[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Работа программистом
kekus
Здравствуйте! Очень мне понравился ваш форум, не то что на php.ru && pyha.ru, это раз! Во-вторых хочу спросить у вас что бы вы объективно оценили мои знания, и могу ли я идти на работу скажем через пару месяцев(летом) на должность php программиста?
Мое резюме:
Знания:
html, css
js, ajax ( "вылеталки" + "свистелки" напишу)
php( парадигма функционального так и объектного программирования)
ООП - на троечку
знаю несколько патентов проектирования, и для чего они нужны
понимаю строение HTTP протокола, могу сказать пару умных фраз
работал с фримворками CI, kohana. есть пару работающих проектов на kohana
mysql(работа с обычными реляционными БД, так и с файловой)
Много знаю о защите, и методах взлома web-приложений

Самое сложное: разработка интернет-магазина(товары, категории, покупка по wm)

Ритм дня: могу за 1 рабочий день написать более 1000 строк кода.

возьмут на средне статистическую работу?



Спустя 15 минут, 49 секунд (3.03.2012 - 19:00) inpost написал(а):
без портфолио - это просто слова.

Спустя 20 минут, 33 секунды (3.03.2012 - 19:21) bodja написал(а):
Да,да,мне магазин повтыкать... если можно. rolleyes.gif
Как говорится ,лучше один раз увидеть.

Спустя 18 минут, 47 секунд (3.03.2012 - 19:40) redreem написал(а):
Цитата
знаю несколько патентов

Спустя 7 часов, 55 минут, 39 секунд (4.03.2012 - 03:35) Эли4ка написал(а):
kekus
Вас на месте обязательно попросят решить какую-нибудь задачку ,ну и конечно же свое портфолио..
Цитата
Ритм дня: могу за 1 рабочий день написать более 1000 строк кода.

Для действительно рабочего скрипта?

Спустя 11 часов, 31 минута, 47 секунд (4.03.2012 - 15:07) kekus написал(а):
Ссылки не выложу, тут в другом дело, вот мои знания - хватит ли их что бы уже работать?
Вот пример кода:
<?php
include $_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'/db.php';

if(isset($_POST['login']))
{
$sql = mysql_query("SELECT `email`
FROM `users`
WHERE `username` = '"
.$_POST['login']."'")
or die (mysql_error());
if(mysql_num_rows($sql) == 0)
{
echo '<p style=color:red;>Такой логин не существует!</p>';
}
else
{
$email = mysql_result($sql, 0);
$new = rand(100000, 1000000);
$query = mysql_query("SELECT *
FROM `users`
WHERE `username` = '"
.$_POST['login']."'")
or die (mysql_error());
$id = mysql_result($query, 0);
$message = 'Your new password with the site: '.$new.'';
mail($email, 'New password', $message);
$update = mysql_query("UPDATE `users`
SET `password` = '"
.$new."'
WHERE `id` = '"
.$id."' ")
or die (mysql_error());
echo 'Проверьте Вш почтовый ящик!';
}
}


?>

Спустя 2 минуты, 26 секунд (4.03.2012 - 15:09) inpost написал(а):
мало кода, ошибок много, но не на столько, чтобы нельзя было перевоспитать.

Ну на должности "новичек" уже можешь работать. Как ученика.

Спустя 19 минут, 45 секунд (4.03.2012 - 15:29) kekus написал(а):
inpost
Спасибо Вам! А где ошибки если можно?

Спустя 28 минут, 12 секунд (4.03.2012 - 15:57) Michael написал(а):
Код очень низкого качества.
Помимо того что логика его спорна сразу что бросается в глаза:
- sql иньекция
- повторно запрос отправляется тот же.

Цитата
возьмут на средне статистическую работу?

вряд ли, ты столького не знаешь и не умеешь что доверить тебе что то программировать - это как доверить обезьяне револьвер. Такого набокопоришь.

Спустя 12 минут, 44 секунды (4.03.2012 - 16:10) inpost написал(а):
$_POST['login'] не обработанный запрос в БД, это SQL-inj.
style=color:red; - свойства аттрибутов необходимо брать в кавычки.
mysql_query() or die() - стиль для изучения программирования, никто так из профессионалов не делает, так как ошибки необходимо логировать файлах(!!!), а на экран выводить текст, что была ошибка запроса.
SELECT * , хотя по логике должен выбирать только ID, то надо писать это одно поле.
2 одинаковых запроса, зачем?
Если это полноценный файл, то ещё много минусов, таких как отсутствие кодировки, ошибок и т.д.
mail() - нельзя так использовать, надо кодировать в кодировке, указывать заголовки.
Вот эту строчку ты и сам не можешь объяснить, зачем пишешь: .''; ? Зачем конкатенация переменной со строкой, которая ИТАК пустая? Простой копи-паст, но ты боишься, потому что не знаешь, что она значит, поэтому боишься убрать запись в конце.
$update = - переменная тут для чего? Вообще непонятно.

echo 'text'; - это вывести на белом листе, на белом покрывале простое слово? Обычно текст должен вливаться в дизайн(!!!). При этом логика ПХП программирования должна стоять выше вывода текста на экран. Это значит, что echo ни в какие ворота тут не идёт!

Спустя 33 минуты (4.03.2012 - 16:43) neadekvat написал(а):
Цитата (kekus @ 3.03.2012 - 19:44)
php( парадигма функционального так и объектного программирования)

Секундочку, php ни разу не функциональный язык, а процедурный. И то, что там есть так называемые "функции" не делает его функциональным.

