[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Какая тема редактора лучше для зрения
Placido
В общем, заинтересовался вопросом, какая темя редактора лучше для зрения. Темный текст на светлом фоне (как в NPP по умолчанию) или светлый текст на темном фоне (например, Zenburn). До последнего времени использовал дефолтную тему (с небольшими изменениями), но в последнее время зрение стало больной темой, вот и думаю о всех возможных путях снизить нагрузку на глаза.

Дефолтная (измененная) схема

user posted image

Zenburn

user posted image



Спустя 51 секунда (3.03.2012 - 15:14) Visman написал(а):
Zenburn

Спустя 4 минуты, 11 секунд (3.03.2012 - 15:18) Winston написал(а):
У меня стандартная, только под себя немного подпилена, и для зрения мне удобно
Свернутый текст
user posted image

Спустя 10 минут, 14 секунд (3.03.2012 - 15:28) kekus написал(а):
Zenburn классная, напомнила то время когда на algol fortran писали, тоже такой экран был тёмный, как будто в старину попал smile.gif А что у тебя за редактор, notepad?

Спустя 33 минуты, 44 секунды (3.03.2012 - 16:02) Bustle написал(а):
Если работаешь при плохом освещении, то лучше Zenburn. При хорошем лучше стандартная...
И ещё яркость и контраст монитора сделай меньше - глаза будут меньше уставать.

Спустя 11 минут, 38 секунд (3.03.2012 - 16:14) Placido написал(а):
У меня Notepad++, но вопрос интересует в общем, независимо от редактора. Яркость и контраст выставлены нормально.

Спустя 5 минут, 41 секунда (3.03.2012 - 16:19) Bustle написал(а):
На минимум поставь... Намного меньше устают глаза.

Спустя 2 часа, 21 минута, 14 секунд (3.03.2012 - 18:41) sergeiss написал(а):
И еще не повредит научиться "слепому вводу". Тогда можешь меньше "пялиться" в монитор. Заодно и просто уметь будешь быстро вводить smile.gif

Спустя 8 часов, 56 минут, 16 секунд (4.03.2012 - 03:37) Эли4ка написал(а):
Цитата
И еще не повредит научиться "слепому вводу". Тогда можешь меньше "пялиться" в монитор. Заодно и просто уметь будешь быстро вводить

сейчас как раз осваиваю..

Спустя 5 часов, 4 минуты, 5 секунд (4.03.2012 - 08:41) Commander Keen написал(а):
Цитата
И еще не повредит научиться "слепому вводу". Тогда можешь меньше "пялиться" в монитор. Заодно и просто уметь будешь быстро вводить 


Аха ) Ничего не путаете? Слепой 10пальцевый для того и нужен, чтобы меньше в клавиатуру пялиться, а больше в монитор wink.gif

Вообще, на счёт тем редакторов всё уже за вас давно решили и доказали, что тёмный текст на белом фоне гораздо менее вреден глазам и они меньше устают. Странно было бы, если книги начали бы печатать белым тектом на тёмном фоне, ага?

Спустя 1 час, 20 минут, 47 секунд (4.03.2012 - 10:02) kekus написал(а):
Кстати если сначала не учится печатать не смотря на клаву, то переучится не возможно smile.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (4.03.2012 - 10:09) Placido написал(а):
Цитата (Commander Keen @ 4.03.2012 - 07:41)
Вообще, на счёт тем редакторов всё уже за вас давно решили и доказали, что тёмный текст на белом фоне гораздо менее вреден глазам и они меньше устают. Странно было бы, если книги начали бы печатать белым тектом на тёмном фоне, ага?

Просто странно, что из 15 тем, установленных в Нотпаде++ по дефолту 13 - светлый текст на темном фоне.

Спустя 17 минут, 42 секунды (4.03.2012 - 10:27) sergeiss написал(а):
Цитата (Commander Keen @ 4.03.2012 - 09:41)
Аха ) Ничего не путаете? Слепой 10пальцевый для того и нужен, чтобы меньше в клавиатуру пялиться, а больше в монитор

Один только вопрос: ты сам-то умеешь вводить "вслепую" или так, "мимо проходил, что-то слышал?" wink.gif

Цитата (Эли4ка @ 4.03.2012 - 04:37)
сейчас как раз осваиваю..

И как успехи?

Спустя 1 минута, 6 секунд (4.03.2012 - 10:28) Commander Keen написал(а):
Цитата
Просто странно, что из 15 тем, установленных в Нотпаде++ по дефолту 13 - светлый текст на темном фоне.

