меньше 100$. Кто в здравом уме и рассудке согласится платить такие деньги за fancybox? Я обычно говорю сразу - тут дел на час. Но я не беру такие мелкие заказы. Минимум 100$ причем 50% предоплатой. Тебе лучше поискать более другого исполнителя. Если заказчика это не остонавливает, не вопрос. Правда я тогда обычно попутно исправляю или показываю другие ошибки или недочеты. Оттого народ и не жмется обычно. А кого давит жаба - мне с ним не интересно.

Но я никогда не скажу, что прикрутка fancybox стоит 100$. Ибо это глупо, это же очень легко проверить. Если у человека есть время (а значит нет денег), он может взяться за такую работу. Но она не может оцениваться так, как ты расписал:
Цитата
20-25$ в час зарабатывает Московский программист хороший.
3 часа работы = 2000 рублей. 1 час обсудить детали и проверить скрипт на работу, 1.5 час выполнить работу, 0.5 час запасные. Цена не завышена.
У тебя своя калькуляция, у меня своя, у m4a1fox своя. Тут факт в другом, в том, что калькуляция услуг заказчику не предоставлялась. Он может не согласен с накрутками и поищет того, кто готов ради получения опыта потратить 5 часов, за которые ему еще и заплатят по 100рэ в час. Все довольны и смеются.

Вопрос стоит в изначальном "заключении договора". Человек завысил стоимость. Другой согласился. Но в процессе работы узнал, что цена завышена (по его меркам). Другие условия (время исполнения, стоимость часа работы, брэнды и прочая муть) не оговаривались. Заказчик вправе потребовать обоснования стоимости. Обоснуешь - получи. Нет - суда нет.

Иначе получается реальное кидалово.


Спустя 5 минут, 34 секунды (19.03.2012 - 17:48) m4a1fox написал(а):
twin
Цитата
то калькуляция услуг заказчику не предоставлялась.

А вот тут я поспорю. Уважаемый twin, сразу было оговоренно о сумме... заказчик своего фи не сказал. Перечитайте пожалуйста посты. Мне не хочется сейчас много перепечатывать.

Цитата
Обоснуешь - получи. Нет - суда нет.

Эх... да кто против был-то? Я например только был за. И права не начал бы качать. Но мне сказали приблизительное следующее... "Я сайт удалил, за что мне платить за то что я никогда этим не воспользуюсь?"

Спустя 11 минут, 11 секунд (19.03.2012 - 17:59) twin написал(а):
m4a1fox
Так я и говорю. Оговаривалась только сумма. А из чего она образовалась - нет. Если бы ты сказал, что ты такой крутой и меньше чем за 2000 жопу от дивана не оторвешь, и он согласился - ты прав. Ты берешь деньги за свою крутость и заказчика предупредил. Но если ты, зная что там дел на три копейки и пользуясь незнанием стоимости заказчиком соглашаешься на заведомо завышенное предложение им суммы - ты поступаешь не совсем честно. И хотя inpost говорит, что капитализм и человек человеку волк - совесть никто не отменял. А жить не по совести долго не получится. Шила в мешке не утаишь и с таким отношением к заказчикам тебе придется скоро менять порфессию. Я не пытаюсь разрешить ваш конфликт, я не судья. Это просто мое скромное ИМХО и совет на будущее.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (19.03.2012 - 18:04) m4a1fox написал(а):
twin
Так-с, вы видимо не почитали посты... еще раз... цену ляпнул наобум... даже не подозревая что согласятся... я не говорил что это сверх сложная работа... Мне сразу дали понять что все норм.. ну как бы я и не протестовал...

Спустя 53 секунды (19.03.2012 - 18:04) inpost написал(а):
Надо быть честным, надо иметь совесть, но говорить гадости в адрес других людей можно smile.gif Двойные стандарты, однако...

Совесть... покажи человека на этом форуме, у кого есть совесть?

Спустя 1 минута, 39 секунд (19.03.2012 - 18:06) twin написал(а):
m4a1fox
А это разве меняет суть дела?

Спустя 3 минуты (19.03.2012 - 18:09) twin написал(а):
Цитата (inpost @ 19.03.2012 - 15:04)
Надо быть честным, надо иметь совесть, но говорить гадости в адрес других людей можно smile.gif Двойные стандарты, однако...

Совесть... покажи человека на этом форуме, у кого есть совесть?

Я не встреваю в ваши перебранки. Ты сам выбираешь свою линию поведения. Я рассуждаю в рамках сложившейся проблемы.

А вот называть всех участников форума бессовестными я бы вообще не стал.

Спустя 1 минута (19.03.2012 - 18:10) m4a1fox написал(а):
twin
Цитата
А это разве меняет суть дела?

Э.... как бы да. Меняет! Если меня не устраивает что-то по сумме то я говорю.... а пример с ремонтом авто приводил. ИМХО не плохой пример получился.

Спустя 3 минуты, 40 секунд (19.03.2012 - 18:14) inpost написал(а):
twin
А я сказал, что нет совести у всех? Я поинтересовался, кто же тут у нас по совести живёт. А ты уже перекрутил мои слова.

Спустя 33 минуты, 48 секунд (19.03.2012 - 18:48) Президент! написал(а):
по моему ИМХО ведению надо позвонить модерам этого форума!! что-то их давно тут не было, ну не заходят сюдЫ они и прикрыть тему , потому как она уже давно изчерпана
ну мне так каЦа!))) (А. Райкин)
лично у меня личного форума нет .

Спустя 4 минуты, 42 секунды (19.03.2012 - 18:52) Президент! написал(а):
мы тут можем уже до такого договориться уши у всех рядовых повянут

Спустя 9 минут, 33 секунды (19.03.2012 - 19:02) m4a1fox написал(а):
Президент!
Цитата
мы тут можем уже до такого договориться уши у всех рядовых повянут

Это ж с какого перепугу уши вянуть будут? Материться нельзя... оскорблять... да я бы не сказал что тут именно гнали на конкретного человека. Люди высказывают свое за и против... это нормальный спор... каждый (наверно) бывал в такой ситуации.. просто тема такая, кажется еще ни разу не поднималась.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (19.03.2012 - 19:06) Президент! написал(а):
m4a1fox
был вопрос , он вполне освещен все сделали выводы, ну может не все высказались но общий ответ вроде ясен , и что дальше воду мутить, этим заниматься возможно только от нечего делать

Спустя 3 минуты, 32 секунды (19.03.2012 - 19:09) m4a1fox написал(а):
Президент!
Ну в принципе - да. Согласен...

Спустя 3 минуты, 23 секунды (19.03.2012 - 19:13) twin написал(а):
Все, действительно пора закрывать. Одн неприятности от таких тем.

Спустя 9 секунд (19.03.2012 - 19:13) Гость_Michael написал(а):
Президент!, а ты кто такой?

p.s. Есть такая поговорка: Сытый голодного не поймет.
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.