Спустя 6 минут, 32 секунды (4.03.2012 - 16:50) inpost написал(а):
neadekvat
Быдлокод в строчку - функциональное программирование, скрипт есть еденичная функция, которая выполняется сверху вниз.
Процедурное - разбитие алгоритмов работы на функции. Разбитие кода на блоки, то есть функции и классы.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (4.03.2012 - 16:54) neadekvat написал(а):
Цитата (inpost @ 4.03.2012 - 17:50)
Быдлокод в строчку - функциональное программирование, скрипт есть еденичная функция, которая выполняется сверху вниз.

Щито?
Языки ФП.
Там и Си то нет, куда уж php.

Спустя 1 час, 11 минут, 43 секунды (4.03.2012 - 18:06) inpost написал(а):
neadekvat
Сверху пояснения:
"Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 1 декабря 2011; проверки требуют 3 правки."

Так что слабая версия статьи.

Спустя 2 минуты, 41 секунда (4.03.2012 - 18:09) neadekvat написал(а):
inpost, давай не будем детьми. Просто почитай, что такое функциональное программирование. Определение, мягко говоря, не самое понятное, и я счел более простым дать ссылку на примерный список подобных языков.
Кроме того, в утвержденной версии ни Си, ни php также нет.

Спустя 11 минут, 4 секунды (4.03.2012 - 18:20) inpost написал(а):
PHP нельзя назвать функциональным языком программирования так же, как нельзя и процедурным и объектно-ориентированным лишь потому, что он может быть каждым из этих направлений(!). Так в отличии от этого JavaScript или С++ являются ООП, так как без ООП они не могут существовать.

Читай: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%...%BD%D0%B8%D0%B5

Цитата:
На практике отличие математической функции от понятия «функции» в императивном программировании заключается в том, что императивные функции могут опираться не только на аргументы, но и на состояние внешних по отношению к функции переменных, а также иметь побочные эффекты и менять состояние внешних переменных. Таким образом, в императивном программировании при вызове одной и той же функции с одинаковыми параметрами, но на разных этапах выполнения алгоритма, можно получить разные данные на выходе из-за влияния на функцию состояния переменных. А в функциональном языке при вызове функции с одними и теми же аргументами мы всегда получим одинаковый результат: выходные данные зависят только от входных. Это позволяет средам выполнения программ на функциональных языках кешировать результаты функций и вызывать их в порядке, не определяемом алгоритмом. (см.ниже Чистые функции).

index.php?page=contacts - вернёт всегда одну и ту же страницу, входящими данными будет именно супер-глобальный массив GET, который в зависимости от входящих данных будет выдавать уникальное значение.

Сайты визитки, написанные быдло-кодом, в котором 3 страницы: main, contants, aboutus, выдаются как всего 3 страницы HTML в своём представлении и будут абсолютным функциональным программированием. Развитие приложения заставляет переходить на процедурный стиль для того, чтобы создать именно ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ.

Типичный пример функционального программирования на файле, где нет никаких других данных:
1.php:
<?php
echo 'text';
?>

Спустя 27 минут, 41 секунда (4.03.2012 - 18:47) neadekvat написал(а):
Слушай, ты не глупый парень. Я буду считать, что тебе просто не хочется признавать себя неправым, поэтому ты несешь чушь про то, что echo 1 - это функциональное программирование, а php - функциональный ЯП.

На досуге почитай про функциональное программирование. И не одну статью на Википедии.

Спустя 41 минута, 25 секунд (4.03.2012 - 19:29) inpost написал(а):
Я читал, ты начал ссылки кидать на википедию.
Вот сколько времени ты тут на форуме, всегда одно и то же, ни одного слова из-вне в свой адрес не воспринимаешь, ты прав на 100% ВСЕГДА. И даже в этой ситуации, когда очевидно, что ты неправ, ты всё равно будешь пытаться доказывать свою правоту.
Я знаю о чём говорю, и ссылку тебе дал, чтобы ты понял, ну а так как ты всегда отказываешься воспринимать критику в свой адрес, то пусть эта информация будет для других, кто ещё не замкнулся в своём мировоззрении и готов слушать других. А с тобой нет смысла спорить, поэтому хочешь стать умнее, почитай что-нибудь в этом духе, не хочешь, не читай, но спорить с тобой я не буду и точка smile.gif Бесполезное всё это.

Спустя 57 минут, 49 секунд (4.03.2012 - 20:27) kekus написал(а):
inpost
Как бы Вы не правы сказав что C++ ООП язык, наоборот - он процедурный.

Насчет кода, то я ж не совсем нуб, у меня POST['login'] приходит нажатием кнопки, юзер ничего не вводит, так что ни при какие инъекции речи быть не может. А насчет того что Вы сказали "копипаст" это вообще абсурд! Кто давал такое право, без оснований такое говорить? Я открыл свою ide и с чистого листа написал этот скрипт за пару минут, о каком копипасте идет речь?

Давайте так! Вы даете мне задачу, я её решаю, Вы забираете свои слова назад, ок?

Спустя 18 минут, 20 секунд (4.03.2012 - 20:45) Игорь_Vasinsky написал(а):
 POST['login'] = "1 OR 1=1';";


SELECT * FROM `users` WHERE `user` = ".$_POST['login']." AND `pass` = ".$_POST['pass']."


SELECT * FROM `users` WHERE `user` = 1 OR 1=1'; AND `pass` = any thing

Спустя 3 минуты, 3 секунды (4.03.2012 - 20:48) Игорь_Vasinsky написал(а):
1) продемонстрируй на примере запись в БД , входные данные $_GET, 1 - произвольное строковое значение + 2 произвольное целочисленное значение.