Це для того чтобы всем угодить навервное, не знаю... но знаю точно, что тёмный текст на светлом фоне лучше для глаз, чем наоборот.

Вообще, если уж говорить так обобщённо, то глаза каждого отдельного человека сами "знают" как им лучше. Если удобнее на чёрном фоне работать с пегой подкраской текста - пожалуйста, значит вашим глазам так удобнее, еже ли наоборот - то наоборот. Но всё же по науке - чёрный текст на белом фоне, а вот если наоборот, то сильно перенапрягается хрусталик и начинается загон при котором потом при маргании мы "ловим пятна в глазах".

Хотя... пример, старые школьные доски, коричнивые такие, помните? Писали на них белым мелом. Почему? Чтобы с задних парт (моих любимых) лучше было видно типа (контрастнее? быть может...), хотя с моим зрением говнистым я так и так ничего не видел, щурился как Питер Гриффин )) Сейчас доски хорошие - электронные, интерактивные, удобные. Белые кстати )

Спустя 1 минута, 44 секунды (4.03.2012 - 10:30) Commander Keen написал(а):
Цитата
Один только вопрос: ты сам-то умеешь вводить "вслепую" или так, "мимо проходил, что-то слышал?" 


Да уж... Если бы я не знал этого, я бы не говорил того. Вы разве когда набираете на клавиатуре "в слепую", чаще смотрите на клавиатуру? Это я ваши слова перевожу ))

Цитата
Тогда можешь меньше "пялиться" в монитор

соответственно больше на клавиатуру? Или в окно вы смотрите, воробьёв каунтите ? ))

А Германа всё нет ))

Спустя 4 часа, 11 минут, 45 секунд (4.03.2012 - 14:41) sergeiss написал(а):
Цитата (Commander Keen @ 4.03.2012 - 11:30)
Вы разве когда набираете на клавиатуре "в слепую", чаще смотрите на клавиатуру? Это я ваши слова перевожу ))

Типичный пример неправильной логики smile.gif Если сказано, что не смотрю на клаву, то это вовсе не значит, что смотрю в монитор smile.gif Потому что могу и вообще глаза прикрыть, и в документы смотреть какие-нибудь, которые рядом лежат smile.gif

Цитата (Commander Keen @ 4.03.2012 - 11:30)
Если бы я не знал этого, я бы не говорил того.

Из сказанных тобой слов прямо следует вывод, что ты не знаешь (не понимешь), о чем говорю я. И скорее всего, ты не представляешь, что такое "10-пальцевый слепой ввод".

Спустя 53 минуты, 53 секунды (4.03.2012 - 15:35) Commander Keen написал(а):
Цитата
Из сказанных тобой слов прямо следует вывод, что ты не знаешь (не понимешь), о чем говорю я. И скорее всего, ты не представляешь, что такое "10-пальцевый слепой ввод".


Не лги сам себе, ты сам написал ахинею, простите за слово конечно, а теперь в куст с терновником прыгаешь...

Цитата
Типичный пример неправильной логики  Если сказано, что не смотрю на клаву, то это вовсе не значит, что смотрю в монитор  Потому что могу и вообще глаза прикрыть, и в документы смотреть какие-нибудь, которые рядом лежат


логика нормальная, обычная, человеческая. Прикрываешь - маргаешь то есть ? ))
Просто давай, не строй из себя Вангу и Юлия Цезаря (и печатаю и в документы с закрытыми глазами смотрю )))и впредь объясняйся нормально, что ты имел в виду и куда ты смотрел. Я не спорю, можно печатать не смотря ни туда, ни сюда, но изначально разговор не за это. А то прям печатать с закрытыми глазами - логика высшей степени... =\

Цитата
И скорее всего, ты не представляешь, что такое "10-пальцевый слепой ввод"

Дык, конечно мужичок, набираю указательным пальцем левой руки, долго ищу нужные буквы и знаки препинания постоянно повторяя фразу: - "да где же эта буква 'ы' ".

Цитата
Из сказанных тобой слов прямо следует вывод, что ты не знаешь (не понимешь), о чем говорю я.