2) есть массив из 30 элементов (одномерный, индексный) - сделай 3 массива по 10 элементов

Спустя 1 минута, 10 секунд (4.03.2012 - 20:49) kekus написал(а):
Игорь_Vasinsky
Я же говорю, там на кнопку нажимается, "детская" инъекция не пройдет

Спустя 1 минута, 44 секунды (4.03.2012 - 20:51) Игорь_Vasinsky написал(а):
Цитата
Я же говорю, там на кнопку нажимается, "детская" инъекция не пройдет


что за кнопка? красная, в чемоданчике?

Цитата
1) продемонстрируй на примере запись в БД , входные данные $_GET, 1 - произвольное строковое значение + 2 произвольное целочисленное значение.

2) есть массив из 30 элементов (одномерный, индексный) - сделай 3 массива по 10 элементов

3) создай массив с элементами от 23 до 119 и переверни его.

Спустя 9 минут, 8 секунд (4.03.2012 - 21:00) Игорь_Vasinsky написал(а):
не хочешь?

Спустя 1 минута, 56 секунд (4.03.2012 - 21:02) Игорь_Vasinsky написал(а):
Оч. удачный генератор пароля?
Цитата
$new = rand(100000, 1000000);
rolleyes.gif

Цитата
$message = 'Your new password with the site: '.$new.'';
ph34r.gif
Цитата
mail($email, 'New password', $message);

а почтовый сервер не работает..сбой... и что? read the error message?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (4.03.2012 - 21:06) inpost написал(а):
kekus
Страницу в интернете выложи, или ты не умеешь отправлять POST данные? Знаешь как просто отправить GET? В адресной строке написать, так вот POST отправляются точно так же.
Твой файл называется как? 1.php ? Ок, создаёшь чистый 2.php, в нём код:
<form method="post" action="1.php">
<input
type="text" name="login" />
<input
type="submit" />
</form>

ОМГ, да ты взломал мою мега защиту... Каждая строчка в коде говорит о том, что ты новичек и толком ничего в программировании не знаешь. Ты попросил ОЦЕНИТЬ твой уровень, мы оценили, и все считают твой код нубским, потому что ты такой и есть.

Ты спросил, я ответил, ты попросил уточнить, я уточнил. К чему обиды? Не умеешь программировать, то учись, а не надо умничать на форумах, что не заметили твой "талант" :)

Спустя 2 минуты, 4 секунды (4.03.2012 - 21:08) inpost написал(а):
kekus
Ты не решил свою собственную задачу для генерации пароля(!) и восстановления. Если ты не решил свою задачу правильно, при этом задача уровня BASIC, то смысл давать что-то более крупное и сложное? Чтобы не решил вдвойне?

Спустя 8 минут, 2 секунды (4.03.2012 - 21:16) kekus написал(а):
inpost
Хорошо, напишите свое решение, посмотрим...

Спустя 2 минуты, 54 секунды (4.03.2012 - 21:19) kekus написал(а):
inpost
у меня поле hidden rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 минута, 51 секунда (4.03.2012 - 21:21) Bustle написал(а):
Цитата
Как бы Вы не правы сказав что C++ ООП язык, наоборот - он процедурный.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Хотите понять, что такое ООП - возьмите полностью объектно ориентированный язык, хотите ФЯ - возьмите такой.


Спустя 1 час, 23 минуты, 21 секунда (4.03.2012 - 22:44) inpost написал(а):
kekus
Исходный код страницы... блин, ты, видимо, даже никогда не взламывал сайты, раз такое говоришь. Твоя ошибка - это школьная вещь для хакера. Обычно с таких задачек и начинается обучение хакера.

Писать своё решение? Для чего? Я показываю ошибки людей по своему собственному желанию. А за готовый код необходимо платить, моя работа дорогого стоит.

Ты почитай остальных, все тебе чуть-чуть сказали, кто-то указал ошибку одну-две, а я указал ВСЕ ошибки, я проанализировал твой код полностью, мог бы спасибо сказать, где ещё тебе качественный анализ твоего кода проводить будут...
Благодарить надо, когда тебя учить пытаются, потому что в других местах тебе за это придется платить.

Спустя 10 часов, 10 минут, 9 секунд (5.03.2012 - 08:55) Michael написал(а):
Цитата (inpost @ 4.03.2012 - 18:29)
Я читал, ты начал ссылки кидать на википедию.
Вот сколько времени ты тут на форуме, всегда одно и то же, ни одного слова из-вне в свой адрес не воспринимаешь, ты прав на 100% ВСЕГДА. И даже в этой ситуации, когда очевидно, что ты неправ,

Вот в этой ситуации мне очевидно другое - что он прав.

Цитата (inpost)
Я знаю о чём говорю,

Ты не знаешь о чем говоришь. Если бы знал - не утверждал бы ложное, выставляя себя соответственно не с лучшей стороны. "Функциональные" языки очень специфичные, ни на что не похожие, мне в свое время lisp очень нравился.


Спустя 6 минут, 40 секунд (5.03.2012 - 09:01) Эли4ка написал(а):
Цитата
у меня поле hidden

мда..а с полями ввода Вы что будете делать?где нужно будет и данные вводить?

Спустя 4 часа, 27 минут, 17 секунд (5.03.2012 - 13:29) inpost написал(а):
Michael
Покажи мне докторскую, что ты теорию знаешь хорошо? Или свою диссертацию на эту тему? Практики - практики, а теоретики - теоретики.

Спустя 1 час, 18 минут, 42 секунды (5.03.2012 - 14:47) kekus написал(а):
Эли4ка
Не понял, какие данные, куда вводить?

Спустя 12 минут, 4 секунды (5.03.2012 - 14:59) killer8080 написал(а):
Цитата (kekus @ 4.03.2012 - 20:19)
inpost
у меня поле hidden  :rolleyes:  :D

А кто сказал, что хакер будет слать запрос браузером?
Ну да же если и браузером, содержимым полей формы можно легко управлять через JS, об этом ты не подумал? ;)



Спустя 18 минут, 52 секунды killer8080 написал(а):
kekus
специально для тебя накидал, вставь этот код в адресной строке браузера, и посмотри что будет с твоими неприступными, скрытыми инпутами user posted image
javascript:for(var i = 0; i < document.forms.length; i++){var f = document.forms[i]; for(var j = 0; j < f.elements.length; j++){var el = f.elements[j]; if(el.type && el.type=='hidden') {void(el.type='text'); void(el.style.border='2px solid red')}}}

Спустя 3 часа, 41 минута, 16 секунд (5.03.2012 - 18:41) Michael написал(а):
Цитата (inpost @ 5.03.2012 - 12:29)
Michael
Покажи мне докторскую, что ты теорию знаешь хорошо? Или свою диссертацию на эту тему? Практики - практики, а теоретики - теоретики.

А чтобы говорить что Земля - круглая мне наверное надо иметь докторскую диссертацию по географии laugh.gif . Во ляпает...
У меня между прочим имеется полное в/о программиста wink.gif , поэтому в таких вопросах я компетентен разбираться, был выучен. Профессия моя.
В отличие от любителей, нахватавшихся легенького с книжек-раскрасок и мультиков.
В той же Википедии все достаточно четко сказано, но чтобы понять это верно - надо просто иметь подходящий технический уровень. Куда там гуманитариям... Зато спорит, спорит ...



Спустя 31 минута, 1 секунда (5.03.2012 - 19:12) Игорь_Vasinsky написал(а):
Свернутый текст
хорошь хаяться на глазах у молодёжи, выж пример должны подавать - у вас учатся, для чё некомпитентность другого выявлять.

Спустя 16 минут, 44 секунды (5.03.2012 - 19:28) bodja написал(а):
kekus
Цитата
у меня поле hidden

Ставится небольшой плагин к фаерфоксу и прямо с браузера перехватываются и спокойно модифицируются все заголовки ,запросы и куки включая в том числе и сессии,на вашем же сайте wink.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 21 секунда (5.03.2012 - 20:58) inpost написал(а):
Michael
Купил диплом и доволен. Знаю я нынешнее образование.
И да, мы все тут любители, один ты тут отец, ведь у тебя есть купленная корочка, а сам, видимо, вместо лекций ходил баб трахал, а сегодня умничаешь, типо "я знаю, профессия такая".

Давай без умных фраз, цитатку кидай сюда из всеобщей конференции языков программирования, где официально на международном уровне признали обратное? А если нет, то, понятное дело, ТЫ только языком можешь трепаться.
Можешь даже предложение, в котором будет подтверждаться, что нельзя программировать на функциональном уровне на языке ПХП. Особенно этот код:
<?php echo 'text'; ?>

Жду качественный источник с качественной цитатой, где чётко говорится, нечто обратное от того, что я процитировал выше.

Спустя 6 минут, 59 секунд (5.03.2012 - 21:05) Игорь_Vasinsky написал(а):
за флуд щас баны начну раздавать mad.gif тестируйте лучше ТС.

Спустя 11 минут, 48 секунд (5.03.2012 - 21:16) inpost написал(а):
Игорь_Vasinsky
Свернутый текст
Ну ты сам глянь на поведения человека в соседних темах? Цитаты только из вполне адекватных темах вопросах, порой ещё до того, как кто-то поможет (из них лишь 1 в мой адрес, остальные гадости другим форумчанам). А ещё крысятничество в том, что перед этим он разлогинивается:

На обычный вопрос: "алилуйя ! "
Ещё один вопрос от другого автора: "Ник у ТС-а очень вселяющий доверие... "
Это в мой адрес: "Какой предсказуемый. Я специально запостил предыдущий пост, чтобы проверить - или удалит или поумничает, но обязательно встрянет. Как тут кто то говорил - в каждой бочке затычка. А убогую безграмотность из названия темы так и не убрал, модер... "
"иди помойся что ли, а то используешь не к месту какие то наболевшие тебе слова"
"та ладно, пойдет для села..."


Тестируем, уязвимости нашли у человека, то есть он даже основ не знает по безопасности, а ведь пишет у себя: "Много знаю о защите, и методах взлома web-приложений".
К тому же тема итак зашла в тупик.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (5.03.2012 - 21:21) Игорь_Vasinsky написал(а):
вот же я ему дал ТЗ

Цитата
1) продемонстрируй на примере запись в БД , входные данные $_GET, 1 - произвольное строковое значение + 2 произвольное целочисленное значение.

2) есть массив из 30 элементов (одномерный, индексный) - сделай 3 массива по 10 элементов

3) создай массив с элементами от 23 до 119 и переверни его.


хотелось бы увидеть результат.

Спустя 1 минута, 53 секунды (5.03.2012 - 21:23) Бу написал(а):
Сейчас уже никого за флуд не трогают на форуме и за маты тоже так как на форуме у нас "такого" запрета уже нет и даже план развития форума - вести можно как хотим, лишь бы банили поменьше.

Спустя 59 секунд (5.03.2012 - 21:24) inpost написал(а):
Игорь_Vasinsky
ОК! Ждём smile.gif

Спустя 2 часа, 9 минут, 46 секунд (5.03.2012 - 23:34) neadekvat написал(а):
Цитата (inpost @ 4.03.2012 - 20:29)
Вот сколько времени ты тут на форуме, всегда одно и то же, ни одного слова из-вне в свой адрес не воспринимаешь, ты прав на 100% ВСЕГДА.

На это я могу ответить две вещи:

1. Отчасти это верно потому, что если я не знаю - я молчу. То есть, если я сказал - значит, сказал проверенную правду, т.е. я прав.