Следовательно, ты так непонятно-криво написал свой ответ, что даже такой глупый неумеха-печатальщик не понял, что ты и то делаешь и то, и ещё вот это. Прости меня, о Магистр Киноби, блин. dry.gif

Спустя 15 минут, 34 секунды (4.03.2012 - 15:51) sergeiss написал(а):
Commander Keen - для тех, кто в танке. Учу читать внимательно, за разумные деньги smile.gif Первый урок бесплатно smile.gif

Что я написал? Читай, цитирую:
Цитата (sergeiss @ 3.03.2012 - 19:41)
И еще не повредит научиться "слепому вводу". Тогда можешь меньше "пялиться" в монитор. Заодно и просто уметь будешь быстро вводить

Т.е. речь идет о том, что (из моего личного опыта, между прочим!), что "слепой" ввод позволяет уменьшить нагрузку на глаза. И это не мной придумано, я только проверил верность этого утверждения. Точнее говоря, уже несколько лет проверяю.

Твой ответ:
Цитата (Commander Keen @ 4.03.2012 - 09:41)
Аха ) Ничего не путаете? Слепой 10пальцевый для того и нужен, чтобы меньше в клавиатуру пялиться, а больше в монитор

А ты утверждаешь - в явном виде(!), что этот способ ввода нужен для того, чтобы в больше в монитор пялиться.

Отсюда делаем вывод, сделанный мной ранее: ты сам не знаешь, что такое "слепой" ввод текста. И даже если (вдруг) ты с ним знаком, то так и не понял его суть.

Цитата (Commander Keen @ 4.03.2012 - 16:35)
Прикрываешь - маргаешь то есть ? ))

Зачем моргаю (через "О" пишется, кстати)? Могу просто закрыть на какое-то время. Какая разница, открыты они или нет, если мне не нужно смотреть на клавиатуру для коррекции ввода?

Короче говоря. Если начинаешь спорить, то хотя бы имей реальные аргументы. "Переход на личности" и попытки оскорблений типа "Дык, конечно мужичок" говорят в явном виде, что аргументов-то у тебя нету. Есть только гонор, причем необоснованный.

Спустя 11 минут, 5 секунд (4.03.2012 - 16:02) Commander Keen написал(а):
Цитата
А ты утверждаешь - в явном виде(!), что этот способ ввода нужен для того, чтобы в больше в монитор пялиться.

Не больше, а вообще смотреть только на то, что получается. И метод этот не для того, чтобы:

Цитата
что "слепой" ввод позволяет уменьшить нагрузку на глаза.

а вот почему:

методика набора текста «вслепую», то есть не глядя на клавиши печатной машинки или кнопки клавиатуры, используя все (или большинство) пальцы рук.
Машинист всё равно должен видеть то, что у него получается! Он всё равно на бумагу смотрит. У нас лист -монитор. Почитай вики.

Цитата
"Дык, конечно мужичок"

Какое из этих слов тебе не понравилось? Почему? Мужичок - вполне русское, и приличное слово. И кстати, вполне подходящее к твоему аватару ))

Спустя 1 час, 41 минута, 22 секунды (4.03.2012 - 17:43) klinch написал(а):
Темный текст на светлом фоне. Мне больше нравится.
Да и привычно так. А глаза болят и от одного и от другого, если долго сидеть

Спустя 13 минут, 36 секунд (4.03.2012 - 17:57) Commander Keen написал(а):
Цитата
А глаза болят и от одного и от другого, если долго сидеть

монитор нужен 100hz хотя б, а лучше 120hz

Спустя 13 минут, 6 секунд (4.03.2012 - 18:10) inpost написал(а):
А мне светлое больше нравится, от тёмных глаза устают сильно.

Commander Keen
У жидкокристаллических наоборот smile.gif У моего 60.

Спустя 5 минут, 32 секунды (4.03.2012 - 18:15) Commander Keen написал(а):
Цитата
У жидкокристаллических наоборот  У моего 60.

У старых - да ) я про новые моники, что под 3d vision. Вообще на них одно удовольствие работать. Вот например http://www.ixbt.com/monitor/samsung-2233rz.shtml

Спустя 14 часов, 41 минута, 34 секунды (5.03.2012 - 08:57) Эли4ка написал(а):
sergeiss
если честно не очень.. unsure.gif на фортепьяно играть вслепую легче..

Спустя 3 часа, 4 минуты, 48 секунд (5.03.2012 - 12:02) sergeiss написал(а):
Цитата (Эли4ка @ 5.03.2012 - 09:57)
на фортепьяно играть вслепую легче..

Анекдот "бородатый" знаешь? smile.gif

Программист пришел в гости к пианисту. Поговорили, пива попили. А потом программер попробовал поиграть. Говорит "плохо, что клавиши не подписаны, а вот ШИФТ ногой нажимать - это круто!" smile.gif
Быстрый ответ:

 Графические смайлики |  Показывать подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.