2. Отчасти это неверно, потому что если я ошибаюсь и убеждаюсь в этом, то признаю сей факт.

В остальном - тебе уже два человека указывают на правильный ответ. Не последние два человека на этом форуме. Может, стоит прочитать то же, что ты уже прочитал, но не с мыслью: "да, вот, я так и думал. Че они мне там?", а с мыслью: "а может, я не так прочитал эти строки в прошлый раз?"

Спустя 11 минут, 15 секунд (5.03.2012 - 23:45) inpost написал(а):
neadekvat
Да без проблем, только после пруф.ссылки.
А то, что Михаил тут отписался, это его личное желание поливать меня грязью, если глянуть внутренний форум экспертов и модераторов, ох он там разошелся со своими двумя друзьями.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (5.03.2012 - 23:49) neadekvat написал(а):
Цитата (inpost @ 6.03.2012 - 00:45)
Да без проблем, только после пруф.ссылки.

Эм.. ты отверг ссылку на Википедию - разве можно найти ссылку с большим весом?

Цитата (inpost @ 6.03.2012 - 00:45)
если глянуть внутренний форум

К счастью, я не имею туда доступа, и местные перепетии проходят мимо меня.

Спустя 8 часов, 24 минуты, 54 секунды (6.03.2012 - 08:14) Michael написал(а):
Цитата (inpost @ 5.03.2012 - 22:45)
А то, что Михаил тут отписался, это его личное желание поливать меня грязью

в этом и есть твоя проблема - думаешь только о себе.
Я в этой теме только дал Экспертную оценку (группа "Эксперт" - заметил?) даже в спор не вступал(зачем мне кому то что то доказывать, тратя свое время...). И лично о ТЕБЕ не думал ни минутки, не надейся. wink.gif .
Как ты мог увидеть "поливание грязью" в простых фактах - очевидный пример того как твои комплексы и какие то проблемы искривляют реальность.

Спустя 1 час, 25 минут, 58 секунд (6.03.2012 - 09:40) Игорь_Vasinsky написал(а):
Свернутый текст
топик засран... в топку biggrin.gif

Спустя 2 часа, 26 минут, 4 секунды (6.03.2012 - 12:06) inpost написал(а):
neadekvat
PHP нельзя назвать функциональным языком лишь потому, что он не является исключительно им. На нём можно писать код, который будет функциональным подходом, а можно процедурным, а можно ООП, ПХП разносторонний.
Для того, чтобы определить, можно ли использовать ПХП чисто в функциональном подходе, достаточно почитать про функциональное программирование, что и с чем это едят, а я как раз цитатку скинул из той же википедии, где черным по белому написано, что простой код в 1 строчку и есть функциональное программирование.

Michael
ЛА_ЛА_ЛА. Ссылочки где? Только трепаться можешь?

Игорь_Vasinsky
Засрал тему ТС, так как в соседних темах отписался, а эту проигнорировал.

Спустя 6 часов, 28 минут, 24 секунды (6.03.2012 - 18:34) sebastjan написал(а):
Нашли о чём спорить, честное слово как дети малые, чуть что сразу кидаться какшками.
Ну сказал каждый своё мнение а зачем переходить на личности., типа что за бред и т.д.
Мне допустим не нравится МВЦ я же молчу. smile.gif

Это не относится к конкрентно кому а ко всем.

Спустя 13 часов, 21 минута, 13 секунд (7.03.2012 - 07:55) johniek_comp написал(а):
kekus
Да не напишут тебя код, тут они только на словах крутые biggrin.gif

Спустя 57 минут, 45 секунд (7.03.2012 - 08:53) ApuktaChehov написал(а):
А чего вы все тут на inpost-а наехали? Дело он говорит, точно!
Я смотрю, тут куда не ткни обязательно в мега-отца программирования попадешь.

А коли все такие умные чего же не форуме сидите? Давно бы баблишко бы рубили потихоньку и не парились. А то сначала приходят за советом, а как что-то узнали, нос задирать начинают, типа самые умные.

Стыдно товарищи, стыдно!

Спустя 21 минута, 48 секунд (7.03.2012 - 09:15) m4a1fox написал(а):
johniek_comp
Цитата
Да не напишут тебя код, тут они только на словах крутые

Ну да, а ты на деле, а не на словах? smile.gif wink.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 25 секунд (7.03.2012 - 10:53) Michael написал(а):
Цитата (ApuktaChehov)
А коли все такие умные чего же не форуме сидите? Давно бы баблишко бы рубили потихоньку и не парились.

Наверное "на форуме" ты имел ввиду? Спешил сильно написать? Т.е. ты считаешь что на форумах только неумные могут сидеть... Ну-ну. Непонятно также как связано пребывание на форуме с невозможностью "рубить баблишко потихоньку и не париться".
Так что тут ты никого не удивил - увы также поразительно нелогичен в своих замечаниях как инпост. sad.gif


Спустя 4 минуты, 49 секунд (7.03.2012 - 10:58) Игорь_Vasinsky написал(а):

 ! 

М
Флуд. И попытки развить негатив во что то большее. Подленько себя ведешь.
Michael

Спустя 1 час, 15 минут, 29 секунд (7.03.2012 - 12:14) Эли4ка написал(а):
а можно узнать-а у разработчиков такие споры возникали?-если да-то может у них это где-то в блогах есть?может глянем а?

Спустя 2 минуты, 54 секунды (7.03.2012 - 12:17) twin написал(а):
Опа! Срач. Как я пропустил blink.gif

На самом деле неправы все. По одной простой причине. PHP крайне неортогональный язык. создан специально для того, чтобы на нем могли писать как профессионалы, так и любители. И утверждать однозначно функциональный он, процедурный или объектно-ориентировнный нельзя впринципе. Он демократичный, как хочешь, так и пиши. Если пишешь профессионально - нужно придерживаться некоторых неписаных правил. Для себя любимого и так сойдет. Вот inpost допустим полностью прав тут:
Цитата
Ну на должности "новичек" уже можешь работать. Как ученика.


и совершенно неправ в оценке кода. Вот по полочкам:
Цитата
$_POST['login'] не обработанный запрос в БД, это SQL-inj.


Ерунда. Это можно однозначно утверждать только тогда, когда отключены магические кавычки. А тут нет о них упоминания. Да, деприкадет. Но если включены, то будет искажение при обработке. Это ошибка в оценке, однобокое заявление. А язык неортогонален. Дальше
Цитата
style=color:red; - свойства аттрибутов необходимо брать в кавычки.


с чего ради? Да, валидность. Но ведь работает же. И кстати твой любимый IE при сохранении не ставит кавычек. Так что опять (хотя и не PHP) - неортогональность. Если так делаешь ты, совсем не значит, что обязаны делать все.
Цитата
mysql_query() or die() - стиль для изучения программирования, никто так из профессионалов не делает, так как ошибки необходимо логировать файлах(!!!), а на экран выводить текст, что была ошибка запроса.

где тут обозначено, что это продакшен? А вывод сделан однозначный. Нужно сначала узнть вводные.
Цитата
SELECT * , хотя по логике должен выбирать только ID, то надо писать это одно поле.

естественно более профессионально писать детерменированные запросы. Но это не ошибка. Это скорее мелкий недочет, вполне допустимый для личного пользования. Там есть условие и ничего страшного в звездочке нет.
Цитата
2 одинаковых запроса, зачем?


А для читабельности. Ну трудно пока человеку с алгоритмами, но это не ошибка. Иногда так даже полезнее.Цитата
Цитата
mail() - нельзя так использовать, надо кодировать в кодировке, указывать заголовки.


еще как можно, если используется только латиница. Ты вот уже сделал вывод и категоричное заявление. А язык, напомню, неортогонален.

Дальше да, сомнений нет, но это тоже не ошибки. Вобщем то человек на верном пути. Но его можно легко с него сбить, если навязывать свое видение. Это всех касается, каждый решает для себя сам. Процедурный язык, императивный, ООП или смешанный. Стиль каждый выбирает сам. И грабли тоже. Главное развиваться, учиться и никому, повторю, никому не верить на слово. В википедии полным полно ляпов. Даже в мануале попадаются. А уж чего говорить про учебники. Практика и собственные шишки.

Спустя 21 секунда (7.03.2012 - 12:17) bodja написал(а):
Это еще мелочи.
Вон конкурс закончится-продолжим.
user posted image user posted image user posted image user posted image

Спустя 2 минуты, 45 секунд (7.03.2012 - 12:20) Игорь_Vasinsky написал(а):
Michael
Вот что спросил ТС
Цитата
возьмут на средне статистическую работу?

вы 3 страницы ребята грызётесь на стороннюю тему, причём открыто и ты меня называешь флудером biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (7.03.2012 - 12:29) Commander Keen написал(а):
Нуу, может буду и не прав, но как по мне, нельзя сочетать такие штуки как "PHP" и "программист". Не программирование это вовсе. Разработка - да. Ведь по сути, вы просто строки туда-сюда гоняете, из базы на дисплей smile.gif Вспоминается вакансия в газете "программист HTML" smile.gif Никакого холивара.

Спустя 10 минут, 7 секунд (7.03.2012 - 12:39) killer8080 написал(а):
Commander Keen
а что в твоем понимании "программист"?

Спустя 3 минуты, 5 секунд (7.03.2012 - 12:42) Invis1ble написал(а):
наверное танцы с бубном и причитания smile.gif

Спустя 7 минут, 56 секунд (7.03.2012 - 12:50) Commander Keen написал(а):
Цитата
а что в твоем понимании "программист"?

На самом деле, ответить на данный вопрос достаточно сложно. Проектировщик, алгоритмизатор, но никак не кодер-прогер (как некоторые подписываются иногда на форумах, без слёз не взглянешь). На западе чистый кодер - низшая профессия, которая даже не джуниор. Ну, это я про то, что по готовмым алгоритмам и проектам собрать проект не составляет особого труда. Ну, может я конечно и не прав, но всё таки я стараюсь сопровождать PHP словом разработчик.

Цитата
наверное танцы с бубном и причитания

И никаких танцов не нужно, если проектировщики и алгоритмизаторы всё продумали )

Спустя 3 минуты, 4 секунды (7.03.2012 - 12:53) Invis1ble написал(а):
Commander Keen
хорошо хоть не кнопочки в фотошопе вырезать подразумеваешь smile.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунда (7.03.2012 - 12:57) Commander Keen написал(а):
Цитата
хорошо хоть не кнопочки в фотошопе вырезать подразумеваешь smile.gif

И не говори, это же просто замечательно happy.gif

По теме:
Вот кого действительно назвал бы программистами, это людей, которые проектируют ядра ОС, вот даа - сила.

Спустя 1 минута, 47 секунд (7.03.2012 - 12:59) killer8080 написал(а):
Цитата (Commander Keen @ 7.03.2012 - 11:50)
Ну, это я про то, что по готовмым алгоритмам и проектам собрать проект не составляет особого труда.

А какое отношение готовые алгоритмы имеют к языку PHP? Кто мешает создавать свои алгоритмы? И что конкретно ты подразумевал под этим? CMS, фреймворки или что? Я не понял твою мысль.



Спустя 1 минута killer8080 написал(а):
Цитата (Commander Keen @ 7.03.2012 - 11:57)
Вот кого действительно назвал бы программистами, это людей, которые проектируют ядра ОС, вот даа - сила.

А прикладники уже не программисты biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (7.03.2012 - 13:01) Invis1ble написал(а):
ё-маё, почитайте вон соседнюю тему в "Услугах" - там человек предлагает мышкой в юкозе программировать biggrin.gif

Спустя 1 минута, 51 секунда (7.03.2012 - 13:03) twin написал(а):
Цитата (Commander Keen @ 7.03.2012 - 09:57)
Вот кого действительно назвал бы программистами, это людей, которые проектируют ядра ОС, вот даа - сила.

Ну а он сможет хоть малюсенькое веб-приложение написть? Каждому свое. Это глупо говорить, что все программисты на асме пишут, а кодеры на php. Есть разные языки. они для разных целей. Ты вот говоришь строчки туда-сюда. Факт. А попробуй сделать это грмотно, чтобы сервак не упал при хорошей нагрузке, чтобы скорость была приличной, чтобы злой хакер не пролез. Везде свои тонкости и своя специфика. Я тоже могу на сишке написать лабуду какую-нибудь, будет работать. Только как? Если у меня только поверхностные знания.

Мне очень нравится афоризм Пруткова.
Не зная языка ирокезского, как можешь делать ты суждение о нем, которое не было бы безосновательно и глупо?

Спустя 7 минут, 15 секунд (7.03.2012 - 13:10) ApuktaChehov написал(а):
Michael - откуда такие пессимистические мысли? Непонятно, почему тебя задело, то что я спешил сильно. Вообще я давно слежу за темой и решил не оставлять товарища инпоста в "беде".

На самом деле, я имел в виду совсем другое, нежели то, что ты рассказал. Наверное, это я косячно написал. Но я сейчас поясню.

Понимаешь, если бы тут одни эксперты(мега отцы) бились, тогда я бы и не лез.
Но что мы видим? Скольких из дискутируемых можно записать в опытные программисты? В итоге, что получается? Все что-то, вроде бы, знают, наверное, но уже активно дискутируют чуть ли не на философские темы. Вот по этому и я говорю про зарабатывание денег. Ведь для того, что бы их заработать нужно учиться.

Спустя 1 час, 2 минуты, 27 секунд (7.03.2012 - 14:13) Commander Keen написал(а):
Цитата
Каждому свое. Это глупо говорить, что все программисты на асме пишут, а кодеры на php

Да я так и не говорю )

Цитата
А прикладники уже не программисты biggrin.gif

Ну почему? Всё написано правда уже ) Они просто собирают по сути. Кирпич за кирпичом ) Короче, опять разработка.

Цитата
CMS, фреймворки или что? Я не понял твою мысль.

не то и не то, объяснить трудновато человечим языком ))

Цитата
Ну а он сможет хоть малюсенькое веб-приложение написть

да сможет, почему нет -то?) его даже я смогу написать, думаю )

Цитата
А попробуй сделать это грмотно, чтобы сервак не упал при хорошей нагрузке, чтобы скорость была приличной, чтобы злой хакер не пролез

Согласен, но в большинстве своём, всё это шаблонно. Все придерживаются шаблонов разработки. Ничего нового по сути не придумывается. Тот же х. только сбоку.

Так, постепенно переходим в другой русло. Предлагаю закончить, пока не перешло в войны, простите, никого не хотел обижать и приземлять. Все программисты, все молодцы.

Спустя 53 минуты, 16 секунд (7.03.2012 - 15:06) inpost написал(а):
Invis1ble
"хорошо хоть не кнопочки в фотошопе вырезать подразумеваешь smile.gif" - На что ты намекаешь? mad.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 35 секунд (7.03.2012 - 16:16) bodja написал(а):
twin
Да тут глухо обьяснять,
такого пафоса ,как в вебе я еще ни где невидел.
Заместь того ,что бы искать оригинальные решения и алгоритмы ,все массово учат друг друга
строки правильно писать и терминологию "грамотно" применять.
В компилируемых языках проще было,никто ничего не видит...
как работает х.з. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 16 минут, 48 секунд (7.03.2012 - 16:33) Commander Keen написал(а):
Цитата
В компилируемых языках проще было,никто ничего не видит...

Здесь ты не прав.

Цитата
Заместь того ,что бы искать оригинальные решения и алгоритмы ,все массово учат друг друга

Вот-вот! Полностью соледарен!

Цитата
строки правильно писать и терминологию "грамотно" применять.

Согласен, "всё от всех", шаблонно. Это как я правила по физике я когда-то учил. Заучу наизусть тупо, а что там в действительности и что значат все эти слова - х. его знает, даже не представляю, но рассказал правильно. Садись, пять.

Спустя 18 минут, 47 секунд (7.03.2012 - 16:51) Invis1ble написал(а):
inpost
да так, вспомнилось что-то... smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (7.03.2012 - 16:58) johniek_comp написал(а):
Каждый как хочет, так и разрабатывает, можно подтолкнуть, зачем свою идеологию навязывать? twina в счет не берем он просто красавчик smile.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (7.03.2012 - 17:05) Michael написал(а):
Цитата (bodja @ 7.03.2012 - 11:17)
Это еще мелочи.
Вон конкурс закончится-продолжим.

конкурс уже сдох давно, схлопнулся.

Спустя 9 минут, 29 секунд (7.03.2012 - 17:15) Michael написал(а):
Цитата (johniek_comp @ 7.03.2012 - 15:58)
Каждый как хочет, так и разрабатывает, можно подтолкнуть, зачем свою идеологию навязывать?

Поверь - до того как и что ты разрабатываешь ни кому нет никакого дела и тем более нет дела навязывать тебе какую то идеологию. wink.gif

В любом языке есть слабо написанная программа, есть сильно написанная программа. Как и сделанная любая работа. Как говорит Линус Торвальдс - "Болтовня ничего не стоит. Покажите мне код.". Ты например свой показал недавно, в котором видно, что за 8 месяцев ты даже разницу между операторами = и == не понял. Какие еще могут быть к тебе вопросы?...

Спустя 2 минуты, 44 секунды (7.03.2012 - 17:18) johniek_comp написал(а):
Michael
Такое ощущение что если я создам тему аля "Что такое переменная" , мне спокойно ответят и ни кто ничего не спросит, мол так и надо - это же Джоник blink.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (7.03.2012 - 17:20) Michael написал(а):
вот тут я твою мысль не уловил увы.

Спустя 12 секунд (7.03.2012 - 17:20) Invis1ble написал(а):
ответы на большинство типичных вопросов давным давно есть в мануалах. Это одна из причин, почему я например не люблю отвечать на такие вопросы. Пройдет пару дней и появится такой же вопрос. А все потому, что люди ленятся почитать инфу в первоисточнике, ведь проще спросить на форуме и ждать ответ (причем не всегда правильный).

Спустя 2 минуты, 10 секунд (7.03.2012 - 17:22) johniek_comp написал(а):
Invis1ble
это ты меня имел в виду?

Спустя 2 минуты (7.03.2012 - 17:24) Invis1ble написал(а):
если бы я имел ввиду конкретно тебя - я бы написал об этом

Спустя 43 минуты, 3 секунды (7.03.2012 - 18:07) sebastjan написал(а):
Цитата (Invis1ble @ 7.03.2012 - 14:20)
ответы на большинство типичных вопросов давным давно есть в мануалах. Это одна из причин, почему я например не люблю отвечать на такие вопросы. Пройдет пару дней и появится такой же вопрос. А все потому, что люди ленятся почитать инфу в первоисточнике, ведь проще спросить на форуме и ждать ответ (причем не всегда правильный).

Полностью согласен и поддерживаю.
По началу сам задавал кучу несуразных вопросов, читал в мануал и видел фигу, всё хотел перескочить абзацы и сразу без понимания применить.
Даже не мог нормально сформулировать свою, мысль, хотя бы по сессиям, столько слов нагородил, если почитать историю - одуреть можно.
Пока не взял и перечитал мануал, понять даже не мог что такое сессия.
Для меня это было что то виртуальное, просто слово в котором что то там сохраняется.
biggrin.gif
Не скажу что достиг поднебесных вершин,
честно сказать даже на средненькогог программера РНР не тяну, но это не суть, так как и не расчитываю им быть, скорее как дополнительные навыки и весьма интересные.
Скорее приписываю себе как хоби.
ПО крайней мери до сих пор удаётся решать свои задачи, хотя самокритика зашкаливает.
Конечно и нервировало не раз и Михаил в частности, мол почти год на форуме а БД не понимаешь, (где то так но пожоще biggrin.gif )
smile.gif
А что возражать то или обижатся если действительно Так оно и есть.


Спустя 29 минут, 7 секунд (7.03.2012 - 18:37) bodja написал(а):
Цитата
Здесь ты не прав

Хочеш сказать ,что в дизасемблере сможеш оценить мой стиль и решения по коду ?

Цитата
А что возражать то или обижатся если действительно Так оно и есть


Я не думаю ,что он знает фотошоп или илюстратор лучше ,чем ты БД.
Я не думаю что ,что Вы оба вместе взятые знаете лучше меня I2C ,чем я ПХП и БД.
Это я к чему,
знания вещь относительная,нужно научится уважать друг друга,а не обсырать.

Спустя 43 минуты, 32 секунды (7.03.2012 - 19:20) twin написал(а):
Вот Конан Дойл в своем произхведении про Шерлока Холмса писал класную вещь.
Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите
Ну кто читал - знает. Ему, Шерлоку, было плевать на классическую музыку, литературу и пр. Ему нужно было только одно, то, что пригодится в дедуктивном методе.

Я сейчас смотрю на вас, тех, кто пишет в резюме - владею PHP, MYSQL, JAVACCRIPT, HTML и кучу далее по тексту, и думаю. Вот же какие умные то... Я блин даже 10% php не изучил, а они огого!

Успокойтесь. Нет и никогда не будет специалистов широкого профиля. За своим бы успеть. Michael'ю завидую - я и 10% не знаю того, что он знает в JS. Мне бы PHP бы освоить...

А учить - да, дело наверное благодарное. Но прежде нужно не только пару сайтов склепать, а и почувствовать уверенность. Не сам на сам, а получить признание мастеровых. Тех, кто ошибки допускает одну на тысячу. А без ошибок не бывает ничего.

Спустя 40 минут, 34 секунды (7.03.2012 - 20:01) sebastjan написал(а):
bodja
Цитата
нужно научится уважать друг друга,а не обсырать.

Золотые слова.

Спустя 13 часов, 21 минута, 10 секунд (8.03.2012 - 09:22) alex12060 написал(а):
прям в стиле хабра, обсудили все, что можно smile.gif

Спустя 2 часа, 29 минут, 47 секунд (8.03.2012 - 11:52) ICode написал(а):
Всё не читал. Парадокс топика в том, что если бы человек знал, то что он указал, он бы не создавал этот топик. Признаю тот факт, что судя по представленному коду, топикстартер находится на уровне "Посмотрел курсы Попова или аналогичные и теперь я крут".
P.S.
Согласен с господином Twin'ом. Я вот даже 1% не знаю ни php ни js и пр., но даже мне ясно, что топикстартер вообще ничего не знает
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.